monotone-marble

Автор Тема: Отчет о моей поездке на р.Буотаму. Июнь 2011  (Прочитано 16798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Надеюсь, меня здесь еще ждут! ;) Привет!
Сразу о главном. Рыбалки не было. Никто не поймал ни  одного ленка.
Кому интересно, читают дальше.

  В субботу в 9.00 сбор туристов-водников около театра «Оперы и балета».
Мероприятие отличилось некоторыми задержками. Больше часа ожидали автобусы, через час подъехал один автобус, потом подъехал Комков на супер-ПАЗе (исключительно за своей командой), потом гадали приедет ли третий автобус, который накануне успел где-то сломаться. Приехал.

  В12-м часу наконец-то выехали до Мохсоголлоха. Там, по предварительной договоренности нас ожидал «СПЖ». Но рядом стояла пустая баржа с тягачем «Факел», из которой выскочил юнец и при все честном народе давай тявкать и поливать грязными матами пожилого паромщика «СПЖ», кем-то там угрожать и гарантировать, что «СПЖ» здесь работать не будет, что ему плевать на какие-то там договоренности, и что будет что-то ужасное, если паромщик только посмеет погрузить на себя наши 3 автобуса. По сути, нам было все равно, на каком пароме идти. Слушать и смотреть эту омерзительную сцену было противно, но надо было записать на камеру, - на тот случай, если паромщик нас все же заберет, и «вдруг» в дальнейшем у него будут неприятности. Уж если на то пошло, отозвал бы и поговорил с глазу на глаз. В общем, чей-то прихвостень, причем совсем тупой. Наш пожилой паромщик пошел на попятную. На этом все плохое заканчивается.

   Прибыли к кафешке на 137 км. Там стояли лошади, которые должны были за два захода перевезти наш бутор (катамараны, байдарки, палатки, рюкзаки). Но супер-ПАЗ согласился загрузиться и везти все это до Буотамы. Туристы, соответс-но шли пешком, практически все-время впереди автобуса. Шли ровно полтора часа, расстояние – 7,4км., –как показал мой самый точный в мире GPS. (Вспомнила, что в позапрошлом году на Буотаме OLDNiCK и Kormik об этом  расстоянии спорили). Дорога была нормальная. Один раз «ПАЗ» завалившись почти на бок, вылез из ямы сам, в другой раз, завалившись еще больше вытащил себя лебедкой.
Думаю, на более легкой машине – на джипе или УАЗе можно было бы проехать без проблем. К вечеру прибыли на Боутаму.
    Еще до поездки я пребывала в нерешительности, брать ли мне лодку. (здесь на форуме у OLDNiCKа спросила, но, видимо, поздно, - он не успел мне ответить, и почему-то я не позвонила ему). Лодку я не взяла, и до сих пор не знаю, правильно ли я сделала, т.к. в обоих случаях были бы свои «плюсы». Еще при сборе около театра, меня определили пассажиром на катамаран команды «Золото Якутии». Как позже я узнала, это были неоднократные чемпионы слетов водников, они же остались непревзойденными и по сей день. Очень сплоченная команда, и на воде и на берегу все они на подхвате друг у друга, и понимали друг-друга почти без слов.
    Итак, подошли к Буотаме. Посмотрела как собирается катамаран, и даже накачала один баллон. Неспешно тронулись в путь, любуясь природой.
До этого я не видела низовья Буотамы, впечатление было ровно-хорошее. По сравнению с Синей, река казалась мне несколько одинаковой. Буотама красивая, но Синяя – сказочно красивая. (Наверно, читали мой прошлогодний восторженный отчет тут на форуме о сплаве по Синей). Здесь же взгляду особо не на чем было остановиться, красота была скромная. Мои «капитаны» сказали, что Буотама похожа на Амгу. Может быть, посчастливится когда-нибудь и на Амгу съездить. Давно мечтаю.

   Через полтора-два часа сплава (уже около 9 вечера) прибыли до места проведения слета – каменистый берег на повороте реки, где очень мелко, чуть дальше вглубь - глубокий перекат. На противоположном берегу – скала. Еще с воды оцениваю перспективу порыбачить с берега (лодки-то у меня нет!), но ничего хорошего не наблюдаю. Понятно, люди приехали не на рыбалку, а на слет-соревнование.
Ладно, думаю, может за поворотом обнаружу подходящий берег, утром посмотрю. Разбили бивуак с шатром, со всеми необходимыми причиндалами.
Я предполагала вероятность быть на слете «сиротой» (знакомых-то не было), котелок для такого случая прихватила, но так и осталась под покровительством этой команды. (Вообще туристы-водники оказались очень доброжелательным и веселым народом, и можно было запросто «прибиться» к какой угодно группе). Приготовили, покушали, посидели у костра и по палаткам. Утром, проспав (!) утреннюю зорьку, пошла обследовать берег. – Труба дело! :( Еще и сапог у меня не было. Не зная точный расклад организации сплава, в поход взяла с собой все по минимуму, на случай, если придется тащить на себе. А это - и без того тяжеленный рюкзак; легкий, но объемный и теплый спальный мешок (памятуя, как 3 года назад в конце июня ночью на Боутаме так замерзла, что побежала костер разводить), палатка, спиннинг.  Сапоги пришлось бы нести если только в зубах. В общем вижу, с рыбалкой особо не получается. А значит, остается смотреть соревнования, - тоже неплохо.
   Почти закончилась регистрация команд. И здесь одной команде не хватает участника, - ходят, ищут. Должно быть 4 спортсмена, а их двое, плюс еще 14-15-летний подросток. И что вы думаете? - Я соглашаюсь! Говорю, что «вживую» вижу катамаран первый раз в жизни, что ни разу не держала в руках катамаранское весло. Но они про это уже слушать не хотят, говорят, главное - участие. Объяснили мне, как надо сходу запрыгнуть на этот огромный катамаран, что я буду левым гребцом, подросток – правым, а они - двое парней будут рулевыми. На них особая ответственность – маневрируют катамараном и конечно тоже подгребают. Сказали, что обозначает слово «табань» («тормози» или «обратно»), и что главное – слушать капитана. Вот и вся учеба-теория за 5 минут. Цель – не занять последнее место.  ;)
   Основными этапами соревнований были слалом с зигзагообразным объездом буйков, расположенных поперек реки, специально для сложности прямо перед перекатом, где сильное течение; второй этап - гонка по течению и против него, с проездом 4-х ворот, которые чуть-чуть шире самого катамарана. За любое касание – плюсуется штрафное время.
   В результате, в слаломе я неправильно села на катамаран,

предварительно почти свалившись в воду (…вспомнила, сейчас кое-кто скажет, что пить надо меньше :) ), иногда забывала слушать капитана, но силы выложила все. Во втором этапе я уже держалась уверенней, запрыгнула почти мастерски, уже не забывала про капитана. 
    В итоге мы заняли почетное 7 место из 9, не участвуя в других конкурсах, за которые тоже можно было набрать немного баллов (потом это все суммируется). Учитывая качественный состав половины команды (меня и подростка), мы остались довольными, план – перевыполнен!  :D

Соревнования закончились около 19 час.

   Построение с вручением призов и медалей прошло необыкновенно быстро. Надвигались черные тучи, подул ветер. Некоторые туристы, не дождавшись объявления чемпионов слета, вынуждены были выбежать из строя и догонять улетающие вещи и палатки, спасать сдвинутую ветром в воду байдарку. Перекрикивая ветер, всё же церемонию успели до дождя довести до конца, и было объявлено, что после ветра будет пионерский костер и конкурс туристической песни.  Через минут 15 ветер стих, и все пошло по плану.
   Вообще, всё воскресенье погода была хорошая, солнечная, с периодичностью в 3 часа шел 5-10- минутный дождь. Не было ни душно, ни жарко, ни холодно, - было замечательно! :D Комаров и другой кусачей живности не было. Мне не пришлось доставать «Комаринку».
 
  Итак, небо оставалось угрожающим. >:D На всякий случай занесла в палатку все свои вещи, спиннинг, немного подперла палатку камнями. И решила послушать конкурс песни, развалившись в палатке. Самой петь мне не захотелось.
  Не прошло и часа, как вдали загромыхало и  хлынул дождь. Потом дождь стал ливнем, а гром  -  настоящей канонадой, посыпалась нескончаемая серия молний. «Бомбило» не переставая. Казалось, земля сейчас разверзнется.
  Стихия, – в буквальном смысле слова, бушевала уже почти два часа. Мне было уютно в моем спальном мешке на мягком надувном матраце, но привыкнуть к происходящему вокруг как-то не получалось. У большинства туристов были простые коврики-пенки, там контакт с землей поплотнее, и я представила, как их трясло. Первый раз в жизни я немного пожалела, что нахожусь в палатке одна.
   Когда на несколько секунд грохот прекратился, я услышала, что где-то в палатке звучит гитара. Подумала, что кто-то из «бывалых» специально играет, чтобы приободрить остальных. И правда, стало немного веселей, хотя похоже было, что наступает конец света. При том боялась, чтобы не унесло целлофан, пристегнутый прищепками по куполу моей немного дырявой китайской палатки и чтобы не открыло ветром форточку, еле держащуюся снаружи на дохленьких липучках. И, действительно, один из 4 концов целлофана уже вырвало, форточка подозрительно вздувалась.  Лежу и думаю, что наверно недолго мне осталось наслаждаться комфортом.
  Вдруг резко все стихло. Я быстро выскочила из палатки, закрепила веревками целлофан, экстрактором-зажимом (больше нечем) прищемила снаружи форточку. Мужчины выбежали на берег проверить и оттащить подальше от воды транспорт.

Залезла в палатку. И тут же поднялся ураган с ливнем, но уже почти без грозы и грома. Теперь передо мной стояла другая задача – не дать сложиться палатке (прямо на меня), и тогда я вся промокну до нитки, (кстати, у одних туристов это случилось, и они всю ночь проспали в луже), а расправить палатку при таком шквале невозможно. Уже давно заметила, что когда другие палатки уносились ветром, моя же – самая хитромудрая,  не закрепленная ни растяжками, ни штырями, - складывалась плашмя и все сильней прижималась к земле. Итак, вначале я ее подпирала изнутри рукой, потом, когда рука устала, – рукояткой спиннинга, потом ногой. Это продолжалось еще около часа.  В третьем часу ночи все закончилось, а может быть, и продолжалось, но в меньшей степени, и можно было хорошо уснуть.
 
  Утром лагерь спал долго. Около 9 часов повылазили из палаток последние сони. Все засобирались в путь – остаток сплава, к выходу на Лену, который мы неспешно прошли за часов 5-6, включая обед и купания.
(Это выход на Лену)

Погода была отличная, Буотама отпускала нас с Богом. В Якутске были в 23 часа.

  Не жалею ни об одной минуты этого похода. Масса хороших впечатлений! Прощались со мной очень тепло. Звали обязательно быть на слете в следующем году. А организатор слета звала на 2-недельный сплав в августе, который она пока не объявила. И еще. Я давно хотела провести ночь в палатке в грозу и дождь, и это свершилось, правда в очень преувеличенном варианте. Надо покупать другую палатку. А эта в экстремальных ситуациях уже заставляет немного нервничать.
  Федерация по водному туризму в июле планирует организовывать на острове «Аква-юморину». Если не буду работать – поеду. Мотора к лодке у меня к тому времени, скорее всего, еще не будет (а прав - и подавно), а на Зеленом лугу торчать не хочется!

   Вот так я съездила порыбачить на р.Буотаму.   :D
« Последнее редактирование: 30.07.2011, 20:14:45 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Хотела показать мою палатку с щипцами по ходу текста, ( сфотографированную уже утром перед тем, как ее собирать), а она у меня вниз текста съехала и на место не встает. :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Молодец, Жанна! Я все думал: "Как там съездла Жанна? Почему не пишет ничего?"
Отличный отчет. После того, как увидел фотки, сразу все всплыло из памяти о прошлогодней поездке. Ведь фотки не сохранились, т.к. фотовидеоаппаратуру кто-то украл на Булусе через какое-то время, когда туда поехали.

На счет вложений фоток - исправил твой отчет и дополнил инструкцию новым пунктом.
« Последнее редактирование: 16.06.2011, 08:31:05 от OLDNiCK »

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Отличный отчет, Жанна! Ты прям молодчина такая :)
« Последнее редактирование: 17.06.2011, 00:06:29 от U5 »

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Обсуждение различных приманок
« Ответ #4 : 16.06.2011, 10:13:40 »
Прочитал очень хороший отчет Жанны,   :hallo: Но, возникает вопросик: щучек сама наловила и на каку блесну, вертушку, воблер? Ждем ответа, как соловей лета  ;)
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Спасибо Коле за корректировку моего дизайна.
В этот раз слет был на около часа хода ниже по реке, чем в прошлом году. Мне показывали место прошлогоднего слета.

Щук ловили на вертушки Блю-фоксы № 4, белые с пятнышками. Ловили на пути к месту слета, приостановившись у одной многообещающей заводи с травой. По-моему, там все равно было, на что ловить.
Неск.штук наш товарищ поймал после первой ночи, на зорьку. Говорил, что меня будил, а я из палатки - «угу», и дальше нечаянно заснула. Но, как потом оказалось, без сапог я туда бы не прошла, а чтоб босиком - вода холодная, особенно ранним утром. Так что не пожалела, что выспалась.  :)
Самая большая наша щука (прим. 1,5-2 кг.) участвовала в конкурсе «Лучшее блюдо».

Судейство пришло оценить конкурсное блюдо.
Обратите внимание, как оригинально команда подала блюдо. 
« Последнее редактирование: 30.07.2011, 20:06:48 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Это 5!) меня тоже подмывало на буотаму, но я не решился без знакомых ехать((. Ни разу не был там, сегодня хочу поехать до вскр на машине легковой ипсум без сплава. Только вот хочется ленков поймать, а на машине только с 134 км кафешки. Может рядом подскажете места какие?) хочу ленков))) это разведка боем будет, а потом уже чуть выше буду сплавляться

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
хороший отчет! :hallo:
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
сегодня хочу поехать до вскр на машине легковой ипсум без сплава.
:o На "Ипсуме"? Ты шутишь? Я дорогу видела только применительно к УАЗ, Крузакам, Сурфам и, как минимум, полноприводным паркетником. Еще не известно, что там после дождей стало. ::)
Рытвины, камни, крутые спуски в ручей, объезды по пенькам и сучьям... А где ровная и сухая дорога -тоже может быть обманчиво, - с виду крепкая, а под человеческим весом приминается, как подушка.
Если туда по суху все же проедете, а если на обратном пути дождь? - а он в тех местах в любое время - здрасьте! Говорят, там горы магнитные. То там жить останетесь.
Когда в первый раз я была там (с форумчанами, мы поднимались выше по реке), так на обратн. путь в 7,400 км на Крузаке мы ехали 4 часа, после прошедшего дождя, при очень опытном водителе, то и дело капились и вытаскивались.
Так что подумай хорошо. Или ставь машину у кафешки (если там кто-нить охраняет) и топай пешком - наверняка попадешь на Буотаму!
А вообще, эта дорога и спасает Буотаму, от перспективы стать "проходным двором" и помойной ямой.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
так я у кафешки и оставлю машину, а по поводу рыбных мест кто нить знает, может Breeze видела по пути хорошие перекаты, ямы, заводи и на сколько далеко от места выхода с кафешки?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Хороший отчет, молодец. Что можно добавить к комментариям?? ПИТЬ надо БОЛЬШЕ!!! :beer: ;D  Тогда бы и на конкурсе спела  ;D
PS:  Ты лично скилько  счюк  спиймала??  ;)
« Последнее редактирование: 17.06.2011, 12:23:30 от vangrow »

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
... ПИТЬ надо БОЛЬШЕ!!! :beer: ;D  Тогда бы и на конкурсе спела  ;D
PS:  Ты лично скилько  счюк  спиймала??  ;)
Ну Alex, как всегда жжошь  ;D Всегда в своем стиле, молодец ;)

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
 :D :D
тут Жанна еще  отчет о Вашем трезвом  ;D походе.
http://www2.dnevniki.ykt.ru/viewcomment.aspx?uid=28398&mid=459356
Про разбитый катамаран почему не написала.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Прочитала. Наверно, эта команда была несколько обособлена, если чел пишет, что их бутор привезли раньше, (но все туристы шли одновременно с бутором, который вез «ПАЗ»). И сразу после соревнований какая-то группа почему-то свалила, значит - это они. Тогда откуда нам было знать про их катамаран?
Оценивая время команды «Золото Якутии», судья говорил, что если бы у них были пара касаний буйков, то даже со штрафом (по 30 сек.- 1 касание) их все равно по времени никто бы не догнал. А чел пишет, что показали одновременное время с «Золотом Якутии». Преувеличивает, однако. «Золото Якутии» особо победе не радовались, т.к. не видели себе конкурентов. Они взяли все первые места (слалом, гребля, лучшее блюдо, лучший бивак, общекомандное). Жаль, что не приехали сильные Алданские и Нерюнгинские водники, тогда борьба была бы зрелищней.

Надо бы создать команду «Форум «Байанай». Там были команды клубов, команды-корпоративы (по месту работы), а таких как мы – нету! :D Но это я просто, к слову.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
... ПИТЬ надо БОЛЬШЕ!!! :beer: ;D  Тогда бы и на конкурсе спела  ;D
PS:  Ты лично скилько  счюк  спиймала??  ;)
Ну Alex, как всегда жжошь  ;D Всегда в своем стиле, молодец ;)
:D Счюк я не считала, - пьяная была!
Вот-вот! Чувствую, что Алекс, грубиян этакий, дождется, что как-нибудь и правда напьюсь, да устрою ему гонки по вертикали! :nunu: Уже не раз меня обижать норовил! Попадется мне, взбодренной :beer:
 :D
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!