monotone-marble

Автор Тема: Оймякон. Июль-август, 2012  (Прочитано 10478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Оймякон. Июль-август, 2012
« : 10.08.2012, 00:36:27 »
Тур был авто-конно-пеший. Не коммерческий. Наша команда состояла из нас троих.
Переправа через р.Алдан

Половина пути пройдена.

В дороге.

Капкан. Впереди- взрывные работы.

в целях расширения и укрепления дороги над обрывами.

В ожидании открытия дороги.


Озеро близ поселка, откуда мы стартовали.

Первая ночевка под открытым небом.

Утро. Тут я только что приняла утренние водные процедуры.

И дальше в путь на ГАЗ-66, по бездорожью, - в самом прямом смысле слова.
Средняя скорость – 5 км/ч.

Наша жизнь в руках Игоря. Крены, пороги, шиверы, крутые подъемы в горы, спуски под 50 град. со ступеньками, (неоднократно машина была на грани сальто), прорыв сквозь таёжные заросли, болотистые топи.

Причем, машина без тормозов (совсем!), с незакрепленным руль – двумя пальцами вынимался из рулевой колонки, с проблемной раздаткой, без запаски, без дальнего света (ой, не буду вспоминать и перечислять дальше), одно утешение – двигатель после кап.ремонта.

Первая остановка на перекус. Здесь, хозяин этих мест Валера, подарил мне шикарную шкуру снежного барана. Чтобы попа на подледке не мерзла.

У него двухгодовалая лайка по имени Байкал, который вместе с хозяином сопровождал нас дальше.

Умная,  сильная и выносливая, верная и гордая собака. За ночи не прикоснулся оставленному на столе (разостланном на траве) к лакомому куску колбасы или мяса. Прекрасный бегун, пловец и, конечно же, супер-охотник. В пути на остановках около юрт, Байкал получал трёпку от одних собак (но не сдавался; рвал и метал пока не растащат), сам трепал других собак, с третьими – напряженно, но мирно расходились по сторонам. Своя жизнь, свои понятия.
Я и не очень-то ласковый спартанец Байкал подружились.

Забегая вперед, скажу, что на обратном пути, по сложившимся обстоятельствам Валера высадился в тайге, а Байкала отправил с нами , в поселок, до которого оставалось еще 140-150 км., и позже сам должен приехать туда. В пути, один из подвыпивших попутчиков (местных оленеводов), забавляясь, махал и толкал в Байкала лопатой. Байкал был привязан к борту кузова очень короткой веревкой. Через несколько десятков километров мы тоже высадились по трассе в тайге около озера. А Байкал, привязанным в кузове, поехал дальше в поселок с незнакомыми ему людьми.
Прошло часа два-три. Мы уже расставили палатки, тихо-мирно готовим ужин, отдыхаем и готовимся  к отбою. Вдруг смотрю – и глазам своим не верю – из-за деревьев на меня летит Байкал! …Долго не могла уснуть, думала, что же теперь с ним делать? А Байкал тем временем благополучно дрых у входа моей палатки. На след.день мы оставили Байкала в надежном месте, где есть люди и оповестили хозяина. Я думаю, уже сегодня они опять вместе.

Итак, двигаемся, дальше.

Хм… Египет-египет! У нас и свои пирамиды имеются!

Цепкий взгляд охотника здесь может заметить кое-какую живность.

И всё же один раз мы увязли.

И временные попутчики пришлись очень к стати.

Едем дальше.
Байкал редко оказывается в машине. В основном, бежит рядом.

Чудные облака. Одно - легкое, как пёрышко. А второе- летающая тарелка.


Здесь я впервые взялась за рыбалку.

Несколько хариусов на муху и на блесну.
Ловила ровно столько, сколько нужно было на ужин.

Кто-то вышел из-за кустов

На одной из остановок нас ждали лошади.

Впервые в жизни еду на лошади. Точнее – на коне по имени Серафим.

Во время конного перехода на лошадях по горным перевалам собственным умом через опыт дошло, ЧТО значит правильно установленные стремена. Особенно, когда лошадь идет рысью. До этого меня спросили, примеряя стремена «Нормально?» «Нормально» - отвечаю, и думаю: «Нога дотягивается – значит нормально, наверное».
В общем, при ходе рысью – болталась как мешок в седле. Наверно, отбила бедному Серафиму спину. Ну и мне тогда не сладко приходилось, при длинных стременах и без амортизации!

Впереди лесотундра. Ни одного дерева или кустарника.
Только карликовая береза, карликовый тальник, который причудливо растет клумбами
и голубика

Добрались.
С Серафима, как и с других лошадей, еще не сняты седла и поклажа. Так они должны простоять, остывая, не менее двух часов.
По периметру двора привязаны лайки. Много лаек.

За рекой воют волки

Вечер катился к ночи, было зябко, мы подустали. Хозяева-эвены нас пригласили в юрту-столовую.
У меня имеются более качественные фотографии этого гостеприимного стола, сделанные при фотовспышке, но выкладываю именно эту, т.к. на самом деле именно этот свет и тепло получились очень реальными, хотя и без резкости.
На столе два небольших фонарика-динамо, и свеча из жира и ткани. Мясо барана, лепешки, масло, чай.
Чисто и уютно.
Низкий стол, люди сидят на небольших кусках шкур, подстеленных на еловом лапнике. В стороне – буржуйка.
Сюда захаживает кот Васька. На зиму кот переезжает в Якутск, в благоустроенную квартиру. И так уже 7 лет.

Наутро обследование быта и жилища эвенов-оленеводов. Это не экскурсия. Реальный быт. Хозаева были очень приветливы и гостеприимны.
Хранилище пищи, одновременно кухня и помещение для сушки шкур для дальнейшей обработки.
Коптится мясо снежного барана (чубуку). Мясо покрывается коркой и потом долго не портится, оставаясь свежим. В котелке варятся копыта на холодец.

Вот такое нехитрое приспособление, чтобы мять шкуры. Я подставила сучок, чтобы понятней было на фотографии. Хозяева занимаются выделкой шкур, также делают замшу.

А это юрта-спальня.

Во дворе на дереве связка трофеев.

Удивило наличие модуля солнечной батареи. Хозяева сказали, что вполне хватает посмотреть один фильм по DVD, зарядить спутниковый телефон.
Рыбачат оленеводы в основном на сети. Спиннинг – для них как баловство. Им нужно кушать, а не наслаждаться рыбалкой.


Иду на рыбалку.

Здесь водится арктический голец.
доказательства, к сожалению, только  в кулинарном виде.





Вот я какой! Будущий охранник и смотритель за оленьим стадом.
Звонко и старательно лаю. На самом деле я добрый.





Иногда ловили хариусов руками. Лично я поймала руками штуки четыре.


Наша последняя ночевка в палатках на обратном пути на берегу огромного прекрасного озера. (Вот сюда-то и прибежал Байкал (см. выше).


Дорога домой.


До Якутска по трассе гнали почти без остановок и добрались менее, чем за сутки (повезло с паромами через Алдан, Лену)
И когда ранним утром, на такси-буханке подъехали к моему дому (меня завезли первой), около дома, как ни в чем не бывало, уже сидел и бурно радовался моему приезду… Байкал! Мои товарищи на мгновение были обескуражены, потеряли дар речи. …Во дворе живет такая же черная лайка, еще весной найденная в тайге соседом, как две капли воды похожа на Байкала, и я зову его Пиратом.
« Последнее редактирование: 10.08.2012, 01:23:11 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Оймякон. Июль-август, 2012
« Ответ #1 : 10.08.2012, 10:48:30 »
Жанна, молодец! :hallo:
Отличный отчет, ждем еще фото рыбов. Гольца в результате помала? На что хариусы клевали? Крупные были?  :)
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Оймякон. Июль-август, 2012
« Ответ #2 : 10.08.2012, 15:07:01 »
На блесну (черную, двухлепестковую) подцепила всего 2 гольца.  :-* На светлые блесны вообще не реагировали.
Хариусы были разные, от 30 см. и меньше. Ловила их на собственную маленькую муху. А также на желтую вертушку № 2 с черным хвостиком-пушком; черную блесну почему-то не брали.
Нахлыст провозила просто так. :( Реки, вдоль которых мы шли, можно было перейти в сапогах, и узкие. Хрустально-чистая вода была низкая, питающие их горные ледники, видимо, уже подтаяли, дождей не было.
На спин или на удочку с мушкой, приходилось ловить сидя на камнях, передвигаться чуть ли не на четвереньках, чтобы не спугнуть хариуса. :D Не знаю, правильно ли я делала (советчиков из местных не было, а мои товарищи вообще не рыбаки, и без снастей); но наверно правильно, если хариус всё же ловился.  ;)
« Последнее редактирование: 10.08.2012, 15:09:28 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Оймякон. Июль-август, 2012
« Ответ #3 : 10.08.2012, 18:22:05 »
Классная и интересная поездка у тебя получилась и не менее интересный отчет.  :hallo:

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Оймякон. Июль-август, 2012
« Ответ #4 : 11.08.2012, 04:49:52 »
ЗдОрово!!!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Оймякон. Июль-август, 2012
« Ответ #5 : 31.01.2013, 02:05:20 »
На спин или на удочку с мушкой, приходилось ловить сидя на камнях, передвигаться чуть ли не на четвереньках, чтобы не спугнуть хариуса. :D Не знаю, правильно ли я делала (советчиков из местных не было, а мои товарищи вообще не рыбаки, и без снастей); но наверно правильно, если хариус всё же ловился.  ;)

Эх....самые нахлыстовые места.
Можно маршрут на карте ?
-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Оймякон. Июль-август, 2012
« Ответ #6 : 31.01.2013, 19:01:26 »
Вот, примерная карта.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Оймякон. Июль-август, 2012
« Ответ #7 : 04.02.2013, 23:30:06 »
Эх....самые нахлыстовые места.
Можно маршрут на карте ?
В Ючугее мы были.
От Кюбюме шли вниз по руслу реки. Вообще, такого турмаршрута не существует. Он получился спонтанно, т.к. условия нам благоприятствовали. :) Не планировали там оказаться.
Нынче пойдем по другому маршруту.
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!