Форум Байанай.ру

Главная категория => Рыбалка => Подледка => : OLDNiCK 18.03.2015, 09:04:09

monotone-marble
: Обзор утепленной палатки Рипус Термо
: OLDNiCK 18.03.2015, 09:04:09
Благодаря форумчанину Рипусу (http://bayanay.ru/forum/index.php?action=profile;u=3361), который выслал для ознакомления новинки 2015 года - утепленные трехслойные палатки Рипус серии Термо, появилась возможность их проверить. Сразу же проясню суть обзора - если коротко, то палатки были высланы для сравнения с посылом "как Снегирь, только лучше". Поэтому волей-неволей обзор - это своего рода сравнение двух однотипных палаток.
1. Что сразу бросилось в глаза при распаковке из транспортировочной пленки, так это чехлы в которых хранятся палатки.
[attachimg=1]
Во-первых, они выполнены из более плотного материала, ручки для переноски прошиты качественно и таким образом, что палатку можно переносить как сумку или как рюкзак.
[attachimg=2]
Во-вторых, у Рипуса молния с двумя бегунками, что весьма удобно - не надо думать с какой стороны начинать застегивать ее и самое важное - бегунок не вылезет из молнии.
[attachimg=5]
В-третьих, в верхней части чехла имеется объемный карман для хранения ввертышей например, в нем были вложены запасные кольца для хабов и вставка под трубу вместо окошка.
В Снегирях - или вставка, или окошко, чехол из менее качественного материала и молния пришита небрежно, что единственный бегунок норовит вылезти из молнии, если случайно переусердствовать и выдернуть его за пределы молнии.
[attachimg=3]
[attachimg=4]
В-четвертых, еще очень немаловажная деталь - в нижней части чехла, куда хабами вставляется собранная палатка, пришит плотный материал (на ощупь как пенка, из которой делают туристические коврики).
[attachimg=6]
Таким образом при транспортировке в дороге металлические части палатки не повредят чехол и другие вещи в багажнике, даже если будет сильно трясти машину.
2. Как только открыл чехол, опять-таки сразу же бросается в глаза разница в толщине материала, из которого сшита палатка. У меня почему-то в голове промелькнула мысль "материал как у синтепоновой куртки". Если быть точным, то в Рипусах синтепона в 2 раза больше, чем в Снегирях. Веса это добавляет немного, а тепло сохраняет больше.
[attachimg=7]
3. Все хабы сделаны из металлических шайб, а "лучи" сделаны из стеклокомпозита 12 мм (у новых Снегирей "лучи" из другого менее прочного материала 10 мм). Центральный потолочный хаб снабжен кольцом, за которое можно подвесить фонарь например.
[attachimg=8]
[attachimg=9]
4. Кроме прозрачных окошек (одно из которых можно заменить на разделку под трубу, идущую в комплекте) появились вентиляционные окошки, снаружи обшиты козырьком, изнутри прикрываются. В Снегирях есть только окошки.
[attachimg=10]
[attachimg=11]
5. Во время сильных морозов, когда вентиляция больше застужает помещение, нежели отводит излишнюю влагу из палатки, придутся кстати дышащие вставки на потолке палатки. В Снегирях нет таких вставок.
[attachimg=12]
[attachimg=18]
Если пойдет дождь или мокрый снег, их можно прикрыть влагоусточивой "крышкой" на липучках.
[attachimg=13]
6. На юбке дополнительно к угловым стропам для фиксации палатки ввертышами ко льду пришиты промежуточные, посередине каждой стороны. Получается всего 8 точек для крепления палатки, вместо 4 (у Снегиря), что может быть весьма актуально на Арылахе, например, где шквальный ветер - нередкость.
7. На потолке имеются две "полки", куда можно засунуть фонарь (плоский светодиодный фонарь у нас был, как будто специально для него эти полки придумали), или одежду, как я поступил со своей рубашкой. В Снегирях их нет.
[attachimg=14]
[attachimg=15]
8. Двери расположены не по диагонали друг против друга (как в Снегирях), а симметрично. Получается половина палатки как бы стационарная, где можно расположить стол или еще что-нибудь, что не хотелось бы передвигать лишний раз, когда необходимо выйти из палатки. Во время ветра опять же полезная особенность - через молнию не будет продуваться лишний раз.
9. На каждой стороне внутри пришиты карманы с тремя отсеками. В Снегирях только два кармана.
[attachimg=16]
10. Под хабами снаружи пришиты кармашки для хранения строп-растяжек с каждой стороны. У Снегирей таких нет.
[attachimg=17]

В общем палатка получилась идеальной для рыбалки в якутских условиях.
[attachimg=19]
[attachimg=20]
[attachimg=21]
[attachimg=22]
Однако есть и небольшой недостаток - влагоустойчивая ткань для прикрывания "дышаших" вставок на крыше со временем может оторваться. Хотя снег у нас не часто бывает, так что вряд ли придется помногу раз прикрывать "дышалки".
[attachimg=23]
Основное и главное отличие Рипусов от Снегирей - цена. Но учитывая все перечисленное выше, разница оправдана. Только за счет большей теплоизоляции стенок из-за двойного заполнения синтепоном, можно в итоге сэкономить на топливе, не говоря уже о тех мелочах, которые делают палатку более удобной в использовании, хотя и чуть дороже.
: Re: Обзор утепленной палатки Рипус Термо
: Рипус 19.03.2015, 08:41:56
Николай, большое спасибо вам за развёрнутый отчёт о наших палатках! :ok:
С вашего разрешения я готов отвечать в этой теме на вопросы рыбаков Сахи о наших палатках, да и не только.  Опыт ночных зимних рыбалок у меня не малый, и я готов им поделиться, хотя такие морозы, как бывают у вас,  у нас редкость. Сам я ниже -35 гр. рыбачил только раз. Экстремально получилось! :o  Да и палатка на тот момент была ещё американская трёхслойка Clam - промёрзла вся насквозь!
Кроме палаток мы начали выпуск отличных теплообменников, которые можно использовать с горелками открытого горения типа Гефест или всем известных китайских плиток, работающих от цанговых баллончиков или внешнего газового баллона.
Теплообменники прошли испытания этой зимой и показали себя с очень хорошей стороны! :ok:
Будут у нас и свои особо теплые полы.
Вообще, исповедую принцип "6-ти П", обеспечивающих комфорт и уют на зимней рыбалке - Правильная Палатка + Правильная Печка + Правильные Полы
Если у вас есть все эти "П", то можно спокойно заниматься любимым делом даже в самые сильные морозы!
Крышки дышащих вставок в вашем климате вообще не нужны, т.к. они рассчитаны для использования во время дождя. При правильном отоплении они остаются сухими даже в снегопад. Вообще у нас очень много идей по улучшению наших палаток и вы можете быть уверены, что продукция "Рипус" будет всегда идти в авангарде производителей снаряжения для зимней рыбалки!
 
: Re: Обзор утепленной палатки Рипус Термо
: OLDNiCK 26.03.2015, 20:32:17
Евгений, пожалуйста поделитесь более подробной информацией по теплообменникам в этой теме.
Про полы тоже хотелось бы узнать, что они из себя представляют, есть ли видео об их использовании.
: Re: Обзор утепленной палатки Рипус Термо
: chank 31.03.2015, 08:02:56
Добрый день!
Про размеры палаток хотелось бы узнать, какие существуют? 2,30*2,30  высота?  Интересует именно больше размеры и цена.
: Re: Обзор утепленной палатки Рипус Термо
: OLDNiCK 16.01.2016, 18:05:20
Палатки в продаже имеются на сайте - 2хместные (http://bayanay.com/?page_id=4#!/Палатка-куб-зимняя-Рипус-3ТД/p/53226845/category=3772354) и 3хместные (http://bayanay.com/?page_id=4#!/Палатка-куб-зимняя-Рипус-2ТД/p/53226853/category=3772354).
Наличие лучше уточнять по телефону.

Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!