monotone-marble

Автор Тема: Обзор утепленной палатки Рипус Термо  (Прочитано 8908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Благодаря форумчанину Рипусу, который выслал для ознакомления новинки 2015 года - утепленные трехслойные палатки Рипус серии Термо, появилась возможность их проверить. Сразу же проясню суть обзора - если коротко, то палатки были высланы для сравнения с посылом "как Снегирь, только лучше". Поэтому волей-неволей обзор - это своего рода сравнение двух однотипных палаток.
1. Что сразу бросилось в глаза при распаковке из транспортировочной пленки, так это чехлы в которых хранятся палатки.

Во-первых, они выполнены из более плотного материала, ручки для переноски прошиты качественно и таким образом, что палатку можно переносить как сумку или как рюкзак.

Во-вторых, у Рипуса молния с двумя бегунками, что весьма удобно - не надо думать с какой стороны начинать застегивать ее и самое важное - бегунок не вылезет из молнии.

В-третьих, в верхней части чехла имеется объемный карман для хранения ввертышей например, в нем были вложены запасные кольца для хабов и вставка под трубу вместо окошка.
В Снегирях - или вставка, или окошко, чехол из менее качественного материала и молния пришита небрежно, что единственный бегунок норовит вылезти из молнии, если случайно переусердствовать и выдернуть его за пределы молнии.


В-четвертых, еще очень немаловажная деталь - в нижней части чехла, куда хабами вставляется собранная палатка, пришит плотный материал (на ощупь как пенка, из которой делают туристические коврики).

Таким образом при транспортировке в дороге металлические части палатки не повредят чехол и другие вещи в багажнике, даже если будет сильно трясти машину.
2. Как только открыл чехол, опять-таки сразу же бросается в глаза разница в толщине материала, из которого сшита палатка. У меня почему-то в голове промелькнула мысль "материал как у синтепоновой куртки". Если быть точным, то в Рипусах синтепона в 2 раза больше, чем в Снегирях. Веса это добавляет немного, а тепло сохраняет больше.

3. Все хабы сделаны из металлических шайб, а "лучи" сделаны из стеклокомпозита 12 мм (у новых Снегирей "лучи" из другого менее прочного материала 10 мм). Центральный потолочный хаб снабжен кольцом, за которое можно подвесить фонарь например.


4. Кроме прозрачных окошек (одно из которых можно заменить на разделку под трубу, идущую в комплекте) появились вентиляционные окошки, снаружи обшиты козырьком, изнутри прикрываются. В Снегирях есть только окошки.


5. Во время сильных морозов, когда вентиляция больше застужает помещение, нежели отводит излишнюю влагу из палатки, придутся кстати дышащие вставки на потолке палатки. В Снегирях нет таких вставок.


Если пойдет дождь или мокрый снег, их можно прикрыть влагоусточивой "крышкой" на липучках.

6. На юбке дополнительно к угловым стропам для фиксации палатки ввертышами ко льду пришиты промежуточные, посередине каждой стороны. Получается всего 8 точек для крепления палатки, вместо 4 (у Снегиря), что может быть весьма актуально на Арылахе, например, где шквальный ветер - нередкость.
7. На потолке имеются две "полки", куда можно засунуть фонарь (плоский светодиодный фонарь у нас был, как будто специально для него эти полки придумали), или одежду, как я поступил со своей рубашкой. В Снегирях их нет.


8. Двери расположены не по диагонали друг против друга (как в Снегирях), а симметрично. Получается половина палатки как бы стационарная, где можно расположить стол или еще что-нибудь, что не хотелось бы передвигать лишний раз, когда необходимо выйти из палатки. Во время ветра опять же полезная особенность - через молнию не будет продуваться лишний раз.
9. На каждой стороне внутри пришиты карманы с тремя отсеками. В Снегирях только два кармана.

10. Под хабами снаружи пришиты кармашки для хранения строп-растяжек с каждой стороны. У Снегирей таких нет.


В общем палатка получилась идеальной для рыбалки в якутских условиях.




Однако есть и небольшой недостаток - влагоустойчивая ткань для прикрывания "дышаших" вставок на крыше со временем может оторваться. Хотя снег у нас не часто бывает, так что вряд ли придется помногу раз прикрывать "дышалки".

Основное и главное отличие Рипусов от Снегирей - цена. Но учитывая все перечисленное выше, разница оправдана. Только за счет большей теплоизоляции стенок из-за двойного заполнения синтепоном, можно в итоге сэкономить на топливе, не говоря уже о тех мелочах, которые делают палатку более удобной в использовании, хотя и чуть дороже.
« Последнее редактирование: 19.03.2015, 08:28:37 от OLDNiCK »

Оффлайн Рипус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Николай, большое спасибо вам за развёрнутый отчёт о наших палатках! :ok:
С вашего разрешения я готов отвечать в этой теме на вопросы рыбаков Сахи о наших палатках, да и не только.  Опыт ночных зимних рыбалок у меня не малый, и я готов им поделиться, хотя такие морозы, как бывают у вас,  у нас редкость. Сам я ниже -35 гр. рыбачил только раз. Экстремально получилось! :o  Да и палатка на тот момент была ещё американская трёхслойка Clam - промёрзла вся насквозь!
Кроме палаток мы начали выпуск отличных теплообменников, которые можно использовать с горелками открытого горения типа Гефест или всем известных китайских плиток, работающих от цанговых баллончиков или внешнего газового баллона.
Теплообменники прошли испытания этой зимой и показали себя с очень хорошей стороны! :ok:
Будут у нас и свои особо теплые полы.
Вообще, исповедую принцип "6-ти П", обеспечивающих комфорт и уют на зимней рыбалке - Правильная Палатка + Правильная Печка + Правильные Полы
Если у вас есть все эти "П", то можно спокойно заниматься любимым делом даже в самые сильные морозы!
Крышки дышащих вставок в вашем климате вообще не нужны, т.к. они рассчитаны для использования во время дождя. При правильном отоплении они остаются сухими даже в снегопад. Вообще у нас очень много идей по улучшению наших палаток и вы можете быть уверены, что продукция "Рипус" будет всегда идти в авангарде производителей снаряжения для зимней рыбалки!
 

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Евгений, пожалуйста поделитесь более подробной информацией по теплообменникам в этой теме.
Про полы тоже хотелось бы узнать, что они из себя представляют, есть ли видео об их использовании.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Добрый день!
Про размеры палаток хотелось бы узнать, какие существуют? 2,30*2,30  высота?  Интересует именно больше размеры и цена.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Палатки в продаже имеются на сайте - 2хместные и 3хместные.
Наличие лучше уточнять по телефону.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!