monotone-marble

Автор Тема: СОВЕТЫ  (Прочитано 119374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #105 : 03.03.2011, 01:19:34 »
В прошлый раз напарник полдня без рыбы сидел, а потом взял и поводок убрал -сразу клевать начинает, а у него поводок какой то жесткий был оказывается, мешал игре балансира и блесны
еще часто помогает тройник с капелькой на цепочке к  балансиру вешать (вместо родного тройника).
« Последнее редактирование: 03.03.2011, 01:21:08 от vangrow »

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #106 : 03.03.2011, 18:42:53 »
Наступила пора ловли сороги. Кто то ловит на кивок, кто то на поплавок, иногда и на то и на другое.  Леска тонкая, лишние узлы вязать не хочется, заменяя снасть то поплавком, то  без, или привязывать поплавок стопорным узлом (любой узел  снижает прочность и без того тонкой лески), или возя удочки поплавочные и кивочные кучей. Хотелось сделать универсальную удочку, на которой можно ловить и на кивок и на поплавок, но чтобы одно другому не мешало.  Придумал сегодня такую фигню. ;D

Для этой фигни нужно:
1. Удочка с кивком  :D, которую сейчас быстро сделаем поплавочной, а потом наоборот (брюки превращаются, брюки превращаются, брюки превращаются..)
2. Поплавок пенопластовый красно-белый (например  ;D, или желтый или  зеленый....) (продаются везде, с дыркой и пластиковым шестиком которые, короче самые распространенные, размеры можно любые, сделал 5 видоразмеров)
3. Зубочистки (лучшие в пластиковом контейнере которые, идеально ровные)
4. пустой стержень прозрачный от авторучки
5. Острый нож или лезвие (если такого не имеется, пригласите соседа  ;D )

Итак, поехали:
1. Вынимаем с поплавка родной пластмассовый стержень (и ныкаем в коробочку, пригодится когда нить) и с кучи зубочисток подбираем ту, которая будет входить в него (поплавок) с  небольшим усилием (ну или с большим, кому как нравится). Нужно  засунуть так, чтобы снизу поплавка торчало 1-1,5 см зубочистки. Сверху поплавка обламываете зубочистку как  вам нравится. Я  сделал по 5 мм. Для эстетики место  слома можно обработать надфилем или пилкой для ногтей (чтобы чики-пики все было, мы же для себя делаем)  :ok:
2. Берем стержень от авторучки и отрезаем  от него трубочку длиной 4-7 мм. (длина зависит от зрения и  пальцев, как удобно будет видно и  браться за нее)
3. Острым ножом или лезвием разрезаем трубочку с одной стороны вдоль. (кто не понял, смотрим фото)
4. Берем леску, в разрез трубочки ее просовываем и одеваем трубочку на зубочистку.
Все, поплавок держится и можно его двигать туды-сюды. Если надоел, снимаем трубочку, вытаскиваем с нее леску и ловим просто на кивок. Главное, чтобы на трубочке, одетой на зубочистке, леска по разрезу не попадала, а была с др. стороны (чтобы не выскочила). Делов на 5 сек (продеть и одеть).
Таким макаром, по-ходу,  и летний поплавок можно одевать летом, нужно будет попробовать  :hallo:
« Последнее редактирование: 03.03.2011, 18:53:31 от vangrow »

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #107 : 03.03.2011, 20:50:32 »
в какое время суток сорога ловится? хочу в выходные попробовать с ночевой поехать

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #108 : 03.03.2011, 21:17:26 »
смотря где.. на озерах днем, на реке и днем и ночью, по разному

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #109 : 04.03.2011, 07:21:23 »
Спасибо за советы, Vangrow самый отзывчивый из форумчан!)

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #110 : 05.03.2011, 15:48:09 »
После нескольких раз использования подводной камеры JJConnect Color, решил ее немного пофиксить (fix) ). Результаты  fix-a  выложу на днях  :D
В перспективе переделок:
- уменьшение размера (чтобы в лунку 120 мм свободно входила , с учетом  подмерзания лунки)
- изменение  внешнего вида (цвет) - рыбы шарахаются, кроме апатичных экземпляров  или  озерных сороги и окуней, которым пофиг на все.


Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #111 : 05.03.2011, 16:39:35 »
Vangrow, а ты записываешь сьемки под водой?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #112 : 05.03.2011, 17:18:13 »
нет, записывающего устройства нет, не на мобилу же писать

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #113 : 08.03.2011, 09:41:39 »
Vangrow, укажи координаты (примерные) места около острова Солдат, где в декабре 2009 окуней вы уничтожали) , пожалуйста;) я туда из дома родителей пешком ходить буду.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #114 : 09.03.2011, 14:40:27 »
нет, записывающего устройства нет, не на мобилу же писать
Я тоже с этой проблемой столкнулся. Пришлось камеру minidv таскать, но она почему-то на нее не пишет, а на флешку. На флешке же качество отвратительное, что ничего не видно.
Вот думаю, может видеорегистратор поможет в этом деле.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #115 : 09.03.2011, 15:21:28 »
А я в эту поездку снимал на мобилу прям с экрана  ;D. Рыбы было много, но кушать совсем не хотели  >:(. Если смотреть на экране мобилы, то ничего так смотрится, а на мониторе совсем хреново  :(.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #116 : 09.03.2011, 17:11:00 »
выложи тут, чтобы народ посмотрел.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #117 : 09.03.2011, 19:00:50 »
вот  и я выкладываю переделанную камеру. Размер,  как видите, меньше 9 см!!! В лунку на 130 как в ......   блин, продолжать не буду,  женщины порвут   ;D
Материал:
- трубки  никелированные 2 шт. (на халяву в магазине мебельные крепежи по Жорницкого)
- 4 заглушки по 12 р/шт (там же)
- клей силиконовый ( немножко совсем, чтобы вода не просачивалась - должен быть в каждом доме  :cool:)
- дробь (со старых патронов охотничьих, все равно через раз стреляют,  совсем старые стали, 6 целых патронов и полпатрона)
- краска аэрозольная в баллончике быстросохнущая  (вонючая, блин, Серега Кормик седня лично ощутил  ;D  )
Ну и  пилка по металлу, напильник, метчик, пара винтиков и руки есть у всех. Чистого времени на работу  (если  делать от и до, а не как я, попилил -попил пива  :freeze:) 1 час.
Надеюсь, рыба шугаться желтого цвета больше не будет. Еще может ножки сделаю (в виде треножки), чтобы на грунт над дном устойчиво вставала.
На фотке что то она какая то  некрасивая получилась (нефотогеничная, видать), в живую просто красотка.  :-*

ПАПА, а у тебя  правда подсветка инфракрасная??? У меня как "Титаник" на дне светит диодами.



PS: Поплавки с трубочками были испытаны позавчера под Соттинцами на ловле крупных ельцов. Результат очень хороший, как по работе поплавка, так и по ельцу (ведро рыбы стоит, солиться,  родимый к пивцу  :beer: ). Если поплавок крупный, лучше две трубочки одевать, одну с низу, другую с верху.
« Последнее редактирование: 09.03.2011, 19:07:01 от vangrow »

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #118 : 09.03.2011, 19:02:04 »
tedoktem !!! Салдата в этом году нет, замыло курью. >:(

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #119 : 09.03.2011, 20:34:45 »
Кто сказал, что у моей камеры инфракрасная подсветка? Я не говорил  :o. Диоды у моей, как и у всех, таких же камер. Вот, я тоже подумывал об уменьшении размера, теперь буду знать как  :hallo:.  Ножки тоже надо приделать, чтоб и муть меньше поднимала камера пока ее установишь на нужный ракурс...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!