monotone-marble

Автор Тема: Обсуждаем поездку на перволедку 3-7 ноября  (Прочитано 21403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
год назад на Арылахе было машин 20 или даже меньше.
ты то сам едешь куда-нибудь?

Оффлайн Marks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Да хотим на Тагунковый поехать, но не знаю получится ли   :(
« Последнее редактирование: 03.11.2010, 12:52:14 от Marks »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Да-а, у кого нет зимой машины, тому проще, - никаких головоломок где бы порыбачить! Пара направлений - вперед в окрестности 202 или ГРЭС и радуйся!   :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Только что приехали с Хайгылаха (за Маймагой), поймали по 1 щуке на 10, несколько окуней и 1 сига и все!
Клева совсем не было  :(

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Ездили с ночевкой? 10 чел. что-ли ездили?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Да, 10 человек на 4-х машинах. 2 дня рыбалки и  вот такой вот результат  ;D. Клева практически не было, только вчера (до обеда) вот в основном всех щучек и поймали, а после обеда и сегодня за целый день 1 сижок (Колин), да 5-6 окуней. Но, зато отдохнули на все 100%. Погода благодать, днем солнечно, ночью яркие звезды и воздух, такой свежий-свежий, ну в общем благодать  ;)...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Где фотографии, папа?

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Понятно. Но отчет, скажу, скудноватый.

А я сегодня при выходе с акватории Зел луга натягала на мормышку окушков и даже несколько Окуней. Все на одну лунку. Была там с 13 - до 15.30.  Погода классная, солнышко и ни ветринки. Клев хороший.  :)  Рыбаки, что с утра - почти рюкзаки наполнили. Очень хотела поймать щучку, но видно, не хватает опыта (вернее, вообще нет) блеснить  или гранить.  :(
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
А мы сегодня в составе 4-х сумасшедших человек на Безымянку пешком ходили. Очково , конечно, было, много  полыней парило с утра (вечером перестали парить, или пар кончился или затянуло льдом  ;)  ) Приехали на точку сбора к 6 ч.40 мин. 10 минут на сборы, крещение (с Богом, с Аллахом и т.п.) и вперед. Веревку на всякий взяли. Торосы в этом году на радость небольшие, дрога не утомляла, ровно 20 мин. не спеша до песков на той стороне. А там хочешь -  минуту иди, хочешь - час до Покровска наяривай, бури где вздумается. Обрадовало, что мы ПЕРВЫЕ на безымянке!!!!!!  как говорится, "целочку" сорвали  ;). С клевом наоборот, не  повезло (в сравнении с тем годом) клевало часто, но не подсекались, играли с приманкой (такой пример игры окуня с приманкой можно посмотреть в фильме ВЗГЛЯД ИЗ ПОДО ЛЬДА. ЗИМНИЙ ОКУНЬ, я его вчера на smilex.su выложил, очень занятно). Было солнце, потом к обеду оно скрылось за тучами, сменился ветер на северный. Глубины кардинально изменились в сравнении с тем годом. На сбое  вообще мелко, лед  пробуриваешь, когда  пробиваешь  лунку, шнеком в дно упираешься. В том году было 1-1,5 м глубины. Там мы и ловили . А в этом году  ловили в середине курьи с 3-х метров (может  именно сегодня тут клевало).  До 10 утра не могли дислокацию полосатого найти. Потом  примерно явку раскрыли и дело сдвинулось. Поймали каждый по рюкзаку, мелочи много, особо крупного окуня не было (несколько сорвалось правда, один даже в лунку у меня не влез, с балансира  слетел),  и клевали окуня вяло, тыкают, но не берут. Видно,  в городе (202 кв.) и за городом (Улахан-Ан) разные погодные условия были. Щуки пару балансиров и пару мормышек оторвали (это общие потери). Изъято с глубин было 3 щуки: 1,5 кг,  700 гр. и 500 гр. Две большие сошли. Щуки  были побочным продуктом (особо их никто и не старался ловить, я даже пожалеk, что одну поймал, пальцы обморозил, пока балансир вытаскивал (примерно в район жо.ы она его заглотила сразу, нужно было сразу сзади разрезать и достать  ;) потом полчаса  их отогревал, засовывая в разные уголки своего тела) , шли  собственно за окунями.  Пожалел, что жерлицы не взял (в другой раз не поленюсь, возьму).
Самое обидное, что у меня сломался кивок на мормышечной удочке, а запасной забыл взять и лишнего ни у кого не было, и я выбыл с соревнований с братом в ловле на "балду" (так называемое секретное оружие, белорусская убийца окуней  ;) ). В итоге в нашем семейном чемпионате он стал чемпионом сегодняшнего дня (и Абсолютным по количеству среди  всей компании) , он с одной лунки поймал рюкзак, всех на "балду", а мне пришлось лунок 15 бурить в поисках окуня на балансир и блесна и поймал в итоге меньше (еще  сыграло и то, что я проспал и не успел ложку волшебной субстанции съесть ;) )
Впрочем, поход всем понравился, рыба крупная на Безымянке есть, хотя были только единичные поимки, что то не устроило ее сегодня, планируем еще среди недели один сделать (я в отпуске, могу  всегда  ;) и в выходные (в субботу или воскресенье).
Да, забыл написать, еще на "балду" брат  сорогу днем поймал, а приятель наш 4 сороги (ну и окуней) на черную мормышку с подвесным тройником с красной бусинкой, потом  ее у него щука приватизировала. А я, как всегда, такую же мормышку (ну и другие) в машине на берегу оставил. Значит, днем можно и сорогу там половить, удочек ни у кого для этого не было.
« Последнее редактирование: 07.11.2010, 18:27:59 от vangrow »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
С приездом Vangrow! Отчет, как всегда, очень интересный.
Что за "балда" - белорусская убийца окуней?
И не могу представить: как к мормышке можно тройник прицепить? Там же только одно кольцо сверху, и м.б. еще маленькое отверстие в теле самой мормышке.  ???  Да и тройники с бусинками, как ни крути, великоваты для мормышек. Должно быть, большую надо мормышку?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
C корабля на бал прямо.
Рыба действительно плохо брала везде в эти дни.
А фильмы с подводной съемкой весьма познавательные.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
V, качаю сегодняшние твои заливки. Надеюсь, для меня будут очень полезные. Бонов надо?  :D
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  БОНОВ НЕ НАДО, у меня их 10000.  ;D
 Вот такие они "балдушки". Требуют ювелирного обращения ;) т. к. леска тонкая, новички при неумении вываживать на тонкие лески просто  в первую рыбалку могут их "потерять" и игры (нужно "поймать" игру, у меня с первого раза почему то получилось, брат рыбалок 5 пытался, потом понял как и что) . Большая (1 см. длиной, 3 мм. толщиной), цветовая гамма: темная, серебристая, золотистая  и малая (5 мм. длиной и 3 мм. шириной) цветовая гамма такая же . Материал - вольфрам. Ловит сигов, сорогу, ельцов, окуней, ершей и щук (что лично ловили). Мне, почему то, темная больше приглянулась.
Есть и другие разновидности (читал и смотрел в инете и делал сам), но эта пока лучшая.  в Хоттее продается огромная (т.е. крупная)  балда, покупали ради интереса и сравнения в том году, фигня полная, несколько окуней и щуренок, вот и весь результат, теперь где то валяются  :D). Кто то говорит, что  хорошо ловит, но ловят в низовьях, а там хоть мобильный телефон привязывай, и на него поймаешь ( кстати у меня есть флэшфильм: ловля щуки на мобильный телефон, серьезно поймали ;) ). Принцип работы балды: при  игре крючечки с кембриками на петле из лески прыгают вверх и вниз, напоминая игру лапками насекомого, что привлекательного в ней для окуня и др. рыбы - неизвестно, хотя  ради эксперимента в одну лунку опускали другие типы  мормышек разных цветов и форм, результат был намного хуже или нулевой . Если еще бормыша в лунку немного сунуть, тогда "держи меня мама". В том году балда превзошла все ожидания (Купил по случаю. В Белоруссии продавец нахваливал, сказал, что  хорошо на них ловят окуней, лещей, плотву, попробуй, типа, вдруг и у вас будет работать, но я что то недоверчиво отказался от сделки  :D , не приглянулась она мне с первого взгляда, какая то мелкая и не мормышка вроде. Купил все равно на Украине, увидев в магазинчике. Брал не охотно, 3 шт. всего (а зря  :-[ ), думал фигня какая та, но продавец и на Украине сказал, что чоткая вещь). Первый раз применил на Гнилухе, когда клева вообще не было ни на что, сидели  и тупо меняли приманки, вспомнил про нее, поставил  и "оглох", при нулях у всех 2 ведра отборного окуня, вокруг оббурило человек 20 чуть ли не под пятку лунки бурили, матерились, говорили что го..на тонну съел, ни у кого ни поклевки. Ловит на ура, брат ярый противник  мормышек, "подсел" на нее. В этом году первая рыбалка (сегодня) показала отличный результат (у брата) - 77 окуней с одной лунки в плохой клев. У меня 15 штук подряд, потом сломался кивок. На балансиры, блесна  результат был намного хуже + лишнее сверление лунок в поиске активной рыбы. Еще "ведьма" может составить конкуренцию и мормышка "кобра" (на шею кобры похожа, заныривает интересно, чем приводит окуня в неописуемый вострог  :o), но все равно почему то хуже (сравнивали) + 3 крючка у ведьмы, отцеплять рыбу в мороз очень неприятно, а "кобра" не всегда  уловистая.  Лучше работает в паре с балансиром. Если клев хороший на балансир и блесна, ставить "балду" нет смысла, (т.к. балансир с блесной ловят, а балду может оторвать напрасно). Недостаток: легкая из за малого размера, хоть и вольфрам, на леске 0,12-0,18 (можно и 0,20)  (для большой) и леске 0,08-0,14 (для малой) -  леска долго тонет (если больше 2 м. глубина, если мельче, то нормально). Сегодня ловили с 3-х метров, долго опускается, но недостаток исчезает в сравнении с результативностью ;).
Работа в паре с балансиром (с блесной хуже, т.к. балансир лучше приманивает окуней) при плохом или хорошем клеве:
1. Оцениваем состояние клева (рыбачим, смотрим как берет, как ловится), поняв, что клев не важный, но рыба есть (окунь тыкается, но не берет) играем балансиром до первой тычки , или, просто минуты 3-4 поиграв балансиром даже без поклевки (рыба если есть, все равно собирается), быстро вынимаем балансир, опускаем балду и "уничтожаем" окуней. Если после поимки окуней клева на балду нет в течении минуты-двух, повторяем приманивание балансиром, и так по кругу (сегодня брат так работал)  :).  Если в течении 2-3 циклов не  берет ни на то, ни на другое, просто меняем дислокацию.
2. играем балансиром при нормальном клеве, "уничтожаем" окуней, как только окуни прекратили брать балансир, опускаем "балду", добиваем остатки стаи (окунь перестает брать балансир, когда  численность стаи меньше критической (т.е. исчезает здоровая конкуренция у них), т.е. еще рыб 5-10 вокруг приманки  стоят, но не берут (в кино  так сказали, но мы догадывались, т.к. в лунку  лежали-смотрели ;) ).  перестают брать на то и другое, меняем дислокацию.

Сорогу тоже по последнему льду отлично ловила, в основном крупняк. ни нужно было ни кальмаров, ни теста, подкормку только в лунку подсыпали. Единственное, ночью  работу  ее по сороге не проверили почему то.
Но весной у меня сперли коробку с мормышками и микроблеснами, и вместе с ними "увели" балду. Ездил недавно в отпуск, но там зимний товар еще не выставлен, т.к. тепло и в разгаре спиннинговый сезон еще идет,  и к моему сожалению, удалось купить всего несколько штук приманок (остатки продавец нашел в загашнике, а "зиму" еще не  привозил с Белоруссии (белоруссы хорошие вольфрамовые мормышки выпускают, недорогие и качественные, а главное уловистые). Искал в Питере и на сайтах в инете, но в Питере их никто не видел в живую, там питерские мормышки и AQUA в основном, или самоделкины продают что то по конским ценам (по 100-300 р./мормышка, и не факт, что она будет супер), а в инете почему то найти не могу (кто найдет, ссылку в студию!! Полное название: мормышка Балда MIRFA (Мирфа). Хотел купить много и всех знакомых ими одарить, т.к. стоимость ее там совсем невелика, 50 р. нашими деньгами. Купил бы и дороже, если были бы , пока  ;D она этого стоит.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
U5 уже про них (балд или балдов  ;D ) как-то писал. Я тоже пробовал, но что-то не получилось у меня. Поэтому потом пробовать не стал. Нужен мастер-класс, Алекс. Надо организовать балдинг, как когда-то ЕДП провел для нас мастер-класс по джиг-головкингу :)

Алекс, а для чего кембрики (желтый и красный) возле узлов на снастях?
« Последнее редактирование: 08.11.2010, 08:15:03 от OLDNiCK »

Оффлайн Marks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
У меня поехать не получилось.
Ребята вчера  вернулись  клева не было совсем поймали по несколько рыбак (( 
+ машину не сколько раз засаживали   


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!