monotone-marble

Автор Тема: Поехали завтра куда-нибудь на утрянку  (Прочитано 17237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Варианты:
1. Хатассы
2. Медвежка
3. Гнилуха
4. Безымянка
5. Хамагата

Оффлайн IP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Хатассы это  куда?
Ни разу не был.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Давай на Безымянку сходим. Правда я дорогу не знаю (все время на машине только ездил через Октемцы  ;D). А то Хатассы давно уже разбомбили наверное  :-[
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Хатассы это  куда?
Ни разу не был.

Там где переправа Хатассы-Павловск, правее чуток - с 1 км, под берегом.
« Последнее редактирование: 13.11.2010, 13:30:23 от OLDNiCK »

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Давай на Безымянку сходим. Правда я дорогу не знаю (все время на машине только ездил через Октемцы  ;D). А то Хатассы давно уже разбомбили наверное  :-[

Федор звонил только что. Предлагает тоже на Безымянку. Он сейчас ручник у себя на машине делает. Если сделает, то поедет. А я все еще не починил свет. Поэтому пока безлошадный.
Доехать можно через стрельбище за мостом налево и до упора. Потом около км идти пешком.
Папа, место есть?

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Место есть. Звони  ;)
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн IP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
как нынче торосы? В прошлом году в хамагатте пошли через торосы, пожалел на полпути, что пошел. Может из-за валенков ))
Тойон-Ары никто не ездит?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Докладаю, тов. офицеры  по сегодняшней рыбалке ;)  Сегодня нас было  10 человек (3-е покровских, наших знакомых, нас на  развилке встречали  + 7 городских, т.е. мы  ;) (4 машины) + 8 человек покровские пришли с другого места (машины на крутом берегу оставили, им с Оя заезжать удобнее было, зато идти труднее  ;)  ).  Потом еще двое Октемских с собакой пришли сети проверять (2 сети стоят, но они не мешают, что  было в сетях, мы не смотрели, но ушли с полными рюкзаками). Дорогу через торосы сегодня сделали маленько по другому, чуть стало легче идти, никто не устал (посредине делали остановку покурить и остудиться, чтобы не пропотеть). Если завтра пойдете, идите по нашим натоптанным следам через торосы, затем мимо песков (они рядом справа останутся) пройдете и выйдите на курью, идите по  натоптанной тропе в две полосы  ;) до места  где то посредине курьи, найдите кучу мелкого окуня  у лунки (шт. 30) (это точка привала, сокращенно "ТП", в первый раз  в этом месте хорошо брало, во второй раз от нее параллельно берегу в сторону фарватера метров 100-150 хорошо брало, сегодня  во внутрь курьи и к к пескам немного лучше брало). Вокруг этого  места и пляшите в след. расстояниях: в сторону фарватера метров 100 от точки   привала, от берега до берега от кучи окуней метров по 50 и внутрь курьи по нашим следам, дальше мы не уходили.  Сегодня брало  в лунках, которые от  ТП чуть ближе к пескам и внутрь курьи. Где  у лунок мелкий окунь валяется, там и брало (мелочь воронам и собакам оставляем, НЕ ВЫПУСКАЙТЕ!! (хоть и жалко)  клевать тут же перестает почему то). Чем больше лунок пробурите, тем больше рыбы поймаете, с одной лунки больше 10-15 шт. не выходит выловить (разнокалиберного окуня, а то и мелочи одной), благо лед тонкий, не в напряг бурить. Возьмите тесто, сорога весь день клюет, от ТП во внутрь курьи метров 100 по центру или ближе к песку -    наши лунки.
Сегодня больше на мормышки брало, с утра не важно, с обеда расклевалось немного.
 Дорога на всякий  случай такая:  стрельбище проезжаете (справа), стоянку, мост за ним сразу влево в поле   дорожка накатанная. Едете  по полю до ориентира землянка и 3-4 деревца торчат, сразу за ней  одна дорога в поселок пошла (левая) вы уходите вправо, едите до железного моста, его проезжаете (можете и левее по  проточке переехать, не заезжая на мост) и сразу влево, едите до след. деревянного моста, его проезжаете и едете дальше. Смотрите внимательно справа должны быть 2 озерца небольших ( еще бочка валяется какая та), мимо второго озерца проедете немного (оно метров 50 от дороги справа, почти круглое)  , от дороги вправо в  ложбинку уйдет след, ехайте по нему, как  ложбинку переедете, сразу влево и едете по полю, через некоторое расстояние (не далеко)  влево  нужно подъехать к овражку и его переехать, затем левее едете, между  деревьев узкое место проедете и будет почти сразу сворот в кусты вправо (чуть дальше есть еще один сворот туда же, но он прям по кустам ;) можете машины чуток поцарапать), а в первом свороте мы ветки поотпиливали. По нему  (метров 50-60) и выедете на песчанный берег. Там тропу увидете на ту сторону. Короче дорога накатана 4-мя машинами в оба конца ;)

По другим местам докладываю: (сегодня  рыбаки профи были, объездили уже от Арылаха и Тугунковой  в одну сторону до Улахан-Ана  за Булгунняхтах в другую сторону, они порыбачили везде), вот что они сказали:
1. Медвежка - вата, мелочь + мелкая сорога + ершей куча.
2. Улары (где переправа на Хатассы) - вата ватная.
3. Гнилуха - в этом году можете с ней проститься (сорогу будем ловить на Безымянке, сегодня были Покровские дорожники (рыбачили), сказали что от нашего места сделают дорогу на ту сторону  ;)  ), замыло и глубин нет и не будет, рыбы тоже.
4. Хамагата - глубин больше 1,5 метра нет, тоже подтянуло песком ее , кто успел выбить рыбу, тот чемпион, больше там делать нечего.
5. Октемские ямы ( через Октемцы на берег протоки и  от АЗС на берегу вниз и влево к острову, через него и на протоку) - глубины хорошие, со стороны крутого берега  еще  дует слегка течение, по перволедке хорошего окуня брали, теперь что то мелочь ловится (может болеет, погода прыгает), место перспективное на месяц-полтора, можно поискать. Каждый год там рыбачим, в этом году лично не был. Думаю на неделе сгонять посмотреть место.
6. Безымянка пока самое перспективное место, минус - идти пешком  ;)


ЗЫ% Завтра там будут Олег (в Радуге раньше магазин  рыбацкий у него был) с  приятелем, они на темной Ниве, если увидите их, на хвосты падайте. И на курье  смотрите где они ловят, примерно там же и  рыбачьте.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Да, забыл, уходить начинайте где то в 15.15 - 15.30, пока дойдете уже темновато.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Алекс, спасибо за инфу. С утра потопаем  по вашим следам ;)
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн suptu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Даа братцы,я тут в Москве локти кусаю :'(Пропилки иногда захожу.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
А что ты делаешь в Москве, Suptu? Уехал на ПМЖ что-ли?
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн IP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Алекс, а насчет Улаха-Ана и Булгуна что? Не рассказали они как там?
В Хамагатте же не только одна курья возле острова. Можно и на грязной порыбачить, не доезжая до песков.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Экипаж: Папа, Федор и я.
Сборы и путь до спуска с о. Бетенкей на реку заняли около 1,5 часа. Папа и я заранее распечатали путевую легенду Алекса, но к счастью она не понадобилась. Чуть дальше от Орто Дойду нас обогнала "Нива". За мостом у стрельбища она свернула, и мы поняли, что это Олег и проследовали за ним до точки назначения.
Выпив чаю на дорожку, загрузились и пошли. Я потащил в рюкзаке Федину подводную камеру для того чтобы заснять процесс ловли рыбы, как в фильмах, что в галерее. Путь до места ловли по данным GPS 1,9 км по прямой. На самом деле из-за сложной схемы проложенной тропинки выходит намного больше. Сколько шли до курьи не засекали, но обратный путь занял 35 минут. Упарился.
Когда пришли на курью, там уже было человек 15. По совету Алекса мы забурились недалеко от Олега. После недолгого ожидания Федя с Папой стали вытаскивать окуней. Потом Федя вытащил щуку. Я этим временем опробывал камеру. Сначала я долго не мог ее повернуть по направлению ко второй лунке, которую я пробурил рядом. Объектом для настройки я выбрал балансир. Не получилось. Как оказалось видимость под водой очень низкая, поэтому даже большую кормушку на расстоянии 35-40 см от камеры еле видно. В конце концов настроив камеру, я начал удить, до того как опустить камеру я вытащил из лунки окушка, которого насадил живцом на жерлицу. За полчаса я ничего не поймал и не увидел не одной рыбы. Кроме того из-за большой глубины (около 4 м) балансир зацеплялся за шнур камеры. Я сменил его на блесну, которую вообще не было видно в телевизоре.
Поняв бесполезность своей затеи, я решил половить рыбу. Папа с Федей к этому времени уже натаскали по десятку рыб. Оставив аппаратуру в палатке и печку колеман для ее разогрева, я отправился ближе к берегу. В первой же лунке вытащил окушка. Решил поставить жерлицу. Опустил обратно рыбку в лунку, пробурил дырку настроил жерлицу, а окушка и нет на балансире. Подергал еще некоторое время удочкой на этой лунке, но не было не единого тычка.
Забурился чуть в стороне. После нескольких взмахов удочки с блесной последовал хороший удар. Потом тишина. Я сменил удочку на ту, что с балансиром. Почти сразу что-то зацепилось, и я начал вытаскивать плетенку из лунки. Почти у самой поверхности рыба сорвалась с крючка и сделав невероятный изгиб, развернулась внутри лунки и уплыла от меня. Из-за ледяной крошки в лунке я не разглядел хорошо, что это была за рыба. Но судя по ее длине и весу, это явно был не окунь, а щука или сиг. Быстро бросаю приманку обратно в лукну - тишина.
Следующая лунка приносит окуня. Снял его с тройника и уже сам насаживаю его на крючок и опускаю в лунку, чтобы не замерз. Сверлю лунку под жерлицу, нанизываю окуня на тройник чуть дальше спинного плавника (по совету сибирских рыбаков из фильма) и опускаю в лунку. Возвращаюсь к ящику, пытаюсь дальше удить, но ничего не ловится. Тогда меняю балансир на мормышку-безмотылку. Через несколько минут следует поклевка, что-то тяжелое повисает на тонкой леске. На поверхности появляется увесистая сорога. Сразу приходит решение в голову переместить палатку с бутором в это место.
Через несколько минут я уже опять настраиваю камеру. На этот раз не удается даже найти кормушку. Видимость в этом месте видать еще хуже. Или аппаратура просто замерла, что стала показывать еще замыленнее, чем раньше. Плюнув на это, я взял у Папы кусочек теста, сменил удочку на сорожью c поплавком. Уже в тепле начинаю ловить серебристых рыбок. Поклевки следуют одна за другой, но такое случается время от времени. Видать косяк подходит и уходит дальше. А остановить их нечем – прикормку не взяли. Таким образом я натаскал больше 2х кг.
Сижу в палатке, вдруг соседи начали кричать, что жерлица сработала. Я подбегаю к ней и вижу, что на катушке лески нет, и жерлица шевелится.  Хватаю ее и с силой дергаю. Ощущается что-то тяжелое. Несколько переборов лески и на поверхности сквозь 150 мм-ую лунку без сопротивления и без никаких зацепов высовывается щука около 2,5 кг. Живца нет, тройник глубоко внутри пасти хорошенько зацепился.  Бегу за зевником и аккуратно вытаскиваю тройник. Небольшая фотосессия для галереи.
Посидели еще некоторое время до 15 часов и начали собираться. Как раз в это время подходит косяк сорог, и я вытаскиваю их одну за другой. Потом затишье, что наконец отпускает меня от лунки для сборов.
Обратно идти уже тяжелее, т.к. улов тянет вниз. По пути сильно падаю, подскользнувшись на неровном льду. Подходим к машине уже когда смеркается.  Перекусив, едем домой. Обратный путь занял всего около часа.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Молодцы! А сига тоже там поймали, что  на фотке?? Сорога  средняя или крупная была?? Вам с погодой не повезло, резко похолодало, окунь, наверное, плохо брал. Сорога должна была клевать хорошо. Сколько щук поймали?? Нафиг столько бутора тащили, говорил же по торосам пиликать придется  ;)
 А народ откуда там взялся?? Машины  стояли где вы остановились или они с другого места пришли?? Дорогу не трудно же найти было бы?? И  неплохая дорога даже для легковушки 4WD.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!