monotone-marble

Автор Тема: Моя подледка. Один день совсем неопытного рыбака-подледника.  (Прочитано 22624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Позволив себе в воскресный день выспаться, во втором часу дня собралась на рыбалку, так сказать - на вечерний клёв. Через 40 минут ходьбы моему взору открылась вожделенная территория акватории Зеленого луга. Вижу, что вода упала, вдали вижу только одного рыбака, также вижу, что на моей «точке» благополучно расположились распиловщики льда, режут и грузят лед на машину.  :-[ Выбрала другое место (все-равно, куда глаз глянул).
Пришлось снять шубу, чтобы сдернуть с плеч рюкзак, иначе – никак, замучилась прыгать и извиваться. Тепло, t – около 30, ветра нет.
Пробурила лунку, лед толщиной не более 50-60 см, глубина 5 метров, посидела минут 20 на блесну, мормышку, балансир – клева нет. Подошел тот единственный рыбак, (он уже собрался домой), сказал, что за 3 часа поймал только 7 сорожек, ловил на тесто.
Решила забуриться ближе к берегу. Отошла на метров 10 – бурю – ни черта не бурится! Смотрю – ножи во льду. Как так получилось, что не усмотрела?! Не стала их отколупывать ото льда, побоялась затупить. Вернулась к первой и единственной лунке –   :o - кто-то упёр удочку с балансиром, она без подставочек лежала на льду. Блин, меня же всего минуты три не было! Расстроилась за того, который теперь плавает с моей удочкой!  :'( Ни за что помрет или сбросит ее где-нибудь?
Достала другую удочку с балансиром (у меня их еще 4 штуки). – Опять тишина!
Решила свою новую палатку испробовать. Поставила ее над лункой очень быстро - за полминуты, залезла; хоть и без обогревателя, но уже сидела без рукавиц. Порадовалась за палатку. Балансир, мормышка… Рыба не клюет, скучновато, поэтому решила проэкспериментировать, насколько  теплее будет с газовой плиткой-горелкой (маленькой, китайской). Но «дихлофос» напрочь замерз и стал капать, как вода (надо было мне его не сейчас, а с самого дома за пазуху запихать). Свернула плитку в рюкзак. Опять пытаюсь рыбачить.
Подъехал УАЗик, поинтересовались моими успехами, сказали, что ездили по островам, пробовали в основном блесну, доехали почти до Н.Бестяха, но безрезультатно. Надвигаются сумерки, а в палатке как-то светло. Может быть, насыщенный светло-желтый цвет палатки хорошо отражается от снега? Опять порадовалась за палатку. Сижу дальше, удочка с мормышкой и красным бормышем. И тут кто-то клюнут. Вытаскиваю сорожку. Потом еще и еще раз. Но уже почти стемнело и надо собираться домой, пока хоть что-нибудь видно.
Домой пришла около 5 часов, как йети – вся в инее и во льду (хотя не замерзла), даже кот не сразу узнал,- нахохлился, приготовился оборонятся или нападать.
И вот я уже три часа, как дома, а все такое ощущение, что за плечами рюкзак висит.
О сегодняшнем походе на рыбалку ничуть не жалею; как ни крути, а рыба поймана, значит рыбалка состоялась! :) Прибавилась капелька опыта, да и немного душу отвела. Впереди морозы, глухозимье, и когда еще потом рабалка получится?

P/S Мой сегодняшний улов не для фотографии на память  :D, но хоть снимок природы симпотичный получился.
 
« Последнее редактирование: 06.12.2010, 11:25:05 от onion »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Молодец Жанна! Я тоже думал вчера "неплохо было бы пойти завтра на рыбалку хотя бы на дамбу". Бытовуха не пустила.
Вчера на концерт ходил Табык. Понравилось. Там Вася Х. был, только другой Вася Х, Ходулов который :)
Возле Шурика стоит который.

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Привет, Жанна, ты вообще молодца! Я тоже как и наш Коля хотел сходить хоть на дамбу, о чем говорил Tex'у, но как грица "бытовуха" не позволила. Рассказ твой согревает душу :) особенно понравилось вот это:
... как йети – вся в инее и во льду (хотя не замерзла), даже кот не сразу узнал,- нахохлился, приготовился оборонятся или нападать[/i].
  ;D
« Последнее редактирование: 05.12.2010, 18:58:07 от U5 »

Оффлайн kormik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
Ай МАЛАДЦА. Пятёрку в дневник!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Спасибо за поддержку и понимание! :D  А то мои домочадцы, совершенно равнодушные к рыбалке ??? , только улыбаются и говорят, - жди лета, летом у тебя лучше получается!
Да кто, как не наши форумчане понять сие могут?!  ;)
« Последнее редактирование: 06.12.2010, 11:20:42 от onion »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Жанна, я не понял: пешком ходила что-ли? И все на себе несла? Молодчина. Но, в принципе тебе еще одну вещь необходимо приобрести: санки и не простые, а именно рыболовецкие, черные из пластмассы, сделанные наподобие корыта. Думаю и сам покупать такую...
Э-э-э, мужики ;D. Все думали пойти, а тут "бытовуха" помешала ;D. Лично у меня причина: тещина днюха была, хотя тоже хотелось на лед... ;).
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Жанна, кстати, биатлон смотрела? ;)

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Биатлон смотрю, но к сожалению, не вооружившись вообще ничем (все рыбосушеные запасы иссякли).  ;) Поэтому наши и не выигрывают! Три моих сороги не хватит и полгонки посмотреть! Поэтому пусть их ест кот.
 
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Георгий, санки это весчь  ;D Я себе такие 2 года назад купил (и папане тоже, правда он от жадности громадные хапнул, они не совсем удобны, зато можно пьяных по протоке возить в них  ;) ). Очень удобная вещь, если на машине приезжаешь рыбачить, выгрузил, в них все сложил, за пояс веревку зацепил и покатил. И рыбу в них складываешь попутно.  Если будешь брать, бери средние, маленькие не очень удобны, кажется сперва норм, а как сложишь в них что нибудь, места и нет уже. Большие неудобны в перевозке, места  полезного много отнимают. Средние самый раз.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Что значит средний, большой размер? Для Мальчика-спальчика маленькие могут показаться большими, для Великана - маленькими. Все же ведь относительно :)

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
...они не совсем удобны, зато можно пьяных по протоке возить в них  ;) ).  ... Большие неудобны в перевозке, места  полезного много отнимают. Средние самый раз.

Вот-вот. По размеру конечно надо определиться. Склоняюсь тоже к среднему (место в машине тоже ограничено) ;) И надеюсь пьяных по льду не надо будет возить  ;D
« Последнее редактирование: 07.12.2010, 15:27:09 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Их три размера всего, маленькие (в Царской охоте такие последние остались), средние и большие. Большие с  высокими бортами. Я покупал в Байанае на Автодорожной, у них все три вида  в те времена были. Может и сейчас есть. В Сурф в багажник отлично входят, особенно по ширине.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
 ;D Ну, народ! Так и хотят в сани меня запречь, вместо того, чтобы организоваться и все вместе поехать на рыбалку! Ладно, Vangr про апрель как буд-то сказал, сейчас у него своя команда. А вы, Коля, kormik, Папа?  :D Может, хоть в январе-то съездим?

И есть у меня уже маленькие санки-трансформеры, неделю назад купила. В воскресенье их с собой не брала, т.к. засомневалась из-за того, что они маленькие, и с очень узким полозьями. Но потом пожалела: шагала я по накатанной дороге, а снегом - к месту лунки идти совсем немного было. Всё же основной путь с ними сподручней был бы.  В эти выходные возьму с собой (если не очень холодно будет).  :)
« Последнее редактирование: 07.12.2010, 21:18:50 от onion »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
а прикольные санки. ты где такие урвала и сколько стоят?? Это стул получается?? Не шаткий?? себе может прикуплю.
 Почему сразу апрель?? Будет  погода до 30-32, можно и поехать, но весь косяк в том, что я работаю сутки/трое, и не всегда у меня на субботу и воскресенье  выходные попадают, поэтом  и езжу с такими же товарищами, у которых аналогичный график или сами на себя кто работает, т.е. выходные не регламентированы.  Что то в последние 2 года обламывает меня  когда  мороз ниже -35 градусов. Старею или климат уже не идет. Раньше и в -50 рыбалили   :)

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Тогда, значит, я молодею!  ;D  - У меня все наоборот с морозами!
Алекс, счастливчик - на счет работы - 1/3. Я потом когда-нибудь тоже такую попытаюсь найти.

Зачем тебе эти сани, если у тебя есть нормальные? Стоят они 650 руб. Купила я их в «Бэргэне» по Губина, 1. Может быть стульчик и устойчивый, - надо на снегу (песке) проверить, но, по-моему, высоковат, мне удобней пониже сидеть над лункой.
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!