monotone-marble

Автор Тема: Новогодняя вылазка на Алдан  (Прочитано 11804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Засобирались мы в поездку на р.Алдан загодя. По долгу обсуждали с Федором по телефону, куда же все-таки поехать. В итоге решили поехать сначала на Кресты, потом поймав достаточно живца, половить налимов на Ханде.
Сбор в 14.00 у Каспера. Мы с папой чуть припоздали, я делал более-менее подробную карту для Ози той местности, куда мы собирались ехать. На заправке пока наполняли бочку, бак и канистру, сильно дул ветер. Я все думал, как бы он не надул нам неклёвую погоду.
Отоварились в магазине, как раз после 2х дня и стартовали в путь по намской трассе в 15 часов. Проехали Соттинцы и через некоторое время перестали гореть фары на моей машине. Нюргун посоветовал, пока видно дорогу, уже начало смеркаться, доехать до шаман-дерева за постом ГАИ. На наше счастье впереди нас ехал уазик. Мы по его следам катились словно самолет за машиной с надписью "Follow me" по ВПП.
Остановились у дерева и принялись выяснять причину отсутствия света в фарах. Так и не выяснив, подключили одну фару проводами напрямик к аккумулятору, окрапили путь и поехали дальше.
 
Проехав от города около 130 км, остановились возле очередного шаман-дерева. Ко мне подошел Нюргун и с неподдельным удивлением на лице спрашивает, почему из под машины валит такой пар. Парило действительно сильно. Я открыл капот, и вижу в районе выхлопной трубы что-то сильно парит. Посмотрел под машину и обнаруживаю, что через щели в гофре выхлопной трубы хлещет масло. Я быстро заглушил двигатель, масло продолжало выливаться. Первая мысль промелькнувшая в голове - всё, поездка отменяется, придется возвращаться. Я проверил уровень масла, на щупе было только капелька на самом конце. Нюргун позвонил своему знакомому автослесарю, проконсультировавшись, решили купить на дюпсинской заправке масло и ехать потихоньку домой. Мы с папой остались ждать.
За бортом было намного холоднее чем в Якутске, поэтому время от времени я заводил двигатель и посматривал, как брызгается масло из гофры. Через какое-то время масло перестало вырываться из щелей. Я чуть отъехал, чтобы на чистом снегу определить скорость потери масла. Постояв минут 5 на месте, я осмотрел снег и удивился - он был чист. Решил на небольшой скорости проехаться в сторону Дюпси. Через несколько минут встретились наши экипажи. Я сообщил, что масло больше не бежит и можно рискнуть продолжить путь. На лице Федора было написано - какой там рискнуть, домой надо валить  ???. Нюргун по спутниковому опять созвонился с консультантом, тот сообщил ему, что это скорее всего замерз сапун, отогрелся и масло перестало вырываться через выхлоп. Я долил масла в двигатель, и мы продолжили путь. Папа все это время находился в "полудрёме"  :).
Время от времени я проверял уровень масла и посматривал на выхлопную трубу, было все в норме. Следующей остановкой было черектяйское шаман-дерево. Перекусили, окрапили путь и поехали дальше. Настроение у Феди улучшилось, и на лице уже не было той грусти, разочарования и усталости, что я видел ранее.
Не доезжая до Черектяя, свернули направо и поехали по лесной дороге протяженностью около 40 км. На преодоление этого небольшого участка дороги до Крестов нам понадобилось чуть больше 2х часов. Я доехал первый на курью. Никого нет. Покружился по курье и увидел темные силуэты палаток. Их было 3. "Оказывается мы не первые", - подумал я. Через некоторое время подъехали Федя с Нюргуном. Папа окончательно устал и спокойно спал  :).
Немного покружив по курье, Федя определился с местом стоянки, и мы начали ставить палатку. Прошло полчаса, и мы уже сидим в палатке, дрова начинают потрескивать в печке. Поели, попили и пошли спать. Федя сказал, что сорога начинает ловиться с 8 утра.
Выспавшийся папа, будит меня в 8 утра, на востоке небо чуть розовеет. Идем в уже теплую палатку и начинаем рыбачить.
Первая рыба – небольшой окушек.
Кушая, ловим рыбу. Отвлекаясь на еду, не успеваем вовремя подсекать.
Ловились в основном средние сороги, хотя попадались и "селедки". В 11м часу клев заметно увял, и начали попадаться окуни. Папа решил половить окуней на улице, где их лучше искать посоветовал Федя. А мы втроем остались ловить окушков. Ловились окуни размером с ладошку, редко когда попадались большего размера. Папа замерз и принес к палатке крупных окуней.
Затем мы поехали вверх по курье, где по словам Феди ловятся крупные окуни. Разбрелись из машины кто куда и начали искать рыбу.
Я пробурился, почистил лунку и стал играть балансиром. Один раз что-то дернуло и все. Решил перейти в другое место, там тишина. В это время Федя радостно сообщил всем, что поймал щуку. Я сделал еще одну лунку, и там тоже не было рыбы. Прошло сорок минут, и ребята решили ехать обратно. За это время все кроме меня поймали по несколько крупных окуней и одну щуку.
Обед. После я разбурил одну лунку буром на 150, чтобы посмотреть через камеру, что происходит под водой. А там куча окуней, в основном мелкие. В ожидании вечернего клева сороги мы с Нюргуном начали экспериментировать с блеснами, смотреть, как они работают, на какие реагирует рыба, на какие лучше ловится. Глубина под палаткой была около 5 м, поэтому многие блесны гвоздили. Папа отметил, что лучше всего окунь брал на блесну с цепочкой. Я убедился в достоверности его слов, поймав окушка на тройничек с капелькой-глазом на цепочке. Нюргун поставил джиг-головку с твистером и сразу же поймал прямо на камеру окуня чуть больше среднего размера.
Когда стемнело, окуни перестали ловиться, и мы перешли на сорожью снасть. Просидев до 6 вечера, так и не дождались сорожьего жора. Собрали палатку и отправились со своими живцами на Ханду.
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 14.01.2011, 11:13:22 от OLDNiCK »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #1 : 11.01.2011, 20:37:56 »
Коля, какая у тебя сейчас машина? Где-то слышала, что замерзание сапунов на трассе - болезнь в основном Noah.
Хорошо написано. Ждем продолжения.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #2 : 12.01.2011, 07:23:59 »
У дизелей еще как мерзнут сапуны, если  забиты притом, и еще у интеркулерных  дизелей, если  ноздрю не закрывать, трубки  перемарзают и масло просто выплевывается, как было у Коли. Утеплять хорошо нужно и следить за сапуном и  сапунением   ;)

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #3 : 12.01.2011, 11:16:11 »
О ... я в это время тоже там был, рядом стояли, вы уехали вечером, а мы на следующий день к обеду.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #4 : 12.01.2011, 11:17:01 »
по палатке определил:)

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #5 : 12.01.2011, 12:15:44 »
 А вы на Сузуки были? У нас возникала мыслишка что это Вы (chank) и были  :D. Но, по-моему, путаница с маркой машины была, как бы у вас типа Нива-шевроле должно было быть  ;D. Ну и как отловились?
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #6 : 12.01.2011, 13:06:01 »
да я на Эске был,   отловились конечно хуже чем в прощлый раз, но не совсем плохо,  поймал пару щук, одна на 3кг200, вторую не стал взвешивать где-то 1кг500  маленькая,   штук 20-25 сорог, остальное все окуни, среднего размера, попадалась мелочи много было, я их отпускал, в общем чуть меньше куля.  Друг ловил только на балансир, с десяток окуней таких по 500-600 гр. поймал..  Ночью одни ерши  мля:))) достали. В общем не совсем все плохо:)
Тесть  должен был ехать на УАзе с нами вместе, но в последний день по работе не смог, хотели на Дыгдал, на одной машине не рискнули.
Дальше отчет у Вас когда будет?

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #7 : 12.01.2011, 13:13:32 »
Там мужик стоял на УАЗЕ сером в начале курьи, сам его не спрашивал, но приехали ребята его по пути встретили, рассаказали, что он поймал там ТАЙМЕНЯ, правда или нет, незнаю...

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #8 : 12.01.2011, 16:33:32 »
Да, жесть рыбалка  ;)  вот поэтому я так далеко не езжу  ;D  Вам просто с погодой не повезло, вокруг города в радиусе 100 км.  везде мелкий окунь клевал, в Соттинцах только в одном месте на крупняк нарвались и все, и то полкуля, на второй день мелочь задолбала. Перепады давления были. После Вас с работы  коллеги ездили, ваще фигня, а не рыбалка была. Еще и наледи повылазили, говорят.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #9 : 12.01.2011, 17:24:14 »
Молодец Коля, хороший, добротный отчетик составил. Из этой поездки мы извлекли то, что надо в корне поменять палатку Коли, холодно в ней, насквозь продувается. Да еще поставили мы ее совсем неудачно, хотя в 2-х метрах от палатки ребят стояла, так и не поймали ни одной сорожки  :(. Так что, палатку надо новую на заказ шить, заказывай Коля, скинемся... Насчет того, что на обратном пути у нас машина заглохла, то я подумал, что у нас не соляра замерзла, а насос плохо качал из-за холода. Стоило в ручную покачать, так машинка заработала уже без перебоев. На Соттинской трассе я ехал под 60-70, да и температура наружного воздуха была значительно ниже, но машинка шла очень даже хорошо. Только очень напрягал одинокий ближний свет, иногда казалось что впереди дороги нет  ;D. По рыбалке: окунь клевал очень даже неплохо, но то, что у меня рукавицы промокли помешало еще большему улову, приходилось идти в палатку греться  :(. Отлично работала блесенка с цепочкой, настоящий убийца окуней  :D. Щук, сигов  не удалось поймать  :(. Но, еще не вечер и Ханды еще ждет нас  ;D...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #10 : 12.01.2011, 18:44:02 »
Папа, фотки уменьши (до 900 на ххх) и выложи в галерею. Для быстрого уменьшения сразу кучи файлов подходит ACDSee в режиме браузера. Лекарство.
« Последнее редактирование: 14.01.2011, 05:24:00 от OLDNiCK »

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #11 : 13.01.2011, 18:09:44 »
Скинул несколько фоток с Крестов: http://bayanay.ru/forum/index.php?action=media   Коля, ACDSee что-то не загружается...
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 18:13:17 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #12 : 14.01.2011, 05:25:03 »
Получилось же загрузить фотки. А то ты говорил, что невозможно.  :)
Ссылку поправил.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #13 : 14.01.2011, 17:36:15 »
Так..... посмотрел фотки в галерке, нормальные. 2 фотки только  ввели в заблуждение  ;) На одной водку остатки разливаете   :P а на другой
 http://bayanay.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1147;preview
непонятно, блевали в лунку что ли?? :P

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Новогодняя вылазка на Алдан
« Ответ #14 : 14.01.2011, 21:43:37 »
Лунка вся мокрая от того что рыбы полно - накапало  :laugh:


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!