monotone-marble

Автор Тема: Отчеты за март-апрель 2011  (Прочитано 15215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #15 : 05.04.2011, 21:16:03 »
Молодец, Алексей. Порадовал и впечатлил своим повествованием!
Наши соболезнования по безалаберной утрате любимой удочки. Крепись! За то какая рыбалка! Не расстраивайся, это было необходимое жертвоприношение в пользу будущих рыбалок. :) Я вот на прошлой неделе свой черпак утопила, тоже почти любимый, т.к. я им и как топором, и как пешней всю зиму орудовала, но ничего утешительного из подо льда так и не последовало, - видно, жертва не подходящая. :D (Конечно, я не ставлю черпак в ряд по заслугам с твоей удочкой.  :D )
Ехай еще на рыбалку, ничего не теряй, и рассказывай сюда.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн outdoorsman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #16 : 06.04.2011, 09:21:08 »
В позапрошлые выходные был на Тумуле. Народу тьма. Ездят на иномарках-легковушках. Сороги мало, точнее 3шт. Окуней 91 шт. Рыба темная и вончая. Дома собаке варил, вонь на всю квартиру. Прошлые выходные был: четверг-пятница на Эрбэсе. Результат нулевой, один окушок. Пятница-суббота на Тугунковой. Сорога, крупная, мерная. Клев с 20-30 до 7-30 утра не прекращался и к 8 утра постепенно сошел на нет. Так как клев бешенный, улов большой, решил просто поэкспериментировать.
Берет на все виды и цвета мормышек. На небольшие блесенки. На балансирчики. Наживка значения не имела С одинаковой интенсивностью брала на бормыша зеленого и красного, на тесто, на кальмара, на кукурузу, на печень сырую, червя и сало. Заметил, что на печень брала очень крупная. Так как печень наживлять трудно, да и держится слабо, самым удобным и уловистым оказался кальмар обмакнутый в кровь и жижу от печени. Прикормка: изредка давил бормыша в лунку. Народу было довольно много, когда в субботу задуло все толпой немного покапавшись удрали.
« Последнее редактирование: 06.04.2011, 09:24:23 от outdoorsman »

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #17 : 06.04.2011, 12:30:54 »
Молодцы, дождались, я всегда говорю рыба клюет массово в 3 или 4 дня один день. На Сиговой нынче утопили мой наградной нож. Видимо надо ехать искать.
Нюргун, наградной нож терять нельзя. Высылай водолазов, премия за мою удочку 5 литров спирта :) :beer:
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн нюргун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Байанай.ру
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #18 : 06.04.2011, 14:40:18 »
Камерой посмотрю и просверлю лунку, магнит большой достал.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #19 : 06.04.2011, 21:11:22 »
Норм поймали !  ;D Размер сороги только непонятен (сравнительных  предметов нет). Интересно посмотреть, насколько крупнее чем у города.  Я сегодня на Гнилухе за 2 часа  полтора ведра натаскал  хорошей сороги.  Окунь почему то сегодня  брать отказался  >:(

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #20 : 07.04.2011, 07:30:50 »
Где там лучше ловить, под берегом или ближе к пескам?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #21 : 07.04.2011, 08:18:36 »
Коля,  ты у кого спрашиваешь??? Тут двое о сороге пишут  ;D Если у меня, то я ловлю под крутым берегом (где местные  сидят, я с ними типа "корефаню" - т.е. обучаю ловле на безмотыльные мормышки  ;D  ). Ловлю на леску 0,1 и  на маленького чертика без насадки или с насадкой крашеной резинки (манку в чулке под теплой водой  вымываешь , когда почти готова будет (в резину превращаться) добавляешь красного порошка для окраски яиц и доделываешь все это дело уже в резиновых перчатках, а то руки как у Халка будут неделю красными  ;D ). Изредка щепотку  вареного бормыша подкидываю в лунку + 3-5 гранул суперприкормки, которую привез с Украины (мое еще одно секретное оружие  ;D )
 Сорога, конечно, не Батамайских размеров, но как в Соттинцах, хорошая и очень хорошая.  Мелочи мало. Зато на насадки всякие  одна мелочевка  берет  :D Безмотыл rulez :cool:

Сегодня опять сгоняю, а то  на выходные задолбают всякие рыбаки-неудачники, только начнешь ловить, с мотобурами прибегают или прям под жоппой забуриваются. Что  то  стал я тихо ненавидеть сетевиков - летом (кто на сети ловит, а не  админов  ;D) и мотобурщиков - зимой.
 
На выходные, наверное, поеду на ельца в Соттинцы,  знакомый там ельца размером как тихоокеанские сельди ловит. Днем перед ельцом может на водовод заеду (сигов половить).
« Последнее редактирование: 07.04.2011, 08:43:31 от vangrow »

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #22 : 07.04.2011, 09:51:06 »
Спасибо за ответ. Кстати фотку чертика сделай пожалуйста и покажи его.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #23 : 07.04.2011, 21:16:50 »
Делаю фото и показываю.  :D
Сегодня ездил опять (делать все равно нефиг было). Приехал в 15 ч. До 18 ч. полтора ведра сороги. Местных и приезжих было человек 12. У них по десятку сорожек (и то не у всех) и все. На насадки вообще почти не клюет. На чертика на ура. В их лунках спецом играл по их просьбе, клюет сразу. Удочки ихние стоят с наживками всякими -фонарь полный.  Чертиков у них нет, поэтому просто смотрели как я таскаю одну за другой  и радовались  :D   :o  моему счастью. И не плохо клюет с  насадкой красной резинки (манки, т.е, крашенной в красный цвет). Вечером после 18 ч. хотел половить  окуня (сорога все еще клевала, только мне уже хватит, куда ее столько), но случился суперзападлянский казус. Днем был ветер,  чтобы от него укрыться, сделал укрытие с палок и картона, но т.к. палок было одна штука  ;D, вместо второй палки (лень на остров было идти ломать) на шнек в лед закрутил бур, чтобы он устойчиво стоял.  Днем бур от солнца нагрелся, видимо, маленько  лунку растопило, а к вечеру прихватило и бур мой  оказался невытаскиваемый. Начались пляски вокруг него, в то время пока люди ловили окуня. Хорошо что у местных нашлись длинный кинжал и подобие пешни.  С горем пополам бур вытащил. Оказывается,  и так его можно засадить, на сухом льду.  Клев окуня естественно уже прозевал.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #24 : 08.04.2011, 07:55:39 »
Понятно на счет чертика стало. А игра какая, как у Данилы в фильме или какая-то особенная?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #25 : 08.04.2011, 17:44:05 »
Писать не буду сочинение, просто скопирую с сайта
Игра

 Существует множество вариантов игры безнасадочной мормышкой. В качестве примера приведу несколько наиболее распространенных.

"Пила''- удочкой создаются поступательные движения в горизонтальной плоскости, как будто пилят ей что-либо. При этом плавно поднимают удочку вверх от лунки. ''Пилить'' можно быстрее или медленнее.

''Качание''- плавные колебания с большой амплитудой и низкой частотой. В результате одновременного поднятия мормышки получается что-то вроде равномерной ступенчатой проводки.

''Спираль''- удочкой медленно ''рисуют'' круги в горизонтальной плоскости, плавно поднимая ее. В результате образуется спираль.

''Дриблинг''- мелкие плавные колебания высокой частоты с небольшой амплитудой.

''Тряска''- то же, что и ''дриблинг'', но амплитуда немного больше, а колебания гораздо резче. На это игру обычно ловят окуня и плотву, а самих рыболовов часто называют ''трясунами''.

Поклевка на безмотылку очень часто бывает слабо выражена. Обычно кажется, будто мормышка на долю секунды зацепилась внизу за что-то, или произошел еле заметный сбой в игре. Немедленно подсекайте!

Проводку старайтесь сделать максимально высокой, начиная ее в самой лунке и заканчивая на расстояние вытянутой вверх руки. В конце проводки обязательно делайте контрольную подсечку, часто именно здесь рыба решается на атаку, а поклевка  в этом случае бывает незаметна. Один мой друг рассказал мне случай, когда, ловя на ''черта'' на Истринском вдхр., он неплохо поймал, но не видел почти ни одной поклевки - вся рыба ''садилась'' на контрольной подсечке в конце проводки.

Перед тем, как начинать игру, бывает полезно постучать мормышкой о дно и несколько секунд потрясти ей в 2-3-х см. от дна. Это часто провоцирует поклевку окуня.


Я ловил на тряску и "пилу".
Сегодня сам  пару чертиков сделал.
Материалы:  грузики-оливки, тройнички, лак черный для ногтей.


PS: Брат звонит с Гнилухи, сегодня клева нет ни на что. Но я не верю, все в одном месте сидят сиднем, нужно было поискать в разных местах.
Говорят, на Безымянной сорога  хорошая начала ловиться.

Оффлайн fedor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #26 : 10.04.2011, 13:13:43 »
В прошлые выходные, сидя на Сиговой, Леха все уши прожужал хвалебными песнями о Ботуме. В итоге решили, что надо ехать. В понедельник созваниваюсь с Иванычем, он только за, значит есть хорошая машина, а это полдела.
Договариваемся стартовать в четверг вечером впятером, я, Леха, Иваныч, Герман и "корефан" по кличке Хонторуска( в миру спрингер спаниель Хантер). Проблему получения разрешения решает Иваныч.
Покупаем бормыш и в шесть вечера вырываемся из грязного города на снежные просторы. Через Лену дорогу перемело, но здесь удача, впереди прямо перед нами прошли трекол и нива, нива изрядно покопалась, но прошла. Прошли и мы, в натяг, но без копания. Дальше хорошая лесная дорога, пошел снег густой, зарядами. Приехали на Буотаму часов в 11, угостили духов, поели дошираку. Я пробурил лунки (лед 20-60 см) и поставил жерлицы на налима, в качестве наживки использовал оленину, скажу сразу утром результат был нулевой. Не любят ботумские налимы мясо. В 2 часа легли спать, в 5 подъем и на лунки, глухо и холодновато, думаю было градусов 25. Смотрю в лунку, сиги ходят и не берут, вдруг вижу невероятного размера серо-голубую спину, информирую Леху. Через секунду недоуменный крик "Такого не бывает". Леха поймал обладателя спины, им оказался сиг на 2 кг с хвостиком.
ila_rendered
Любуемся, завидую Лехе, рыбалка для него можно сказать удалась. До ланча ловим еще  пару небольших сигов и ленков. Подкрепились яйчницей с ветчиной. Клева нет, подходят хайрузки, но приманку берет один из трех.
ila_rendered
Солнышко пригревает. Надоедает лежать на лунке и  изображать камеру, от недосыпа и выпитого спиртного "объектив" с трудом наводит резкость.
ila_rendered
Отгоняю кумар прочь, иду готовить шурпу из купленного накануне шашлычного мяса. Обед, как ни странно,  не добавляет кумара как обычно, а бодрит. Леха указывает место в метрах 500 и говорит, что ловил там неплохо.
Бреду, с полным желудком тяжеловато. Пришел, отдышался, забурил как можно ближе к проталине. Посмотрел, забурил еще три лунки, пошел к первой лунке по своим же следам. Бах!!!! Провалился, воды немного, но в сапоги попала. Ничего, солнце греет, нормально.
ila_rendered
Забрасываю блесну, удар, есть первый ленок, забрасываю, удар…….. ни каких шансов, подводный монстр оторвал коронную блесенку . Дальше глухо, перехожу на вторую, клюет, не ловиться, сиги. Бросаю мормышку-клоуна, есть хороший сиг, бросаю, поклевка тяну, тяжело, появляется морда крупного сига бах!!!! Обрыв. Заныло от досады сердце. Перевязываю мормышку бах!!! Ни каких шансов. Бросаю блесну, тишина. Иду на третью лунку, сижу, глухо. Перехожу на четвертую, удар, есть хороший ленок, бросаю, три минуты, бах!!! Есть хороший ленок, адреналин зашкаливает, лицо горит, рыбалка удалась. Сижу дальше, бум!!!, обрыв и дальше тишина.
Надо позвать ребят, поделиться эмоциями, переодеть обувку. Прихожу, лежат на лунках, кумарят, те же хайрузки пудрят мозги. Выкидываю рыбу на снег, рассказываю, бурная реакция, недослушав все ломанулись на мои лунки, попил чайку и непереобувшись спешу за ними, днем оттеплило. Прихожу, у Лехи на лунке №2 уже хороший сиг, сажусь на 4 лунку. Возглас, у Лехи разогнут крючок, через минуту краем глаза вижу он встал и тянет что-то крупное появляется здоровая голова из лунки Бац!!!! Обрыв. Леха: «Застрелиться что-ли».
Вдруг удар у меня, борьба, есть ленок на 1,5 кг, через пять минут бух!!!, есть ленок чуть побольше. Курю, перевариваю адреналин. Рядом у Иваныча  бабам!!!, но переизбыток адреналина после долгого ожидания не позволяет ему справиться с эмоциями, в итоге сход. У Германа неплохой хариус. Вечереет ноги начинают подмерзать, клев затих. Иду к машине, переобуваюсь, грею остатки шурпы, подтягиваются рыбаки. Обсуждаем, отмечаем остатками спиртного, ляпота. Вечером сходили на место, у Германа обрыв и два хороших сига, у нас с Иванычем по нулям. У Лехи рядом с машиной 2 хариуса и щука на жерлицу.
ila_rendered
Легли спать, Герман в целях экономии топлива вырубил машину. Ночью от задней двери, где спал корефан раздался лай. Просыпаюсь, открываю дверь, на улицу не хочет выходить ни под каким соусом. Даю тумаков, залажу обратно в спальник, история повторяется. Герман заводит движок, вдруг корефан успокаивается, непонял. Спим. Опять лай, просыпаюсь, из спальника вылезать неохота, Герман заводит движок, лай прекращается. Понял!!!! По собачий «ыыыыыы.. гав…гав…» означает « Герман включи печку я замерз».
В субботу особых событий не было, я просидел весь день на своей счастливой лунке, поймал небольшого ленка, сига и восемь небольших хайрузков. Леха отметился парой хороших сигов, несколькими небольшими ленками и хайрузами. Герман поймал несколько хайрузков. Иваныча в эту рыбалку госпожа удача обошла стороной.
На жерлицы - одна щукаи налим. На обед я сварил жирную оленину, всем понравилось, почти весь жир, а он был «икки тарбах» скормили корефану, и зря. Всю обратную дорогу он портил воздух и просился «ду ветру». На собачьем языке, это звучит, как «уааа».

P.S. Буотама для рыбака - весенняя сказка.
« Последнее редактирование: 11.04.2011, 07:38:53 от OLDNiCK »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #27 : 10.04.2011, 21:20:57 »
 :hallo: Браво!
После таких рассказов о таких рыбалках - рядом свой написать постесняешься!  :-[   :)
Фотки слишком "тяжелые", пришлось скопировать на комп, чтобы посмотреть нормально. А то открываешь, а там на весь экран твой глаз. :D
« Последнее редактирование: 10.04.2011, 21:31:16 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #28 : 11.04.2011, 08:26:20 »
fedor, отличный отчет!
Все хорошо, только ты это, "фонарик-то погаси". Требую фотку сига на весах, нет там 2 кил!

Мои скромные 5 копеек:
были на "подкове", приехали в 13-00, вытащили штук 300 ершей, одного сижка (не заслуживающего вашего внимания) на червя и трех каких-то странных рыбок на очищенную креветку со дна. Которых пришлось отпустить, т.к. что с ними делать я не знал  ;)
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчеты за март-апрель 2011
« Ответ #29 : 11.04.2011, 08:29:27 »
Да, Федя приятно удивил как своим отчетом, так и самим результатом поездки на красивую горную речку. Съездить бы туда в этом сезоне...
Я же решил ликбезом заняться для не до конца изучивших всех возможностей форума.

Че, "подкова" - это где? В первый раз слышу.
Ящик у тебя прокачанный - никогда скрипеть не будет, благодаря ликви моли, вирусов нет, благодаря касперскому и мягкий, благодаря тафдогу.
« Последнее редактирование: 11.04.2011, 08:33:43 от OLDNiCK »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!