monotone-marble

Автор Тема: Открытие Подледки  (Прочитано 24869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Открытие Подледки
« Ответ #30 : 31.10.2011, 21:27:45 »
Вчера тоже была на Медвежке, но в отличие от Папы, – ближе к вечеру.
Рассказываю.
Рыбачила на мормышку, через минут 20 кто-то тяжеловато дернул! Стала поднимать, а рыба подо льдом бешено круги нарезает. Как будто хочет разрезать леску о кромки лунки. Что за рыба? Ни на щуку, ни на окуня не похожа по манере поведения. Не очень надеялась вытащить такую рыбу на лед за тонюсенькую леску 0,10. Но все же аккуратно вытаскиваю из лунки... она срывается с мормышки... падает совсем рядом с лункой... пара сильных «брыков» и … АААААААААА!!!!!!!!!! Убежал!!!!!! :-[
Рыбак, что проходил мимо и рыбачил неподалече сказал, что это сиг.
Кстати, он за весь день тоже вытащил 2 сига (еще до меня) и больше ничего. Также слышала, как другой рыбак говорил, что поймал за день только большого ерша и маленького окуня.
Итог моей рыбалки – 2 окуня.  :)
Погода была чудная, безветренная. Вечерняя зорька… Но не клевало.
Когда стало темнеть, подо льдом послышались звуки гула, ударов, скрежета, бульканья. Как на подводной лодке. Странно было бы, если при таком шуме рыбка разгуливала, в поисках, чем бы поживиться. Вдали шла шуга, и ее шум усиливался, приближался. Становилось как-то не по себе… Захотелось на берег… Уже собираясь домой, посмотрела, что мой самый точный в мире GPS показывает давление 764 мм. Наверно, великовато...
Все лучшее впереди! ;)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Открытие Подледки
« Ответ #31 : 01.11.2011, 20:28:47 »
Валенком нужно  лунку   после вываживания  крупной рыбы  сразу прикрывать. Типичная ошибка новичка  ;D  Ничего, в след. раз зато не упустишь. Сижок  малосольный   к  столу  как раз пришелся бы;)
Мы сегодня с братом съездили на Октемские  ямы.  Курья   с обоих сторон закрылась (упала вода и сел лед). Рыба  ушла. Больше там делать нечего.  До обеда  окушки - головастики  ловились мало-мальски.  Плюнули на это и поехали на экскурсию  ;D в Октемцы,   смотреть как  замерзает фарватер. Идти до фарватера мин.20, на всякий  случай взяли  по паре удочек, бур и пешню. Кое как дошли, куча промоин с  открытой водой по пути  попадались,  усложняли дорогу. Очковато немного было  :yes:  Дошли, посмотрели,  лед идет полным ходом, через пару дней, наверное,  встанет. Решили  еще прогуляться и нашли дивную курьюшку.  На ней,   кроме коз,  больше никто не был. Ловить начали с 14 часов с  чем то... Клевал  стандартный 300 гр. окунь (взвешивали походными минивесами, т.к. поспорили, сколько весит). Изредка 100 граммовики. Мелочи вообще не было.  Глубины 2-5 м.  Клевал только на балансир и то после того, как положишь балансир на дно, пошевелишь  его пару секунд на дне, потом  подбрасывание вверх , пауза 10 сек. и только после этого  тычок или  хватка  (садился то с первого раза, то с пятого >:(  ), короче дрочево.
И еще  подсаживали  красный червячок-силикончик на  передний или задний  крючок, без него  вообще  ни поклевки. Как отрывает силикон, нужно было  новый  сразу одевать, в противном случае напрасное ожидание поклевки.  Один  раз  после  шевеления на дне   на  др. конце лески   повисло нечто, просто неподъемное, которое  благополучно   соскочило,  думаем,   что это был налим. Он как раз на стуки по дну и ловится.
На мормышки  попалось всего  2 окуня и то   подбагрились!!!  Короче, окунь был очень-преочень вялый, стоял  везде ( где лунки бурили, там  всегда  сразу клевал, потом  "забивал ", приходилось бурить новую лунку рядом). Половили до 17 часов и  решили сматываться, т.к. по темноте  идти палево. Итог рыбалки :  рюкзак окуней.   Пожалели, что с утра не пошли смотреть ледоход  ;D

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Открытие Подледки
« Ответ #32 : 02.11.2011, 19:02:10 »
Валенком нужно  лунку   после вываживания  крупной рыбы  сразу прикрывать. Типичная ошибка новичка  ;D  Ничего, в след. раз зато не упустишь.
Хм.. Действительно! Валенком! :) Надо потренироваться, и чтоб валенок не намочить. :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Открытие Подледки
« Ответ #33 : 03.11.2011, 07:11:22 »
ага) сложно валенком лунку закрыть и не намочить их))

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Открытие Подледки
« Ответ #34 : 03.11.2011, 09:57:16 »
Да не нужно валенок в лунку пихать. Как бы над лункой его наводишь. На край бери с собой целофановый пакет и на валенок  одевай когда в палатке сидишь. 
Три дня выходных оказывается. Кто куда лыжи навострил?
« Последнее редактирование: 03.11.2011, 15:45:58 от vangrow »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Открытие Подледки
« Ответ #35 : 04.11.2011, 18:08:13 »
Сегодня первый раз попробовала рыбачить на "цикаду". Ничего не получилось. Когда ее сворачивала, вместе с ней из лунки высунулась окуневая голова. Я растерялась – знаю же, что никто цикаду не цеплял, и она уже даже не в воде! Окунь развернутся в лунке не может, - лед-то уже ок.25 см. и «задний ход» дать не может. Смотрит на меня, я - на него. :-X Мне бы только руку протянуть за ним, а я пялюсь на него в изумлении…  Потанцевал на хвосте, как дельфин и ушел. А я опять разиней оказалась! :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Открытие Подледки
« Ответ #36 : 05.11.2011, 13:01:33 »
А в целом как рыбалка? Куда ездила? Цикада же летняя приманка, она чересчер агрессивная мне кажется))

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Открытие Подледки
« Ответ #37 : 05.11.2011, 15:56:39 »
Мы  сегодня  выше Октемцев по курьям  ездили.  Страшновато на  УАЗИКАх, но  ничего, пережил ;) .  Погода вообще ни о чем. Давление низкое,  ветер со снегом. Ловилась одна мелюзга.  Один хороший  окунь  сел на мормышку с вареным бормышем, но когда к лунке подвел, увидел его размер и перепугался за леску (0,1 мм), пока ослаблял фрикцион , окунь сошел прямо под лункой. Я тоже раззява ;). Поймали несколько щучек, их даже щукой назвать  трудно,  мелкие. Зато окуньки с палец  как  с пулемета  клевали, что особенно раздражало.  У приятеля попались 5 сорог  на мормышку с червяком. Одна сорожища просто здоровенная,  мы ее назвали  "полуБатамай" :).  Короче, рыбалка никакая.  Буду ждать  когда фарватер  встанет. На той  стороне  курьи интереснее.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Открытие Подледки
« Ответ #38 : 05.11.2011, 17:21:09 »
Был сегодня на 202-м рыбачил на сорогу/ Клев в принципе был/ Но мелкоты было больше/ Жерлицы бездействовали/ Итог 17 штук более-менее сорожек/ мелкота обратно в свою стихию на дорост  ;D  Че как успехи? Завтра еду на Гнилуху  ;)
« Последнее редактирование: 05.11.2011, 17:42:33 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Открытие Подледки
« Ответ #39 : 05.11.2011, 20:45:10 »
А в целом как рыбалка? Куда ездила? Цикада же летняя приманка, она чересчер агрессивная мне кажется))
    Окунь тоже агрессивный. Наверно, подраться хотел. :D
…Смотрела как-то «Мастер-класс» с Чернушенко. Проводил эксперимент на подледке между блесной, балансиром и цикадой. Цикада существенно выиграла. Но ловил он какую-то ненашенскую рыбу, форель, что ли? Цикада, по-моему, универсальна, летом я иногда ею спиннинговала. Окушки ловились. Но любви к ней пока не испытываю.

     В тот день (вчера) я ничего не поймала (я так могу! А вам слабо? ;) ). Правда, рыбачила всего час, на 202 МКР, с 16-17. Заехала попутно посмотреть издали рыбаков, -душа рвалась :-[ , но у меня все рыбацкое хозяйство всегда в машине. Там же были новые рыбацкие сани, был повод – сани обкатать. Очень удобственная вещь, особенно когда на машине на лед не заедешь!

    Сегодня была на Медвежке. Приехала и сразу стала ловить. Рыбаки быстренько ко мне придвинулись, (вначале я без палатки сидела, пока как снеговик не стала (снег шел красивый), потом попросили вытащить из лунки и показать приманку. Глазастые такие! Я так вообще по сторонам не смотрю, когда рыбачу. (Зря, наверно! ;) ) Наловила половина пакета хорошеньких окуней, в полторы ладони. Один к одному! И была в лидерах из близприсутствовавших рыбаков. Довольна-а! :D
Сегодня протоку перекрыли сетями –от берега до берега, часа три лунки мотоледобуром бурили, надоели шумом своим! >:( Люди приехали добыть рыбу (не рыбачить!). Оголодали, видимо!
     Хотела остаться по темноте, но периодически поднимался сильный ветер, и я, глядя на подозрительно свинцовое небо, боялась, что начнется пурга, и тогда палатку из-под меня  вырвет, или я не смогу ее собрать. И правильно сделала, что выдвинулась домой пораньше: оказалось, дорогу местами замело, а я эту дорогу плоховато знаю, машин там мало ездит (с 37 км).
    Надо заказать по Интернету специальные ввертывающиеся в лед колышки-трубки с резьбой и зубцами, там они по 250 р. штука, а у нас в магазине-  400 р. или даже дороже. Не могу вспомнить, на каком сайте видела. Или надо что-то придумать для крепления палатки. В прошлом году на Ермолке меня вместе с палаткой чуть не унесло.
   Завтра опять на рыбалку хочу. :) Только снасти, валенки и палаточку подсушу… Уже сушатся…  ;)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Открытие Подледки
« Ответ #40 : 05.11.2011, 20:51:21 »
Завтра еду на Гнилуху  ;)
А что, до Гнилухи уже доехать можно?  :o
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Открытие Подледки
« Ответ #41 : 05.11.2011, 21:53:00 »
Говорят можно, напротив октемцев через протоку уазики ездят, мне в эти выходные не суждено

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Открытие Подледки
« Ответ #42 : 06.11.2011, 12:58:03 »
На Гнилуху уже ездят по полной на УАЗИКАх.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Открытие Подледки
« Ответ #43 : 07.11.2011, 12:02:37 »
Открыл сезон, был на Сурановской за Графским берегом, клев был слабым.  Поставил 6-ть жерлиц простояли два дня,   полный ноль.  Сработала только одна, жерлицу которая стояла в палатке, мы с приятелем сидели как раз обедали, рядом в двух лунках удочки с мормышками, успели их быстро вытащить  и нахрапом её родимую, когда вытащили заметил сразу, что отлетел тройник и разогнуло поводок, могла сорваться запросто, но удача улыбнулась, щучка примерно 3,5 кг. Днем практически не клевало. Сорога брала только часов с 22 до 24ч.  потом тишина.  Итог за два вечера около 40-50 штук сорог средних размеров. Штук 10 нормальных таких.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Открытие Подледки
« Ответ #44 : 07.11.2011, 19:57:06 »
…в такую даль, не смотря на неустойчивость погоды и риск полного безрыбья. Но все равно, молодцы. :)
А я еще ни одной сороги не поймала, ни одной щуки! Только окуни. Но я совсем не против окуней!  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!