monotone-marble

Автор Тема: Первый визит на Гнилуху по льду в 2011 году  (Прочитано 6212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Я приехал с охоты раньше на день планированного. Пока шел домой из гаража позвонил папа и предложил завтра (т.е. в воскресенье) съездить на Гнилуху. Через 12 часов мы уже ехали по Покровскому тракту в направлении родины teloktemа.
Перекусив и посозерцав манящую городских рыбаков-любителей курью, мы спустились вниз.
Там уже рыбаки заняли свои позиции, кто чуть ли не в начале курьи, кто-то по ее середине, а мы решили засесть ближе к ее выходу.
Пробурив 20-25-сантиметровый лед, я опустил балансир в первую лунку на Гнилухе. Просидев 5 минут, я решил поизучать акваторию курью с помощью эхолота. Проходя от левого берега к правому, я пробурил несколько лунок, в каждой из которых измерил глубину. Самая глубина, 3,1 м, была где-то посередине курьи. В каждой из лунок я подергал по минуте балансир, но нигде кроме самой крайней правой не было не тачка.
Как только почувствовал первую поклевку, я собрал палатку и опустил в лунку мормышку. Вот такого типа.
ila_rendered
Постукивая по дну, я почувстовал легкую тяжесть на леске и сразу же подсек кого-то. Через несколько мгновений на льду уже дергался окушек. Как кто-то говорил, лучше всего ловить окуня на глаз друга. Так я и поступил, нацепил глазик окуня на крючок мормышки. Опять постукивая по дну и чуть приподнимая приманку, я почувсвтовал очередную поклевку. На этот раз окунь был чуть побольше. Но я все же решил использовать его для приманки на жерлице. Благо лунок было много, я выбрал те, что получше просматривались из палатки. Через короткое время у меня уже было несколько окушков, и клев прекратился. Вернее он продолжался все время, но паузы между поклевками были слишком длинными - по 10-15 минут.
В очередную из поклевок я почувствовал большую тяжесть чем обычно. Это была, как потом выяснилось, крупная окуниха явно более полкг.
Потом еще одна интересная поклевка случилась, когда я уже почти стал скучать, на горизонтальную блесенку на леске 0.16 повисла щучка, которая показала свой бок в первое подтягивание ее к лунке. Пришлось вспомнить совет Алекса прикрывать лунку ногой. Но это особо не помогало - щука все еще ни в какую не хотела просунуть свой нос в лунку, всякий раз показывая свой боковой окрас.
Но вот в 100500ый раз я подвожу ее к лунке, и она неохотно, словно понимая, что этого делать не следует, просовывает свой нос сквозь нижнюю кромку льда. Я боясь порвать тонкую леску, аккуратно продолжаю подтягивать ее наверх. И вот она уже в моих руках. Я очень рад, что все-таки удалось вытянуть ее наружу.
Через несколько минут ко мне подошел рыбак, задав самый популярный среди коллег вопрос. Я показал ему крупного окуня. Его глаза заблестели. Отойдя на несколько метров от моей палатки, он уже через несколько минут радостно кричал своему компаньону, что вытянул на балансир щучку. Как позже оказалось, она была последней. Вдруг я услышал, как тот самый компаньон спрашивает первого, почему флажок торчит, не сработала ли жерлица. Я выглянул в окошко и увидел на забытой от "наплыва" рыбин красный горящий флажок. Тихо подойдя к жерлице, я стал потихоньку собирать слабину и резко дернул леску в конце, но она оказалась легкой. Стал подтягивать леску, чтобы проверить живца, как вдруг почувствовал тяжесть. Я убистрил темп подтягивания леску, но вдруго раз и опять стало легко тянуть - щука выплюнула приманку. Окушек был жив. Я зарядил жерлицу поновой, но уже зря - она простояла без дела до конца рыбалки, которая уже заканчивалась и нам предстоял с папой обратный путь.
Путь наш был нелегок. Нам пришлось идти вверх по курье с километр, так и не найдя брода в образовавшейся за несколько часов наледи с глубокой водой выше колен (папиных).
Без толку протопав 2 км, мы вернулись назад поближе к машине и решили раздевшись перейти воду в самом узком месте - 3м. Но эти 3 метра в конце пути чуть ли не сводили ноги в судорогу.
Быстро одевшись, мы потопали к машине и уже через минут 30 уже были в городе.


« Последнее редактирование: 09.11.2011, 15:40:11 от OLDNiCK »

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
А сорогу не пробовали ловить?

Оффлайн IP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
мы там были 4-го днем, после октемской.
Сорога клевала плохо и мелкая, место надо было искать видимо.
А окунь в тот день ловился получше , да и щучка была поболе.
Причем окунь брал только блесну, пробовал мормышки - 0.

Тот день был получше тем, что не было поднятия воды.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Коля! Твое видео - это кадры века! Я ничего подобного в жизни не видела!!!  :laugh:  :laugh:  :laugh:   
Это же победа на любом видеоконкурсе (а там нашли бы, как озвучить)!  Супер! Ай, красавчики!  :laugh:
Вот это визит, так визит на Гнилуху!  :laugh:

Я ж тогда расстроилась, что с вами не поехала! -поздно зашла на форум и поздно узнала. Втройне смешнее бы было!  :D
« Последнее редактирование: 10.11.2011, 00:52:20 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Я  что то пропустил??  Видео где??  :o

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
В галерее - как они босиком идут по наледи

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
да, видео недоступным стало.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Жаль, что у Коли аккумулятор на фотике сел. ВСего 16 секунд снял  :(. Черт, наверняка знал это и молчал, чтоб меня первым пустить лед крошить, дорогу пролаживать  ;D. А сам-то потом в "три прыжка"  преодолел водное препятствие по готовому пути  :D. Я тоже хотел снять его на свой телефон, так и у меня батарейка разрядилась, только кусок в несколько секунд успел снять когда Коля готовился к переходу  >:(...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Дорога через озеро техтюрское (по деревне) проходит или чуть дальше в сторону октемцев у моста поворот налево?

Оффлайн IP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
можно как угодно заехать, там дорог полно, мы обычно возле моста сворачиваем. и нынче также заезжали.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!