monotone-marble

Главная категория > Оружие

Якутские ножи

(1/2) > >>

Pingator:
На днях посчастливилось стать обладателем трех ножей замечательного мастера Гаврила Чороона. Замечательная добавка к моей коллекции (болею немножко коллекционированием) ножей якутских кузнецов.
Нож "Уьанар быьычча", нож "Эт быьыччата" и нож "Бадаайы быьах".
Все ножи выкованы из нержавеющего металла (подшипник), исключительно остры и не тупятся. Спокойно срезает с 5-рублевой монетки стружку, при этом резущая кромка нестрадает. Мороженую рыбу настрогал без усилия на улице.
Рукоятки сделаны из березового капа, ножны из кожи хвоста быка.

tedoktem:
как по правильному точить якутские ножи? по правой прямой стороне с долом или с изогнутой стороны?

Pingator:
Хороший нож не требует сильной заточки (хватает правки), я точу шкуркой нулевкой (к деревянному брусочку приклеюваю шкурку) и правлю на кожаном ремне.

Jera:

--- Цитата: Pingator от 24.11.2011, 12:56:38 ---На днях посчастливилось стать обладателем трех ножей замечательного мастера Гаврила Чороона. Замечательная добавка к моей коллекции (болею немножко коллекционированием) ножей якутских кузнецов.
Нож "Уьанар быьычча", нож "Эт быьыччата" и нож "Бадаайы быьах".
Все ножи выкованы из нержавеющего металла (подшипник), исключительно остры и не тупятся. Спокойно срезает с 5-рублевой монетки стружку, при этом резущая кромка нестрадает. Мороженую рыбу настрогал без усилия на улице.
Рукоятки сделаны из березового капа, ножны из кожи хвоста быка.

--- Конец цитаты ---
Уважаемый подскажи  :il: пожалуйста к кому можно обратиться. Хочу давно преобрести путячий универсальный нож. В магазинах блеск смущает - что под ним не известно  :(
А вот такие, сделанные местными умельцами хотелось бы взять.

Pingator:

--- Цитата: Jera от 19.01.2012, 16:57:34 ---А вот такие, сделанные местными умельцами хотелось бы взять.
--- Конец цитаты ---
Никого из якутских мастеров, особо не выделю. Все в принципе, делают неплохие ножи. Ходи по выставкам, по магазинам. Не стесняйся брать в руки и пробовать ножи (для этого подойдет, писчая бумага, половинка А4. Хороший нож, без труда и чисто срежет кусок с угла бумаги. Наверно, не стану тебе говорить, что нож должен быть удобным, не длинным и не коротким.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!
Перейти к полной версии