monotone-marble

Автор Тема: Я и подледка  (Прочитано 11171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Я и подледка
« : 10.12.2011, 19:04:53 »
Отдушина от повседневной суеты

Всякий рыболовный люд с нетерпением ждет зимой открытия сезона рыбалки по открытой воде, а летом, наоборот, открытия подледной рыбалки. Наверное, это и правильно. Уж так мы устроены, что зимой скучаем по теплым денькам, по возможности совместить рыбалку с купанием и загоранием, по пению птичек, по быстрому лету ласточек, по безумным  попыткам освободиться, вываживаемых щук. А летом - по возможности  ловить зимой в излюбленных местах, до которых  летом не так легко добираться, по отсутствию надоедливых комаров и мошкары, по активной рыбе в период первого льда.
Вот, и сейчас, когда летний сезон только начинается, наверняка уже есть такие, кто подумывает о перволедке и мой рассказ как раз о зимней рыбалке, вернее о том, как она может крепко «затянуть» человека.
Самый первый раз я ловил рыбу удочкой зимой еще в середине семидесятых. Учился я тогда в первом классе. Помню дело было весной. Мой брат вместе со своим другом в одно мартовское воскресенье сходили как-то на  протоку, где рыбачили городские мужики. Посмотрели, как и на что ловят рыбаки окунишек да плотвичек, поудили удочками, любезно одолженными мужиками.
На следующее воскресенье брат тоже собрался на протоку и после долгих уговоров, взял меня с собой, мне тогда было 7 лет, а ему 12.
Так вот приходим мы на протоку, а там рыбаки. У нас две удочки изготовленные братом накануне (обыкновенные палочки, выструганные из доски, с длинной леской, на конце мормышка, наживка - хлеб, и все). Идем к рыбакам и по их старым лункам начинаем ловить, у самих даже пешни нет, не говоря уже о ледобуре, да и долго мы поработали бы пешней прорубая прорубь в полутораметровом льду. Рыбаки дали нам бормыша, посоветовали как ловить. Сидим на корточках и ловим. Долго ли ловили сейчас уже не помню, но мы на одну сковородку все-таки наловили. Улов составлял порядка двух десятков окуней и плотвичек.
Когда пришли домой, уставшие и продрогшие, наша мама сразу все и зажарила. До сих пор помню, с каким удовольствием мы  ели свежих рыбок.
Как ни странно, но следующий раз мне удалось половить зимой только через 20 лет, хотя желание им заняться не покидало меня. В середине 90-х  познакомился я на новой работе с замечательным человеком, заядлым рыбаком Валерием Васильевичем Алексеевым, нашим водителем. Узнав о том, что он занимается зимней рыбалкой,   напросился я как-то в самый канун своего дня рождения, в конце октября, с ним на рыбалку. Ни снастей, ни даже валенок у меня не было, одно слово «новичок». Валера тогда сказал: «На первый раз порыбачишь моими снастями, потом если понравиться уже свои приобретешь».
И вот ранним утром еще затемно, не знаю, как он завел в холодном гараже (ночью было морозно под 30 градусов)   свой старенький «Москвич», выехали мы на Зеленку, это под п. Кангалассы. Приехали на место, когда только-только начало светать, а там уже рыбаков много было. Попили горячий чай из термоса, обулись в валенки, оделись потеплей и пошли на лед. Выбрали место, прорубили топорами лунки, размотали снасти и устроились рыбачить. Валера показал мне, что да как делать.
То тут, то там рыбаки уже таскали  окуней да щучек. И вот она первая поклевка, от неожиданности, я дернул удочкой, так что подсечка получилась сама собой. Скидываю рукавицы и с некоторым форсированием события, вываживаю окуня и вот он уже на льду. В общем первая моя вылазка удалась, мой улов составлял две щуки на 800 и 900 граммов (специально дома взвесил на «безмене») и полтора десятка окуней.
Прав был Валера, уже на следующую субботу у меня были уже свои оснащенные удочки, новенький ленинградский ледобур (до сих пор его таскаю), раскладной стульчик и т.д. Одним словом, затянуло меня это занятие как говорится «под самое не могу».  И много раз еще мы с Валерой  ездили на рыбалку. Не всегда рыбалка удавалась, но всегда манила и, наверное, еще будет манить своей сущностью и азартностью. 
Зимняя рыбалка - это, прежде всего, отдых и отдушина от повседневной городской суеты и единение с нашей якутской природой со всеми ее особенностями. И спасибо, моему брату Михаилу Алексеевичу и другу Валерию Васильевичу, к большому сожалению, безвременно ушедшим в иной мир, за вот эту вот «ОТДУШИНУ».


P.s. данная статья была напечатана в юбилейном номере журнала "Байанай" в 2007 году  ;).

Вот как я "пришел" к  подледной  рыбалке.  Ребята, а с чего началось Ваше увлечение зимней подледной  рыбалкой?
« Последнее редактирование: 11.12.2011, 08:42:05 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Я и подледка
« Ответ #1 : 11.12.2011, 13:51:12 »
    До недавнего времени относилась к подледке с не БОльшим интересом, чем к футболу.
Скучным, незрелищным и не результативным казался футбол по ТВ: пялишься в зеленый экран два часа, где туда-сюда передвигаются маленькие человечки, - может быть, дождешься единственного гола, а может быть и нет (о минифутболе в реале – мое мнение противоположное!). Аналогичным действом казалась и подлёдка: так же, часами (но только еще и на морозе!) смотришь в лунку, клюнет ли рыбка? Так рассуждала я, не имея о подледке ни малейшего правильного представления.   
    Усугубл-яло мою неуверенность в этом странном увлечении относительно меня лично, - это абсолютное неумение пользоваться ледобуром, страх перед ним. Я даже примерно не могла представить, насколько в моих слабых женских руках он будет послушным? Сумею ли я пробурить лед на 5 см? а может быть 50? Но попробовать и узнать что-то новое для себя очень хотелось. Тем более, на рыбалку хочется, а каждый год ждать 7-8 месяцев жидкую воду (спиннинга) – это было ужасно долго! И я все же приобрела простенький ледобур, который новеньким, без пользы дела целый год пылился в гараже.

   И как-то ранним, морозным январским утром в сезон 2009-10 гг., за мной заехали Папа и Kormik. Мы поехали на Безымянку, где раньше мне никогда не приходилось бывать. Я радовалась, и было такое чувство, что еду за три девять земель в приятное путешествие. :)
   Приехали. Несмотря, на то, что 40-градусный мороз подгонял не медлить с бурением лунок, установкой палатки с обогревателем, и начать уже рыбачить, ребята все же предоставили мне возможность испытать себя в бурении льда, и я, для начала, свои 50 см. в паре лунках гордо пробурила :cool: . Дальше, конечно, добуривали они (толщина льда в тот год была 1,60 м).
   Устроились. Достала свои две старые удочки с леской 3,5 ;D и с непонятно как привязанными какими-то мормышками. С этих двух удочек лет десять назад я начинала свою рыбацкую «карьеру», когда у меня еще даже не было спиннинга. Тогда я плавала на резиновой лодке в акватории Зеленого луга, казавшейся океаном, и в отвес на эти же мормышки ловила малюсеньких рыбок, и на эти же удочки на балансир поймала свою первую щучку.
   Сидели втроем в палатке. У меня ничего не получалось и, помню, у меня замерзли ноги в замшевых сапожках (валенок у меня тогда не было, не было вообще ничего!). Но уходить греться в машину очень не хотелось.
В общем, только после того, как Папа  выделил мне одну из своих удочек, только тогда я, радостная, поймала два ерша! ;) Эта поездка оставила след в моей душе.

   И в прошлом году, с завершением спиннингово сезона, где-то внутри груди начало навязчиво «ззудить-щипать», и я покорилась этому чувству.
   Пытая форумчан расспросами, что касается зимней рыбалки, постепенно экипируясь, я  всю зиму почти каждые выходные, несмотря на морозы, пешком, навьючив на себя рюкзак, с ледобуром подмышкой, в огромных валенках,  ходила рыбачить на Зеленый луг, иногда вылавливая по несколько маленьких рыбешек, а иногда вообще ничего. Я не знала, какие бывают способы ловли, виды мормышек; не представляла, что существует такое понятие «засадить бур» и как правильно бурить чтобы этого избежать, и удивлялась, почему он иногда с таким трудом, когда я уже чуть не плачу от бессилия, выходит из лунки. Мне просто повезло, что я тогда его не успела потерять. Мой простенький одноручный «Тонар» успешно вгрызался в лед уже на целый метр и несколько сантиметров!
    Пару раз Папа брал меня на рыбалку на Ермолку. Потом к весне Vangrow брал меня с собой на Гнилуху. Слушая и смотря на них, а где-то собственным уразумением и опытом, к закрытию сезона рыбалка у меня начала мало-мальски получаться. :)

   Вот таким вулканом страстей оказалась для меня "скучная" подлёдка. Наверно, это навсегда…

   P.S. Еще новичок, а уже мемуары… ;)
« Последнее редактирование: 20.12.2011, 21:26:43 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Я и подледка
« Ответ #2 : 11.12.2011, 22:38:04 »
 :D

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Я и подледка
« Ответ #3 : 17.12.2011, 21:51:25 »
Не могу поверить, что никому больше нечего написать? Подледников больше нет??
Или некоторые уже сами по себе родились подледниками? :) И поэтому рассказать нечего?! Не важничайте, пиши!
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Я и подледка
« Ответ #4 : 20.12.2011, 09:44:57 »
будет время напишу. Или стану ровесником сегодняшнего папы и напишу  ;D

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Я и подледка
« Ответ #5 : 20.12.2011, 16:36:59 »
Я пью таблетки "НАЙЗ" (спину лечу) и от них жестко  туплю.  Так  что  писать не могу ;)

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Я и подледка
« Ответ #6 : 20.12.2011, 17:12:34 »
... Или стану ровесником сегодняшнего папы и напишу  ;D

Жжешь  ;D Пиши давай  :hallo:

Да, ребята что так пассивно-то   :-\. Ну-ка "клаву" в руки и стучать по ней, правильные буквы набирать да рассказик написать-по-ностальгировать  ;).
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Я и подледка
« Ответ #7 : 20.12.2011, 17:43:05 »
ну напишу и я чуток про "мою подледку", она началась когда мне было лет 10 где то, вот с такой картины ))))ila_rendered
зимой - обычно в начале февраля или в конце января (каждый раз по разному) рыбки вот таким образом толпятся на поверхности проруби, которую делают для водопоя скота и т.д. а мы ребятишки делали из консервной банки, я точно помню, что это были банки "великая стена" - китайская ветчина типа дуршлагов и ловили этих рыбок, рыбачили мы до позднего вечера с фонариком, обходя все соседские проруби и дальше, после зачерпывания оставшиеся рыбы уходят в глубь, но пока ты обойдешь все проруби они подымаются снова. Чуть позже в классе 6-7 мы начали делать капитальные подсачеки из авоськи , палки и железной жесткой проволоки, которой пользовались при креплении столбов электросетей к бетонным "сваям". И в один год в нашу проточку (это та которая возле кладбища перекрывается дамбой) обжили щуки, и эту зиму не было парня, который не поймал их в проруби аналогичным способом - для щуки нужно быть резким и сильным, чтобы пробить верхнюю кромку и успеть схватить щуку, было замечено следующее: длится такое щастье максимум неделю, первые дни идут мелочь а чуть позже крупные особи, а окуни почему то так не выходили на прорубь. Кстати, мы так набирали мелочи за вечер (после учебы) ведро 10 литровое))) только не помню куда их девали родители.
А по серьезному (в смысле с удочкой) половить рыбу удалось в прошлом году в 2010 в октябре кажется на 202 районе - и в первый раз я поймал 2 окушка и одного окуня))) вот с тех пор и пытаюсь рыбачить, но так чтобы на хороший клев попасть было только несколько раз: в декабре на балансир на безымянке словил штук 20 окуней за 5-10 минут, весной на гнилухе пару раз неплохо отловился, но там мелочь конечно и только кривой бы не смог поймать ничего))) и в этой перволедке 202 мкр не подвел - одарил 2 щуками и сорожками, тоже небольшими.))) год надо закрыть хорошим клевом)))
А 

Оффлайн Гаджет

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Я и подледка
« Ответ #8 : 27.01.2012, 17:50:28 »
Приветствую всех форумчан!После училища я устроился на завод,где и познакомился с 2мя заядлыми рыбаками,Николаем(старый) Александром,два года подряд я только и слушал от них рассказы о поездках на подледку,но когда я увидел ту сорогу которую они привезли меня кто то подменил,стал к ним напрашиваться,уговорил ,едем на волчью протоку (яму)(около сангар)копать пришлось много,начал было сомневаться в этом мероприятии,добрались, пробурились(лед был 2.10м) буры совдеповские с длиннющими вставками,поставили палатку ,затопили печку,поставили чайник,закинули снасти,сидим ждем,тишина,и вот мой поплавок дрогнул(снасти мне отдал дядя еще в школьные годы)старый сказал жди не торопись я потянул и вот он мой первый сиг(средненький) и вообще мой первый улов на зимней рыбалке ,ближе к ночи пошла сорога и дальше как обычно клевало не клевало... После этой поездки что то во мне загорелось, начал потихоньку покупать снасти ездили кажый год в разные места.где то в период 2003по2007 вообще никуда не выезжал начал было забывать это дело,просто не скем было ездить да и неначем,только летом ездил.Познакомился с новыми людми оказалось что они "маньяки"именно по зимней рыбалке,вот ездим до сих пор вместе.
« Последнее редактирование: 27.01.2012, 17:57:43 от Гаджет »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Я и подледка
« Ответ #9 : 29.01.2012, 19:16:29 »
OLDNiCK! Коля! Тема очень интересная, может ее надо прикрепить? Еще многие рыбаки не отписались о том, как пришли к своей подледке. Ждем, когда их муза посетит или стесняться перестанут.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн ЕДП

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Я и подледка
« Ответ #10 : 20.02.2012, 13:21:07 »
Моя подледка началась еще в школьные годы. Катаясь на лыжах по городской протоке, не раз наблюдали как странные, похожие на пингвинов фигуры вперевалку передвигались по льду. Детское любопытство гнало к ним, становилось интересно: что они там делают? Любопытство еще больше разгоралось, когда обнаруживалось, что некоторые из этих дядечек ловят окуньков и ершиков. Нам  повезло в том отношение, что отец одного из друзей изредка ездил на рыбалку, и как то весной, во время весенних каникул, взял сына на рыбалку на загадочное озеро Онер. С какой завистью мы слушали его рассказ об огромных окунях и прекрасных сорогах этого рыбацкого Эльдорадо, легко сокрушающих снасти и утаскивающих удочки в лунку. Той же весной, на майские праздники, вооружившись буром и удочками, купленными в «Прогрессе», пошли мы на первую свою подледную рыбалку. По дороге встретили рыбаков возвращающихся с рыбалки. От них узнали, что в этот день с утра клевало только на Максимке. Разузнав дорогу, полные радужных надежд потопали по раскисшей дороге на Хатыстахе на эту неведомую тогда Максимку. Пришли мы туда уже далеко после обеда, но обнаружили большое скопление рыбаков на курье. По обычаю новичков, залезли в самую гущу и начали бурить раскисший весенний лед своим купленным в складчину буром. На удивление довольно быстро пробурили лунки. По этому мягкому и пропитанному водой льду бур-ложка оказался весьма кстати. В лунки опустили переоснащенные летние поплавочные удочки, крючки которых наживили кто катышком хлеба, кто кусочком мяса, и застыли в ожидании клёва. Через некоторое время, обозревая застывшие в стойке «смирно» поплавков, стали оглядываться по сторонам, и увидели, что, в отличие от нас, все вокруг практически беспрерывно таскают окуней! Не удержавшись, подошли к ближайшим рыбакам, которые (о эти благословенные 70-ые прошлого столетия!) посоветовали как оснастить удочки и дали нам горсточку бормыша. Воодушевленные ринулись мы к своим удочкам, и наживили крючки бормышом. О, чудо! У нас практически сразу начало клевать. До сих пор помню, как поплавки наших простеньких удочек «солдатиком» уходили в неведомую тёмную синеву лунки, и упругие потяжки резвых весенних окуней. Всё это стало тем «вирусом», заразившись которым вот уже почти 40 лет тащу ярмо подледки.
Всё-таки подлёдка – это болезнь. Ведь иначе не объяснить: почему нормальные мужики, бросив всё на свете, лезут на ещё не окрепший молодой лёд, или раскисший, ненадежный весенний последний лед, поминутно рискуя провалиться под этот самый лёд? И как объяснить, когда в 40-50 градусные морозы принимается решение выехать «на пару часиков» проверить ту или иную курейку? 
« Последнее редактирование: 20.02.2012, 15:45:31 от Папа »

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Я и подледка
« Ответ #11 : 20.02.2012, 15:13:46 »
Болезнь, точно болезнь)))

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Я и подледка
« Ответ #12 : 27.02.2012, 15:16:02 »
Тут о подледке, но все же решил, написать свой маленький рассказик, воспоминание.

Я и рыбалка или Сага о дедушке.

Я, родился и вырос на берегу живописной, чарующе красивой, могучей и своенравной реки - матушки Вилюй. Родной дом дедушки и бабушки стоит от берега реки, совсем близко, примерно 300 метров.
Дом, милый дом… Как много в этом простом слове, приятных воспоминаний: Первая пойманная рыбка, приятное «ворчание» дедушки, ласковые и теплые руки любимой бабушки… Ни с чем несравнимый аромат рыбных пирогов и свежезасоленного тугунка.

Мои родители работали в северных улусах республики и частенько переезжали, поэтому я до 10 лет воспитывался у бабушки и дедушки. В моих рыболовных начинаниях, наставником и учителем стал мой дедушка. Рыбак с большой буквы, не раз спасавший от голодной смерти своих односельчан, своим рыболовным талантом и удачей, в годы Великой Отечественной войны. Дед, до глубокой старости рыбачил всю зиму и лето (сети, морды, невод). Именно с его легкой руки и благословения я стал рыбаком и большим другом родной природы. Так сказать, «заразил ты меня дедушка болезнью, от которой лекарства нет».

В один июльский день (мне тогда было семь лет, и имел маленький опыт в поплавочной ловле), дед с бабушкой подарили мне бамбуковую удочку. Как, я был счастлив в этот день, до сих пор помню этот необыкновенный запах бамбуковой удочки. Получив удочку и едва дослушав алгыс (доброе напутствие) дедушки, сразу помчался на берег реки, где меня ждали мои верные друзья – рыбаки: Борька и Серега. С важной гордостью продемонстрировал свое новое «сокровище», позволив им выловить несколько сорожек. Возвратился домой уже затемно, уставший и довольный, выловив немалое количество плотвичек и окушков.

С той поры, я не разлучен с рыбалкой, жду сезона открытой воды, как говориться в поговорке: "соловей лета". Удочку сменили спиннинги разных мастей и фирм, червяка на крючке – разновидные спиннинговые приманки.

PS:
Эти строки были написаны мной на записной книжке, когда умер дедушка (тогда я учился в Новосибирске и не смог приехать на похороны).

Дед, дед… как мне тебя сейчас не хватает, твоих полезных советов и мягкого ворчания, когда что-то сделаю не так, как надо. Не забуду, как ты меня учил водить моторную лодку, читать реку, ставить сети и уважать матушку природу и как ты радовался, когда я поймал своего первого щуренка... Я благодарен тебе дед, за все. Ты живешь в моем сердце и в моих воспоминаниях, ты оставил мне богатое наследство - это любовь к родной природе и к рыбалке.


С уважением Андро.

« Последнее редактирование: 18.06.2012, 00:35:08 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!