monotone-marble

Автор Тема: Отчеты по сезону весенней ОТТЕПЕЛИ.  (Прочитано 27491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Бур зашибись,  главное шнек не короткий  +5,  надо такой тоже приобрести

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Бур зашибись. В средней полосе России как пирожки разлетаются, кое  как нашли мне его ;).  150 см.  маловато будет, конечно, немного усовершенствую. Барашки зато как  в совдеповские времена сделаны, когда доля выплавленного чугуна на душу населения была больше всех в мире ;)  Если   понравится, сменю   со временем свой 130 обычный тонар на такой же 130 торнадо (как  100 на фото). Надо  побурить, посмотреть слабые и сильные стороны.

PS^ Осенило внезапно!  А если на него   ручку от  Тонара-130 телескопа  попробовать  поставить?? На ручку   можно  потом  стандартный  Тонаровский  удлинитель приделывать. Если  подойдет, ничего переделывать не придется, т.к.  у меня 2  тонара телескопа (отдельное спасибо ПАПЕ  ;D ).

:fishing:
« Последнее редактирование: 11.03.2012, 18:52:17 от hamanaptra »

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Да, бур хорош! Поздравляю! Самое-то на весеннем льду с таким буром  :cool:. Надо будет тоже подумать над таким или аналогичным...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
А я свой новый бур ни на что не променяю - он самый лучший, быстрый, острый. Хоть в поиск рыбы, хоть как.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Когда  я  пробурю 10 лунок  подряд, а ты  2 -   посмотрю на твои завистливые  глаза ;)   Где то  на  сайте  смотрел  соревнование   по пробуриванию  лунок  один бур на 100 (модель другая), другой  бур швед 125  (взяли 125  потому, что сказали им легко бурить и  хорошо заходит). 100-ка 3 лунки  сделала, швед 1.  Лед был 120 см.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
    Вчера вечером поехала рыбачить на Соттинцы, или, как я называю это место, - Соттинские Уши.
    Подъехала к тому месту, где рыбачила 3 недели назад (красивый рисунок тут где-то был мною приложен :) ). В общем, увидела ужас! Ступить негде – всё загажено. И хотя там всё же сидели рыбаки (ибо именно эта зона считается сорожьей – ближе к макушке между ушей), решила переместиться на непаханую снежную целину (будь что будет!) - ближе к кончикам ушей – на выход.  Там заканчивали последние приготовления к рыбалке компания из двух машин и крутой палатки с печкой. Встала недалеко от них. Потом еще одни рыбаки подъехали – встали с другой стороны от меня.
    Приготовления мои занимают очень много времени, пока расчистила снег и т.д. - часа полтора ушло. На моё удивление клевать стало почти сразу (было около 22 час), но не часто. Поймала неск.штук хороших сорожек и ельцов. Удивилась попавшемуся окуню. :o Откуда он взялся ночью? Потом удивилась второму окуню, третьему и т.д.
ila_rendered
(в процессе рыбалки у меня за спиной)

   Окуни были больше ладони, один вообще попался в добрую варежку, почти горбач. Таким образом, с интервалами, до 3.30 час. ночи у меня клевал только окунь. Я не знала, что происходит, - катаклизма ли какая мирового масштаба? ::) - ночью окуни на поплавок и тесто! Мои соседи за ночь (что на 2 машинах человек 5-6 их было) наловили 16 ершей и 1 окуня (и благополучно сварили из них уху), другие соседи (3 рыбака) поймали 2 сорожки. Периодически, они заглядывали ко мне в палатку и удивленно таращились, как я таскаю окуней ??? (бывало, ловила прямо пред их очами).
     Наутро (уже сегодня) собравшись домой, подъехала к знакомым рыбакам-старикам, которые рыбачили в этой же акватории. Но так с ними и задержалась, - благо, лунка в их палатке для меня нашлась. Со стариками не соскучишься. :D Клева почти не было, больше общались. Дурачась и подкалывали друг-друга, ловя ершей. Я ершей сразу отпускала, и даже пыталась просто стряхивать их с удочки (чтобы сами сваливались обратно в лунку). Анатолий Александрович ершей не отпускал – он их ненавидит :) , и в соревновании в ловле ершей разгромил всех в пух и прах.  :D В общем, сидели угарали. (Кстати, старики сороги за ночь всё же наловили, талой по полпакета)
ila_rendered
 
Общий итог своего ночного улова не сфотографировала, т.к. фотоаппарат  после сборов оказался завален в машине в груде вещей. (Есть у нас тут товарищи, которым желательны доказательства ;) ). Но думаю, как выглядят штук 20 или больше окуней, видели все.  :)
Но представляю вам более интересную фотку. Сфотографировала у соседей.
ila_rendered
     Кто не знает - это жерлица. Смысл ее в том, она без особого труда (но, конечно, с помощью пешни) вынимается из замерзшей лунки, сохраняя себя и  всю снасть в целостности.
     Жерлица как бы свисает в лунку, а закругленное отверстие наверху конструкции как раз, чтобы вставить туда палку (черенок лопаты).
      Прочная стальная проволока (6-7мм) крепится к твердому толстому обрезку резинового шланга.
На шланг намотан шнур (веревка) с леской, поводком и тройником на конце. Леска вставляется в прорезь шланга снизу на желаемую длину в зависимости от глубины, - т.е. фиксируется, чтобы не разматывались. При поклевке – леска соскакивает с прорези.
      Она без какого-либо флажка-сигнализатора. Но в мороз и на обыкновенных жерлицах флажок теряет свою актуальность, как только лунка промерзнет. Общая высота – по потребности, (эта на фото – чуть выше бутылки шампанского, см. 35 примерно)
      Хочу такую же жерлицу!  :)

P/S. Позже  попытаю вас, как пользоваться обыкновенной жерлицей, - что-то у  меня не получается,  :( леска сходит с катушки, никак не фиксируется. И потом приложу фотографию. А сейчас  :ttsleep:
« Последнее редактирование: 18.03.2012, 21:53:32 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Но в мороз и на обыкновенных жерлицах флажок теряет свою актуальность, как только лунка промерзнет.
Я избавляюсь от такого косяка таким способом: в дырку для пропуска лески продеваю соломинку от сока 10 см хватает, потом засовываем туда (в соломинку) леску (цвет желательно яркий, контрастный)  соломинка сама промерзает в лед, а леска долгое время находится свободной. Это,конечно не панацея, но помогает на ура. Да и леску промерзшую в лед с соломинкой, вынимать легче (с долблением корочки льда, не напрягаясь что чиркнешь по нему пешней), в душе как-то спокойнее.  Помогает при градусе больше -20. Еще очень полезно смазывать "активный" отрезок лески жидким силиконом.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Анатолий Александрович  вроде   куда то  далеко собирался...  Старый  чертяка  ершей  решил потаскать.. прикольный дядька, поржать с ним  можно  ;D.  На фото  не жерлица, а поставушка. Все  что выше  уровня воды - жерлицы,  все   что ниже - поставушки.  Их еще  круче  делать с  пластиковой трубы, у меня  где то фотки  есть (в инете  скачал), все хотел себе  сделать, да лень-матушка одолевает.
Все таки наловила в Соттинцах  ;D  Ваське  скажу - обзавидуется.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Сегодня  меня  "безлошадного"  позвали   куда нить  рядом с городом   в лунки поглазеть. Решили поездить, курьи посмотреть. Сперва поехали на Медвежку,  но  на ней дул очень сильный  ветер, рыбачить никак не хотелось. Пробурили по лунке, кое как   бура хватило, лед очень толстый.  За 20 минут рыбалки 1 окунек и 3 ерша.  Решили  уехать на Обстановочную.  На наше счастье  на Медвежке работал грейдер и прочистил  шикарную дорогу от Табаги (реки) и почти до выезда на 37 км.  Со слов  грейдериста, чистит  чтобы туристов на оленьих и собачьих упряжках катать  :boat3:.  Кого там катать будут нам было пофигу, а грейдеристу  огромное спасибо.
Пока ехали на Обстановочную, нас  догнал еще один знакомый, т.к. у него  "жоповозка", а у нас "УАЗ", а ночью дул ветер, решили  поехать  на Гнилуху, чтобы  ему скучно не было.  Приехали к  2  часам дня. Народ был, машин 5.  Как всегда  - часть знакомых с Тюхтюра, с частью (городскими)  познакомился позже (учил их  рыбу ловить  :ryb7: ).
Клев  был не  очень, рыба  была пассивная,  лучше ловилась на минимормышки безмотыльные (чертик, коза, микробалда), иногда с насадкой  вареный бормыш.  Сорога начинает крупнеть. Надеюсь, к апрелю вырастет как  селедка. Крупная и средняя сорога брала на откровенной мели (10-20 см. подо льдом). На глубинах выше  больше  преобладала  размерами ниже средней и близкой к мелочи.  Я пошел  к  группе рыбаков, сидевших посредине (они у нас  чайник попросили), у них  было всего несколько мелких сорожек. С их позволения   я на одной лунке  попробовал ловить на балду, ловилась  рыба регулярно, в то время  как на  неподвижные удочки с насадкой- кальмаром  полный штиль.  Дядьки озадачились сием действием и   очень удивились, что   ловлю  не наживляя ничего. Запомнили   вид приманки и  решили себе дома наделать  типа таких же балдов (балдей, болд  ;)  ).  ПОтом я вернулся к своим, а они  втихаря  нормальную сорогу  таскают.  Изредка    клевали экземпляры, что  мормышки отрывали.  Поймали пару  нормальных подъязков, какие то   грязные, будто в ржавчине  измазаные.  У одного приятеля за  рыбалку  3 обрыва, у второго 2. Меня  пронесло (тьфу-тьфу), т.к. я ослабил полностью фрикцион и крупная  рыба при  слабине  уходила, ну и шут с ней, зато мормышка целая.  Выхода окуня не дождались и  к вечеру поехали домой. Итог рыбалки - по тазику  норм. сорожки.
На фото не такая  как у Chepchee,   но близкая  по размеру,    у него  она  потолще, наверное  воздухом для фото  надул  ;D   Но и разница в растояниях:  260 км.  до Арылаха или 47  км. до Гнилухи ;)

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Hamanaptra, раз дядькам засветил балду, будь добр закинь на сайт фото))) на балду сорогу?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Сегодня поехали опять  рыбалить, после недолгих уговоров  я "сломался". Убедили  тем, что в небе виделись снеговые тучи и должен быть хороший  клев сороги  :D  По пути заехали в магазин ПОПЛАВОК. Купили здоровенного бормыша,  такого страшно в лунку  опускать, вдруг всю рыбу поест ;)  Заодно прикупили по паре  мормышек-коз. Продавцы  сказали, что  часто у них  женщина-милиционер  затаривается мормышками. После недолгих логических умозаключений  мы  поняли, о ком речь.  Жанна, ты   какие   мормышки втихаря там  покупаешь??   :D У них же продается бур как  у меня, стоит 2800 р. 
ПРиехали на Гнилуху в обед. Следом за нами  стали  стягиваться конкуренты. У всех были весомые аргументы - на небе  снеговые тучи   :D. Народу собралось машин 7.  Были также  местные.  И тут  всех  ждал  большущий облом.  Сорога ловиться не хотела совсем. Ни в обед, ни вечером.   Если и ловилась  местами, но размером со шпрота.  Пришлось бурить, бурить и бурить. Перебирать мормышки, перебирать и еще раз перебирать. В конце  концов  ключ  подобрал. Ловилась сорога на глубине (около метра). Опять работала балда, но  проводка  была  просто ппц. СО дна поднимаешь мелкими колебаниями и доводишь под самый лед. Потом пауза 5-10 сек. И только  тогда слабая поклевочка. Если успел подсечь -тащишь рыбу, если нет - все заново. На активную игру ни поклевки, все на паузе и все подо льдом.  На черта  брала тоже в этой манере, но реже  намного. На бормыша и кальмара  почти не брала.  Худо - бедно  больше полпакета   нормальной сороги   удалось поймать, мелочь отпускал. Что интересно, мелкую сорогу в лунку  отпустишь, после нее  сразу ловится крупная.  У напарника  улов меньше, в основном  он поймал  перед закатом  на кальмара на мели (немного расклевалась).  У других рыбаков что то ловилось, но   рыба была размера  очень не очень. Безмотылка  сегодня рулезззз.
Тед, вот тебе  фото.  Ты с Тюхтюра   местных знаешь?? 

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
По-моему, эту мормышку я привезла из Нвсб по твоему заказу.

... Заодно прикупили по паре  мормышек-коз. ...После недолгих логических умозаключений  мы  поняли, о ком речь.  Жанна, ты   какие   мормышки втихаря там  покупаешь??   
    Скорее всего, вы купили мою фаворитку - «козу». Я тебе ее показывала. И она на любимой удочке. Кстати, в прошлый раз на рыбалке, когда я подъехала к старикам с ответным визитом (до этого они тоже до меня доковыливали по сугробам), Анатолий Александрович внимательно осмотрел эту мою удочку и сказал, что она исключительно хорошо сбалансирована. Я ответила, что это твоя удочка. (кивок подбирал ты, леску я подобрала, какую ты сказал, но мормышку подобрала самостоятельно :cool: ). И какое же было моё удивление, когда он вытащил из лунки свою мормышку показал мне, и я увидела точно такую же мою любимую «козу». Мне стало приятно, что мастер рыбачит такой же снастью, как у меня, что ему тоже нравится эта мормышка. :)

     В этом магазине я сказала, что когда уволюсь с работы, хочу работать у них. :D Они согласны. ;) Но потом я вспомнила закономерность: те, кто работают в рыбол.магазинах очень редко ездят на рыбалку – у них для этого совсем нет времени, а это ужасно! мне такое не подходит!  :-X
« Последнее редактирование: 21.03.2012, 22:35:46 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Алекс, не то что техтюрских, октемских не знаю))) почти 9 лет в Мск прожил после школы (5 лет учился и 3,5 года работал), сверстников то я знаю, а рыбаков - нет.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Мормышки я привез себе с белоруссии. Ты пополнила стратегический запас (оставалось мало). Коз по 3 шутки взяли. Кто куда на выходные? Мои на кобякон едут, я пас. Куда нибудь рядом с городом поеду (если кто возьмет:)  ). Ориентировочно Гнилуха , Обстановочная, Безымянка.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Быстренько (вчера поздно вечером и сегодня до обеда  скатались на КОбяконцы.  Хотели поехать  мимо Кобякона  на Алдан ( я точно не знаю места), но вечером сильно дуло,  побоялись и остались на Кобяконе. Приехали в потемках,  по курье  там-сям светятся палатки, куда  примкнуться - ???  (давно  тут не рыбачили, место изменилось). Увидели знакомый  ИПСУМ и встали рядом с ним. Удивились, как они  сюда проехали, дорога  напряжная из за  продувания ветром. Оказалось они с Хатырыка  через ФРунзе и КОбякон  проехали, т.к. по дороге с Маймаги пробиться не смогли (мы назад  по их  пути поехали, посмотреть на будущее дорогу, трасса хоть шаром покати, всего на 8 км. дальше,  чем через Маймагу). Стали буриться -блин, бура по длине не хватает (встали на чистое место, накатанное, чтобы ночью не чистить  место под палатку, а место   видимо промерзло). ПРишлось еще и надставку  прикручивать. Добурили.  Обустроились.  Уселись где то в 22 ч.   Пока    выставлял глубину   без поклевки  попалась сорога.   Потом у всех стало  клевать. Клев  был не очень, несколько  штук  поймаем, пауза, потом опять  поклюет. Клевала на кальмара, теста    у нас не было, но сдается мне, что на тесто клевало бы лучше, т.к. после  подсыпания  крошек от хлеба  клев активизировался. Больше  ловилось  на  удочки, оснащенные  самодельными  кивками-коромыслами.  Видимо сорога была осторожной, а  "коромысло"   уравновешивает  вес   приманки и она  меньше  боялась. На другие  удочки   ловилось в разы хуже. Очень классно показала себя  удочка с звуко-световой индикацией (ЖАННА!!!! "Сигнализацию в упаковке", которую я тебе подарил, я  не совсем  в ней  разобрался до рыбалки, думал "шляпа", а тут   понял принцип  работы, вообще зашибатая  вещь оказалась, за одной  удочкой  смотришь, а  удочка с сигнализатором сама подскажет когда  клюет - друзья  обзавидовались :) ).  Клевало до 5 утра.  Напарники ночью ходили  подремать на пару  часов, я  честно до утра  высидел, но потом   хоть спички в глаза  вставляй, стало "вырубать", завел будильник  на 7-30 ч. (половить окуней хотелось) и пошел подремать. Благополучно поспал до 10 утра ;)  Напарники  утром поймали еще  крупных сорог и  9 сижков.  ПОпил чаю и пошел  искать окуней и   пообщаться  с рыбаками.   У них  ночью был  очень печальный клев,  кто то  4 сороги, кто то  вообще ни одной  поклевки, у кого то одни ерши.  Видимо  место мы  удачнее  выбрали.  Окунь ловиться  у рыбаков и  у меня отказывался, если и клевал - то откровенная мелочь.  ПРишлось   экспериментировать.  После  долгой переборки  мормышек (блесна, балансиры и наживка окуневый глаз  - вообще  без результата)  подобрал 3  вида, на которые  окунь сковородочного размера и чуть  большего  худо - бедно поклевывал. Удалось  поймать штук 30 полосатых.  Брал на  мормышку  черный  шарик с латунной  лыской и болтающимся  крючком с  красными бисеринками (размер  шарика со спич. головку) - леска 0,1 мм. , на  черно-медную мормышку  похожую на банан (длина 5 мм.), но  другую по форме с подсадкой  вареного бормыша - леска 0,12 мм. и на  малюсенькую  латунную мормышку-шарик (эта вообще наверное 1,5 мм. в диаметре :)  ) с подсадкой  микроскопического  вареного бормыша ;) с леской 0,08 мм.  Брал  окунь после  нескольких секунд шевеления мормышки   на дне и очень медленного подъема на 5-10 см. со дна без игры.   Но из за  усиливающегося  ветра  эти эксперименты пришлось свернуть, т.к.  на таком ветру тонкую леску  просто вытягивало в дугу и еле заметные поклевки   не удавалось обнаружить, да и руки просто  окоченели.  В обед собрались и уехали домой. Мимо Намцев проезжали  увидели кучу народа и машин. У них  видимо какие то ледовые гонки  на стадионе проходили.
Решили съездить  на Кобякон  еще раз, т.к. сорога  иногда попадалась просто  зашибатого размера (три обрыва  снасти).  Думаю  в "клевый" день будет лучше.
« Последнее редактирование: 24.03.2012, 19:57:01 от hamanaptra »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!