monotone-marble

Автор Тема: Отчеты по сезону весенней ОТТЕПЕЛИ.  (Прочитано 29145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Вчера были магнитные бури,  вообще везде плохо ловилось.  Нам просто не повезло.  Я на  кружку  ухи  все равно поймал ;)  : 4 окунька с палец и 3 ерша (один с икрой).

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
На выходные ездил на Алдан,
5 часов езды с г.Якутска между Чериктеем и  крестами,  не знаю  даже как курья называется,  клева практически не было БОЛОТО ;D.  С живцами была проблема,    поймал несколько средних окушков, на них поставил жерлицы.   На кресты дороги не было перемело, а хотели туда.
Итог:  4 щучки, одна около 3 кг., один налимчик около 2-х кг.   3 сороги, 2 сижка, штук 15 окуней средних размеров.     Перебурил все вокруг и на мелкоте и на глубине, нет рыбы.  Такое ощущение, что курья закрыта поклевки как на озере рано утром и вечером по 1 часу.  Ночью вообще голяк.  Всё, буры и удочки на полку >:(.   Готовлюсь к охоте и к летней навигации :)

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Приехал на свою работу мой друг и соратник по рыболовному делу Сарыал (вы, его знаете по прежним отчетам, озеро Дьаам и река Амга), немножко обговорив все дела (все как-то получилось спонтанно), решили газануть на рыбалку в р. Алдан. Созвонился с другом по сайту Тимоном (он же «Немец», в рыболовном кругу России), решили по пути познакомиться с ним в реале, и с его другом Валерием. Ребята: Тимон и Валерий оказались отличными рыбаками и лучшими проводниками по реке Алдан. Пользуясь, знанием мест (река Алдан), наших проводников решили довериться, ихнему опыту в подледной рыбалке. Замечу, что мы не прогадали. Ребята знают почти все курьи и ямы великой реки Алдан.
Приехав к месту рыбалки, ранее обговоренной с друзьями, решили затабориться (благо у нас есть палатка), на Устье реки Амги матушки. Рыба клевала неактивно, но наши новые друзья знали все повадки рыб и время клева. Наши Томпонские соседи, поймали втрое раз меньше нас, так как не знали время клева и не угадали с приманкой для неактивной рыбы.
Неплохо работала черная мормышка с насадкой из двух-трех опарышей или бормышей. Наши буры Моровские (шведы) рулили вовсю, правда не обошлось без косяков, на малой глубине я конкретно «завалил» ножи шведа (попался камень). Но, как говориться, рыбалка удалась на славу, ночью подошел сиг (размер с хорошую селедку) и мелкий хариус и естественно сама госпожа сорога.
Поставили три жерлички (самодельные, «бренд» Тимона), но, госпожа щука была неактивна, и почему –то игнорировала наших живцов. Хотя жерлицы были очень правильными.
Итог рыбалки: мешок разновидной рыбы (в большинстве сиг и сорога, редко мелкий хариус). Лично, я рыбалкой остался очень доволен, да и наши новые друзья рыбаки (Тимон и Валера), оказались отличными людьми, увлеченными нашей общей «болезнью».
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Поездка эта планировалась недолго, примерно за неделю. У друга Сарыала (Saryal) намечалась деловая поездка в Нюрбу, и мы недолго думая решили совместить, так сказать: «полезное с приятным». С нами поехал друг Сарыала - Николай Саргыдаев (Саргыдай), Сарыал Сарыалович - сын Сарыала, он же Armagedonik, самый юный участник и победитель в игре ProPilkki2, и ваш покорный слуга, то есть я Pingator.
В городе Вилюйске познакомились с очень интересным человеком, азартным охотником и рыболовом Андреем Антоновичем (Чуос). С большим удивлением узнали что, Андрей Антонович сам организует туры по рыбалке и по охоте. Такого человека как говориться, нам сам бог послал. Андрей Антонович рассказал, что в реке Тюнг имеется большое количество трофейных тайменей и щук, а осенью проходит ленок, который в большом количестве ловиться на обычные блесна вертушки. С нашей рекомендации он зарегистрировался на нашем сайте и летом официально пригласил представителей нашего сайта, на незабываемую рыбалку на р.Тюнг. Следует заметить, что в городе Вилюйске есть множество частных гостиниц с разными видами услуг (баня, гараж, еда и питиё). Так что с размещением большого количества рыбаков проблем не будет.
 Утром следующего дня, решили выехать на рыбалку в озеро Дьаам, проводником любезно выступил Андрей Антонович. Озеро находиться от города Вилюйска примерно 55 км. Дорога хорошая. По дороге наш проводник показал знаменитые Вилюйские тукуланы (песчаные передвигающиеся барханы), с протяженностью до 1,5 км.
Приехав к вожделенному месту, увидели прекраснейший вид: круглое озеро, очень красивое и огромное, берега обрывистые и песчаные. По словам нашего уважаемого проводника в этом озере водятся такие виды рыб: пелядь, окунь, сорога, щука и конечно вездесущая «царь рыба» - её величество ерш.
Вынужденно остановились недалеко от берега, так как снег на озере очень глубокий, поэтому решили не испытывать вездеходные свойства нашей машины.
Пока мы с Сарыалом копались в своих снастях, первым пробурился наш общий друг Саргыдай и соответственно поймал первую, то есть самую «ценную» рыбку. Клев рыбы (мерный окунь и средняя сорога) был просто сумасшедшим, только успевай насаживать на среднюю мормышку или на мини-блесенку бормыша или опарыша. Времени клева в этом прекрасном озере, кажется, не существует.
Я устал от беспрерывного клева рыбы, решил поискать крупного окуня или щуку на блесну, но большого успеха в этом не заимел, пробурив несколько лунок, поймал лишь несколько окуней - горбачей. Установка жерлиц (2 штуки) тоже не принесла успеха, что-то очень крупное обрывала леску и срезала живцов (наверно, щуки монстры). При попытке вывести я порезал пальцы плетенкой, опрометчиво взял леску голыми руками (0,15 мм, разрывная нагрузка 12 кг.), настолько сильно тянул невидимый противник.
Сарыал пробурив только одну лунку, с завидным постоянством таскал окуней и сорог, но мы быстро раскусили его секрет, он время от времени (при затихании клева) прикармливал лунку бормышом и клев снова возобновлялся.
Наш юный рыбак Сарыалыч (Armagedonik) тоже время от времени таскал то окушка, то сорогу (показал себя уже неплохим рыбаком). Но такая рыбалка ему быстро надоела, и он дурачился и весело дразнил нас. Что поделаешь, ведь нашему юному другу всего 12 лет. Рыбачили всего 5 неполных часа (дорога туда и обратно заняла 3 часа езды).
Кстати, улов составил полный мешок полуталой рыбы. Вот такая получилась хорошая рыбалка и отличный отдых на свежем воздухе прекрасного озера Дьаам. Можно сказать что, «разведку боем» провели успешно. Ждем наступления лета и отличную рыбалку на реке Тюнг.
Большое спасибо, Андрею Антоновичу (Чуос).
С уважением Андро ака Pingator.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Да, хорошие поездки получились. Что тут скажешь, молодцы  :hallo:.  Андрей, Тимон и Валерий - томпонские ребята?
 
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Тимон и Валерий, ребята наши (Таттинские).
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Вчера были магнитные бури,  вообще везде плохо ловилось.  Нам просто не повезло.  Я на  кружку  ухи  все равно поймал ;)  : 4 окунька с палец и 3 ерша (один с икрой).
Да, в субботу, видимо, было не фонтан в тех краях. Знакомый рыбак на Гнилухе ночью с сб. на вскр. всего штук 10  сорог поймал, но хороших; но в воскр днем – он и его товарищи отловились неплохо (клёв начался после 12 час, когда начал меняться ветер, - с их слов).

Всё, буры и удочки на полку >:(.   Готовлюсь к охоте и к летней навигации :)
Не расстраивайся!  :)
« Последнее редактирование: 03.04.2012, 20:52:58 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Две-три подледки осталось. :( Не поехать ли прям завтра после работы?
Кто-нибудь собирается на соревнования?
Папа, что решил на счет  соревнований?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
А я   при любой  возможности  езжу,  скоро весне капец.  Сегодня папаня  предложил  на полдня  съездить  половить рыбку на жареху (жареной  ему захотелось).  Ближайшее место, где   можно поймать - Гнилуха :).  Приехали  к 14-30  обеда.  Народу машин 5-6,   в основном знакомые с Техтюра и Октемцев.  Клева  можно  сказать  не было вообще.  Кто то  5  рыб  поймал, кто то  10. Батя вообще ни одной, один раз клюнуло. Поймали Петя с Техтюра (я его в том году на  черта  ловить научил)  ну и я  есс-но (скромность прям фонтаном бъет :) ).  У него больше - почти 3/4 пакета, но и ловил он с утра.  У меня   полпакета (за 3 часа  совсем неплохо при  сегодняшнем клеве).   Можно было  сегодня чертей на  курье продавать по любой цене :) народ бы  купил, лишь бы  клевать стало  хахахаххахах.  Ловилось только на черного небольшого черта  на дне или подо льдом. Все остальные приманки ф топку :) . Изредка  хорошо поклевывало с подсадкой вареного бормыша. Но это было изредка....  Сперва  у меня тоже не задалось, минут 20 ни поклевки, хотя Петя рядом  изредка вытаскивал сорог.  Устранил причину бесклевья  сломав  бусинку  на чертике.  И такое  бывает - с бусиной не поклевки, без бусины - берет.  Была хорошая поклевка, что то огромное забилось на леске (свидетели  сидели рядом, предлагали балансир опустить и им подбагрить рыбину), отдал  метра 2 слабины и рыба встала, ни  вперед, ни назад.   Потом  сошла. Что это было - загадка. Предположили, что взял  небольшой налим, т.к. другая  рыба  билась бы, а эта просто отплыла и залегла.   В воскресенье , наверное, на Кобякон   сгоняю на ночь.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Вчера.
ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
У меня рожа  :afro:  будто месяц не мылся   ;D  Ппц  черная....

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
а где вы были если не секрет?

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Гнилуха вроде

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
У Breeze очень гламурные валенки, хачуууу такие  ;D
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Хорошие рыбки на Гнилухе однако. На что ловили, на микробалду или на все подряд?


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!