monotone-marble

Автор Тема: Открытый Фестиваль подледной рыбалки "Волчья протока"  (Прочитано 13431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
отчет на Новосибирском сайте ........
Явно писал человек, не присутствующий на этих соревнованиях.

Завтра выложу свой отчет.
« Последнее редактирование: 16.04.2012, 23:13:34 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Завтра выложу свой отчет.

Хотим уже сегодня услышать Ваши эмоции ;D, очень интересно
Ждем подробный отчет


Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Я не могла представить, что лёд такой толщины можно пробить пешней!


А по времени сколько пешней бьется,  я пробывал один раз в Жиганске,  три майны лед 1м.50  полдня  фигачил
 ;D

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Выехали из города в пятницу, 13, в 20.00. На Волчьей протоке были в 2 часа ночи.
Было много-много фар машин. Не стали искать в темноте вторую половину нашей команды, выехавшую сюда еще в четверг, в составе Луки, Алексея и ЕДП (он же Данила-Мастер).
Отметили благополучный приезд свежим горячим мясным бульоном и на боковую.

Построение и торжественное открытие.





Перед соревнованием.


Зарегистрировалось около 70-80 участников, в т.ч. 8-10 команд по 5 человек. Точных данных не ведаю, протоколов нигде не видно.
Участок соревнований был поделен на сектора (не меньше 13-ти, т.к  № 13, он достался Намским рыбакам. Мы рыбачили в секторе № 9. Выходить за пределы этого участка членам команды было запрещено.

Начало соревнований.




Первым задал фору Алексей, выловив 2 щуки. (на фото их нет, они лежали около другой его лунки).


На бурение лунки, толщиной в 2 метра у меня ушло минут 30 из 4 часов полезного времени.
Цепляю кастмастер, усовершенствованный и подаренный мне Хамарампом еще прошлой зимой. Через минут 10 кто-то тяжелый дернул и повис на блесне, но я не смогла завести его в лунку, еще через 10 минут опять кто-то попался (может быть, тот же самый), но опять сошел. Потом – продолжительная тишина. Каких снастей я только не перепробовала! Но ни-фи-га!
То и дело подходили судьи фиксировать пойманный улов. У меня фиксировать было нечего :-[ , но я им говорю, что я всё равно поймаю!  ;)

Опять завожу в лунку Хамарапский кастмастер. И в очередной раз подходят судьи (аж сразу 4 человек!). Без особого настроения отвечаю на их вопросы и играю удочкой. И тут удар, я - на колени перед лункой, судьи - в ожидании. На сей раз я всё сделала правильно, периодически стравливая леску, аккуратно завела рыбу в лунку. И вот уже из лунки показалась самая любимая, самая красивая и желанная на тот момент щучья морда! Я так счастлива ее увидеть! :D Еще через минут 40 из лунки показалась еще одна прекрасная морда щуки, на эту же блесну! Потом подходили фотографы и Сангарское ТВ, и попутно сфотали меня за работой на мой фотоаппарат.



Потом Лука вытащил щукенсию на 3,700 кг!



Мы все очень приободрились и, наверно, в глубине души начали предвкушать что-то хорошее.

Прозвучал выстрел-салют в знак окончания соревнований и все направились на взвешивание улова и построение.

Итак, наша команда - Чемпионы! Общий улов - 9,900 кг. Второе место заняла команда из п.Тулагино с уловом 8,800 кг.

Наши призы – Кубок Победителей,





грамота, супер-приз - шикарная волчья шкура, прекрасно выделанная, с подкладом, мех переливается на солнце, с мордой, лапами и хвостом (я таких не видела),





а также денежные призы каждому из членов команды.

Легкое обмытие, с принятием поздравлений от других рыбаков.






Справедливо решили, что наш Кубок будет выставлен и храниться в кафе зоопарка «Орто-Дойду», который на Покровском тракте, - благо, что главный сотрудник этой замечательной организации являлся участником нашей команды.

Там же будет и наша грамота.


Теперь можно было полюбоваться окружающей природой.

Маленькая проточка со звериными тропками, примыкающая к Волчьей.



По приезду в лагерь,
нас ожидал свежеприготовленный горячий суп, и горячий чай.



Спасибо Степанычу! Как это всё было вовремя и как вкусно!

Большие сани с отборными окунями, наловленными нашими бойцами еще до нашего с Папой приезда, попросил работники МЧС.


Пообедали, малость отдохнули и - на рыбалку! Рыбачили до позднего вечера.



Там где базировались мы, ловились окуни и щуки. Немного поодаль от нас – в местах проведения соревнований ночью вышла крупнющая сорожища. Мы ее не ловили, переезжать было очень лень, решили отоспаться и на утро опять встрять по окуню и щуке.

Налим.


Скромные такие окушки.

Щуку, которая в правой руке (та, что побольше, она ровно 3 кг.) я вытащила за леску 0,16 на блесну-«цикаду». Когда показалась морда щуки, леска всё же порвалась, я успела валенком прижать морду щуки к лунке, и с ужасом вижу, как щука потихоньку сползает всё ниже и ниже обратно в лунку. :o Но мой новый багорик впервые оказался под рукой! :D До этого доставала щук варежкой. Эту щуку варежкой я бы не подцепила, т.к. скользкая пасть была закрыта, за глаза брать рыбу, мне не нравится, я думаю, она испытывает ужасную боль.


Наш общий улов за рыбалку я не знаю. Скажу только, что мешок с моей долей рыбы я поднять не могла, а тащила волоком по снегу.


Соревнования прошли успешно, хорошая организация, замечательные призы для рыбалки и туризма. Особенно хороши были панно с волчьей головой, красиво и символично. Работал «буфет».
Две команды были в форме, и это смотрелось очень красиво и серьезно. Команда Cheepchee – в белых маскировочных костюмах и жилетах.

Впечатления очень хорошие. Да разве может быть иначе в такой праздник рыбаков!

Немного жаль, что участникам команд-победителей не причиталось ни персональной медали, ни значка, ни грамоты, ни хотя бы подписанной открытки, которая осталась бы каждому на память на годы об этом соревновании. Если это были бы семейные соревнования или соревнования между организациями, тогда другое дело. А так – вроде победители, а на память - как буд-то ничего и не было! Кубок на 5 частей не распилишь, ровно как и шкуру волка. Наверно, каждый из нас купит себе что-нибудь для рыбалки на денежный приз, и подумает про себя, что это, якобы, выигранный приз, но…
Мне повезло больше, - у меня останется на память кубок в номинации «Женщина-рыбачка».

Очень горжусь им, и смею предполагать, что со своими двумя щуками общим весом на 3 кг. в первую «6»-«8» по личке в этом престижном рыболовном соревновании я бы вошла. Также имеется именная грамота. Ну, и хороший приз – зимняя палатка-зонтик. Теперь у меня две зимние палатки, а рыболовный ящик так и не приобрела, всё с рюкзаком хожу. :D

Многое осталось непонятным. Например, по-видимому, участникам команд автоматически запрещалось участвовать в личных зачетах. Т.к. наш Лука со своей щукой в мог бы войти в тройку призеров. Или в личном зачете мог быть только один призер? Но тогда и в том, и в  другом случае, интересы рыбаков несколько ущемлялись. В общем, как-то необычно. Если кто дополнит или уточнит мой отчет, будет очень хорошо.

Решили встретиться с командой в кафе Зоопарка, там и «обмоем» наш кубок. (Да, забыла сказать, - в этом же составе мы рыбачили на Сиговой в Рождественские каникулы. Так что мы не стихийные, мы – настоящая команда! :D).

По дороге домой на форфатере уже появились огромные лужи, - вода выходила из трещин льда. До Якутска доехали за 4ч.30мин, наверно, побив все рекорды.

Свою победу я посвящаю форуму «Байанай.ру», благодаря которому я немного научилась подледке, которую очень полюбила.  :)

Спасибо всем, кто порадовался за нас и поздравил нас с победой!

___________
PS/ Мд-а, вижу на просмотре, что оказалось доступными всего 20 фоток, а показывало лимит - 25. А я вообще хотела штук 40 залить. Закину всё на фишинг, там - без ограничений.
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 22:36:21 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Круто!!! Поздравляю от всей души!!!

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Спасибо, Жанночка за отличнейший отчет! Горячо, поздравляю всех участников команды с форума Байанай.ру! Так, держать, молодцы!  :hallo:
Особенно, Жанночку! Приятно осозновать что есть в нашей Якутии, отличная рыбачка и просто хороший человек!

Папа, удивил твой бур... Как ты им буришь?  :o Сперва стоя на машине?  :D Неужто толщина льда 2 метра  :o
Я был на днях в Амге, толщина льда меньше метра, мерил насечкой на буре.  :pift:
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Мд-а, вижу на просмотре, что оказалось доступными всего 20 фоток, а показывало лимит - 25. А я вообще хотела штук 40 залить. Закину всё на фишинг, там - без ограничений.
Почему никому не нравится галерея? Оттуда уже в сам текст сообщения можно вставлять фотки.

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Папа, Жанна и ЕДП, принимайте поздравления с заслуженной победой!  :hallo:  :hallo:  :hallo:
Молодцы!
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Папа, удивил твой бур... Как ты им буришь?   Сперва стоя на машине?   Неужто толщина льда 2 метра 

    Этот бур без надставки спокойно бурит лед толщиной в 180 см. Мы выбирали место под лунку обильно заметенное снегом, при этом я рассчищал снег сначала только под бур. Получалось что бур упирался в лед, а я стоял на снегу (30-40 см. толщиной) и начинал бурить. А вот последняя лунка  (с наледью и без наметенного снега) заставила поставить надставку и встать на колени. Так что лед в этом месте был не менее 220 см. Вот.
В общем отдых был классный. Половили окуня и щук вдоволь, сига мало было. Сороги не удалось половить. Мы даже палатку не ставили, решили отдохнуть. Отоспались хорошо  и с 6-ти утра пошли дальше ловить окуней да щук. Основная масса рыбаков устроилась поблизости от зоны соревнований и у них ночью местами хорошо сорога ловилась, зато утром хищник не особо активный был.
Дорога на реке и по протоке отличная была, поэтому были даже легковушки.

Ребята, спасибо за поздравления!
« Последнее редактирование: 18.04.2012, 15:00:42 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Почему никому не нравится галерея? Оттуда уже в сам текст сообщения можно вставлять фотки.
Галерея нравится, но через нее немного дольше фотки бросать.
Сегодня попозже сброшу фотки через галерею. (если лично у меня исчерпанного лимита не случится, - а то так уже было дважды)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн FanTom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  Вообще молодцы!!!Присоединяюсь к поздравлениям.
Ловлю удовольствие!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Присоединяюсь к поздравлениям.
Спасибо!

Отчета исправила. Некоторые фотки прошли через галерею. Теперь всегда так буду делать. Да и галерею надо пополнять.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Хороший отчёт. Замечательные фотографии. Организаторы - молодцы!


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!