monotone-marble

Автор Тема: Сходил на подледку.  (Прочитано 162663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #195 : 17.12.2012, 09:32:42 »
В вскр был на соттинской.. Сидел с 9 до 14 часов. Клев был вяловат, ловился окунь среднего и мелкого размеров. :fish2: В итоге поймал полпакета средних окуней, ну и мелочь. В основоном ловил на медную и фосфорную мормышки и на мелкие балансиры. Народу было совем мало, ездят местные, заставили все сетями :(
По приезду сразу почистил рыбок и пожарил в кляре, семья умяла все это за полчасика, при этом приговаривая что, мол вкусно и мясо рыбы не хуже благородыных белорыбиц. Сделал несколько фоток, качество не ахти (снимал на эшен камеру).
« Последнее редактирование: 17.12.2012, 09:39:37 от koch »

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #196 : 17.12.2012, 10:31:45 »
НЯм-ням, слюни  на клавиатуру побежали :)
В соттинцах где конкретно ловил? В самой курье или на второй у фарватера? Палатка у тебя курутая :)  Рыбы должны стаями приплывать, чтобы на новинку посмотреть.  Собирается легко?

Позапозавчера :)  с батей около Октемцев  покрутились на 3-х курьях (все рядом), клев  был  почти никакой, но все равно штук  30 средненьких окуней  на  двоих поймали, батя щучку  поймал, у меня  сошла, а я  ему   сига  здорового  поймал на балансир (он  любит малосолку, я такую рыбу не ем  >:( ). А вчера знакомый сблатовал куда нить  съездить, чтобы дома не сидеть, я предложил на Покровск  сгонять. Метео  как  всегда  по ушам проехали, обещали небольшой ветер, приехали в Покровск, там ветер неслабый дует, дорогу на курью подзадуло, пришлось на Эскудике  частично целину  пахать. Знали бы, что позже 4 машины местных приедут, постояли бы, чаю попили и нам автобан накатали бы :)
Клев был тоже не ахти, окунь очень вялый, брал на шевеление на дне или  на всякие  выпендрежские проводки :) С  утра   клевало  что то не очень, до обеда всего с десяток окуней  и щуку  поймал. После обеда  пошли искать и набрели на окуня (вернее  где он стоял, но клевать  что то не очень хотел). Худо - бедно наловили (по полмешка   у каждого вышло, для такого клева  это очень даже неплохо, т.к. каждый окунь был трудовой). Окунь  почти весь стандартный, мелочи нет вообще, крупного тоже  мало было, видимо из за погоды.
Интересная  снасть у местных. Они на  маленькую джигголовку  одевают  небольшие твистерки (красный, белый, зеленый, коричневый- меняют  цвета) и ими  играют у дна и в толще воды. И притом  успешно (утром у них точно  успешнее чем у нас было раза в 2). Надо тоже   сделать  себе, освоить и такую снасть.
Фото части улова:
« Последнее редактирование: 17.12.2012, 11:19:03 от hamanaptra »

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #197 : 17.12.2012, 10:37:27 »
На Кангалассах переправился на тот берег, у берега идет дорога на лево, по ней метров 500, там  и сидел. Вообще там в первый раз был, приехал затемно поэтому сел где были машины, а днем когда собрался, проехал к фарватеру около острова, оттуда выехали две машины, а как у них с клевом было не знаю.
Насчет палатки, собирается за 1 минуту, не продувается, только 2 окна уже лопнули,  вставить туда надо что-нибудь. Палатка 2 местная, нам с сыном (12 лет) самый раз, если со взрослым сидеть, будет тесновато.  :friends:

Оффлайн kimere

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #198 : 17.12.2012, 10:56:57 »
Отлично порыбачили  :) а мы в эти выходные никуда не смогли поехать  :(

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #199 : 17.12.2012, 11:10:53 »
На Кангалассах переправился на тот берег, у берега идет дорога на лево, по ней метров 500, там  и сидел.
ЧТо   то  я не понял, так  вы до  Соттинцев не доехали выходит??
На Кангалассах переправляешься на тот берег, потом  по реке  несколько км. едешь до  подъема  на Соттинцы, там дорога отходит влево  по протоке  пара километров  до основного места ловли (ориентир этого места - вдоль крутого берега  есть два "полива", т.е.  плавное понижение берега, как будто пески, а если ехать дальше за пески к фарватеру -там еще одна курья, с нее  створы  видно (если смотреть в сторону Кангаласс).  Так  где  Вы конкретно были??
« Последнее редактирование: 17.12.2012, 11:17:14 от hamanaptra »

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #200 : 17.12.2012, 11:31:37 »
Насчет палатки, собирается за 1 минуту, не продувается, только 2 окна уже лопнули

 Палатка кубическая?  Окна имеют место лопаться на морозе?

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #201 : 17.12.2012, 12:08:41 »
На Кангалассах переправился на тот берег, у берега идет дорога на лево, по ней метров 500, там  и сидел.
ЧТо   то  я не понял, так  вы до  Соттинцев не доехали выходит??
На Кангалассах переправляешься на тот берег, потом  по реке  несколько км. едешь до  подъема  на Соттинцы, там дорога отходит влево  по протоке  пара километров  до основного места ловли (ориентир этого места - вдоль крутого берега  есть два "полива", т.е.  плавное понижение берега, как будто пески, а если ехать дальше за пески к фарватеру -там еще одна курья, с нее  створы  видно (если смотреть в сторону Кангаласс).  Так  где  Вы конкретно были??
Не, знаю видать где то там и был, только вот ваши ориентиры вроде как и не видел ???  я же грю был первый раз и поэтому не знаю точно, а вообще хорошо было бы если бывалые описали бы как доехать до основных мест рыбалки по обеим берегам Лены

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #202 : 17.12.2012, 12:35:44 »
А я в субботу с утра до вечера посидел на 202))) рыбы стало меньше и количественно и качественно, рыба камеры боится очень заметно, как всегда на тесто рыба клевала реже, но крупнее. В итоге 3/4 пакета сороги

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #203 : 17.12.2012, 13:19:58 »
а я в воскресенье на 202 ошивался - хотел на сорогу посидеть, ничего не поймал, хорошо что с друг был на машине, быстро сгоняли до максимки, немного окуней хоть половили

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #204 : 17.12.2012, 13:33:39 »
Окуни крупные?

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #205 : 17.12.2012, 13:55:47 »
окушки мелкие, средние, один крупный был и то сорвался. дедок рядом сидел, из одной лунки 3 щучек вытащил, а нам не повезло. в первый раз был на максимке, окаца там совсем мелко

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #206 : 17.12.2012, 14:25:51 »
Глубины  большое значение не оказывают, главное, чтобы заход  от фарватера был и кормовая  база (например в курье  один берег пологий, песчаный-там окунь малька гоняет, а второй  берег  обрывистый, следовательно на дне ил, в нем  возможно (я не знаю точно)  есть миноги (вьюны) и всякие жуки-пауки, там тоже окунь трапезничает. Я езжу  за Покровск, там глубины тоже 1-1,5 м.  всего, максимум я нашел 2,2 м. Но окуня  много и нормального. Берега один песчанный, пологий, переходящий в обрывистый песок, а второй  крутой, с деревьями. И заход от фарватера длиннющий, метров 400 наверное.
А кто рыбачил на Гнилухе знает, на ней окуня вообще на 10-20 см. глубинах  утром и вечером ловят.
« Последнее редактирование: 17.12.2012, 14:28:30 от hamanaptra »

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #207 : 17.12.2012, 14:44:20 »
С субботы на воскресенье были на Безымянке. Вечером половили ельчиков, пробовали постучать налима. На ночь оставил жерлицу в палатке, но безуспешно  :(. Утром половили окуней в палатке, но мелочи было больше чем хотелось, и их отпускали на дорост. Потом на нашу палатку напала стая ершей  :D, и решено было искать окуня вне палатки.  Нашли и половили хороших окуней с часик, оказывается рыба там есть.  Щуки нам не попались и жерличка простояла без движения. Мы уж подумали что щук нет, их всех переловили ранее или они все попались на сети местных. Недалеко от нас сидел рыбак, который почти не переставая размахивал левой рукой. Подошел поближе, это оказался однорукий рыбак, который ловко управлялся со снастью и извлекал из лунки одну за другой мерных окуней, да еще 3 щуки выловил, четвертая, говорит- сорвалась. И щука оказывается есть на Безымянке. В общем, у него улов явно больше мешка. Ну, а мы на двоих полмешка окуней поймали и решили, что нам этого хватит. Собрались и в 14 часов рванули домой...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #208 : 17.12.2012, 21:56:00 »
На этот раз решили наплевать слегка на службу и поехали с женой на тот берег. Рыбачили в воскресенье под Бестяхом в районе Кочана. Ловились достаточно приличные окуни. В соседних палатках ловили щук. Изначально собирался побродить по местности, но не взял рукавицы. В армейских перчатках руки замерзали напрочь через минуту. Затею оставил на будущее. Просидели с утра до обеда в палатке.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #209 : 18.12.2012, 18:23:41 »
Сегодня наконец то открыл   сорожий сезон. Ездили на Соттинцы, дорога  хоть  на лисапеде  езжай,  переправу  трактором прочистили, лепота. Ловили  днем, клевало не очень,  под конец  поняли, что  ошиблись с местом, в палатке поодаль  улов  был в разы лучше. Но все равно было весело, т.к.   проводили минисоревнование и заодно на жареху поймали.




Тед,  смотри какую я  сегодня удочку  купил для  сорожек :) (можно и для  мормышек  взять) Похожа на наши, мормышечные, только немного другая.
Чем  понравилась - очень легкая (как и мормышечные), фрикцион регулируется затяжным винтом, а не гаечкой, как на наших мормышечных (под ним  даже  прокладка  стоит с пазиками, чтобы  винт сам не затягивался, а у наших удочек  бывает самозатяг в ненужный момент), ножка на хлыстик одевается - можно удочку ставить, еще на катушке  была  черная  ручка (как на  обычных финских катушках), чтобы легче  крутить (и еще одна в комплекте!!),   но я ее снял (пусть лежит про запас), т.к. не люблю люфтующие  детали, все должно быть бесшумным, чтобы рыбку не пугать ;). И хлыстик  вроде  хороший, очень сильно можно согнуть, не знаю как в мороз, но в палатке  будет самое то. Я его только немного укорочу.
Что доделал на удочке: приклеил мягкие полоски на ручку (материал типа ЭВА), чтобы мормышки прицеплять и руку не холодило (на них  мягких накладок нет), и просверлил 2 дырочки на катушке, чтобы леску привязвать.
Примерно такую удочку я давно и хотел, чисто для палаточной ловли. Да и цена  символическая - 55 руб. (мне со скидкой  вообще даром - 49 руб. :)  )
« Последнее редактирование: 19.12.2012, 16:46:07 от hamanaptra »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!