monotone-marble

Автор Тема: Сходил на подледку.  (Прочитано 162641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #360 : 11.03.2013, 12:17:28 »
Теперь ее на засолку и пиво ведрами хлестать  :hook2:

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #361 : 13.03.2013, 22:26:47 »
Пока в отпуске - катаемся с женой по рыбалкам. За это время неплохо отловились на Ермолке. Последний раз там были 11 марта. Протоку не узнали. Такое ощущение, что попали на городскую свалку. Мусора огромное колличество. Неужели так сложно забрать свой мусор с собой в машине и выкинуть на мусоросборник?
12 марта были на Рассолоде. Дорога с утра была вполне нормальной. Ловились окуни, сорога, ерши. Поймали несколько сижков. Весь день мело. Вечером поехали назад. Очередной раз восхищаюсь своей машиной. На старой машине пришлось-бы: а) махать лопатой до Октёмцев; б) оставаться жить на протоке до тех пор, пока не расчистят дорогу.
15 марта хотели выехать на Батамайские, но теперь побаиваюсь. Ветер не прекращается. Будет-ли дорога?
P.S.: Рыбаки и им сочуствующие, давайте убирать мусор за собой. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Слова "придёт весна и всё это смоет половодьем" не красят никого. Ведь гораздо приятнее рыбачить на чистых местах, чем среди дерьма выискивать где забуриться!

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #362 : 14.03.2013, 07:26:26 »
Свиней не перевоспитать, их только на убой...

Оффлайн snaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #363 : 17.03.2013, 11:19:57 »
был на никаде, уехали в четверг в ночь , дорога норм . только после сиговой за островом , на пониженной бились . на курье никого небыло, с 11 где то начал клевать окунь , очень вяло брал только на активную игру чёрной мармышкой. поподались и трофеёные экземпляры 950 -1кг , но в основном 400-500гр . ещё два сига мелких , 1 щукар на 2.5кг , блесна не работала совсем . Если бы бурились больше улов был бы лучше , лёд 2.20 ((  в 16 часов решили поехать на батамай, тронулись и у второго авто накрылась помпа, через каждые 10 км топили снег и добывали воду, .Ни о какой рыбалке речи уже не шло . в семь начали выбираться по дороге видели очень много рыбаков все ехали на батамай... некоторые дали воду нам , отдельное спасибо Попову Н.С , Попову С.С , Вепреву А.С  и ещё рыбакам на наваре что ли. . в якутск приехали в 7утра ...

С дыгдала есть у кого информация!? и кто как отловился!?
« Последнее редактирование: 17.03.2013, 11:37:34 от snaki »
плохой клёв на рыбалке лучше чем 1день на работе

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #364 : 18.03.2013, 09:27:30 »
Сутки провели на Рассолоде. Выехали в 6 утра в субботу, вернулись вечером воскресенья. Ранее там оставил восемь жерлиц. Результат: три жерлицы (с ершом) абсолютно не тронутые. Из остальных пяти жерлиц (окунь, сорога) две лески оборваны, разогнут один крючок и один карабин на поводке. На последней кто-то был. Пытался втянуть в лунку 150 - бесполезно.  Начали раздалбливать пешнёй лунку - леску оборвало и рыба ушла.
В результате возникло два вопроса:
1. Как правильно пользоваться пешнёй? У меня их сейчас в машине 2 штуки. Одна покупная, вторую товарищ дал. Просто долбить лёд - эффективность практически нулевая. Чует моё сердце, что есть какая-то волшебная технология. Вчера кажется нащупал нечто похожее, но надо проверить.
2. В магазинах виде пилу для льда. Как она пилит? Может лучше ею лёд выпиливать в таких сложных случаях?
Если кто-то научит правильно пользоваться пешнёй (практически), буду безумно благодарен.
На Рассолоде оставил две поставуши. Завтра поеду смотреть...

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #365 : 18.03.2013, 16:47:22 »
тронулись и у второго авто накрылась помпа, через каждые 10 км топили снег и добывали воду
Никто не застрахован от этого, железо блин.


Оффлайн snaki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #366 : 19.03.2013, 08:51:30 »
мужики как на кобяконцах с сорогой дела завтра выезжаю
плохой клёв на рыбалке лучше чем 1день на работе

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #367 : 19.03.2013, 11:56:33 »
Вчера в Октемцах отцовскую тачку перебирали, закончили поздно, поэтому решил остаться и с утра на Гнилуху сходить по дороге в Якутск. Проспал и на курью попал в 8 ч 20 мин., цель - окунь! Искал, искал, искал, глубоко, мелко, до 10 ч не нашел ничего, были потычки очень слабые, ловил на блесну в основном и чуток мормышил. Решил кардинально место поменять и сразу начались поклевки уверенные, за 15 минут поймал все на одной лунке, потом пробовал на той же линии в радиусе 10 метров в двух местах, но безуспешно, решил еще "добить" мормышкой - тоже 0((. В итоге в 11 часов собрался и уехал. Наконец за зимний сезон на такой клев окуня попал, пусть кратковременный, но качественный))

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #368 : 19.03.2013, 14:18:25 »
Результат: три жерлицы (с ершом) абсолютно не тронутые. Из остальных пяти жерлиц (окунь, сорога) две лески оборваны, разогнут один крючок и один карабин на поводке. На последней кто-то был. Пытался втянуть в лунку 150 - бесполезно. 
на Расолоде  есть  крупная  рыба, лично 2 раза  тягался   с ними, вытащить не удалось ни разу. Первый раз долго вываживали, сошла с балансира. Второй раз  будто акула откусила (удар и все)   леску 0,4 + поводок стальной 15 см. + балансир :(  И еще за одну рыбалку 3 баланса + одну блесну  отчикали, легко так, будто леска 0,1 мм. (поводки в тот день не ставил).
Никак на Рассолоду не выберусь, жерлицы  тоже хочу поставить и окуня  половить.
Лед  толстый  стал??

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #369 : 19.03.2013, 15:53:40 »
1. Как правильно пользоваться пешнёй? У меня их сейчас в машине 2 штуки. Одна покупная, вторую товарищ дал.  2. В магазинах виде пилу для льда. Как она пилит? Может лучше ею лёд выпиливать в таких сложных случаях?
Если кто-то научит правильно пользоваться пешнёй (практически), буду безумно благодарен.
Чтоб продолбить прорубь в данное время, т.е. во льду не менее 1,0 метра, потребуется кустарная пешня с длинной рукоятью... Магазинской  пешней толстый лед не продолбишь.
Посмотреть на кустарные пешни (они очень разные бывают:  как лом,  как батас, изготовленные из уголка, с деревяннойручкой или из трубы и т.д.) , заодно и обучиться сможешь в ближайшую субботу на соревнованиях по куйуру в Мегино-Кангаласском улусе. На якт.ру инфа есть. Съезди если сможешь. В городе редко у кого есть хорошая пешня, у рыбаков в основном только магазинская бывает...
« Последнее редактирование: 19.03.2013, 16:04:51 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #370 : 21.03.2013, 09:49:15 »
Спасибо за отзывы.
В субботу день рождения у товарища в 16.00, но я постараюсь везде успеть. На соревнования наверное съезжу, посмотрю.
Вчера снова были на Рассолоде. Пытались победить тамошнюю рыбу.
Результат:
1. Не поймали ни одной щуки.
2. Поймали всего трёх живцового размера окушков.
3. Снарядили три жерлицы и расставили их в разных местах. Две из них сработали, но без результата. Потом переставили третью на новое место, вычисленное путём наблюдений за ранее выставленными жерлицами. Сработала и она. Результат нулевой.
Почему?
1. На мой взгляд работает правило лучшее - враг хорошего. Я решил, что лески надо побольше намотать, чтобы у щуки был запас. Видимо это мнение ошибочное. На многих форумах пишут, что при глубине до 4 метров, запас лески не должен превышать 15 метров. Может это действительно правильно.
2. При срабатывании первой жерлицы я смотрел как разматывается катушка и ждал остановки. После остановки, катушка вновь стала разматываться в прежнем темпе. Я слегка поддёрнул леску и начал её вытягивать. Это оказалось ошибкой. Щука ещё не заглотила живца, а держала его в пасти. Она держала его и сопротивлялась почти до самой лунки. Мне-бы остановиться и дать ей заглотить живца, но я был уверен, что щука уже у меня в руках. Итог, перед лункой живец был отпущен и без всякого сопротивления вытащен на лёд. Аналогично было и с третьей жерлицей.
Вывод:
1. Леску надо короче. Люди не зря пишут примерные её размеры.
2. Если катушка продолжает после остановки разматываться в прежнем темпе, живец всё ещё в пасти у щуки. Пишут, что в таком случае надо слегка подтянуть леску на себя, чтобы спровоцировать щуку на заглатывание живца.
3. Судя по всему, щука не хватает повторно уже покусанного живца. По крайней мере, это моё личное мнение. Основано оно на том, что когда удалось найти свежего живца, на жерлицу была поклёвка через несколько минут после её установки. А повторное использование уже атакованного живца оставляет жерлицу без внимания.
Цитировать
Никак на Рассолоду не выберусь, жерлицы  тоже хочу поставить и окуня  половить.
Лед  толстый  стал??
hamanaptra, мы с супругой в любом случае туда поедем снова. Скорее всего в воскресенье. Если есть желание, можем забрать. Тел. +79142709259

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #371 : 21.03.2013, 09:51:16 »
Забыл про лёд. На Рассолоде, там где мы буримся - 1.20-1.30. Вполне нормально. Моё предложение в силе. Место для одного человека в машине есть всегда.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #372 : 21.03.2013, 10:41:47 »
А можно мы за вами "увяжемся", на своей машине? Нас будет двое, просто мы новенькие в этом деле, мест знаем мало, на рассолоде никогда не были)

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #373 : 21.03.2013, 14:25:52 »
Я не возражаю абсолютно. Правда всё упрётся в машину. На легковой проехать практически нереально. Там дорога по торосам крайне неприятная.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #374 : 21.03.2013, 14:40:31 »
У нас машина высокая :D


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!