monotone-marble

Автор Тема: Сходил на подледку.  (Прочитано 162687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #375 : 21.03.2013, 15:27:42 »
. При срабатывании первой жерлицы я смотрел как разматывается катушка и ждал остановки. После остановки, катушка вновь стала разматываться в прежнем темпе. Я слегка поддёрнул леску и начал её вытягивать. Это оказалось ошибкой. Щука ещё не заглотила живца, а держала его в пасти. Она держала его и сопротивлялась почти до самой лунки. Мне-бы остановиться и дать ей заглотить живца, но я был уверен, что щука уже у меня в руках. Итог, перед лункой живец был отпущен и без всякого сопротивления вытащен на лёд. Аналогично было и с третьей жерлицей.
В принципе, ты все верно сделал. Щука все-таки была на крючке,  но:
1. возможно она не была хорошо засечена;
2. крючок зацепился за краешек губы, а причина неактивность самой рыбы, а не момент самой подсечки.
Скорей всего щука была в этот день не активна. Не расстраивайся, так бывает... На всякий пожарный, проверь крючки на остроту, тупой крючок враг жерличника...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #376 : 22.03.2013, 09:56:46 »
varrior, нелишним было бы, показать как оснастил живца. Универсального способа как насадить живца не существует, у всех свои взгляды на это.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #377 : 22.03.2013, 10:00:26 »
varrior  спасибо за предложение, если надумаю подряд две рыбалки ехать, обязательно позвоню. Мы завтра на полтора дня  едем  рыбачить и соревноваться между  собой  на лошка  - рыбака :)

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #378 : 22.03.2013, 17:47:45 »
varrior, нелишним было бы, показать как оснастил живца. Универсального способа как насадить живца не существует, у всех свои взгляды на это.
Живца насаживал двумя способами из известного множества. Использовалась снасть с одинарным крючком. Живец насаживался за спину. В одном случае перед спинным плавником. В другом - позади спинного плавника. На поклёвку это не влияло никак. А вот на поимку и вываживание видимо влияло.

varrior  спасибо за предложение, если надумаю подряд две рыбалки ехать, обязательно позвоню. Мы завтра на полтора дня  едем  рыбачить и соревноваться между  собой  на лошка  - рыбака :)
Номер доступен всегда. Могу сразу не ответить, т.к. в отпуске и иногда на телефон внимания не обращаю, но обязательно перезвоню.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #379 : 23.03.2013, 19:50:28 »
Вижу,жизнь рыбацкая кипит-бурлит. :) Столько много отчетов, даже все и не прочитаешь! Все молодцы!
А у меня страховка на а/м кончилась на днях (и, соотв-но, техосмотр для этого нужен), а сделать - со временем не получилось. Выходные придется дома сидеть.  :(    Душа болит и сердце плачет!  :'(
 :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #380 : 24.03.2013, 20:03:36 »
Сегодня был в октемцах, название места не знаю :) Впервые поймал на мормышку довольно не плохую по размерам щуку. тягался с ней минут 10, леска 0,12 и мормышка совсем не большая. Ну никак не хотела в лунку пролазить, думал сойдет или леска не выдержит... А так еще поймал 2 сижков и нескольео мелких окушков.
Тут видео:
http://play.ykt.ru/video/75408/Щука-на-мормышку

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #381 : 24.03.2013, 20:28:22 »
Молодца !!!
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #382 : 25.03.2013, 08:15:40 »
Я тоже позавчера в той же стороне был. Пару щук за две минуты!!!  на балансир с одной лунки дернул, третью ждал ждал,  не дождался. А хотелось хет трик сделать. Щуки кило по полтора. 
Потом поехали на Гнилуху и там очень неплохо по крупной сороге и среднему окуню оторвался. Ведро посолил, столько же завтра отдам. Ловил на чертика. Что интересно, народа была куча и почти ни у кого не клевало. Они в большинстве ловили на стоячие мормышки. Видимо крупную сорогу больше интересуют активные приманки, ну и окунь не отстает.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #383 : 25.03.2013, 09:31:55 »
Ну я напишу несколько строк о прошедших выходных
Съездил по работе в командировку в с.Томтор Оймяконского района на 2 дня не считая дороги.  Но грех не воспользоваться таким случаем и не порыбачить :). В моем распоряжении было всего полдня. Местные говорят есть хорошие озера, но это надо ехать далеко, я спрашиваю  а далеко это сколько по км? Примерно 100 км.,  а что там ловиться, они - щуки гигантские,  окуни 1,5кг., и красная рыба.  Короче они меня туда не отпустили одного и по времени тоже не получалось, показали озеро в км. 10 от поселка. Выехал в 9 утра, осмотрел озеро.  Похоже на Батамайские. Местные там не рыбачат, говорят там есть щука. Пробурил лунку мелко и на дне трава,  но всё-же минуты через 3 поймал первого щуренка, потом второго и 3-го. Пробурив ещё лунок 5, благо лед 1м.10, такой мощный удар и тут началась борьба секунд 10-20, сход, разогнув мощный крючок тройника щука ушла. В метрах 20 от этой лунки был такой же удар и тоже сход. Я подумал, что здесь есть что-то крупное.  Пошел на глубину и к обрывистому берегу искать сорогу или что-нибудь что-бы поймать живцов, потратил почти 1,5 часа не одной поклевки на мормышку, в итоге оказалась, что по напрасному тратил время на поиск другой рыбы, так как в этом озере нет больше другой рыбы кроме ЩУК.  Ближе к обеду я зарядил 4 жерлицы, разрезав щукаря на мелкие кусочки :). Сработало 2 жерлицы с неплохими экземплярами, и как мне показалось, что это именно те щуки, которые не смог вытащить на удочки, жерлицы ставил в том же месте, но не факт конечно. Сделал вывод, что это конкретно каннибальское  озеро, щуки сожрали всех и начали есть друг друга :). Итог на фото.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #384 : 25.03.2013, 12:16:23 »
природа красивая! Chank, а какой толщины леску используешь?

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #385 : 25.03.2013, 13:32:55 »
Chank, а какой толщины леску используешь?


На жерлицах монолеска 0,7-0,8 с мощным поводком и мощным тройником,  есть и с летней плетенкой, но она пальцы режет если крупняк попадется. На удочках тоже плетня, разных тестов поменьше и по больше максимум кг на 30 кажется.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #386 : 25.03.2013, 21:05:45 »
Хорошие фотографии. На зимний Оймякон хоть на фотке взглянуть - и то радость.
Столько щук за ползимы не каждый выудит, а тут за полдня, не напрягаясь. Что значит дикие места!  :)

 koch, наглядный отчет, молодец! видео на что снимаешь?

Душу растравили. К этим выходным тех.осм.и страховку обяз. сделаю и тоже - на рыбалочку...  ::)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #387 : 25.03.2013, 21:24:02 »
Спасибо, кто заценил  мое маленькое кино) А снимаю на экшен камеру hero2 go pro, кажись так называется;-) 

Оффлайн varrior

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #388 : 25.03.2013, 22:29:19 »
Всем привет!!!
Ну вот и я до компа добрался наконец-то.
В воскресенье, как и планировал, поехали на Рассолоду. Koch не позвонил, Хаманаптра тоже молчал, поэтому поехали сами.  По приезду расчистили место под палатку и забурились. Итог - две нереализованные, но довольно сильные поклёвки и тишина.
Потом это надоело и я пробурил лунку несколько в стороне. Там попались первые живцы. Начал ставить жерлицы в ранее облюбованном месте. Через некоторое время начали появляться торчащие флажки.
Общение с себе подобными, чтение форумов и специализированной литературы, просмотор фильмов сделали своё дело и вот уже первая щука на льду.
Вторую щуку пыталась вытащить жена. Уже возле самой лунки рывок и на свет появляется поводок с разогнутым карабином. Через какое-то время вновь сияет флажок. На этой жерлице у меня капроновая нить, поводок без карабина и вертлюжка и тройник (на остальных жерлицах так и остались одинарные крючки). Я предвкушаю очередную добычу, но... Но не тут-то было. Уж не знаю что произошло, но по ощущениям я тянул какое-то дерево. Возможно хищник запутал мою снасть в какой-то коряге. В результате я умудрился порвать капроновый шнур.
В итоге мы с женой сумели выловить трёх щук. 6, 4 и 3 килограмма соответственно.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #389 : 26.03.2013, 06:10:23 »
поздравляю! нехилые щуки)))


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!