monotone-marble

Автор Тема: Сходил на подледку.  (Прочитано 162686 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #465 : 28.04.2013, 15:42:33 »
Ну вроде бы наконец закрыл сезон ;D, хотя....
В субботу знакомые ребята поехали на известный остров в хангаласском улусе, решили пострелять первых уток, а я как законопослушный гражданин ;) отказался и остался по дороге помахав им платочком...
 Дело было вечером, закинул значит удочку, ловятся только ерши, причем весьма крупные и только часам к 9-ти начался бешенный клев среднего по размерам окуня, временами проскакивали сижки, один "хороший" попался. Через час стемнело и клев закончился, посидел да и пошел ставить жерлицы, их у меня было всего 3. Зарядил мелкими ершами и пошел спать. На утро один красный флажок сигнализировал о прошенном госте на крючке. Оказался там налимчик на 5-6 кило :D. Две другие жерлицы не сработали. Посидев часок , половив кучу ершей, поехал до хаты.
 Кстати утром постреливали, значит утки были..
Тут видео:

http://play.ykt.ru/video/78848/Зактрытие-сезона-подледной-рыбалки

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #466 : 29.04.2013, 13:37:53 »
А мы с коллегой, предварительно договорившись с U5, папой и hamanaptra, встретились на Медвежке. Приехав туда по более-менее нормальной дороге, по пути встретив оставленный Че на обочине "дороги" под мысом транспорт для снегохода, увидели Алекса, вытаскивающего потихоньку сорогу по 200-300 граммов, папу и Шурика с чуть поменьше экземплярами.
Пробурились, затратив не мало усилий даже с помощью мотобура пару лунок из-за воды в них, сели, да принялись скучать, т.к. ничего не ловилось.
Через полчаса после нашего приезда, прикатились Че с Жанной с Гнилухи и других мест, где половили здоровенных ершей (с их слов). Папа засомневался и повторил несколько раз: "Чем-то другим занимались, кажется."  ;D
Я пересел ближе к Алексу и тоже принялся таскать сорогу в перемешку с окушками и мелкими ершами, хотя и не так бойко как hamanaptra.
Когда стемнело, принялись стучать. Ближе к 12 ночи у меня кто-то тяжелый оторвал крючок. Раздосадованный, я сообщил об этой неприятной для меня, но вселяющей надежду новости Алеску, который ушел покушать в машину. Через несколько минут зазвучал барабанный концерт по дну Медвежки в 4 руки.
Я все меньше стал надеяться на поклевку налима, как вдруг почувствовал сильную потяжку. Кто-то тяжелый пытался вырвать у меня удочку, которую самостоятельно изготовил накануне. На мои крики подбежал Алекс с багром и удачно подцепил рыбину внутри лунки, что дало мне возможность чуть подобрать леску. Я подскочил к лунке, освещая ее фонариком ее, продолжал вытягивать леску. Вскоре показалась белесая морда налима. Второй раз поддев крюком, Алекс вытянул его из лунки. "Где-то на 8 кг," - сказал Алекс. Я решил проверить и взвесил его. Стрелка весов остановилась посередине между 10 и 11 кг. "Нет, больше - 10, 5 кг!" - ответил я Сане. "Молодец, обошел меня на полкило. Новичкам везет!" - похвалил меня Алекс. 
PS: Че, в лунку на 150 налим на 10,5 кг легко входит оказывается. Хотя Алекс обратил внимание, что он худой какой-то. Кстати его длина составила 120 см.
« Последнее редактирование: 29.04.2013, 16:26:46 от OLDNiCK »

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #467 : 29.04.2013, 13:42:37 »
Чоткое видео :cool:
мы еще сезон не закрываем, числа до 9 мая точно будем ездить, благо дорога еще даже доя легковушек более менее сойдет.. В субботу на Медвежке очень неплохо по сороге и окуню отловились, налима правда не поймали  >:(. Сорога ппц здоровенная иногда шла. 1 мая опять на пару дней рванем, заодно может шашлык-башлык сделаем.
 
Ps: ты на дне пакета сорогу не видел :-[,  правда не много, штук 6-7, в лунку на 100 не пролазила, Вася мне ее помогал вытаскивать, балансиром багрил так и тащили, Он за утро и вечер мешок талой рыбы наловил в общем весе. Вечером до впшего приезда нам крупняк таскать обламывали мотобурщики, сами поймать ничего не могут, так еще и мотобурами рыбу расшугивают, а как раз шла жестко крупная сорога и окуня.
Присмотрись, Налим чо та на осетра смахивает  в профиль :D
В след. раз ставь леску на налима 0,25  :D 0.4 это не налимья леска, минимум 0.7, а лучше 0.8-0.9
Мы на след.день утром тока щуку на жерлицу поймали. И одну жерлицу ночью кто то вымотал, но живца не тронул, видимо налимчик небольшой. Сорога утром вся ушла в тупик, только там я ее нашел, до сих пор ноги и руки болят  ;D лед ппц "легко" бурить ;) Вечером я еще одну ее явку обнаружил (под самой горой у берега стояла), тоже крупная сороженция, но мои напарники больше бурить не хотели  :D и пришлрсь ехать домой. Жду 1 мая!

Еще PS: в лунку на 150 входит налим со скрипом и помощью крючка на 12 кг. Уже этой весной дважды проверено.
« Последнее редактирование: 29.04.2013, 14:02:31 от hamanaptra »

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #468 : 29.04.2013, 14:38:29 »
Раздосадованная, я
так и знал... :)

Прикольный налим! Молодой, стройный! Поэтому и пролез!
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #469 : 29.04.2013, 14:46:48 »
в лунку на 150 налим на 10,5 кг легко входит оказывается. Хотя Алекс обратил внимание, что он худой какой-то.
Налим не худой, а стройный :)
Но, бывают и такие короткие и мощные, короче как пачки. Например: вот эти налимчики по 4-5 кг., еле лазили в лунку 130 мм., пришлось даже расширить лунку (р.Индигирка).

« Последнее редактирование: 29.04.2013, 14:50:41 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #470 : 29.04.2013, 16:39:05 »
 А какая техника стучания налима? В качестве наживики ерш?  (может рано закрывать сезон? :D)

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #471 : 29.04.2013, 17:37:48 »
Коля, поздравляю с добрым экземпляром! :hallo: Петя явно скучал, ожидая пока ты нарыбачишься; оказалось, не зря скучал. Очень рада за тебя! И за Петю.  :)

А мы с коллегой, предварительно договорившись с U5, папой и hamanaptra, встретились на Медвежке.

Вот-вот! А с нами, видимо, совсем не обязательно предварительно договариваться…  Не всем форумчанам, вышеперечисленных тобой, нравится общество «рыбаков-чужаков» на рыбалке, но вы-то с Папой почему-то не отзвонились! Удивилась, встретив вас.
Но как бы там ни было, не зависимо от улова, этот день был для меня одним из самых ярких и незабываемых в нынешней подледке. Почувствовала себя «боярыней Морозовой». Было круто! Гоняли по курьям, островам, фарватеру, берегам. Видели много перелетных птиц, в т.ч. журавлей (совсем близко), гусей. Вот только нос сейчас от солнца, как печеная морковка.  :)
 
Наверно, к вечеру везде был хороший клёв. В тот вечер и на Ермолке сорога отлично клевала. Прошу заметить – период полнолуния !

В праздники, если ни с кем предварительно не договорюсь, попробую на своей машине туда проехать. Боюсь, дорогу перемоет поперек  из впадин. Или пешком, без бура с пешней. Бура все-равно не хватает.
« Последнее редактирование: 29.04.2013, 19:24:10 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #472 : 29.04.2013, 18:48:11 »
(может рано закрывать сезон? :D)
Канешно рано.
To Pingator: эти налимы на Индигирке  шлакоблоками питаются?? Ппц толстые


Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #473 : 29.04.2013, 19:16:09 »
эти налимы на Индигирке  шлакоблоками питаются?? Ппц толстые
Извини, но забыл у них спросить :))
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #474 : 29.04.2013, 20:12:29 »
"Ленская треска" нормальной упитанности  :size:
Коле просто какой-то балерун попался  :D
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #475 : 29.04.2013, 20:25:26 »
Интресно, когда у налимов икромёт? Может быть, Колин налим только что отметался?  ::) Поэтому и стройный.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #476 : 06.05.2013, 10:45:40 »
а что, на рыбалке за 5 дней никто не был? :o
я 1 мая был на медвежке - полный провал!  :oни у одного рыбака ни поклевки, а было машин 15!  :(к обеду перебрался на 202, сорожка, окунь как из пулемета! мелкие, но беспрерывно  ;D
последующие даты стерлись из памяти... какие-то жареные подснежники и бадминтон с мясом...  8)
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #477 : 06.05.2013, 19:53:39 »
последующие даты стерлись из памяти... какие-то жареные подснежники и бадминтон с мясом...
Зная тебя, охотно верю.  ;)

Мы с папой тоже были на Медвежке. Цель была постучать, но не получилось. Сорога ловилась в самом углу курьи в грязной от ручьев с мыса воде. Весьма не плохо, но некрупная, как в прошлый раз. Поэтому мы не стали сильно их ловить, пробуя старые лунки, но в них папа поймал только 1 стоящего елца, не считая мелочевку.

Техника стучания налима - 2-4 удара о дно стукалкой с насаженной сорогой или ее части (хвоста или головы) и затем пауза 5-10 секунд с приподнятой чуть ото дна приманкой. На ерша пробовал, но он был слишком мал, а может не по вкусу налиму, т.к. первый налим, оторвавший крючок соблазнился на половину сороги с хвостом, а удачно выловленный - на половину с головой.
« Последнее редактирование: 06.05.2013, 20:07:15 от OLDNiCK »

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #478 : 07.05.2013, 07:10:20 »
А летом интересно можно стучать налима, в отвес с лодки?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сходил на подледку.
« Ответ #479 : 07.05.2013, 08:17:03 »
Мы уже об этом думаем, но только с августа, когда станет темно.
Дорога на Медвежку сейчас просто автобан, все по берегу идет,  вдоль кромки льда, по песочку. Ни ям, ни грязи.
Ездили позавчера, правда поймали мало, но сорожища здоровые, ветрище был, аж на стуле по курье таскало, якорь кидать приходилось :-) поклевки  на угад ощущали, кивок мотало как...
Поедем на праздники с ночевкой, при такой толщине льда и такой дороге можно до самого ледохода ездить. На охоту не поеду, передумал уток убивать, они, бедные, 3000 км. наяривали до нас, чтоб птенцов вывести, а их тут дружественными залпами встречать, как то стремно. Лучше по тарелкам стрелять буду.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!