monotone-marble

Автор Тема: вопросы бывалым  (Прочитано 26988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
вопросы бывалым
« : 24.11.2012, 09:20:13 »
весь прошлый год рыбачил на кивок, на поплавок не удавалось как то, видимо созрел для поплавка. купил такие поплавки в байанай центре, но я не понял как крепится леска к нему. Есть  обычные пенопластовые поплавки с дыркой посередине и палкой фиксатором. также на форуме попытался найти посты Hamanaptrы про совершенствование поплавка. но так и не нашел((
« Последнее редактирование: 17.12.2012, 16:48:49 от OLDNiCK »

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #1 : 24.11.2012, 10:03:44 »
можно на узел стопорный, можно на кембрик эти поплавки садить. поплавок с палкой можно сделать со стержня быстросъемную фиговинку (я уже писал даненько, вчера как раз пользовался), можно леску в поплавок поопустить и палкой стопорить, но уже не будет съемным, некоторые поплавок сбоку режут и туда леску заводят и опять же палкой стопорят.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #2 : 26.11.2012, 20:46:18 »
Если знаешь, кто автор, искать проще: vangrow - стр.21 запись № 312
или
http://bayanay.ru/forum/index.php?topic=197.msg4163#msg4163
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #3 : 26.11.2012, 21:40:09 »
 спасибо, но у меня поплавки неправильные) другие буду брать, благо недорогие они. В вскр рыбачил поплавком и мне кажется "красивее" как то с поплавком нежели с кивком, в темноте может хуже видно поплавок

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #4 : 26.11.2012, 22:32:17 »
Конечно, неправильные!  Я давно таких же по незнанию купила, - так и валяются, а выбросить жалко.  :)
Самый простой, надежный и дешевый поплавок:
ila_rendered
У меня такими поплавками 3 удочки заряжено. Очень приятно видеть, как он периодически уверенно утопает в лунке.  ;)
Продавались в "Прогрессе" по 10 руб. Но можешь купить и за 30 руб. точно такие же, - в "Таймене"  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #5 : 13.12.2012, 11:01:39 »
Подскажите бывалые! при ловле окуня на балансир, обязательно ли использование поводка?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #6 : 13.12.2012, 11:38:33 »
Если  знаешь  точно,  что    при ловле  может попасться мелкая щука (до 1 кг), то  поводок  нафиг не нужен, окунь не способен откусить приманку, если только леска лопнет ( лишние приблуды на леске (карабины, поводки) отпугивает осторожного или вялого окуня). Если есть вероятность поимки щуки от 1,5 кг - поводок  можно поставить. Также поводок  можно поставить  если балансиры дорогие (финские) от 300 р. и выше. Чтобы потом жаба не задушила :)
Я  ставлю монолеску 0,35 (для средних и больших балансиров) и 0,27-0,3 (для  маленьких)  и ловлю  без поводков. Леску  ставлю с запасом прочности, чтобы потом по полчаса не вываживать рыбу. Тьфу-тьфу, пока без обрывов. Леску  лучше  покупать очень хорошую (проверять  в магазине на разрыв на рывок, как держит узел, т.к.  много лески старого завоза и правила  хранения ее не соблюдаются, можешь купить откровенную труху).  Если попадается щука, лучше  после ее поимки  сантиметров 10 лески отрезать и заново перевязать балансир или карабин.  Если пользуешься плетенкой, то, наверное, лучше поводок поставить, плетенка сама по себе прочная  вещь, но слаба на узлах и  от незначительного попадания на зубы щуки  рвется как тряпка. Отказался от нее лет 5 назад (примерзает  к лунке, труднее "сопли" ледяные  стряхивать и пр...).

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #7 : 13.12.2012, 16:29:27 »
 Спасибо hamanaptra за исчерпывающий ответ! Еще вопрос насчет ловли сороги, как ловите, на шевелящую мормышку, крючок с наживкой и поплавком или еще есть вариаеты? И в качестве наживки что используете?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #8 : 13.12.2012, 17:28:01 »
****на шевелящую мормышку, крючок с наживкой и поплавком или еще есть варианты?***
Еще вариант:  мормышки с наживой и поплавком .

В качестве наживы: тесто, резаный кальмар (сырой), вареный или живой бормыш (последнее  редко), черви, опарыши, искусственные  насадки (мотыль, опарыш, червь)

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #9 : 13.12.2012, 18:50:57 »
Cпасибо!!!! ;D

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #10 : 13.12.2012, 20:38:20 »
при ловле окуня на балансир, обязательно ли использование поводка?
При ловле окуня - поймать щуку никогда не исключается.  ;)
Поводок для зимних удочек с тяжелой оснасткой (в т.ч. и с балансиром), делаю из той же лески, что на удочке: леска (0,18-0,3) переплетенная косичкой вдвое. Поводок получается почти незаметным, и достаточно крепким  - щука ещё ни разу его не перекусила. Научил очень опытный рыбак из нашей команды.  Результаты улова были очевидны по сравнению с другими рыбаками.
И пара моих удочек оснащена обыкновенными поводками светлого металл. цвета. Звеньев (вертлюгов, карабинов, застежек) д.быть минимум, или вообще без них.
« Последнее редактирование: 13.12.2012, 22:43:30 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #11 : 14.12.2012, 16:36:24 »
при ловле окуня на балансир, обязательно ли использование поводка?
При ловле окуня - поймать щуку никогда не исключается.  ;)
Поводок для зимних удочек с тяжелой оснасткой (в т.ч. и с балансиром), делаю из той же лески, что на удочке: леска (0,18-0,3) переплетенная косичкой вдвое. Поводок получается почти незаметным, и достаточно крепким  - щука ещё ни разу его не перекусила. Научил очень опытный рыбак из нашей команды.  Результаты улова были очевидны по сравнению с другими рыбаками.
И пара моих удочек оснащена обыкновенными поводками светлого металл. цвета. Звеньев (вертлюгов, карабинов, застежек) д.быть минимум, или вообще без них.
Спасибо за советы! :)

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #12 : 14.12.2012, 17:34:11 »
Сегодня щуку на 2 кг. на балансир +  леску 0,35 мм. вытащил. Поводка не было.  Заглотила  на 10 см.  Леска с честью выдержала.  Немного пошоркалась об щучьи зубы. Отрезал проблемный   участок, перевязал и снова  в бой.

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #13 : 14.12.2012, 19:11:58 »
Сегодня щуку на 2 кг. на балансир +  леску 0,35 мм. вытащил. Поводка не было.  Заглотила  на 10 см.  Леска с честью выдержала.  Немного пошоркалась об щучьи зубы. Отрезал проблемный   участок, перевязал и снова  в бой.
В Покровске?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #14 : 14.12.2012, 19:55:44 »
Там


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!