monotone-marble

Автор Тема: вопросы бывалым  (Прочитано 26989 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #15 : 17.12.2012, 07:12:39 »
подскажите бывалые! видимо пришла пора покупать печку в палатку, какую посоветуете?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #16 : 17.12.2012, 09:49:35 »
Если есть выходы на дешевый или халявный керосин-однозначно керону. Если нет, то наверное газовый баллон 20 литровый + конвектор 1,5-3 кВт , зависит от размера палатки (заправка баллона на ГАЗС 500-600 руб. как договоришься, т. к. им нельзя их заправлять, только в Газпроме) ну или Колеман бензиновый, дорогой, зато всяко лучше нашего Шмеля ( как вспомню, сколько с ним намучились и копоти нанюхались  >:(, Россия как не умела ничего делать, так и не научится,  наверное).

Оффлайн kimere

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #17 : 17.12.2012, 10:58:15 »
Колман на бензине без угара работает?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #18 : 17.12.2012, 11:12:39 »
Да, он специально для туристов  создан, но только  иногда  проветривать палатку нужно, т.к.  любой огонь  поглощает кислород, если тупо закупорившись в палатке  сидеть,  потом  башка  болеть начинает. Я и с Кероной  сижу, иногда окошки открываю для притока  свежего воздуха.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #19 : 17.12.2012, 11:37:36 »
Если нет, то наверное газовый баллон 20 литровый + конвектор 1,5-3 кВт

смотря какая палатка, если 3-4-х местная, одного конвектор. мало будет, свежо будет в палатке.   Если суток на 2-3  безпрерывной работы, может не хватить 20-литрового балона, когда на долго еду я беру 40 литровый с запасом:), вдруг машина заглохет, можно суток 4 в палатке сидеть в тепле:)

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #20 : 17.12.2012, 11:47:21 »
Если есть выходы на дешевый или халявный керосин-однозначно керону.

hamanaptra у тебя палатка 2-х местка?,  хватает Кероны в -40?    На арылах когда ездили, было тепло до -20, с кероной в професионале было в самый раз, но если было бы -40, мне кажется надо было бы палатку с верху накравать китайским пологом или брезентом, или утеплять синтепоном и т.д..  С газом по мне так лучше ИМХО конечно,  смотря на какое время конечно ехать, В керону надо постоянно доливать ( а аккуратно не всегда получается), запах тоже не слабый, проветривать приходиться, да еще и продукты если в палатке, то надо все прятать в пакеты, хлеб впитывает запах киросина.


Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #21 : 17.12.2012, 11:47:41 »
Накидку с синтепона на палатку  сошьет,   почти баня получится ;)

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #22 : 17.12.2012, 11:52:54 »
У меня  керона со стеклянной  колбой. ЧТо то  запаха я никогда не наблюбдаю.  Разводи  ее на улице, дай  минут 5 погореть и в палатку заноси. Подливаем через маленькую глубокую воронку с длинным носиком (где то нашли), так  что ничто не воняет и продукты не  портятся :) Керосин в машине или на улице держим. А что так  часто подливаете?? Она же  часов 12-15 горит, вы же столько физически не просидите. Мы  заливаем по полной, рыбачим, потом спать идем, потом  просыпаемся, быстро керону с палатки на улицу -заливаем по полной и в палатку.  В -40  нужна вторая  накидка, однозначно, но в принципе не холодно и без нее, но в трусах и валенках не посидишь ;)

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #23 : 17.12.2012, 12:12:39 »
2-3 суток горит безпрерывно, когда ложимся спать не выключаем, т.е.  надо подлить , чтобы не заглохла, продукты всегда лежат в палатке.  Кирона не моя, была без колбы, значит когда он её заливал проливал мимо :).  Да надо накидку в мороз.    У меня в палатке два газовых конвектор., без накидок жара, на второй постоянно чайник стоит, тогда норм :), с него в лунки лью, вообще не мерзнут 3- суток, с 200 шнека, за трое суток становятся как на 150, но много не набуришь, нагой кто-нибудь постоянно провваливается :) .  Минус в газе это грамоский газовый балон, причиндалы к нему, заправить 40 литровый стоит 1000 руб у барыг на Коровах, ну и конечно все равно присутствует небольшой угар, проветриваешь переодически, без этого никак.   

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #24 : 17.12.2012, 13:13:27 »
у меня палатка лотос или лотус, желто(зелено)-белая. рыбачить днями не собираюсь, только одну ночь максимум, кероны 2310 хватит или купить маленькую печку как у хаманаптры на газу, которая балон греет

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #25 : 17.12.2012, 13:35:47 »
Которая на газу в холода не работает, но если надумаешь брать его отдам по дешевке. Лучше керону брать, разница в цене 1 тыс

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #26 : 17.12.2012, 13:40:01 »
Покупай керону  лучше, газовая  которая на газовых балончиках работает не вывезет в мороз,

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #27 : 17.12.2012, 13:53:53 »
спасибо за ответы!

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #28 : 17.12.2012, 14:20:00 »
Да, на  баллончиках  максимум до -25.  Керону бери,  и если есть  возможность  сшей на палатку  накидку с синтепона, места  занимает в сложенном виде  минимум (с пакет), зато помогает максимум.

ну и конечно все равно присутствует небольшой угар, проветриваешь переодически, без этого никак. 
  да, на днях сидели (пробовали)  на сорогу. У меня  аж глаза  слезились от этого конвертера, проветришь палатку-вроде норм, выгорит  малость воздуха, опять глаза режет, не понравился, в общем.
« Последнее редактирование: 17.12.2012, 14:21:33 от hamanaptra »

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: вопросы к бывалым
« Ответ #29 : 17.12.2012, 15:11:57 »
Пользовался в свое время шмелем (ох и намучился с ним- был как кочегар или шахтер кому как  :D), потом приобрел колеман - небо и земля по сравнению со шмелем. Дает столько же энергии что и керона, только горит всего 4 часа, дальше надо заправлять, качать, разжигать. Пробовал китайскую плитку на баллончике, газ мерзнет даже половину баллона не израсходовав. Купил солярогаз - нормально отработала одну рыбалку, но как я замучился его регулировать. На второй рыбалке, закоптил всю новенькую палатку лотос-одноместку, а сам был как тракторист   ;D. Потом купил керону. Сейчас пользуюсь и кероной и колеманом поперемжку. Если еду с ночевой беру керону, если на денек беру колеман. Слабое место в колемане - генератор, забивается ингредиентами бензина. Здесь генератор не продается, только через инет или в Москве на птичьем рынке. А керону я прямо в палатке заправляю не выключая,  конечно, принимая меры противопожарной безопасности. Моя керона  не чадит и не воняет, хотя вчера ночью в палатке у соседей вонь стояла конкретная с такой же кероной без стеклянной колбы...
« Последнее редактирование: 17.12.2012, 15:26:11 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!