monotone-marble

Автор Тема: Буотама. 14-16 марта 2014  (Прочитано 6612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Буотама. 14-16 марта 2014
« : 18.03.2014, 20:39:50 »
Жуть как захотелось съездить на Буотаму. Побывать в тех же местах, где были прошлым летом. Как раз намечалась поездка экипажа в составе Сергея Ивановича, Федора и Германа. Сначала я планировал поехать вместе с Breeze на её Эскудо, но точно о состоянии дороги не было известно, Сергей предполагал, что она, как обычно в это время года, тяжелая и непроходимая для невысоких, по сравнению с уазиками, машин. Вспоминая, как мы копались с Жанной в прошлой нашей поездке на Тойон Ары, через который пролегает путь до Буотамы, не хотелось бы повторять прошлых ошибок. Я решил проверить сначала дорогу, а потом уже уверенно ехать, если получится в следующий раз.
Мои опасения подтвердились - в лучах света уазиковских фар виднелась глубокая колея, которую могли преодолеть только джипы или уазы. Но такие участки встречаются лишь дважды по пути из Тойон Ары на противоположные берег Лены - почти сразу после спуска с острова на рыхлом песке и ближе к фарватеру. На перевале, как и на самой Буотаме дорога просто замечательная.
Добрались мы до места около 2 часов ночи. По пути то тут, то там стояли машины в самых популярных местах. На нашем месте было мало следов - кто-то попробовал половить рыбку, но кажется не преуспел в этом деле.
Проснувшись утром в 6:30, перекусив, мы пошли искать ленков, сигов и хариусов. Первого ленка выловил Сергей Иванович около 8:30 и через несколько минут я вытащил хорошего сига. Потом каждый из нас стал время от времени прерывать утреннюю тишину радостными возгласами, извещая о поимке очередного трофея. Грустил только Федор, т.к. ему везло меньше всех во время утреннего клёва.
ila_rendered
Пообедав, Федор решил сходить на перекат.
ila_rendered
Мы же остались ловить на старых лунках. Не часто, но рыба ловилась.
ila_rendered
Через какое-то время пришел Федор весь такой довольный, т.к. поймал кучу рыб из ленков и хариусов.
ila_rendered
Вечерний клев оказался слабым. Перед самым закатом мне удалось вытащить хариуса на балансир и сига на ведьму.
ila_rendered
После ужина, ложась спать, решено было поставить будильник не ранее 7:30, т.к. рыба все равно поздно начинала клевать. Сказано - сделано, я поставил будильник на 7:30.
Проснулись почти все вместе около 6 часов. Полежали, поболтали, поели и побрели по лункам в 7 часов. Федор сел за лунку Германа, который накануне вытащил больше всех рыб за день, если не считать некрупных хариусов, выловленных Федей на перекате. Я же чуть ниже всего в 3 метрах. Не успев опустить мормышку в лунку, Федя вытащил небольшого сижка, потом еще одного, а потом свезло и мне - тоже сиг.
ila_rendered
Посидев немного еще, Федя опять загрустил и предложил пойти попить чайку :)
Мы же ходили по лункам, т.к. больше не клевало. Герман потихоньку таскал сигов. Сергей сокрушался по поводу очередного обрыва или схода крупняка.
Собравшись, мы с Федей пошли на перекат, позже подошел Иваныч.
ila_rendered
Пробурившись чуть ниже Фединой уловистой лунки, я подцепил некрупного хариуса. Через минуту Федя вытянул хорошего леночка, потом хариуса, потом другого и так штук 5-6, как из пулемета.
ila_rendered
Потом клев прекратился. Федя с Сергеем ушли в табор. Я остался искать рыбу. Пробурив очередную лунку, удачно вытащил полукилограммового сига, потом из Фединой лунки удалось поймать пару хариусов.
ila_rendered
Откушав, пришел Федор с Германом и опять вытащил ленка чуть ниже того места, где копошился Сергей утром. Я поймал пару малых хариусов, которых мне стало жалко и отпустил их обратно в свою стихию.
Проголодавшись, я побрел обратно.
ila_rendered
Пообедали с Иванычем. Потом попробовал половить рыбу, но клева не было.
ila_rendered
Чуть позже пришли Герман с Федей с еще более довольной, чем утром, рожей. Он вытащил из глубины своего старенького рыбацкого ящичка пару ленков и горку хариусов. Улов Германа был скромнее.
Собрались, загрузились, поели, поделили рыбу и поехали обратно домой.
ila_rendered
А вот и улов.
ila_rendered
ila_rendered
По пути останавливались под скалой, но там ничего не поймали.
ila_rendered
В 11 вечера уже были в городе.
« Последнее редактирование: 24.03.2014, 13:57:52 от OLDNiCK »

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Буотама. 14-16 марта 2014
« Ответ #1 : 19.03.2014, 07:55:32 »
Коля, молодец! Хороший отчет :ok:
Ваццап - суррогат! Даешь форумное общение! ;D
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Алексей А

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
Re: Буотама. 14-16 марта 2014
« Ответ #2 : 20.03.2014, 07:39:23 »
Клёво!!!

Оффлайн koch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
Re: Буотама. 14-16 марта 2014
« Ответ #3 : 20.03.2014, 10:17:23 »
Хорошо съездили! Вацап зло:-)

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Буотама. 14-16 марта 2014
« Ответ #4 : 20.03.2014, 15:20:28 »
Спасибо за лестные отзывы и ответы в стиле вацап  :P

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Буотама. 14-16 марта 2014
« Ответ #5 : 24.03.2014, 09:54:34 »
Классная поездка, отличный отчет.
Я был в командировке в Оймяконе, время на рыбалку практически не было, но попробовал на Индигирке под мостом. Ничего не поймал :(.  Один сход и все, в лунку смотрел ничего нет.  Местные говорят рано еще, там ещё зима,   с 10 апреля сезон начинается на удочки.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!