monotone-marble

Автор Тема: у кого какие ПВХ лодки и моторы?  (Прочитано 33860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
краткие отзывы, а какую лодку хотели бы заиметь? я думаю будет полезно всем кто собирается покупать лодку

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #1 : 29.08.2011, 10:34:08 »
Я, присматриваюсь к лодке Yamaran / Ямаран T 300, мотор уже есть Ямаха 9,9, рыбачу почти всегда один, так что мощности должно хватить.
Характеристики:
Мощность мотора:    10 л.с.
Вес:    48 кг.
Количество мест:    4 чел.
Длина:    300 см.
Грузоподъемность:    360 кг.
Ширина:    150 см.
Диаметр баллона:    43 см.
Количество баллонов:    3+киль шт.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #2 : 29.08.2011, 14:00:30 »
Жанна, приветик! У тебя какая модель (фирма и т.п) лодки, мотора? И во сколько в деревянных она тебе обошлась (комплект)? Если не секрет, конечно  :D
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн rib

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #3 : 29.08.2011, 15:33:06 »
Был Badger HD390 и Yamaha 20DEM, сейчас Badger SL430 и Yamaha 30HWCS. Главный минус SL430 - брызгается из под носа. Ну и алюминиевый пайол не понравился. Ламинированная фанера лучче.
« Последнее редактирование: 29.08.2011, 15:35:29 от rib »

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #4 : 29.08.2011, 15:42:11 »
баджер 370 PW в новосибе можно за 35 тыс. взять с доставкой, а Rib за сколько и где брали? и почему баджер?

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #5 : 29.08.2011, 17:30:12 »
сейчас Badger SL430 и Yamaha 30HWCS
Это корабль ващее :) rib ты с колхозом друганов рыбалишь?
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #6 : 01.09.2011, 10:24:27 »
Очень интересуеют ответы kormik и vangrow)

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #7 : 03.09.2011, 10:49:55 »
  Ted! Я, конечно, не секретарь Vangrow' :D , но хорошо помню, как он говорил, что лодку надо подбирать в зависимости от твоих планов.
   А это, - один ты будешь ездить, или вдвоем, или вас пятеро будет, как много будет у вас бутора; где вы будете ездить: озера, проточки, или Лену бороздить и в шторм тоже. Отсюда - и вес лодки, и грузоподъемность ее, и диаметр баллона, макс.двиг. и т.д. Чем больше диам. балл., тем лучше при волнении, но хуже при спокойной воде - лишняя парусность и лодка тяжелее.
   Оптимальный вариант на все случаи жизни - вряд ли найдешь. Конечно же, еще имеет важное значение надежность лодки, ее ход, выход на глиссер при разных нагрузках и волнении, но это уже, как зарекомендовали себя модели, производитель, и мнения владельцев. Крепление банок тоже надо смотреть по вкусу. Vangrow говорил, что крепление на шнуровке ему больше нравится, т.к. если часто используешь лодку концы "полозьев" со временем лохматятся.
   Наверно, посоветует лодку с надувным дном, - удобнейший вариант, особенно если один рыбачишь. Поэтому, после его слов, я даже поначалу расстроилась за свою лодку (с пайолами), и что не купила такую надувнуху. Но теперь привыкла, с лодкой нормально справляюсь. На моей лодке имеется очень удобная ручка для водителя. :)
В ВЦ "Ямаха" сказали, что в процентном отношении лодки с надувным дном расходятся гораздо больше. В "Ц.охоте" такие лодки вообще не залеживаются (или их там мало и редко поступает).
   Что ответит Kormik, не знаю.  :D
« Последнее редактирование: 03.09.2011, 14:16:53 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #8 : 03.09.2011, 20:21:43 »
Спасибо, breeze! Вот это уже ближе к делу) я вот очень очень редко в одного рыбачу, поэтому лодка как минимум на двоих, с использованием лодки по выходным на матушке Лене. Примерно хочу лодку с размером 360-380 и мотор на 15-20 с упором на то что можно если что на "крым" перекинуть. Лодка нужна для сплавов, охоты и рыбалки. А вот с пайолами и надувным дном не знаю, не разбираюсь(

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #9 : 03.09.2011, 23:46:45 »
Примерно хочу лодку с размером 360-380 и мотор на 15-20 с упором на то что можно если что на "крым" перекинуть.
::) Если рассудить логически «Крыму» надо не менее 25-30 л.с., значит ПВХ надо брать не менее "370" - "380" под соответствующий мотор. ... но в этом вопросе мне умничать совсем не прилично.  :D

А вот с пайолами и надувным дном не знаю, не разбираюсь(
Пайола – это панели (из очень прочной и водостойкой фанеры), из которых составляется дно и потом скрепляются между собой с двух сторон по бортам лодки ПВХ стрингерами- алюминевыми палками с пазом. С ними бывает возня: если во время рыбалки туда забивается песок, стрингер тяжело вытащить из пайол. (У меня такой проблемы пока не было, лодку держала в чистоте, в ней рыбачила босиком, в носках, или тщательно мыла обувь перед тем, как забраться в лодку :D). Еще слышала мнение, что стрингеры могут гнуться от удара (большая волна, берег), что может привести их в непригодность. Сама этого не представляю.
   Существуют еще вариант лодок ПВХ с твердым дном: оно складывается «гармошкой», Я их не видела, но читала об этом в Интернет-магазинах.
   Бывают ПВХ-лодки со стеклопластиковым дном.
   Лодки ПВХ с надувным дном – просто надул и поехал. Киль встроен в очень-очень прочное дно. Такие лодки легче примерно на 30-40 %, дороже на процентов 15-20, чем лодки с пайолами. Но надувнухи "380" с надувным дном, как я недавно видела в магазине, берет мотор не больше 20 л.с.

 Или 15-20 л.с. действительно могут потянуть "Крым"?  ::)

При покупке лодки обязательно пусть тебе ее надуют, а ты тщательно проверь баллоны и дно на наличие трещин, вмятин, зарапин. Я свою особо не проверяла, а на ней на дне оказались 2 царапины, лодку обратно в магазин везти поленилась, и сама их проклеила. Факт неприятный - новая лодка с заплатками! :-[
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн rib

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #10 : 07.09.2011, 22:33:39 »
баджер 370 PW в новосибе можно за 35 тыс. взять с доставкой, а Rib за сколько и где брали? и почему баджер?
Давненько не заходил. Баджер брал с Питера, с сайта Баджер. У них доставка по России наземным транспортом бесплатная. Первую лодку взял потому, что наткнулся, почитал, понравилось. Вторую - друг продавал с очень свежим мотором и хорошей скидкой. Сейчас присмотрелся бы к складным рибам Винбот (суперкомплект - РИБ WinBoat 360RF Спринт + Tohatsu (Nissan Marine) 18) или продукции Посейдона.  А пока купил каструл Южанка-2.  :D
« Последнее редактирование: 07.09.2011, 22:36:36 от rib »

Оффлайн rib

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #11 : 08.09.2011, 05:37:56 »
сейчас Badger SL430 и Yamaha 30HWCS
Это корабль ващее :) rib ты с колхозом друганов рыбалишь?
Лодки мало не бывает (народная мудрость)  :P

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #12 : 11.03.2012, 17:54:03 »
заказал ниссамаран 360 торнадо (алюминиевый пайол), жду теперь, придет где то через недели 3 наверно поездом, к тому времени потеплеет, при транспортировке не потрескается, надеюсь) теперь вот мотор буду в мае брать, думал 15 ямаха 2 тактный брать, люди грят дешевле брать 9 ку и ее как то переделать на 15, щас буду эту тему гуглить

Оффлайн rib

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #13 : 14.03.2012, 07:37:43 »
Ты уверен, что сможешь в мае мотор взять? Самый сезон будет, хрен найдешь. И я бы на твоем месте посмотрел в сторону Tohatsu 18. При цене на 1,5 рубля больше, чем yamaha 9,9, получаешь ого-го сколько кобыл!!!  :o

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: у кого какие ПВХ лодки и моторы?
« Ответ #14 : 14.03.2012, 14:29:58 »
"рублин" - это сколько? Ямаха 15 -85 тыс, сузуки и меркурий 15 -83 тыс, а тохатсу 18 -95 тыс. Разница в 12 тыс. рублей) а ямаха 9,9 - 78 тыс. Это все двухтактыне в городе Якутске


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!