monotone-marble

Автор Тема: Функция спутниковых карт BirdsEye на Garmin eTrex 30.  (Прочитано 24883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
В некоторых продуктах Garmin есть возможность загрузки спутниковых карт или BirdsEye. В современной модели eTrex 30 поддерживается данная функция.
Как ее использовать, об этом мой рассказ-инструкция.
1. Необходимо зарегистрировать свой прибор на сайте гармин. Если еще нет учетной записи на их сайте, то нужно зарегистрироваться.
2. Затем надо пройти на эту страницу и купить услугу BirdsEye, нажав на кнопку "Add to Cart". Всплывет окошко с проверкой скорости соединения Интернет. Если скорость достаточная, то следует нажать еще раз на кнопку "Add to Cart", затем "Checkout" и выбрать прибор из списка зарегистрированных навигаторов. На этой стадии необходимо иметь банковскую карточку (VISA, MC и т.п.) для оплаты услуги.
3. Затем следует скачать программу BaseCamp с сайта Гармин или тут. Установить ее.
4. Подключить навигатор eTrex 30 к компьютеру через USB-кабель.
5. Открыть программу, нажать кнопку "b" или Сервис->Загрузить изображение BirdsEye.
ila_rendered
6. Нажать "Далее", программа проверит навигатор на наличие оплаченной услуги BirdsEye. Опять "Далее", на карте появится оранжевый участок, который можно перемещать и изменять местоположение с помощью кнопок

ila_rendered
7. Надо выбрать участок, который будет размером менее ~330 Мб, т.к. больше программа не дает скачать.
8. Определить название для участка латинскими буквами, например Yakutsk, в поле Сохранить изображение как.
9. Выбрать необходимую детализацию. Для большей части Якутии, где спутниковые снимки представлены не в HiRez качестве, лучше
выбрать "Стандартное". Этого вполне хватает для полевых условий.
10. Нажать "Загрузить". Появится диалог, предлагающий закачать в прибор карту по окончании ее загрузки, поставьте галочку для этого. Выбрать следующий участок, повторяя процедуру с 5 пункта инструкции.
« Последнее редактирование: 26.04.2012, 09:51:55 от OLDNiCK »

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
а эти снимки накладываются на свои векторные карты?

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Да, они как бы внизу лежат, а сверху - векторные. Т.е. на большом масштабе смотришь вектор, в детально уже спутник.
В принципе масштаб, при котором карта должна отображаться, настраивается в BaseCamp.

Оффлайн kidus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Насчет растровых карт.
Приобрёл Etrex 30 только из-за этой возможности.
В первый же вечер программой SasPlanet сохранил себе на комп участок сосвоим домом. в формате *.kmz. Взял уровень детализации 17. Файлик получился 11 метров. Закинул его в папку Garmin\CustomMaps, что на устройстве, подключив через USB к компу. В ключаю это замечательное устройство и ВУА-ЛЯ.... ВСЁ работае!!!! Выхожу из дома и смотрю на фотографию с космоса и наблюдаю своё передвижение.
Никакой регистрации, никакой отлаты.
Один минус... заметны тормоза в устройстве. Но может просто надо файлики поменьше далать... Ещё не пробовал.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Если бы было все так просто, то никаких бердсай не нужно было. Использование Кмз имеет ограничения, поэтому таким форматом серьёзно не пользуются. Но когда ничего нет, помогает.

Оффлайн kidus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Не знаю, что значит Ваше слово "серьёзно", но для навигации по тайге (а для этого и был приобретён данный девайс) этого вполне достаточно. Не надо сидеть и рисовать карты родной-любимой тайги. Потому что таких карт со всеми ручейками, просеками, тропинками, которое извесны только ммесным жителям в природе не сужествует, А сейчас они и ненужны. И данный формат с этой задачей справляется на отлично. Так что сейчас этот формат используется более чем серьёзно, по-крайней мере МНОЙ!!!!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Под "серьезно " я подразумевал использование прибора для длительного похода или поездки на дальние расстояния. А всё потому что kmz имеет ограничения: максимальный размер всех карт 32 МБ и общее количество тайлов (частей, на которые дробится карта) не больше 100.
Лучше переделанную прошивку закинуть и использовать jnx или купить Birdseye.

Оффлайн kidus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Ну я использую для охоты и рыбалки в своей родной тайге.
Куда пошел, тот участок и закинул в навигатор. Пошёл в другое место, закинул другой участок.
Не сильно напрягает.
А навигатор так и так большее время года лежит без дела дома.
Тайга - не постояноое место жительства.
Меня такое положение дел, вполне, устраивает. Да я думаю и многих устроит.
Куда пошел, тот участок и закинул.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!