monotone-marble

Автор Тема: Отчеты по сезону 2009  (Прочитано 8097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Отчеты по сезону 2009
« : 02.05.2009, 21:20:42 »
Были с коллегой за Октемцами на острове. Добыли 4 гуся. Был всего 1 налет на нас. Из 9 выстрелов оставили 4 наповал.
Я добыл гусей впервые. Коллега тоже в Якутске (и близь) впервые добыл - до этого только на Колыме стрелял.



Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #1 : 03.05.2009, 18:21:49 »
Коля, с почином! Поздравляю, отличные птички...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #2 : 03.05.2009, 21:36:24 »
Поздравляю! Представляю себя также, но с четырмя рыбинами!   ;D
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #3 : 05.05.2009, 10:40:53 »
Я, по приглашению друга Миши, съездил в Уодэй Намского на гуся. Нас было 7 человек. Были на острове Улахан Арыы. Отдохнули прекрасно, но ничего не добыли. Получилось  мероприятие без ущерба для численности пернатого "люда". Гы-гы. Видели только 7 крякв, да 2 чирков и все. Голоса, пролетающей над горой табуна гусей слышали и все. Пожалел что удочки не взял с собой. Там переговаривался с Супту, они были во 2 Хомустахе, так они сижков да окуней между делом таскали. Вот. 3-го когда я возвращался в город, на сайылыке (летник на горе), видел как один чел подкрался к одиноко сидящему (наверняка подранок) гусю (хонор) и буквально с 30-ти метров добыл его. Приедь я на 10 минут раньше, возможно я бы добыл. :( Вот. Фотки, что отснял смотрите в моей галерке http://forum.bayanay.ru/gallery.html;su=user;cat=41;u=31
p.s. Загорел страшно теперь я "черный"  :P
« Последнее редактирование: 05.05.2009, 10:44:35 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #4 : 05.05.2009, 18:34:44 »
черный :-)
так что надо быть расторопнее в жизни, тогда будет везти.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Отчет по Кенкеме
« Ответ #5 : 12.05.2009, 19:09:19 »
Cъездили мы, значит, я с У5, Федором, Сергеем Ивановичем на 2х лодках 40 км вверх от моста по Кенкеме.
Выехали на машине в 15 часов. Около 17 часов мы уже шли на моторах по вихляющей речке. По пути преодолевая завалы, искали место для базирование. У нас была гугловская распечатка и по ней ориентировались. У меня же был новенький Магелан Тритон 2000 тоже с гугловской картой. Плохо, что тот район не в хайрезе, а в лоу только, но все равно вполне наглядно и главное точно показывает, где мы находимся в данный момент времени.
Через 2,5 часа мы нашли озеро недалеко от речки и решили забазироваться тут же. Отъужинав, отправились расставлять манки с У5 и развернули скрадок. Посидели до часу где-то и взяли 1 чирка. На утро просто так просидели - ничего не было, т.к. вода на озере полносью замерзла.
На следующее утро мы с Шуриком решили обследовать ближлежащую территорию и поплыли вверх. Уток на реке было много, намного больше, чем на аласах. Но взяли только 2 штуки.
Вечерку отсидели только до 12 кое как, т.к. не спали толком накануне, да и днем не поспали.
Утрянку проспали, т.к. обученные горьким опытом предыдущего утра, решили, что ничего не будет из-за корки льда на воде. Пришел Федя, поздравил меня с ДР, потом подошел Сергей с кучей своих манков (надувных резиновых). Федя говорит Сергею: "Я знаю, что мы подарим от нас с тобой - манка", мне - "Выбирай любой!" :)
Я выбрал утку шилохвости.
Позавтракав, мы с У5 пошли вниз по речке пешком. По пути видели несколько раз уток, но удалось подбить только 1. Чирок застрял у деревьев на другом берегу. Я отметил место и мы пошли дальше. Протопав еще пару км, Шурик сказал: "Дальше я не вижу смысла идти, пошли обратно". Мне хотелось еще идти, но все же согласился с ним. Мы пошли обратно через аласы. На первом аласике сидела кряква, которую ранее спугнули на реке, с 3 чирками. Я не попал, стрельнув пару раз. Потом подошли к другому аласу, где накануне У5 с Федей соорудили скрадок. В нем спал Сергей Иванович. А на аласе, как оказалось, когда мы стали обходить воду, сидели те самые (а может и другие) 3 чирка. Я успел пульнуть 1 раз, т.к. гильза застряла. Шурик тоже стрельнул из своего нового ИЖ-27. Но мы не попали. А Сергей попал с третьего выстрела в одного чирка.
Мы продолжили путь на базу. Там спал Федор больной, вернее раненный - он в первый день по приезду повредил себе глаз - отлетел кусок от сучка дерева прямо в глаз (хорошо, что прикрытый). Попили чайку и поплыли с Федей за оставшимся на реке чирком.
Пришел Сергей, поужинали и пошли по местам. Я решил переместить дислокацию скрадка, т.к. накануне вечером к нам ничто не село, видать из-за того, что на темном фоне лесочка за нашим скрадком, не видно было манков. Моё предположение полностью оправдалось. На этот раз к нам садились утки и не один раз, что очень радовало.
Но расскажу все попорядку. После перемещения скрадка и манков, я решил пойти проверить еще раз тот аласик, где днем были чирки с кряквой. Я обошел его вокруг, все время разглядывая то место, откуда днем они вылетили, но ничего не увидел. Но когда я вышел воткрытую на алас, из другого места вылетили кряква и 3 чирка. Я решил подождать, когда они вернутся. Присел у кустиков. Прошло около получаса и прилетели 3 чирка. Из-за травы не было их видно. Я наугад стрельнул в то место, где они сели, чтобы на лету сбить, но получился только 1 выстрел - опять гильза застряла. Я прождал еще 15 минут и пошел обратно, т.к. началась война - кто-то все время стрелял. Как оказалось это был Шурик, который 6 раз стрелял по 1 чирку :), т.к. тот был "в бронежилете". По пути к аласу, где сидели Федя с Сергеем, надо мной пролетела стайка уток. Подходя к окраине леса, я увидел как сели утки на манки Сергея. Я стал снимать на видео происходящее. К сожалению там не разглядеть, что происходит. Но я стал свидетелем того, как не надо поступать. Федя с Сергеем промахнулись как по сидящим на воде уткам, так и по взлетевшим после выстрелов. Обходя воду ко мне на встречу шел Гена Бурундуков (бывший Федин проводник, оказывается в тех местах он со своими родственниками традиционно охотится) и говорит: "Там 3 утки сидят", указывая на траву в воде. Я продолжил движение, и в этот момент взлетели 2 уточки. Гена стрельнул пару раз, но промахнулся. Я уточнил, сколько было уток, он твердо заверил меня, что 3. Мы дальше продолжили движение по направлению друг к другу, и вдруг вылетеля та самая третья утка, мы стрельнули по ней, но опять промахнулись.
Я пошел дальше к нашему срадку. Подойдя поближе, я не разглядел там никого - оказывается Шурик пытался достать того самого чирка, по которому 6 раз стрелял. Но он плавал слишком далеко от берега, где глубоко. Я сказал, что утром достанем. Мы пошли в скрадок. Было около 22.30 часов. До 12 часов ничего не было. Потом стал свистеть чирок, который сразу же подсел к манкам, но далековато. Мы подозвали его поближе, и он сел на расстояние уверенного выстрела. Я накрыл его дробью, но он взлетел. Шурик стрельнул пару раз и я еще 3 раза, но тот уцелел. Мы с Шуриком удивились и подумали, что наши патроны туфта полная - никого не ранят даже. Долго ждать не пришлось. Прилетел еще 1 чирок. На этот раз он сел ближе. На этот раз я его все-таки подбил с 1 выстрела.
Подошли Федя с Сергеем. Покушали немного и Федя сообщил, что Гена накануне утром подошел к себе в скрадок в 4 утра, но было уже поздно - лет прекратился, и на аласной воде уже сидела стайка, которую он спугнул. Надо было идти к пол3го. Федя решил не спать и пошел на место. Мы же Шуриком решили поспать пару часов. Когда будильник разбудил нас, мы услышали пару выстрелов. Это стрелял Федя, который взял 1 чирка свистунка и 1 трескунка.
Я пошел проверить еще раз тот алас, но он оказался пустым. Когда пришел обратно, Федя с Шуриком уже собрались идти в лагерь.
Подойдя к нашему озеру Федя выташил Шуркиного чирка, а мы с У5 стали собирать наши манатки.
Скипятив чай, собрав все вещи, погрузили их на лодки и поплыли к мосту. По пути взяли еще несколько уток. На полпути Феде стало нехорошо - "аритмия сердца из-за недосыпа и плохого паштета". Решили поспать пару часиков. Отдохнув, попив чайку поплыли дальше. Менее чем через час были уже на мосту, где нас ждал УАЗик. Собрали лодки, погрузили вещи, поехали домой. На берегу пока собирались встретили мужичка навеселе, который усиленно предлагал выпить. "Знаете," - говорит - "магазин Сластена?" Мы - "Мороженое?" Он -" Да, это моя фирма. Замороженое". Я только не понял это тост "за мороженое" у него был или уточнение, что еще замороженое продается :)
Там еще природоохранники свои лодки собирали - возвращались из рейда вниз по течению от моста, где, оказывается, охотиться нельзя. Они делили уток - где-то по четверти мешка. Мы подумали конфискат наверное :)
Вот такой вот отчет.
« Последнее редактирование: 15.05.2009, 06:50:43 от OLDNiCK »

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #6 : 13.05.2009, 09:50:12 »
Молодцы, хорошо съездили. Так какими патронами вы стреляли? И сколько уток в итоге добыли? И что-то фоток мало :(
« Последнее редактирование: 13.05.2009, 09:55:27 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #7 : 13.05.2009, 12:42:56 »
феттер.
16.
фотки еще у У5го. Я мало фотал.

Оффлайн нюргун

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 308
    • Байанай.ру
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #8 : 14.05.2009, 06:14:53 »
Поздравляю всех с хорошим отдыхом,трофеями. Особенно Колю с днем рождения и охотничьей удачей.Охота у меня идет полным ходом. 3 мая с острова Хорогор эвакуировал семь горе охотников и один УАЗ,а с ментовского острова 2 чел. ; 5 мая с ментовского острова 1 чел., 10 мая с ментовского острова 10 охотников. На Вилюйском тракте проводили поиски заблудившегося охотника, еще на данное время идут поиски  двух охотников в Хангаласском и Амгинском улусах.Делаю вывод:нечего в лесу делать таким охотникам,мелкота гордо называющая себя охотник. Надо отобрать билеты и провести школу выживания и ориентирования в лесу. Экзамен не сдал-в лесу делать нечего.
« Последнее редактирование: 15.05.2009, 06:40:50 от OLDNiCK »

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #9 : 15.05.2009, 06:51:50 »
спасибо за поздравления.
как там обстановка на Лене - где лед застрял? Вода у города уже есть?
может на острова поехать на лодке поохотиться на выходных?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #10 : 15.05.2009, 11:15:31 »
На Кенкеме уровень воды в этом году маленький. Скоро можно в Намцы ехать чебачка ловить. Через неделю, наверное, уже можно в разведку сгонять и уток втихаря популять  ;)

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Отчеты по сезону 2009
« Ответ #11 : 18.05.2009, 06:57:43 »
втихаря - из воздушки с модератором  ;)
да, воды мало нынче было. но достаточно для 2ой поездки.
сплавали еще раз, но чуть пониже были, т.к. место освободилось.
уток на реке поменьше, зато на озерах полно стало, т.к. вода не замерзает ночью.
комаров много стало.
итог - по 3 утки. я 7 подбил.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!