monotone-marble

Автор Тема: Рыболовные снасти  (Прочитано 136223 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #195 : 08.11.2011, 10:06:56 »
Чем ловите налимов ночью? На 202 налимы есть интересно?

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #196 : 08.11.2011, 10:45:46 »
Погуглил, что ловят на погремушки (две колебалки на карабине) и ловят на жерлицы, но пишут по разному: одни говорят живца надо наживлять, другие говорят свежую разрезанную рыбу, а третьи пишут тухлятину с душком)). И самое главное пишут, что тропы нужно знать налимьи, помню у Жанны был "паук" какой то зеленый - он фосфорный? Где брала сколько стоит?

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #197 : 08.11.2011, 11:33:37 »
На 202 МКР (Акватория Зеленого Луга)  за всю сознательную жизнь ни одного налима не видела.

По рассказам, еще налимов ловят на тяжелую блесну с одним впаянным крючком, изогнутую, чтобы по дну стучать лучше было, ну и захват лучше был.

У меня для налима еще есть огромная тяжелая мормышка, похожая на каплю, с 1 крючком ( 3-4 см).

Да, страшный паук о  шести крючках (на 1 странице этой темы «Рыболовные снасти» имеется его фотография, http://bayanay.ru/forum/index.php?topic=269.msg3444#msg3444 Там зеленого цвета, не фосфорный). Покупала в «Фортуне», цена тогда была немного за 100 р., не знаю, есть ли сейчас в продаже. На крючки нанизывают мясо.
По рассказу владельца такого же паука: бросает в лунку вырезанные из железа кружочки, а потом стучит снастью по этой железяке. Результат превосходный. Можно вместо железяк бросать камни.

Один мой коллега рассказывал, что он берет мясо, вымачивает его ночь в огуречном рассоле на теплой батарее, вонь потом – изумительная, но цены нет такой приманке для налима.

В общем, всё это мною тоже пока не испытано. И это неплохо! И значит, еще много интересного ожидается впереди...  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн ZAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #198 : 08.11.2011, 12:47:36 »
Вот попадется налим, как его потом вытаскивать, при толщине льда в 1м?

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #199 : 08.11.2011, 13:18:16 »
Так сейчас толщина еле за 15 см переваливает, а в 1 м толщине проблема завода в лунку чтоли?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #200 : 08.11.2011, 14:42:13 »
Были три дня назад на Октемских островах на одной  протоке,  с нами был рыбак  с фирмы "Спецстрой", он заядлый налимщик (стаж ловли их лет 20-30 наверное  ;D ). Поймал на рассвете   одного налима (хотя ехал за окунем, просто  рано приехали, он и пошел попробовать).   Показал и рассказал  как ловить.  Нужен тяжелый груз с впаянным  мощным крючком (т.к.  налим может попасться и 1 кг. а может и 18  кг.).  Он  сам их отливает, я купил сегодня.  Мощная леска (0,7-1,2 мм). Мощный  удильник (чтобы не сломался,  он у него с можжевеловой или кедровой палки сделан, короче, несколько  удочек у него). Наживка: полоса  сала,  рыбка (сорожка, елец) или  полрыбки (хвост или голова).  Ловит  как  стемнеет и и до рассвета.
Тупо  стучишь по дну с интервалом 5-8 сек.  Как клюнет -  узнаешь сразу  - или потяжка или удочку с рук вырвет ;D .  Вываживать  за леску (удочка  сломается, вернее катушка скорее всего). Лунки желательно сразу на 150 бурить,  а лучше 180.  Ведь не знаешь какой налим сядет, может в 130 и не пролезть.  Лучше ловится при перепадах  погоды и в  морозы.  Про жерлицы молчу, на них и дурак поймает  налима.  Как  дядька сказал, поймаешь одного   большого налима  на удочку (потом  полчаса с ним  потрахаешься при вываживании  ;D),  другую рыбу ловить неинтересно станет
Вот мой  арсенал начинающего налимщика  ;D
Удилище (купил в Сер.Ручье),  грузокрючки  весом по 50 гр  2 вида.  (если получится  что нибудь поймать,   сам  сделаю такие же, как у  рыбака, который  рассказал и показал), лески 0,9 и 0,7 мм. (нужно смотреть, какая леска лучше груз оттягивать будет, может на 0,9  леску  груз слабоват).  Кивок не нужен.  Катушку еще не купил, хлипкие какие то   попадались. Завтра   с утра поищу покрепче.  А  сейчас пошел кино смотреть, как ловят налимов   в средней полосе России зимой. :laugh:


Вот попадется налим, как его потом вытаскивать, при толщине льда в 1м?

Лезет  в лунку как поршень, потом вся палатка в воде  ;D  Мы на мормышку в Соттинцах  ночью одного поймали на 4 кг  примерно, полчаса вываживали на 0,18  леску, осточертело даже ;D, когда заводили в лунку, весь картон водой залило на полу.
Если налим  (или щука)  в лунку не  проходит, рядом бурят лунку с  большим диаметром и проволокой или палкой с проволочным крючком на конце ловят  леску с первой лунки, заводят в большую лунку и в нее вытягивают  рыбу. Так же  проверяют жерлицы и поставушки, которые оставляют на сутки-двое, в рез-те  лунка промерзает (леска толстая в ней все равно ходит, некоторые  силиконом   обрызгивают леску) и вытащить  рыбу нет возможности (ну и проверить  жерлицу). Вот и сверлят  рядом другую лунку и через нее  проверяют жерлицу (или вытягивают рыбу).
« Последнее редактирование: 08.11.2011, 14:54:32 от vangrow »

Оффлайн ZAR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #201 : 09.11.2011, 08:28:19 »
На прошлой неделе был в коммандировке в Хабаровске. Зашел в рыболовный магазин, цены конешно удивили.
на катушки цены дешевле чем у нас, но на блесна чуть ли не в 3 раза дороже. балансир который я покупал за 120-150р в царской охоте у них стоит от 350 и выше. Понравилась одна мультипликаторная катушка (стоит гдето около 2000р).

Кто нить уже испробовал мультикатушку?. как она работает? можете сказать ее плюсы и минусы?

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #202 : 09.11.2011, 11:28:02 »
Кто нить уже испробовал мультикатушку?. как она работает? можете сказать ее плюсы и минусы?
Тебя интересует зимняя или летняя?
Если летние, то могу дать совет из своей практики. У меня два мульта:
1. Мультипликаторная катушка от Surf Master LIBRA LI 50 3bb L, классический бочонок. Корпус из металла, кажись смесь алюминия с чем-то, шестерни латунные, тоже крепкий металл. Вместимость огромная, примерно 300 метров 0,3 плетни, но наматываю тока 150 метров, хватает при троллинге. Тяговитость хорошая, так как передатка низкая. Бросковость неочень, как ни крути регулировки тормоза, а так изловчился кидать на 40-50 метров. Я рыбачу с лодки, так что этой дальности хватает за глаза. Обычно использую в троллинге, там она работает на все 100%. Фрикцион работает четко, трещотку (если надо) можно отключить одним нажатием кнопки, главное научиться настраивать своевременно под вес рыбы. Попробовал джерковать с этой катушкой, даже прикупил джерковую палку Salmo Elit 185 см, тест 50-200 грамм., короче тот еще кол, разве его щука за 10 кг. маленько согнет, но пока успехов в джеркинге не заимел. А так 80 граммовые джерки кидает на нормальное растояние.
Плюсы: корпус из металла, антикоррозийная защита всего узла катушки, понравилось ловить на отвес (очень удобно), большая мощность при вываживании крупной рыбы.
Минусы: для новичка очень преочень надо стараться за несколько рыбалок научиться нормально пользоваться, любит только хорошую плетню и желательно нетоньше 0,22.
ila_rendered

2. Мультипликатор кастинговый SPRO BlueArc Baitcaster 9000 LH, леворукий, что для меня очень удобно. Купил его осенью этого сезона, так что хорошенько протестировать неполучилось. А, так настройки фрикциона очень богаты, имеется магнитный тормоз, корпус алюминиевый. Лесоемкость 240 метров 0,24. Передатка 6.0:1, быстрая. Средние приманки кидает очень далеко, пробовал спином DAYWA REGAL 240 см, тест 10-40 грамм. Хорошая недешевая вещь, при правильном использовании прослужит много лет.
Плюсы: намотка плетенки очень ровная, без продавливаний в мокром варианте. Ход бархатный, чуйка супер, главное опять хорошо настроит фрикцион. Тяговитось тоже неплохая, с 5 кг. щукой особо незаморачивался, вывел очень динамично.
Минусы: пока особых не нашел, все устраивает. Единственный минус, трудно научиться.
ila_rendered
« Последнее редактирование: 09.11.2011, 12:26:29 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #203 : 15.11.2011, 15:26:19 »
Купил удочку vangrow-вскую, теперь думаю в каком месте порезать его( кольцо мешает кивку) чтобы резиновый корпус кивка просто так не болтался на хлыстике: он же тонкий

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #204 : 15.11.2011, 16:09:35 »
Всё как он и учил:
одной рукой держишь за кольцо (или пассатижами, - если боишься обжечься; у меня без пассатиж хорошо получается), другой рукой - удочку, подносишь железку (на которой кольцо) над свечкой, и одновременно тянешь в разные стороны, железка с кольцом за 3 сек. аккуратно слетает с шестика. Уже 5 удочек так сделала.  :)
« Последнее редактирование: 15.11.2011, 16:14:18 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #205 : 15.11.2011, 20:01:12 »
спасибо, так и сделал, а то собрался было кусачками перекусить, а так эти кольца может где и понадобятся.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #206 : 16.11.2011, 07:42:53 »
одной рукой держишь за кольцо (или пассатижами, - если боишься обжечься; у меня без пассатиж хорошо получается), другой рукой - удочку, подносишь железку (на которой кольцо) над свечкой, и одновременно тянешь в разные стороны, железка с кольцом за 3 сек. аккуратно слетает с шестика. Уже 5 удочек так сделала.  :)

Жанна  молодец!

На будущее , на любой  удочке (спиннинг и пр)  все кольца садятся на клей (под клеем может быть намотка из капрона - это к спиннингам относится). Следовательно - если клей, его можно  размягчить  подогревом.  Ничего не откусывайте (жалко да и кольца  пригодятся, может быть)

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #207 : 01.12.2011, 15:26:13 »
Опять появилась прибавка к моей коллекции мультиков. Зимняя мультипликаторная катушка (маленькая)) Grifon mini Troll Pro.
Антиреверс, фрикцион трещотка. Маленькая и смешная, как будто игрушка детская  :laugh:
« Последнее редактирование: 01.12.2011, 15:44:21 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #208 : 01.12.2011, 22:38:15 »
Зачем такая маленькая нужна? Для зимы? У меня пока ни одной нет мульт-й.

А я купила черные балансиры. Не знаю, пригодятся ли?
ila_rendered
Кто-нибудь рыбачил на черные балансиры?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные снасти
« Ответ #209 : 01.12.2011, 23:11:58 »
Зачем такая маленькая нужна? Для зимы?
Да, для зимнего лова. А балансирчики твои очень прикольные, весят скока?
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!