monotone-marble

Автор Тема: Отчеты за весенний сезон 2010 года оставляйте тут  (Прочитано 10014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
У меня пока 1 лично добытый чирок ;D. Но это еще не все, т.е. сезон не закончен, т.к. завтра лечу в Среднеколымск  ;). А у вас?
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
А у нас в квартире газ.. ;) и уток мы не едим.. кушаем курятину.

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
А у нас в квартире газ.. ;) ...
А у нас водопровод. Вот. :)
А по сабжу, так и не съездил никуда по семейным причинам  :( Но ничего, на осенний сезон зато больше достанется ;)
А тебе Папа желаю хорошо съездить и поохотиться на турпанов. Ты летишь в командировку и совмещаешь полезное с приятным или целенаправленно на охоту летишь?

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
На открытие съездили мы с Техом, Нюргуном и его сыном, забрав по пути Васю Х. на реку через Битюн. За 3 дня так и не разу не выстрелил. Зато порыбачили немного, да и то мелочь клевала одна. Поймал полукг сига. Как раз в это время на большой высоте пролетела стая гусей (20 штук где-то). Потом рядом на острове постреляли стаю уток соседи, их тоже увидели издалека.
До поездки я простыл немного. На самой охоте еще больше приболел, поэтому на следующие выходные был дома.
На закрытие сезона я с Федором и Сергеем Ивановичем поплыли вверх по Кенкеме от моста по Вил. тракту. По пути недалеко от моста увидели переправлявшуюся косулю. Я ей перерезал путь, и она поплыла обратно. Молодая косулиха кажется была. Потом еще проехав немного, в лесу заметил мелькавший в деревьях белый зад убегавшей от нас косули. На реке поднялись 4 утки всего. В прошлом году было намного больше уток на самой реке.
Приехали до места достаточно быстро. Спрятали лодки и пошли до аласа. По пути на озере я заметил движение на его водяном зеркале. Я был без бинокля, поэтому не мог разглядеть, что именно там происходит. Вскоре подошел Сергей, и в это время взлетела стая из 40 свяизей и 10ка еще каких-то уток (кажется широконоски), пару крякашей, чирков (короче целая куча уток). Покружились вокруг озера и затем рассосались куда-то.
 Дойдя до места, разбили лагерь, поели, попили и пошли на озеро, на котором стояло 2 скелета скрадков. Я занял скрадок посередине озера, но с малым количеством воды. Федор в углу озера, как оказалось потом более привлекательном для уток. Засев немного поздно, после 23 часов, все-таки увидели несколько уток. Федор даже стрелял пару раз, но мимо, т.к. небо было в тучах и темень не позволяла метко стрелять.
В 2 часа пошли обратно в лагерь - мне захотелось пить. Федор с Сергеем легли спать, я пошел обратно с соком. Время от времени где-то свистели чирки-свистунки, но на зов манка не подлетали. Потом где-то в стороне, где сидел Федор покрякивал селезень кряквы. Однако подлетать ко мне отказывался. Напротив меня засвистел свиязь, и мы начали с ним вести беседу. Вскоре ему стало любопытно, кто это такой разговорчивый попался и подлетел на мои манки. Недолго думая, я тихонечко взял ружье и прицельным выстрелом подбил селезня, сидевшего в 30 метрах от засидки. На часах было 3:30. Еще немного посидев, я замерз и решил пройтись по ближайшим озерам, аласам. Подойдя к первому озеру, я в бинокль узрел целую кучу всяких разных уток (ныкри, широконоски, кряква, чикри). По звуку игравшихся чирков стал подкрадываться к ним. Но видать они услышали меня и отплыли в другой конец озера.
Я обошел озеро глубоко в лесу и тихонько подошел поближе, но меня все равно услышали утки и отплыли подальше. Я сел на упавшее недалеко от берега дерево и стал ждать. Через несколько минут утки взлетели. Сначала я не понял почему. Оказалось, что Сергей Иванович пришел на озеро и в наглую к ним стал подходить. Я его пожурил, что надо подкрадываться, а не в открытую подходить к уткам и что сижу тут уже долго в ожидании подходящего момента для выстрела. На что он ответил, мол думал, что я в скрадке сижу и не стал меня тревожить.
Потом мы пошли на другие озера. Я был в тех местах в прошлом году, поэтому стал типа гидом для СИ.
Совсем недалеко от озера, где только что сидели утки, было другое озерцо, где часто сидели утки прошлой весной. Мы стали тихо подходит к нему. В бинокль я увидел 2х уток. Мы стали подкрадываться к ним. Прополз я максимально близко к воде и прицелившись произвел выстрел. Дробь накрыла самца широконоски, но он не смотря на это взлетел и стал удалятся от меня. Я успел выстрелить еще пару раз, но нам оставалось лишь глядеть им вслед.
Продолжая нашу экскурсию, я предупредил СИ, что скоро будет лужа, где обычно сидят чирки. Приблизившись к ней, мы стали подходит с разных сторон. Вдруг поднялось 4 или 5 уток. Мы постреляли несколько раз, но мимо. Там было много высокой травы и заметить сидевших там уток было невозможно.
Дальше нас ожидал большой алас. На нем оказалось не так много уток, как я предполагал по-прошлогоднему. Сидела кряква, парочка чирков и несколько широконосок. Я сказал Сергею, где лучше занять позицию для стрельбы, а сам пошел в лес для того, чтобы подкрасться к уткам. Пройдя менее 100 метров вглубь леса, я услышал 5 выстрелов. Потом надо мной пролетел крякаш. Я пальнул по нему пару раз, но не сбил - было высоковато. Стал перезаряжать ружье, как вдруг неожиданно надо мной пролетела парочка чирков. Я даже не метясь, выстрелил и сбил одну утку. Приметив куда она упала, опять стал перезаряжать ружье. В 10 метрах от меня опять неожиданно и очень быстро пролетел чирок, я 2 раза стрельнул, но мимо (в лесу все-таки же).
Выйдя из леса пошел обратно в сторону лагеря, позвав Сергея. Он рассказал, что как только вышел из леса на то место, куда я ему указал утки взлетели и крякаш полетел прямо на него на небольшой высоте, но он по нему не попал.
Возвращались мы по тому же пути, что и пришли. Поэтому ближайшим местом была та самая лужа. Подойдя поближе я разглядел там чирка. Предложил СИ подкравшись добыть его, но он отказался. Тогда я сам стал подкрадываться. Чирок заметил меня и взлетел, но не улетел, а перелетел подальше от меня за траву. Расправив болотники, я стал подходить поближе к нему, но из-за травы ничего не было видно. Тогда я решил спугнуть его выстрелом. После выстрела  взлетела куча птичек и полетел в сторону СИ. Я кричу ему, чтобы стрелял, на что он мне отвечает, что это же кулички. Но я то следил за полетом чирка, который увидев СИ стал отлетать от него. Траектория его полета была как бы по кругу, в центре которого был я. Решив стрельнуть наудачу, я произвел 3 выстрела и сбил его последним (нулевкой).
В маленьком озерце ничего не было. На следующем озере сидело 6 уток. СИ предложил обойти озеро с двух сторон воткрытую и на подлете уток стрелять по ним. Но утки взлетели слишком высоко, покружившись улетели. Подходя к лагерю, я увидел как Федор что-то делает в лагере, хотя я думал, что застану его спящим. Попив воды, я залез в палатку и уснул, даже не позавтракав.
Проснулся я от криков Феди "гуси-гуси" и выстрела по ним. Это пролетели 7 гусей в 150 метра от нашего лагеря. Потом я опять уснул и проснулся уже от шума сильного ветра. Никого в лагере не было. Вскоре пришел Федя и СИ. Пообедали. Потом с Федей решили пойти на озеро со скрадками, подумать, как их лучше расположить. Подойдя к Фединому скрадку, мы увидели, как невысоко мимо нас пролетали утки. Мы стрельнули по ним. Одна утка стала снижаться и приводнилась где-то на противоположной стороне озера. Я стал обходить озеро, чтобы найти ее. Федя прокричал, что туда же села вторая утка. Я не увидел этого. Приблизившись к месту приводнения утки и не дойдя до него 200-250 метров взлетела утка. Она полетела в сторону Феди. Он стрельнул по ней и вторым выстрелом сбил. Он сказал, что это была вторая утка, а первую надо искать там. Я забрел в воду и стал искать в росшей в озере траве подранка. Но ничего я там не нашел. Федя в свою очередь тоже стал искать сбитую им утку, но тоже так и не нашел ее. Видать тоже стал подранком, который сбежал от нас.
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 26.05.2010, 12:11:42 от OLDNiCK »

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
... я в бинокль узрел целую кучу всяких разных уток (ныкри, широконоски, шикри, кряква, чикри)...
Прикольные утки - ныкри шикри чикри  ;D

...Продолжение следует...
Коля ждем продолжения, читается как рассказ, на одном дыхании :)

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Пока мы возились с утками, я приметил дорогу. По GPSу казалось, что это дорога к дальнему аласу с озером, к которому мы с СИ ходили утром. Когда подошли к аласу, я подумал, что это другое озеро, о чем и сказал Феде. На что он ответил, что это тоже озеро, но с другого  конца. Я присмотрелся - Федя был прав. Посмотрели в бинокли и заметили бело-черного самца и серую самку широконосок. Я рассказал Феде, как было дело утром, что СИ нашел хорошую точку обстрела, т.к. утки сами туда подлетают и сказал, куда идти. Сам стал подкрадываться к уткам немного погодя, по пути облегчившись :). Не успел я подойти к воде поближе, как услышал Федину стрельбу. Я выбежал из леса. Как раз в этот момент надо мной пролетели 3 утки. Выстрел - летят, еще выстрел - дальше летят, 3-ий выстрел - упала одна утка, крякнув при ударе о землю. Федя еще стрельнул, но мимо. На меня подлетела парочка чирков. Одного я точным выстрелом сбил. Он вращаясь на одном крыле упал на воду и стал плыть. Я его добил. Стали следить за небом, где кружилось не меньше 40 различных птиц - чибисов, куликов разных видов, которые сбивали с толку, т.к. их полет очень похож на утиный. Но утки разлетелись.
Стоит заметить, что когда я услышал Федину стрельбу, четко было слышно удар о воду. Оказалось, что Федя на большой высоте сбил крякву, которой перебил крыло, просто раскрошив трубчатую кость. После он предположил, что смерть настала в результате падения.
Довольные мы пошли до лагеря. Федя был уже доволен нашей охотой, т.к. рассказал, что на Бардылахе у Кешана, было скучно из-за почти полного отсутствия уток, по которым он выстрелил всего 8 раз. А тут за 1 день уже 20 патронов потратил. По пути почистили добычу, для приготовления утиного супчика - Николин день все-таки.
Пришли в лагерь. Я пошел за водой. Федя остался разводить костер. Пришел СИ без собаки (английский спаниель Хантер, о котором я совсем забыл написать). Оказалось, он его где-то потерял. Выпив чаю, СИ ушел искать Хантера. Мы уже приготовили суп, но Сергея все не было и не было - решили поспать. Подремав около получаса, я проснулся, т.к. услышал шаги СИ. Открыл вход палатки, как вдруг на скорости просунул свою морду Хантер, сильно радуясь, что видит нас. Мы встали и приступили к трапезе. Бульоном залили лапшу доширака, добавив немного специй и "мяса". Федя нарезал уток, я разлил Мягкова, Сергей порезал лук с хлебом. "Ну за Николин день!"
Вспомнил еще детали относительно Хантера. Утром когда я спал, Федя с СИ пошли на ближайшее озеро, где Сергей подстрелил чирка, а 5-тимесячный спаниель его достал из воды и принес хозяину.
После ужина решили, кто, где будет сидеть. Я выбрал дальнее озеро. По пути переделал свой скрадок, где утром сидел вместе с Федей, чтобы он занял моё место. А там, где он сидел, я собрал манков, засунул их в мешок и пошел с наполненным теплой одеждой, пенкой, спальником, термосом, патронами, биноклем и карамелью рюкзаком к озеру. Подойдя поближе, рассмотрел озеро, но ничего не заметил. Выбрав подходящее место, я поставил свой раскладной скрадок-палатку. Затем расставил манков чирков в ряд на воде, чуть в сторонке свиязей и крякв. Обустроил засидку и стал ждать. Налил чаю в кружку, чтобы остыл, т.к. не пью горячий. Сетки-окна засидки я не стал открывать, т.к. комары замучили бы, как накануне.
Из-за этого обзор озера был не очень ясный и можно было увидеть уток, только близко от палатки пролетающих птиц. Но не смотря на это, я заметил как за остров, который расположился почти в середине озера, сел чирок. Я решил подкрасться к нему, прямо через остров, т.к. он был достаточно высок, и из-за него птица меня не заметила бы. Проползя половину острова, я стал потихоньку осматривать предполагаемое место посадки чирка, но не мог его обнаружить. Тогда я пожалел, что не прихватил с собой бинокль из палатки. Я встал, чтобы вспугнуть утку, и она взлетела чуть в сторонке от того места, куда я смотрел. Этих долей секунды пока я уловил чирка взглядом хватило, чтобы я не достал его дробью трех патронов, которые я выпустил в него.
Сел обратно в скрадок. Чай уже остыл. Попил чай с 2мя карамельками и стал ждать. Вскоре послышался треск чирка-трескунка. Не смотря на жуткий писк комаров, я открыл окна и стал рассматривать в бинокль, как посередине озера резвились чирки, которые только что сели. Через некоторое время, самец заметил моих манков чирков-трескунков. Перелетел с середины озера и сел чуть поодаль от них так, что я не мог достать его выстрелом. Он все трещал и трещал в ожидании ответа. Но манки молчали. Тогда он перелетел дальше них и поближе к свиязям, как раз на расстояние выстрела. Не смотря на плохую освещенность, т.к. небо было затянуто облаками, я стрельнул, прицелившись по бликам волн, по плывшему чирку и подбил. Достал его из воды и положил в "тамбур".
Стало еще темнее и через некоторое время с ходу села пара широконосок к моим свиязям, но дальше от меня. В бинокль их было отчетливо видно, а без него вообще ничего. Я долго высматривал селезня, который отплывал все дальше и дальше от утки, которая оставалась сидеть прямо напротив меня. Решил, ориентируясь по силуэтам деревьев на воде, стрельнуть по самцу. Выстрел и уже вижу как на фоне неба улетает парочка. Не достал. Почему именно не достал, потому что на утро посмотрел, на каком далеком расстоянии он сидел от палатки.
Через полчаса подлетел чирок-трескунок. Четко под выстрел. Но опять же из-за своей куриной слепоты я его не мог разглядеть. Взял бинокль, пригляделся, стал поднимать ружье, и он резко раз и улетел. Я даже не успел прицелиться.
Справа от меня сел какой-то черно-белый селезень и покрякивал. Это был чернеть. Его можно было разглядеть только в бинокль. Как оказалось он был не один, рядом плавала самочка, но ее не было видно - только волны на воде, как плывет. Я ждал, когда они подплывут поближе, чтобы можно было прицелиться, но они не подплывали. Только утром, когда уже стало светать, я все-таки стрельнул по ним 2 раза, когда они от чего-то взлетели. Мимо.
Всю ночь где-то не вдалеке от озера слышен был голос утки. Я решил проверить то место, откуда доносились эти звуки. Приближаясь с предполагаемому месту, я услышал кряк, похожий на тот, что слышал ночью. Я понял, что утки на месте. Определив место, откуда прозвучало кряканье, я стал тихо двигаться по колено и выше в воде. В какой-то момент взлетела утка, я увидел сквозь сучья кустарника из-под которого она вылетела. Быстро вскинув ружье прицелился и выстрелил. Влево от куста полетела другая утка. Три выстрела и она улетела. Обойдя кустарник, я увидел на кочке окровавленного чирка.
Пришел к скрадку, собрал его и манки. Положил чирков в рюкзак. Решил пройтись до мари, где накануне вечером, тоже слышал похожее кряканье. Пока шел, стало жарко - стал снимать внутренние штаны. Переодеваюсь, как вдруг из травы в озере взлетела пара крупных уток (я не разглядел). Огорчился, что не стал идти близко к краю воды, откуда смог бы достать выстрелом их.
Переодевшись, пошел дальше к мари. Обходя небольшой лесок я увидел как из воды, где накануне с СИ подстрелил чирка, взлетело 3 утки. Две из них пролетали на леском, а одна в моем направлении. Первый патрон - полет нормальный, второй - полет нормальный, третий - повреждение груди и головы, приземление на воду. Спрятал добычу на дереве, пошел дальше к лесному озеру.
Подошел со стороны поляны, но там ничего не было. Собрался уходить, как подумал, раз уж так далеко зашел стоит еще немного пройтись в угол озерца. Только вышел из-за деревьев, как взлетела пара крякв. Я успел только 2 раза стрельнуть, до того как помешали деревья. Улетели. Все-таки я не был готов, т.к. до конца не верил себе, что в траве в самом углу озера могут сидеть утки. А они там сидели и в прошлом году - от чего я и решил пройтись немного дальше.
Проверил большое озеро, близкое к лагерю, но там было пусто. Пошел обратно. Подходя к луже, решил ее еще раз проверить. Иду по дороге и вижу как идет на посадку почти надо мной свиязь. Сел на воду и поплыл. Боясь, что он улетит я решил стрелять, т.к. расстояние было не очень дальнее. Но 3 выстрела доказали, что глазомер меня подвел. Свиязь улетел.
На подходе к аласу, где я провел ночь, просмотрел все озеро в бинокль и увидел, как 2 утки сели в том же месте, что и первый вчерашний чирок напротив моего скрадка через остров. Я решил обойти их также как и накануне через воду, проползя остров. Иду-иду, как вижу, что слева налетает на меня утка. Недолго думая, вскинул ружье и с первого выстрела сбил широконоску.
Гляжу в небо, вижу как летят два чирка-трескунка и садятся прямо на середину озера. Я стал ползти поближе к воде, т.к. дорога проходит чуть поодаль от воды. Они заметив меня, перелетели за остров. Я пошел обратно, решив атаковать с берега, а не через остров, где, как предполагал все еще сидит другая пара. Шел-шел. Вышел на место, откуда думал атаковать. Разглядываю в бинокль озеро и вижу, что чирков-то и нет - улетели наверное. Другой пары тоже нет. Встал и пошел вниз. Как вдруг справа от меня, совсем в другом месте, а не там, где я думал будут сидеть, взлетели первые утки. Было далеко для стрельбы, и я лишь проводил их взглядом.
Перебрался через остров к собранным вещам, догрузил рюкзак парой уток и пошел в лагерь. Федя и Сергей Иванович рассказали, как было дело ночью, но они ничего не добыли. Мы поели, разделили уток (4, 4, 3), стали собираться и пошли к реке, по пути собрав манков и вещи в скрадке, где сидел Федя. Подкачали лодки, установили моторы, погрузили их и отправились в обратный путь. По пути перекусили. Около 16 часов были около моста, где нас ждал Герман, от которого узнали, что Намцы и другие намские деревне полностью затопило.
До города доехали быстро, т.к. накануне прошелся грейдер и выровнял пятничную стиральную доску.
Конец.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Очень интересно и  позновательно.  Тебе книги нужно писать!  А я не ездил в этом году на охоту. С каждым годом жальче и жальче братьев и сестер наших меньших. Сегодня на рыбалку на 37 км. Покровского на удочки съездили. Сорога и елец ловится. На спиннинг ноль (на поппера). Сезон открыли. В субботу рвем на Кенкеме со стороны Намцев на пару дней.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
На счет книг я думал, но все-таки пришел к мнению, что пока не готов.
Ельцы и сорога мелкие небось были?
На Кенкеме на ваше место? Попробовать бы твоих сушеных рыбок.  :afro:

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Сорога и елец были всякие, и себе пожарить и кошке кайфануть свежатинки. На Кенкеме попробуем на наше место прорваться, но т.к. у меня Сурф без лифтингов всяких и лебедок, сильно  рисковать не будем, до куда доедем - до туда доедем, т.к. еще не очень хорошо все просохло. Тем более там дороги глинисто-земляные, при влажной погоде становится жесткое трофи.  Места хорошо знаем, можем и  в другом месте порыбачить. Если вода  в норм. уровне, сейчас может быть жор ельца и язя. Я хочу на спиннинг на вертушки попробовать. И на мушку еще, вдруг хариус поднялся. В позапрошлом году попался же в это время на червя один здоровенный.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Привет всем! Серьезный отчет!
Давно меня здесь не было, т.к. работа - почти круглосуточно. Зашла поздравить Папу с Днем рождения, помнится, что он сегодня-завтра, а Папа уехал, да еще заказать нашим охотникам перья для мушек, но оказывается, опоздала, -  сезон охоты, как я поняла, закрылся.
Впереди у меня 4 дня выходных, надо срочно открыть сезон рыбалки. Хотелось бы поехать с Vangrow на Кенкеме, но моя техника не позволит  :( Ладно, потом как-нибудь съезжу, когда посушее будет. Ждем отчетов.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Как долго я сюда не заглядывал, оказывается  ;D. На Колыме как-то не задалась у нас охота. Воды много было и все прибывала и прибывала. Так что утка летала где ей хочется, к манкам только самые "того" утки подлетали кажись  :D. Ну, постреляли вдоволь, надо было как-то уток добыть. Заодно 2 сетки поставили и ловили чиров и карасей. Чиров солили или на пятиминутку пускали, а карасей большей части отпускали (уж слишком они здоровые были). Между делом соорудил там удочку и ловил чебака, которого посолили и вялили (а потом уже в Среднеколымске остатки просто-напросто забыли   :(). Целую неделю водил казанку с сузуки-сороковкой. Раньше сам ни разу за штурвалом не был :).  Ничего прикольно. Даже научился на полном ходу попадать в летящих уток, при этом управлял сам же. Гоняем уток и с Васькей стреляем на пару, несколько раз чуть на кусты не налетели. В общем, узнал как охотятся на Колыме. Черт, Жанна, знал бы про то что тебе перья нужны не выкинули бы их. А так на осенней охоте хорошо так пострелял уток в Намском улусе. Бум знать, напомни весной, привезем тебе перьев  ;).
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!