monotone-marble

Автор Тема: экипировка "пингвина"  (Прочитано 31655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #15 : 09.10.2012, 07:50:08 »
валенки че то дорогие))) лучше старые (2 года носил) растянуть до нужного размера - Че рассказывай) наверно надо намочить их и изнутри клинья вбивать перпендикулярно подошве?

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #16 : 09.10.2012, 09:40:09 »
Зимой ношу старый пуховик и ватные штаны, на ногах валенки, валенки не напрягают. а вот штаны и пуховик надо срочно менять :), Хочу купить костюм по приемлемой цене, остановился пока на Буране серого цвета, с руками у меня наоборот, коротковаты :).   Купил термобелье с Баджера, но с размером что-то лопухнулся, выписал большего размера XL,  может кому надо? отдам по той же цене  или поменяюсь на такой-же меньшего размера вот ссылка   http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/terramar/geo-fleece2/

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #17 : 09.10.2012, 14:26:40 »
Че, а как с норфином пуховым? Вроде люди хвалят. Баск не для рыбалки, я его уже пощупал, ткань совсем не то. Шапки я ношу или вязаную (а можно 2-одна на другую, еще теплее) под капюшон или на синтепоне ушанку, башка за 10 лет ни разу еще не замерзала (может там и мерзнуть нечему  :D  ). Проблема всегда с руками, рукавицы с рынка это тоже мой козырь, но мормышить в них очень -преочень шляпно. Блеснить комфортно, лучшего и не нужно.  Эвенкийки тоже не то, концы пальцев через час как у Мересьева ноги. Может существуют какие нить перчатки с тинсулейтом или еще там с чем, чтобы до -25 кегли не заворачивалисьи были не очень толстые? Из обуви: до -25 носить можно хоть кеды с шерстяными носками, короче, что кому нравится. А после -25 если к старости несгибаемые ходули иметь не хочется- валенки, красиво-некрасиво, не в ресторане, зато здоровье в норме.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #18 : 09.10.2012, 16:18:07 »
Ребята, вот читаю топ и такое ощущение, что вы одеваете на термобелье сразу пуховики или зимние куртки  ;D. Вы уж дайте выкладки полностью, так как от того что одето между ними тоже зависит тепло да комфорт  ;).
Пару слов скажу о своем   зимнем "прикиде" :D. Итак: голова: шапка 2-слойная флисовая дышащая вполне устраивает, главное отводит пот, особенно когда делаешь пешие переходы или буришь 2-хметровый лед. На торс: термобелье дышащий для активного движения (не помню фирму, а так черная с оранжевыми вставками), рубашка х/б,  свитер вязаный (рыбацкий) с высоким воротом, куртка короткая с искусственным мехом и капюшоном. В основном так, но если очень холодно, то еще куртка зимняя ватно-синтепоновая, камуфляжная. Руки - овчиные рукавицы сшитые женой. правда старые уже  :(, наверно куплю новые.
Ниже пояса: термобелье и комбез синтепоновый от зимнего костюма. Ноги:  подгузник детский на стопу, носки (любые), кэнчи овчиные, и примерно до 25 градусов ниже 0 синие "гелевые" сапоги, ниже 25 градусов - однозначно валенки. Главный принцип для меня зимой: как можно меньше потеть, так как пот - это влага, а влага - это холод. Вот.   
А так тоже хочется что-нибудь современное и красивое подобрать на верхнюю одежду  ;D.
« Последнее редактирование: 09.10.2012, 16:23:40 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #19 : 09.10.2012, 21:15:34 »
Ребята, вот читаю топ и такое ощущение, что вы одеваете на термобелье сразу пуховики или зимние куртки  ;D.
Я одеваю:
1) термобельё (медиум, т.е. для средней физ. деятельности. Спец. такой взяла, т.к. когда буришь лунки, или топаешь по снегу с рыбацким скарбом -  очень высокая активность :), но уже через неск. минут сидишь рыбачишь - и совсем не двигаешься)
2) флисовый костюм (вместо ушедших в прошлое вязанных кофт, рейтуз);
3) легкий, но оч.теплый жилет из овчины (или другой, ...забыла) шерсти. Одеваю не всегда, по погоде.
4) зимний костюм с мембранной тканью.
Хоть я немного мерзлячка , но до -35 градусов такой гардероб на подлёдке - самое то.  А на "Буране" мне не кататься, к сожалению.

Валенки тоже хотела подшить, но шибко дорого. Похожу пока так. Тем более, что ноги и в неподшитых ни разу не мерзли.

Варежки - флисовые, быстро превращ. в перчатки с открытыми кончиками пальцев. Тепло и удобно.

Со временем рвутся, начинают пованивать рыбой, теряются.
А, ты пришей их к пуховику или эскимосским курткам :) Помните наверно, в детстве мамани так пришивали. Точно, сезон прослужат :)
У меня варежки со специальным креплением к куртке. Но я их не креплю. С привязанными варежками жесть, как неудобно. Бывает, их надо срочно снять. А привязанными - они болтаются, закручиваются вокруг лески и т.д. Очень мешают, короче.  :)

Надо, наверно, купить полушорты - привязываются к попе поверх всей одежды. В "Прогрессе" видела. Продавец говорит, что рыбаки-охотники хвалят. Но там остались большие размеры.
« Последнее редактирование: 09.10.2012, 21:43:32 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #20 : 09.10.2012, 22:32:16 »
*****Надо, наверно, купить полушорты - привязываются к попе поверх всей одежды. **********
Нажопники  сегодня у Гаврила в Серебряном ручье  видел

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #21 : 10.10.2012, 06:14:42 »
В Серебряном ручье сказали про какие то проблемы с заказом зимних блесен(

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #22 : 10.10.2012, 09:57:27 »
Вы уж дайте выкладки полностью, так как от того что одето между ними тоже зависит тепло да комфорт
Да все вроде просто. Термобелье-флис-дышащий теплый костюм на синтепоне. Когда холодно между флисом и вехней одеждой добавляю меховой жилет.
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #23 : 10.10.2012, 09:59:52 »
Че рассказывай) наверно надо намочить их и изнутри клинья вбивать перпендикулярно подошве?
да, все так. Вставляешь колоку и поливаешь кипятком из чайника. Потом в колодку клин забиваешь. Вонища!...:)  и сохнут потом суток трое :)
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #24 : 10.10.2012, 10:04:04 »
Че, а как с норфином пуховым?
Один раз только одевал какой-то Норфин Экстрим кажется. Но ту рыбалку помню плохо, поэтому ничего сказать не могу, ни плохого ни хорошего. :)
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #25 : 10.10.2012, 14:32:30 »
Че все правильно изложил, но, все таки надо знать, что у каждого своя "рабочая" температура, выделение влаги, потом конечно :), и устойчивость к холодным температурам. Например, мои домыслы, из личной практики могут не совпасть, с мнениями других рыболовов (мой организм более стойко выносит холод). Как, говориться: что русскому хорошо, то немцу смерть. Так, что друзья все приходит из личной практики, скажем так, "обкатки" одежды под себя. 
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #26 : 10.10.2012, 17:45:31 »
Все таки  разорился  и купил сегодня себе  Norfin Titan  пуховый. В нем я похож на толстого дядьку , облегающие  зимние костюмы, как я понял не бывают, 3 года искал...  Если только  по отдельности комплектовать, но Баск, со слов ЧЕ,  очень не очень, поэтому лучше буду толстым   В Серебряном ручье  сделали хорошую скидку (по знакомству   ) и в стоимость  костюма  вошло флисовое термобелье второго слоя на халяву. Первый  слой куплю позже.
Костюм Norfin  вроде ничего,  тщательно осмотрел, несколько раз одел-снял. Ткань хорошая, в область жоппы  сиденья ниже спины и область колен вставлены какие то  еще доп. утеплители, так  что нажопник покупать не буду. Карманов немеряно, главное мормышки и водку в них не растерять ;).
 Но есть минусы (видимо, чтобы  был  без  замечаний-нужно шить самому  ): 
1.Шея, когда застегиваешь капюшон наглухо (при ветре  например), он застегивается на клепке  в области подбородка и  начинает  давить.  Подбородок у меня не боксерский, представляю как Валуеву  будет  неудобно...  Но выход я придумал -  в ателье Силуэт  договорился с тетенькой, она мне клепки на капюшоне в другое место переклепает и будет нормально.
2. Карманы на куртке -  они оказывается не пуховые, а в моем  старом задрыпезном пухе  карманы утепленные. Но это не критично, я вспомнил  сколько раз я грел руки в карманах, оказалось, что очень-преочень редко.  Тем более  есть и угольные грелки 2 шт. и японские химические  целый  ящик. Да и рукавицы же есть...
3. Манжеты с рукавов. Это конечно классно, чтобы не продувало, но кажется, если снег попадет или намокнут, будет очень не комфортно. Все покажут испытания.
 А штаны ваще зашибись, толстенные, я пока в них по дому походил - попривыкал,  почти в крутую  сварил...... ;)


Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #27 : 10.10.2012, 17:50:57 »
почти в крутую  сварил......
Так костюм все-таки дышащий или варящий?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #28 : 10.10.2012, 18:05:23 »
Ни то ни другое... жарящий ;)  С  коньяком  сгорю на работе рыбалке...

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: экипировка "пингвина"
« Ответ #29 : 10.10.2012, 18:42:33 »
почти в крутую  сварил......
У-аха-ха. Представил кое-что . Аж до слез пробило...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!