monotone-marble

Автор Тема: Рыбалка на 23 февраля 2013  (Прочитано 6397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Рыбалка на 23 февраля 2013
« : 24.02.2013, 20:30:12 »
Встретившись с U5 и Папой в среду на вечере, организованном журналом "Байанай", мы решили поехать на рыбалку на выходные.
Выехали в обед 23.02. Без происшествий добрались до места, где нас ждал Вася Х. Позже они с Папой нашли его бур, утопленный по перволедке, когда он провалился на тонком льду.
Напрасно не тратя время, мы принялись за подготовку рыболовного оборудования к поиску и поимке хищников - вечерний клев окуня и щуки.
ila_rendered
Через короткий промежуток времени, я уже бурил свою первую лунку. Заброс балансира, на который накануне с Алексом мы ловили окуней на Ермолке, первый удар, подсечка и окушек трепещется на льду.
Повторный заброс и еще один окушек. Они были на столько малы, что я решаю поставить жерлицу. Благо Шурик ушел к Папе, который принялся тягать сорогу на тесто возле машин и оставил свободную лунку на 130 мм. Через минут 15 Тех услышал, как сработал флажок, и я побежал к жерлице. По мере приближения к ней обороты катушки спадали. Вот она остановилась, я подтянул слабину и резко дернул леску. Мои руки почувствовали тяжесть и сопротивление зубастой. Внаглую тяну ее и на поверхности появилась щука на 1,5-2 кг. Шурик кричит, что половина щуки его, т.к. с его лунки вытащена.
Бегу обратно к своей лунке для поимки драгоценного живца. Минутной дело и я насаживаю нового живца. Вася Х. советует мне поставить еще жерлицы на освободившихся лунках на 150. Ловлю еще одного окушка и несу его голыми руками, чтобы он не замерз вусмерть. Заряжаю жерлицу и иду обратно. Подходя к лунке, замечаю, что флажок у первой жерлицы торчит. Повторяю теже действия, что и с первой щукой и вытаскиваю на лед еще одну, но чуть поменьше - где-то на 1 кг. Опять надо ловить живца. Благо, что окушки на мормышку ловятся без длинных пауз.
Бросаю в лунку живца и начинаю подматывать излишне выбранную предыдущей щукой леску. Ощущаю, что она идет с трудом. Дергаю сильнее и чувствую определенную тяжесть и сопротивление, явно превосходящее по силе живца. Вытягиваю полностью леску, а там на крючке висит щучка. Впервые поймал щуку в момент опускания живца в лунку.
Не смотря на то, что у меня почти беспрерывно ловились мелкие окушки, у Теха лунка не была столь уловиста. Он решил сменить место ловли и пошел к брошенным лукам, где я поставил жерлицу. Пока я возился с предыдущей щукой, со слов Теха сработала дальняя. Я ему сказал, чтобы сам с ней разобрался. Крики Ньургуна, чуть ли не переходящие в визг, вынудили меня побежать к нему. Я заметил, как трудно удается подтягивать леску Теху. Взяв процесс вываживания в свои руки, я после пары неудачных заводов в лунку все-таки удачно направляю ее голову в отверстие во льду. Подтягиваю леску, а из лунки пошла вода. Стало сразу понятно, что рыбина здоровая. Подтверждение мы увидили, когда она застряла в верхней части лунки, которую затянул мороз.На наши крики подъехали намские ребята (Саша и Владик, позже познакомились).
ila_rendered
Прибежал Шурик на начал фотографировать процесс.
Мы попросили у них нож. Саша сам продолбил лунку сверху и помог вытянуть щуку из лунки.
ila_rendered
Радости не было предела. Не часто попадаются такие монстры вблизи от города.
ila_rendered
ila_rendered

На утро клев был очень слабый. Мы поймали всего несколько окушков. Жерлица сработала всего один раз, да и то, сошла небольшая (судя по сопротивлению) щука у лунки.
Единственным интересным моментом был пролетевший мимо вертолет.
ila_rendered
Интересен он был тем, что было слышно его задолго до появления. А когда пролетел, звук удаляющегося вертолета был намного слабее приближающегося.
После обеда мы поехали домой.
« Последнее редактирование: 24.02.2013, 20:38:20 от OLDNiCK »

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыбалка на 23 февраля 2013
« Ответ #1 : 25.02.2013, 20:34:48 »
Мы тоже на 23-24 февраля ездили водка пить земля валяться и рыбачить. Ездили на любимую протоку в этом году Chepchee. В первый день клев был не очень, немного норм. Окуней и живцов наловили. На второй день клев был получше. Ночью стучали налимов, никого не настучали, у одного приятеля только здоровенный налим карабин разогнул и утащил живца вместе с поводком. И ночью на жерлицы попались 2 щучки. Вертолет мы тоже видели, он над нами очень низко пролетел. На фотке слева его немного видно :-)
А сегодня ездили на Ермолку ловить сорогу, сорогу не поймали, она в конце курьи с 6 утра до 10 утра клевала (нам др.рыбаки сказали), ловили то, что клевало. На блесна и балансиры вообще не брала рыба, ловил на мормышки всякие, в итоге уловистыми оказались коза, чертик и микробалда (одну оторвали какие то подводные монстры :-(  ). До обеда не клевало вообще, пили чай и бездельничали. Днем начало что то проклевываться.
Мне удалось выловить на мормышки окуней, щучку, сижка,  ельца  и подъязка. Ерши не попадались почему то..

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Рыбалка на 23 февраля 2013
« Ответ #2 : 26.02.2013, 06:32:17 »
У вас по окуням лучше получилось, да и покрупнее будут. Надо будет туда тоже смотаться.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыбалка на 23 февраля 2013
« Ответ #3 : 26.02.2013, 06:37:43 »
Вертолет увидел? Вторая фотка это Ермолка :вчера :-)

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Рыбалка на 23 февраля 2013
« Ответ #4 : 26.02.2013, 10:37:46 »
Хорошие отчеты, двойной праздник. :)
Нюргун - богатырь, сначала показалось что без ручки бурит, как отверткой!  :)))
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыбалка на 23 февраля 2013
« Ответ #5 : 26.02.2013, 13:55:05 »
Хорошие отчеты, двойной праздник. :)
Нюргун - богатырь, сначала показалось что без ручки бурит, как отверткой!  :)))

Тоже  сперва  так подумал  ;D


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!