monotone-marble

Автор Тема: Копчение - мясо, рыба..... рецепты и способы  (Прочитано 6524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Приобрёл по случаю по дешману со скидкой мобильную коптильню

Прошу поделиться способами и рецептами приготовления в горячем копчении.
Дым, огонь, приправы и секреты...

Мясо. Рыба. Овощи и все кто что делал ...

Заранее благодарен.
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Мне подарили такую же 2 года назад.
В комплекте шел 1 пакет с щепой. Ее надо замочить в воде не надолго. Потом дать воде стечь и просушить немного от излишка воды.
Затем все дно в 2-3 толщины щепы усыпать, наложить рыбы (я окуней только коптил) на первый ярус, предварительно посолив снаружи сверху и снизу, затем, повторить со вторым ярусом (у меня 2 решетки на разных уровнях). Поставить на угли, стараясь расположить как можно ровнее коптильню, т.к. от повышения температуры ее вести начинает и может скрутиться. При этом образуется щель, через которую начинают выходить тепло и дым.
Время, сколько должна стаять рыба на углях, разное, поэтому не говорю, т.к. зависит от самих углей, размера рыбы и прочих факторов. Я поступаю проще - открываю крышку через 20-30 минут и смотрю готовность рыбы.
Приготовленная таким образом рыба получается весьма вкусной.
Когда нет щепы с собой, можно использовать труху тальника. Если такого нет, то я строгал щепки из сухих веток тальника же. Рыба получается немного другой, чем из ольховой или любой другой привозной щепы, но не менее вкусной.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
ням   ням    :P


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!