monotone-marble

Автор Тема: СОВЕТЫ  (Прочитано 117874 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
СОВЕТЫ
« : 13.11.2008, 03:07:10 »
Итак, в магазине мне стало понятно, что основное различие буров в диаметре, количестве витков, высоте и конечно в весе, названиях и цене. Наверно, есть разница и в качестве ножей. Скорее всего, мне по силам пробурить лунку при толщине льда не более 50 см. Вопрос знатокам: какой бур для меня будет оптимален? Интуитивно думаю, что мне нужен бур диам. 13 см, с 4 витками, по цене 1300 (по-моему, самый дешевый, название не помню, голубого цвета). Были желтые буры по 1700 руб. на 8 витков диам 10 см. и др. И еще вопрос, может быть в моем случае можно обойтись пешней? - Стоит 800 руб., но насколько этой штуковиной трудно или легко долбить лед – я не представляю.  ???
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Marks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #1 : 13.11.2008, 12:01:05 »
Интуитивно думаю, что мне нужен бур диам. 13 см, с 4 витками, по цене 1300 (по-моему, самый дешевый, название не помню, голубого цвета).
 
Это бур называется   ЛР-130 или  двуручный ЛР-130Д.
Второй вариант Вполне прилично бурит, сейчас  они есть в царской охоте  по 1308р.
Верхняя рукоятка  двуручного ледобура смещена относительно оси ледобура на 130 мм, а нижняя на 150 мм. Такое расположение рукояток позволяет вращать ледобур одновременно двумя руками.
Во вложении прикрепил чертёж такова бура
« Последнее редактирование: 13.11.2008, 12:15:34 от Marks »

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #2 : 13.11.2008, 14:02:49 »
Если финансы позволяют, для тебя Жанна, думаю был бы оптимален титановый трехножевой ледобур. Возможно ты пробовала бурить на озере буром Нюргуна. Вес по сравнению с обычными бурами легкий, три ножа бурят легче, чем два. Единственный минус - стоимость.
« Последнее редактирование: 13.11.2008, 14:06:50 от U5 »

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #3 : 13.11.2008, 17:45:14 »
Спасибо. Думаю, дорогие буры мне ни к чему, т.к. толстый лед я все-равно не смогу пробурить, и соответсвенно, моя зимняя подледка по срокам оч. коротка. Так что по совету Marksa надо посмотреть  двуручный в "Царск. охоте". Но, как и любой рыбак, хочу поймать и обязательно поймаю  ;) большую рыбу, а в лунку диам 10 см даже 2-кг щука, наверно, не пролезет?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #4 : 13.11.2008, 19:24:43 »
в небольшую лунку даже удивительно какие большие рыбины можно вытащить.
в 10 см 2 кг щука - спокойно, главное ее завести в лунки из-подо льда.
« Последнее редактирование: 13.11.2008, 19:43:15 от OLDNiCK »

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #5 : 05.12.2008, 03:02:07 »
До чего шагнула рыболовная наука!  :) Седня по каналу "Охота и рыбалка" каких только слов не пришлось услышать: пробейты (с пропеллерами и с двойниками, незацепляйки), кроулеры (с лопастями), волкеры (тоже с пропеллерами, но с тройниками), попперы (формы круглого сучка и спереди с глубоким надрезом формы открытого рта рыбы), скутербасы (незацепляйки, с элементами джига, тож с вращающейся штуковиной впереди)! И конечно воблеры (с лопатками). Все в основном на щуку и окунь.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #6 : 14.01.2009, 01:08:24 »
Если вы случайно поймали хатыса, вы обязаны отпустить эту ценную рыбу.  :police: Но если, например, на необитаемом острове вам угрожает голодная смерть, тогда вы будете вынуждены его съесть, ибо нет ничего ценнее человеческой жизни.
Итак, разделка хатыса.
1. Удерживая хатыса за хвостовой плавник через ткань, острым ножом срезать плавники, а также  шипы с пяти сторон, начиная со спинного ряда.
2. Распороть брюхо до рта и удалить потроха.
3. Удаление визиги:
       - Изнутри, под ртом - на уровне первого от головы спинного шипа сделать глубокий надрез, - для отделения визиги от головы (изига стекловидно-матового цвета). 
       -  На расстоянии 2-5 см. от хвостового плавника (в зависимости от размера рыбы) сделать НЕглубокий (!) надрез по окружности хвоста, стараясь не повредить визигу.
       - В месте кругового надреза на хвосте вращательным движением рук сломать позвоночник и немного оттянуть хвостовой плавник от тушки рыбы. Видно, что хвостовой плавник остался держаться на неповрежденной визиге.
       - Медленно, стараясь не разорвать, вытянуть визигу из рыбины, наматывая ее на указательный палец (или два пальца) руки, в которой зажат хвостовой плавник. 
4. Удаление спинного нерва.
       - Изнутри рыбы около середины позвоночника ножом счищаем пленку, - вдоль позвоночника виден белого цвета спинной нерв, который намного тоньше визиги.
       - Поддеть его кончиком ножа, аккуратно вынуть из рыбины.
         Если остатки нерва остались в голове рыбины (осмотреть надрез) – удалить ножом.
Хочу на необитаемый остров. :afro:
« Последнее редактирование: 16.01.2009, 01:27:01 от onion »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #7 : 14.01.2009, 01:32:51 »
По секрету скажу, что получили приглашение от 1 человека поплыть на 1 необитаемый остров в июне.
Может быть...

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #8 : 14.01.2009, 11:27:04 »
Правильно будет визига :)

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #9 : 16.01.2009, 01:30:40 »
:) Да, и так! много разных "диалектов". Исправим. :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #10 : 16.01.2009, 01:42:46 »
По секрету скажу, что получили приглашение от 1 человека поплыть на 1 необитаемый остров в июне.
Может быть...

  :afro: А у меня в июне отпуск...  ::)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #11 : 16.01.2009, 01:47:21 »
Многие рыбаки успешно используют ёлочную мишуру в качестве опушки для тройников и крючков летних блесен. (Запасайтесь, пока не попрятали в коробки.  :)   )
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #12 : 03.02.2009, 20:17:20 »
В Якутии традиционно строганину готовят из нельмы (тууччах), чира (чыыр, мунгур), сига, муксуна, омуля, осетра, хариуса и ленка (быйыт).
Блюдо из замороженной ряпушки называют рубаниной – ее просто рубят, хотя можно и настрогать.
Чаще всего используется  чир и муксун, реже из омуль, т.к. более 40% омулей финозные. Рыба из Аллаиховского и Депутатского улусов считается самой качественной и экологически чистой.
Как отличить подледную рыбу от летней?
Плавники у подлёдки растопыренные, или же, наоборот, перебитые (для удобной транспортировки). Явный признак свежести рыбы – пятна крови. Надо выбирать жирную рыбу, у нее голова маленькая, а тело большое. Для строганины лучше средняя рыба, т.к. чем рыба больше, тем она старее.
Если у рыбы жабры белые, плавники прижаты к тушке, то она, скорее всего, задохнулась в воде. Такую рыбу лучше не строгать, а жарить.
Свежая рыба-подледка пахнет огурцами, жабры у нее розоватые, растопыренные. Рот, как правило, открыт.
Распространены два способа строгания:
1) строгание с упора, поставив рыбу головой на пол, а для устойчивости при строгании подрубают рыбе нос. Сначала очень острым ножом делают подготовительные надрезы на спине, а затем на брюхе. Срезаются плавники. После этого делается надрез у хвоста и шкура сдирается сверху вниз, (пассатижами у  меня ловчее получается  ;) ) Также с другой стороны. Далее идет разделка на стружки, начиная с брюха, направлением сверху вниз.
2) человек сидит на стуле, положив на колени полотенце, зажав рыбу между коленями, строгает, ведя нож на себя обеими руками. Брюшко обычно нарезается мелкими кусочками, т.к. это самая жирная часть.
     Если в стружках рыбы видны кристаллики льда – значит она подвергалась оттайке.
     Для особо голодных, немощных, ленивых или у кого нет ножа, существует лентяйский способ строганины: рыбу заворачивают в полотенце и бьют по ней обухом топора, ошметки едят как строганину.
Необходимый атрибут строганины - мокалка - смесь соли с молотым черным или красным перцем (по вкусу).

« Последнее редактирование: 13.02.2009, 21:01:23 от onion »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #13 : 18.11.2010, 19:00:22 »
Хочу купить палатку для зимней рыбалки.

ПЕРВАЯ: Вход - закругленным отверстием (молния по кругу, поэтому имеется, как бы, "порожек", длина (ширина) 175 см.; без окна. Сборка "крест на крест" складывающимися сегментами дуги.

ВТОРАЯ: Вход - молния вертикальная (получается, что внизу вообще без "порожка"), длина (ширина) 190см., чуть выше и тяжелее 1-й палатки. Имеется окно. Сборка также дугами. Кроме того, растягивается дополнительными 4 веревками, идущими от середины вертикальных углов палатки, и - колышками в лед. (Но я так представляю, что лед должен крошиться   ??? ,  и не с молотком же ходить на рыбалку!  :D   ) 

Цены одинаковые. Даже цвет одинаковый - желтый.

Думаю, принципиальная разница в удобности входа + продуваемость из-за этого входа. Входить удобнее, как-будто, во 2-ю. Но тепла больше, наверно в 1-й. Склоняюсь в пользу 1-й палатки... Но без окна тоже плоховато, однако.  :-\
Что посоветует народ?
« Последнее редактирование: 18.11.2010, 19:14:54 от onion »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #14 : 18.11.2010, 19:54:12 »
В палатках вход конечно важен, но не настолько, насколько важен способ сборки палатки. Чем проще, а главное быстрее собирается палатка тем лучше. У меня есть палатка, которая собирается за 10 секунд, если не быстрее. Вытащить, расправить и дернуть за веревку изнутри, по принципу зонтика. Такие палатки есть в Меркурии, но дорогие.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!