monotone-marble

Автор Тема: СОВЕТЫ  (Прочитано 120785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #120 : 11.03.2011, 09:52:20 »
Папа, вчера обкатали мы новую камеру, результат  класс, ножки нужно обязательно, т.к. дно в том районе, где мы были  барханистое и иногда  видимость из - за подводных хребтов не очень (обзор иногда перекрывется) ну и  от опускания камеры на дно муть всякая поднимается прикормочная, что тоже не комильфо.  Рыбы не боятся совсем, 6 сигов с помощью ее поймал, можно было бы наловить ведро полное, они собаки такие,   интересуются мормышкой, бьют боком ее а брать не хотят, что только не делали и не меняли и снасти, и наживки. Вьются постоянно  по 2-3 штуки,  аж бесят  :D Окуня и  ельцы мелкие так  те вообще наглецы, постоянно привет в камеру передают (мы ее тестом с вареным бормышем обмазали немножко по приколу  ;D )
Свет, оказывается, рыбы не боятся тоже.
Единственный минус, краска  аэрозольная на  хроме плохо держится, об лед немного шоркает краску, но это не критично, раз в месяц можно  опылить  краской грузики, не снимая их с камеры (только  объектив сперва целлофаном закрыть). Я уже подумал, может грузики  термотрубкой черной обтянуть, диаметр  только где бы такой в Якутске найти...
И в перспективе тюнинга укорачивание кабеля, ну  слишком неудобен он  укладывать его в кейс (или отдельно возить), я 8 метров отмотал, которые активно использую (больше  и не нужно, даже метров 5-6 хватит, а остальные  витки изолентой в трех местах обмотал, чтобы не  распутывался постоянно. На днях во внутренности камеры залезу, если там просто все, отрежу полпровода и перепаяю оставшийся.
И еще хочу насадку на кабель в виде шестеренки пластмассовой подобрать, чтобы камеру вокруг оси крутить, кабелем как то не удобно.
« Последнее редактирование: 11.03.2011, 11:10:35 от vangrow »

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #121 : 11.03.2011, 18:05:06 »
ведро рыбы стоит, солиться,  родимый к пивцу  :beer:

У меня уже засолились. Как их сушить правильно?

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #122 : 11.03.2011, 18:32:41 »
Можешь развесить в теплом помещении (в гараже   она может и не высохнуть). А я так зимой делаю:  даю стечь рассолу в унитаз (наклоняя посуду, в которой  солю, не забыв, например, крышкой (или тарелкой) чуть меньшего диаметра, чем посуда,  придерживать рыбу, рассол в щели стекает. Если крышкой не придерживать, может получиться так, что с унитаза рыбу вычерпывать придется  ;D она может брикетом резко вывалиться). Потом , например, на кух. гарнитуре сверху (или на полу где нить) ( я сушу в хозблоке на лестничной клетке), разлаживаешь газеты в 4-6 слоев (это первый раз так,  рассол будет ее всю пропитывать, но можно  целлофан постелить и газету тогда в 3-4 слоя. На газеты выкладываешь рыбку. Часов через 6  желательно заменить газетки и рыбу на другой бок положить. Все, она подсохла от рассола. Потом тупо 1 раз в день ее переворачиваешь (2 раза перевернуть  за глаза хватит (т.е. 2 дня)) и ждешь, когда она до нужной кондиции дойдет. Воняет рыба первые сутки (пока рассол  впитывается в газеты), потом запах  совсем слабый.
Все, слюни потекли, пойду съем несколько сорожек с прошлых рыбалок.   :beer:
« Последнее редактирование: 11.03.2011, 20:19:22 от vangrow »

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #123 : 11.03.2011, 19:38:45 »
 :-[ А я рыбу на крючки из проволоки буквой S (или можно канц.скрепками) подвешиваю на веревку за челюсть, заблаговременно расперев рыбу изнутри спичками или зубочистками. И все. И переворачивать не надо. Лишь бы не забыть, чтоб не пересохла. Так хуже что-ли?  ::)
« Последнее редактирование: 11.03.2011, 19:57:09 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн fish

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #124 : 11.03.2011, 19:45:47 »
 ...а если такими же крючками подвесить рыбу вниз головой, то можно её предварительно и не потрошить. По-крайней мере вилюйский чебак вялится именно таким образом. Опять же и пересушить сложнее.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #125 : 11.03.2011, 20:03:22 »
М-да, интересно... Но сорога, она же рыхлая, вряд ли она выдержит засушку с кишками вниз головой, не успея испортится. А  окунь  надо попробовать так посушить. Наверно, вкусно получиться.  :D
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #126 : 11.03.2011, 20:15:02 »
Лучше проволоку делать на буквой S  а буквой W. и вешать по 2 (с каждой стороны по штуке , а если не крупная  и по 4 - две  с одной стороны, 2 с другой стороны). И багрить не за челюсть, а сразу через оба глаза (насквозь, так она хорошо прокалывается). Сорогу вообще никогда не потрошу, так же  как и окуня размером с ладонь  и чуть больше. Никогда не портилась еще.
« Последнее редактирование: 11.03.2011, 20:17:36 от vangrow »

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #127 : 11.03.2011, 21:59:28 »
Мне подарили большого осетра. Оказывается, совсем не знаю, что с ним делать.
Бывало, в деревне «специализировалась» по разделке, а в приготовлении не принимала участие. А если когда на рыбалке в уху бросить или в фольгу – много ума не надо. Как его правильно потушить? Есть знающие?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #128 : 14.03.2011, 17:24:26 »
Сегодня от большого безделья  ;D смастерил себе супер-пупер переноску для  машины (и для рыбалки) (можно и в розетку в принципе), т.к.  в природе таких не продают, а  хотелось что нибудь в этом роде . Купил двухконтактные фишки, кабель с резиновой изоляцией, немного провода,  патрон, "крокодилы".
В итоге получил:
  1. Универсальный кабель 15 м. (можно  удлинить)  (на обоих концах одинаковые фишки ( "папы").
  2. Набор  универсальных подключаемых "гаджетов" с помощью одинаковых  фишек ("мамы")  :D , а именно:
   2.1. переходник с удлинителем  (с выключателем в придачу)  + патрон  -  под  стандартный патрон (обычную лампу 12 В. 40 и ли 60 вт (можно и 220 в.) - в палатку свет (или  осенью освещение, или в гараже).
   2.2.  переходник  +  фишка под   трехконтактную 12 в. лампу  - тоже в палатку свет (или  осенью освещение или в гараже).
   2.3.  переходник  под лампу-грибок (она  в наличии тоже имеется) (раньше такие в  жигулях  были, крышкой еще закручивается) - в палатку, под машиной лазить, посветить чо нить.
   2.4.  двухфишечный  переходник : одна фишка  для освещения (см. выше - любой из них) , вторая фишка под  провод для  питания подводной камеры (без использования аккумулятора в комплекте камеры который) или можно как транзитная линия для другой палатки (если подъехать не могут или  провод коротковатый)
   2.5.  переходник для питания кабеля и всей этой лабуды  с помощью  "крокодилов" с клемм аккумулятора (есс-но с "крокодилами" в комплекте)  ;D
   2.6.  переходник для питания кабеля и всей этой лабуды  с помощью прикуривателя  автомобиля ( прикуриватель  в комплекте с  внутренним предохранителем и лампочкой-индикатором (что есть питание) , при случайном замыкании  предохранители в машине не сгорят).
   2.7   провод для питания подводной камеры
   2.8  переходник с "голыми" проводами (на всякий случай, может что  нибудь еще для питания от 12В подключить)
   2.9  переходник под клеммы-тюльпанчики ( от них запитываются лампа  трехконтакная (менять  ближний свет с дальним для яркости проще, т.к. в  фишках на фото это сделать невозможно, нужна трехконтактная фишка, что уже не будет универсальным) и запитывается лампа - грибок)

Лампы -трехконтактная и грибок на фото нет  :D  , они в машине.
 Все полярности соблюдены и все заизолировано (чтобы не спалить устройства, запитывающиеся строго "+" на "+" и "-" на "-" (пример - подводная камера) и плюсы помечены красным цветом  ;D. Дальтоники отдыхают ;D
Короче, получился переноско- Lego, который соберет даже полный тупень (фишки по другому никак не воткнуть). Единственное, если с одной стороны подсоединить "крокодилы" и на аккумулятор накинуть, а с другой стороны втыкнуть прикуриватель и в гнездо прикуривателя засунуть. Но чтобы до  такого додуматься, нужно быть полным  имбицилом  :D или нажраться  ну просто не знаю как. :beer:

Ваще теперь круто  :cool:

PS:  забыл сфотать провод с  вилкой под 220 в.  ;D и  сделать  крепеж-прищепку для быстрого подвешивания сего девайса в палатке или дереве или иных местах... 

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #129 : 15.03.2011, 13:00:29 »
Vangrow, инфракрасное освещение оказывается есть. В камере у Федора стоят инфракрасные диоды. У него черно-белый телевизор, а не как у нас цветной ЖК. А рыбы, действительно, некоторые совсем не боятся нашего диодного освещения (сиги, окуня), а сорога боится. Так, в далеке видны их глаза, но сами рыбки не подходят на освещенное место (проверено на Кобяконе) ;D.
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #130 : 15.03.2011, 15:11:29 »
во-во, я же говорил  :D Надо было  черно-белую брать  >:(  Сегодня эхолот переделал тоже,  чтобы быстро  менять питание от батареек  и от сети 12 В. (на лодочном моторе запитка, от машины зимой  посмотреть подо льдом что творится).

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #131 : 15.03.2011, 19:31:31 »
Короче, получился переноско- Lego,
Электричества боюсь также, как и гусениц. Перечитала 3 раза и решила, что если с помощью твоего изобретения нельзя заряжать аккумуляторные батарейки (которые дома заряжаются от зарядника от сети), значит, оно мне не нравится!  ;D  (Не сердись, я просто не разбираюсь во всем этом :) ).
 
К стати, хочу приобрести солнечный зарядник под эти аккумуляторные батарейки. Кто-нить пользовался? Или кто видел на сайтах?   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #132 : 15.03.2011, 20:08:47 »
Это не для зарядки батареек, это для подачи электричества.
А солнечные зарядники продаются, кто то говорил, что вещь вроде нормальная, только  стоит дороговато (может уже подешевело). Поищи в инете.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #133 : 15.03.2011, 21:22:07 »
Это и понятно, что не для зарядки.  Поэтому и не нравится! :(   ну, шучу, шучу я!   ;D
Алекс, тебе надо книгу написать о рыбалке, в перемежку с твоими идеями, советами. Тем более, у тебя слог хороший.
А Коле надо писать рассказы про охоту.

/ случайно увидела, что завтра у меня 3 года на форуме. :) Многому у вас, форумчан научилась. А сколько незабываемых впечатлений с вами о рыбалке! Надеюсь, мы и еще порыбачим! Спасибо форуму, всем вам.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #134 : 16.03.2011, 09:36:36 »
Солнечные зарядники батарей лучше брать с двумя панелями как можно с большей площадью. Полезны такие приборы только летом, когда солнечно и тепло. В принципе есть со встроенным аккумулятором, который можно зарядить, оставив его "жариться" на солнце, а потом уже когда темно подключить к нему гаджет, требующий подзарядки.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!