monotone-marble

Автор Тема: Поролон: как, зачем и почему...  (Прочитано 12555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Уважаемые рыбаки, поделитесь пожалуйста своим опытом применения поролоновых рыбок в поле. Хотелось бы услышать в ответах: какой материал лучше при исзготовлении приманок, как и во что лучше окрашивать, есть ли нюансы в цветовом решении в зависимости от времени их (поролонок) применениния.
Вообще хотелось бы узнать, стоит ли вообще заниматься самодеятельностью, когда на рынке столько много других приманок для спинингистов.
Заранее благодарю за ответы.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Поролон: как, зачем и почему...
« Ответ #1 : 08.09.2007, 08:22:42 »
Мое мнение: самоделки из поролона или другого пористого материала должны быть у каждого рыболова, хотя бы потому что они значительно дешевле обходятся, тратишься только на крючок и грузик-чебурашку.  Такие приманки очень хорошо имитируют кормящуюся рыбку, при медленной ступенчатой проводке. 3 года назад, сидя  сломанной ногой, я сделал несколько таких приманок (технику изготовления нашел в рыболовных сайтах), правда не из поролона, а из мягкого упаковочного   материала (боюсь ошибиться в названии, кажется пенополиуретан). Красил их водостойким маркером (спина -синяя, хвост - красный, остальное - серебряное). Ловил на них и окуней и щук. Так как это донная приманка, то чаще чем другие приманки они находят зацепы и в большинстве случаев остаются там. Их также хорошо использовать в незнакомых водоемах по той же причине, так как они значительно дешевле чем другие купленые приманки. 
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Поролон: как, зачем и почему...
« Ответ #2 : 13.09.2007, 20:04:09 »
Вот решил поэкспериментировать с поролоном. Мой первый опыт, так сказать.  ;)

Сделал фотографии этапов изготовления рыбок.

ila_renderedila_renderedila_rendered
« Последнее редактирование: 21.11.2007, 12:47:15 от OLDNiCK »

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Поролон: как, зачем и почему...
« Ответ #3 : 13.09.2007, 20:05:55 »
Еще фотки.

Самая последняя фотка - покупные экземпляры. Можно сказать эталоны, с которых делал.
ila_renderedila_renderedila_rendered
« Последнее редактирование: 21.11.2007, 12:47:26 от OLDNiCK »

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Поролон: как, зачем и почему...
« Ответ #4 : 17.09.2007, 13:41:17 »
Попробовал я поролон в субботу.
Ну что можно сказать? Работает. Поймал с первого заброса щуку на 1 кг где-то в районе Техтюра.
Первое с чем пришлось столкнуться - трудность нацепления на джиг-головку. Кое как ее надел. Оказывается в смоченном виде немного легче одевается (к этому я потом пришел).
Кстати, поймалась щука на вторую снизу в правом ряду (на фото 2 сверху если считать).
Еще одну упустил на первую сверху в том же ряду на той же фотографии. Упустил ее за счет того, что пока стал переключать фрикцион, появилась слабина и щука соскочила с крючка.

Как я заметил, большой минус поролона - недолгая жизнь рыбки. Уже через несколько забросов поролон в районе закрепляющего свинцового крючка джиг-головки начинает рваться из-за сопротивления под водовй, и поэтому рыбка начинает сползать на крючок и неправильно сидит.

Но зато в самом начале рыбка очень хорошо работает, как показала практика - щуки охотно атакуют приманку.


Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Поролон: как, зачем и почему...
« Ответ #5 : 19.09.2007, 18:31:37 »
Поролонка на джиге конечно будет держаться плохо. Надо брать крючок-двойник и вклеивать его в поролонку, предарительно закрепив крючок с грузиком "чебурашкой" посредством проволоки (не намертво) (можно даже скрепку использовать) чтоб получился тандем грузик+ крючок-двойник. Делаем бритвой разрез начиная с "головы" снизу по брюшку поролонки, вставляем туда цевье двойника с проволокой (жала смотрят вверх как бы обхватывая поролонку с боков)   и заклеиваем водостойким клеем, грузик висит свободно спереди при этом поролонка не обязательно должна быть похожа на рыбку, достаточно удлиненного тела, можно даже без хвоста, все равно оторвут.   Как я уже писал, поролонка, да и все донные приманки это расходный материал и лучше делать их самому...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Поролон: как, зачем и почему...
« Ответ #6 : 20.09.2007, 06:54:44 »
попробую еще так.
спасибо за совет!

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Поролонка своими руками
« Ответ #7 : 20.09.2007, 09:14:57 »
Вот еще один способ изготовления поролонки с сайта http://fish.u-nat.ru:

Есть три способа изготовления поролоновых виброхвостов:

Ножницами — самый простой способ, применется тогда, когда нам нужно изготовить всего несколько рыбок.
По шаблону — эффективен при потребности в 20-30 шт. шаблонов
Методом горячей штамповки — почти что производственный способ изготовления.
Для начала, мы попробовали изготовить поролоновую рыбку самым простым способом — ножницами.

Итак, приступим.
1. Нам понадобится:
- Ножницы
- Клей (подойдет любой водостойкий, я выбрал "Момент-Кристалл")
- Офсетный крючок
- Груз (голова рыбы, например), с двумя ушами (в народе, так называемая "чебурашка")
- Три проводочных кольца
- Острый нож или лезвие бритвы
- Кусок поролона
- Кусочек пенопласта
ila_rendered

2. Неторопливо вырезаем кусок паралона ( у меня получился примерно (ВхШхГ, см.): 3х12х4 см.):
ila_rendered

3. Из прямоугольной "болванки" аккуратно вырезаем форму рыбки. Паралон - очень удобный материал, легко поддается, и "рыбка" у меня вроде получилась с первого раза.
ila_rendered

4. Лезвием, прорезаем "брюхо" у рыбки, примерно до середины заготовки.
ila_rendered
« Последнее редактирование: 21.11.2007, 12:48:13 от OLDNiCK »

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
5. Вкладываем в прорезь офсетный крючок. Его можно совсем спрятать, кстати. Паралон очень мягкий и хищник зацепится. В некоторых советах рекомендуют вкладывать два крючка. Мы вложили один.
ila_rendered

6. В эту же прорезь вкладываем небольшой кусочек пенопласта. Рыбка будет активнее играть, и не даст поролону тонуть, если он окончательно промокнет (он становится очень тяжелым).
ila_rendered

7. Наносим внутрь клей. Зажимаем на несколько минут и ждем пока он высохнет.
ila_rendered

8. Все! Рыбка готова. К офсетному крючку прицепляем три кольца - они дадут свободу колебаниям рыбки при проводке, а также прикрепляем груз (головку "чебурашка").
ila_rendered

Итого: на одну рыбку у меня ушло минут 10ть времени, и совсем немного денег.

Удачного клева!

« Последнее редактирование: 21.11.2007, 12:48:58 от OLDNiCK »

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
2папа
« Ответ #9 : 20.09.2007, 15:16:39 »
Привет, папа! Как твои успехи на поролонку, сезон закрыл уже на спиннинг?

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: Поролон: как, зачем и почему...
« Ответ #10 : 21.09.2007, 18:47:42 »
Привет, друзья!

Как я уже писал у меня был иной материал. Использовал их в основном на незнакомых местах перед использованием джигов,  ну чтоб заодно и разведать дно. Щук конечно ловил,  самый большой экземпляр потянул на  2,1 кг. Было это позапрошлым летом. На данный момент осталась только одна такая приманка, сами понимаете расходный материал. Зимой буду делать еще. Кстати прочитал в журнале, так там говорят можно поролонки или другие такие же приманки совсем не красить, из-за того что используются они на глубине, где солнечный цвет не доходит...
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!