monotone-marble

Автор Тема: Надо бы сезон "открытой воды" открыть  (Прочитано 15272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Тишина. Вода поднимется и, наверно, никто никуда не собирается, картошку садят.
А черви есть, и уже жирные!
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Сегодня приехали с двухдневного путешествия.
Сперва, как запланировали, поехали с 11 часов утра (в субботу) на Кенкеме. Затарились в "Каспере" продуктами и "горючим" и отбыли. По пути заехали на смотровую площадку на горе перед спуском к Хомустаху, пофотографировали вид с горы на реку и себя ес-но и поехали дальше. В Никольцах накопали червей (червей море). За 10 минут 2 сотни  насобирали  голыми руками. Доехали до Намцев и поехали в сторону Искры. Дорога от намцев до карьера не очень. Вернее нормальная, но быстро не поедешь, т.к. много выпученной земли и приходится скорость сбрасывать. На подъеме на гору у карьера сделали 10 минутную остановку, т.е. с трактора, вернее с прицепа, который тащил трактор, ехавшего на Первый ледник и в котором были  люди и бычки выпрыгнул бычок. Пока его поймали и затолкали назад, мы покурили и попили водичики. Дальше поехали без эксцессов. Дорога нормальная, лучше чем последние пару лет была. В одном месте  пучинка есть, но она легко объезжается по откосу.  По пути нарубили в 2 мешка сухой лиственницы на дрова, т.к. на месте рыбалки дрова в радиусе 500 м ширины и 3 метрах высоты уничтожены рыбаками.  ;) В поселке Искра увидели знакомую мне машину "НИВУ" и шарящихся по поселку отца и его друга. Оказалось, у них закончилось "ОГНЕННОЕ ТОПЛИВО" и они приехали в поисках его за 12 км. от места стоянки на Кенкеме в Искру ;). Оказалось безрезультатно, т.к. магазин не работает в поселке, потому что не начался еще  покосный и животноводческий сезон. Поговорив с ними за рыбалку, узнали, что они там с местным рыбаком пытаются рыбачить и чебак на удочку вообще не клюет. Был пойман всего один экземпляр, но  очень большой  ;). У местного, как я понял, стоят экраны. И они на них тоже ловят. Чебак и язь, опять же со слов местного рыбака, ловился отлично недавно, до икромета, а сейчас взял на неделю тайм-аут. Нужно будет ехать числа 7 июня уже, чтобы точно клевало. Мы решили на Кенкеме тогда не ехать, а вернуться  назад и где нибудь порыбачить. Изъяв всю имеющуюся у нас на борту огненную жидкость, отец с другом  радостные отбыли продолжать "рыбалку" ;) Мы поехали домой. Назад дорога показалась  почему то очень короткой, приехав в Якутск, мы решили поехать на 55 км. Покровского тракта, где были на охоте и ловили сетями до месячника.  Пополнив непредвиденно израсходованный запас огненной воды, мы быстренько помчались к Октемцам. Около Якутска почему то на каждом километре зеленой зоны  были кучи народу отдыхающего. Какой вчера был праздник?? За разговорами время быстро пролетело и вот мы на протоке. Народу было не много, но достаточно. Приехав на наше место, сварили чайку (дрова с Намского улуса оказались в самый раз в Хангаласском улусе ;D, т.к. тут тоже дров ноль, охотники все сожгли), тяпнули для смелости 100 гр. фронтовых, сделали  удочки и пошли рыбалить. Вечером отлично клевал нормальный елец, сорога, как  весной на Гнилухе и окушки от мизинца до ладошки, но их было немного. Потом сварили картохи с тушенкой, сели есть и начался ливень с ветром. Хорошо в Сурфе большой багажник, выкинули вещи, накрыли их непромокаемым плащом и разложив сиденья,  уселись есть в багажнике  :D. Дождь не прекращался, решили лечь спать. Ночью было тепло, не замерзли. Утром  дождь кончился, но дул ветер. Хорошо что от берега, рыбачить можно было. Половили опять ельцов с сорогой пару часов и опять пошел сильный дождь и опять в тот момент когда мы сели  завтракать :) Наваждение какое-то. Опять залезли в багажник и ели там. Решили сворачаиваться (не рыбалка, а мучение) и ехать домой. Поели, быстро все в кучу скидали, отдали червей соседям, т.к. там негде их копать, а у них склевали какие то птички (сами лоханулись  :D) и поехали домой.
Такая вот рыбалка. В общей сложности накатали 360 км. и истратили 37 л. солярки.
Теперь буду ждать след. выходных. На реке, наверное, уже можно тоже начать рыбалку, т.к. окунь уже клюет вовсю.
Спиннинг на поппера не успел покидать на щук- травянок из за ветра и дождя.

Оффлайн kormik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
Всем привет!

Коля, ты с Васей Хатырыкским давно разговаривал, помнится он хвалился что в начале июня по большой воде носатых у себя там мешками ловит  8)

Не пора ли в гости к Васе  ;)

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Привет!
2Алекс, отличный отчет! Информативно так. Фотки украсили бы рассказ.

2Кормик, я с Васей Х. еще не разговаривал, но он кажется про середину июня говорил, а не начало. Так что через неделю можно уже будет проведаться к нему.

Я никуда не съездил, как точно заметила Жанна - закапывал картошку в землю :)

На эти выходные люди собираются куда-нибудь поехать. Папа уже зондирует ситуацию - мне днем звонил.
У меня конкретных планов нет, но жудко хочется на природу.

ПС: Пишу так поздно, т.к. с премьеры Т4 только приехал. Фильм понравился - весьма зрелищно!

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
фотки у друга не забрал еще... вода сильно поднялась??? Блин.. хотел поперка покидать съездить...

Оффлайн kormik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249

2Кормик, я с Васей Х. еще не разговаривал, но он кажется про середину июня говорил, а не начало. Так что через неделю можно уже будет проведаться к нему.


Он говорил сразу после ледохода и пока вода не начнёт падать, в середине июня уже можно будет начинать на реке спиннинговать. Я планирую числа 20 по Буотаме подняться, если дождей не будет.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Привет!
Ну что, кто и куда навостряет "лыжи" в предстоящие выходные? Я готов с вечера 12 июня на 2 (можно и 3) дня в любом направлении: хоть на донку, хоть на удочку, хоть на спиннинг. Сети не предлагать ;D.  Хочется просто отдохнуть :P
« Последнее редактирование: 07.06.2009, 18:41:17 от Папа »
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Олдник превед!!! Как съездили?? Как вода на  реке?? Клевало или все еще болеет??? Дорога после дождей нормальная еще?? Червей нашли?? Комаров сильно много??  Или  надо ехать, ваши мумии, высушенные комарами забирать??  ;))

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Превед!
Съездили неплохо. Вода на реке есть (большая или малая - трудно сказать, т.к. там никогда не был и не с чем сравнивать). Дорога сухая, но не позволяет быстро ехать, поэтому долго до места добирались. Червей нашли и не мало. Комаров было вечером и утром много, а днем почти не было - жара и ветерок.
В принципе поймали кое, что учитывая недолгое время уделенное лову, можно сказать, что не плохо.
Вот как это было.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Сегодня ночью тоже с Кенкеме приехали. Были полтора суток. Вода  еще большая. Но начала падать (при нас). Комары какие то не серьезные, вроде много, но не надоедливые, на них внимание и не обращали даже. Гардекс тоже помогал.
Червей, наоборот, было мало, т.к. когда поехали -  похолодало, и они все поубегали куда - то. Дорога и впрямь после дождя стала не очень, хоть и сухая.  В первый раз, когда ездили, была намного лучше. Путь занимает 3 часа.
Клев был тоже не ахти, т.к. постоянно погода менялась, до дождик легкий, то солнце, то ветер и тот  несколько раз менялся. У меня от перепадов таких болела голова (у рыбы, наверное, тоже). Чебак ловился исключительно ОГРОМНЫЙ. Мелочи было всего 6 шт. которых мы отпустили. Попалось  6 сорог тоже здоровенных, зимой около Якутска такие никогда не попадались на зимнюю удочку. Одна даже у друга  конец удочки обломила при вываживании. Также были пойманы 2 окуня, один 300 гр. Другой 500 гр. Оба на донку (к спиннингу приделаны). Язь , к сожалению, не изволил посетить нас. Хотя рыба плещется, но почему то клевала вяло (мы склонились к перемене погоды). Через неделю поедем  еще раз (как раз вода упадет и станет в самый раз). Зато отдохнули  в кайф. Много ели-пили (жратвы накупили и и наварили на реке):)), играли в 1000 в карты, занимались туризмом по берегам реки (я показывал прелести друзьям, которые тоже впервые были, результат - им очень понравилось). Ноги ппц
 болят. Заехали на обратном пути к Лене, воды просто  море.  Неделю точно  делать нечего. Так что  желающие на Кенкеме присоединяйтесь.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Олдник! Просмотрел ваши фотки, норм ))  ОСОБЕННО ТЕХНИКА!!!  ;). Но учитывая, что место (места) ловли на Кенкеме выбраны в корне неверно ( вы же там ни разу не были), поэтому и улов соответствующий. Вы на наш табор проехали, выходит?? Место нашли???  А если бы от табора вправо и вниз к озерцу спустились бы (дорога сухая и идеальная), то  через 200 м. был бы еще лучший табор с кострищем, столом и скамейками на красивом берегу и отсутствием комаров (продуваемая зона). Я забыл это вам сообщить :)) Мы рыбачили большей часть как раз там. Сперва сходили вниз по реке по "моим" местам, но вода еще большеватая, перекаты не открылись и вернулись выше по реке.
ЗЫ: Вы стоя спали что ле??? Спальники одеты на стояще-сидящие тела  :D

Легерь  несознательные люди засрали капитально, раньше там было чисто  и уютно. стол со скамейками (где вы сидели, это и наше место тоже ) и тот сперли куда то

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
выходит что на ваш табор. про столик со скамейками мы только на следующий день увидели, да и место получше, чем так где мы обустроились. однако у нас имеется свой столик и стульчики, так что особых неудобств не испытывали.
спали в палатке, даже без спальников - я забыл, у Шурика вообще нет :)
было прохладно ночью, но в палатке не замерзли.
Тех, как всегда, проспал до обеда, Шурик до окончания клева, так что все было ОК  :afro:

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
? Wangrow. Были ли еще раз на Кенкеме? Или может собираетесь?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
да нет  больше никуда не ездил. На работе подмена, сутки через сутки до 8 июля работаю.  :(  Друг сегодня на техучастке днем щуку здоровую с берега поймал, после завтра вечером тоже сгоняю покидать

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
 :D Мне, конечно, легко рассуждать - я в отпуске, но, ребята, давайте опять что-нибудь придумывать с рыбалкой!  ;) Уже середина долгожданного лета, и не успеем оглянуться, как оно пройдет!
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!