monotone-marble

Автор Тема: Буотама  (Прочитано 9356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kormik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
Буотама
« : 15.06.2009, 20:23:58 »
Вот что пишут на икт:


Вода на Буотаме высокая, но не слишком. - Рыбак15.06.2009 (21:29) (91.185.245.229)   

Во время слета провели конкурс по рыбалке. Рыба на спининг идет хорошо. Самые крупные экземляры улова среди всех участников слета: щука 86 см, ленок 53 см, окунь 41 см. Сплавшиков очень много. Несмотря на запрет люди поднимаются на мотолодках. Так как слет носил и экологический характер я в этом деле выскажусь: говорят, что это сыночки высокопоставленных работников, которые для своих опрысков выбивают спец пропуска в этот природный парк(Пропуска проходят лично через министра охраны природы, распоряжение на это дает он сам). Поднимаются тойоны и на судах на воздушной подушке. Министр их подписывает, закрыв глаза на сезон гнездования птиц. Шум мотора гонит птиц с берегов реки, этот шум гонит с реки и зверье...Зачем, тогда спрашивается, создавали природный парк?
Слет водников на Буотаме показали в Вестях программой Вести-Саха в течении сегодняшнего дня, а также покажут завтра утром в 7.00 и 7.30.

Источник: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=950950&f=16

Пора подниматься, пока вода не слишком упала. Сейчас можно и без водомёта обойтись, я, наверное, на 18-сильном с редуктором пойду. Коля, ты как, готов?

Заезжать лучше, наверное, с трассы со 130 км., чтобы миновать егерей в устье.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Буотама
« Ответ #1 : 16.06.2009, 21:27:49 »
Привет! Каким составом едете?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн kormik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Буотама
« Ответ #2 : 16.06.2009, 21:57:10 »
Привет, пока я и ON

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Буотама
« Ответ #3 : 16.06.2009, 22:17:14 »
Сергей! Если возможно, возьмите меня с собой! Я в отпуске. Вчера тока с Новосибирска.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн kormik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Буотама
« Ответ #4 : 17.06.2009, 09:04:40 »
Без проблем

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Буотама
« Ответ #5 : 17.06.2009, 23:12:27 »
 :D  ?Kormik. Тогда шлю тебе в ЛС свои тлф. И у On, наверно, тоже есть. Надо знать, что мне брать из вещей общекомандного значения (что бы не было "дублей"): топор, котелок (3 л, 6 л.), чайник, костровик т.д.??
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн kormik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
Re: Буотама
« Ответ #6 : 22.06.2009, 15:09:54 »
Отчёт по поездке на Буотаму.

После непродолжительных сборов набралось нас аж 4 человека -я, ON, Onion и Tex, так что первоначально было решено ехать на двух машинах и брать с собой две лодки с моторами, но потом решили, что теоретически колин прадик должен всех увезти и поехали на одной машине с одной лодкой. Изрядно "затарившись" провиантом и топливом в пятницу в 6:30 мы двинулись из города на переправу в Мохсоголлохе, нам повезло - приехали прямо к отплытию парома, он очень спешил на ту сторону за машинами, так что не стал никого ждать, и мы в гордом одиночестве уже к 9 утра были в Качикатцах. Дорога до 130 км. трассы "Лена" заняла ещё около часа, и вот, в 10 утра мы уже завтракали в кафе "Легион", что стоит прямо в начале спуска к Буотаме.
Этот участок пути весьма сложен - спуск и небольшой ручей превращают каких-то 7 км. дороги в настоящий этап трофи-рейда, но благодаря засушливой погоде, дорога была вполне приличной, и даже сильно гружёный и просевший прадо капитулировал всего один раз, да и то на каких-то 15 минут, пока не достали Hi-Jack. Так что где-то в 12 часов мы уже стояли на берегу 30-го километра реки Буотама. Воодушевлённые достаточно низким уровнем воды и её чистотой, и в предвкушении поимки ленков, мы принялись собирать лодку. Затем были непродолжительное восхождение к перспективным по прошлому году перекатам и собственно разбивка лагеря. Оставив Tex и Onion мы с On начали сплавляться за оставшимися в машине вещами, но не могли же мы просто плыть мимо рыбных мест :) немного подобрав блёсенки мы начали доставать неплохих окушков, средний размер по 300-500 гр., а приблизившись к первому перекату не заставил себя ждать и первый ленок, вот он! сработала дайвовская "форелевая" колебалочка 9 гр., которую я почему то до этого не использовал, как оказалось зря - пробывал менять блёсны, но эта оставила самые лучшие впечатления. Всё, теперь сезон можно считать открытым!
Таким образом, добравшись до машины мы уже неплохо половили рыбки: были и окуни, и щука три с лишним кило на лайтовую снась с мононитью 0,2, и конечно же ленки. Продолжение следует...

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Re: Буотама
« Ответ #7 : 26.06.2009, 15:30:01 »
... Продолжение следует...
Продолжение рассказа следует? Если да, то давай пешы исчо :)

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Буотама
« Ответ #8 : 26.06.2009, 18:41:42 »
  Выехали из Якутска около 6 утра. Очень повезло с паромом: не ожидая ни минуты после нашей загрузки, он отчалил, и мы ехали в одиночестве, шутили, что по-барски откупили весь паром.  :)
  Прибыли на берег Буотамы, а дальше нам надо было на  лодке подняться вверх по реке. Под руководством Kormikа (в прошлые годы бывая здесь неоднократно, он чувствовал себя как дома), успешно преодолевая перекаты и огибая валуны, благополучно, к полудню, добрались до места, где разбили лагерь, и сразу отправились рыбачить (зарабатывать себе ужин).
  Погода была хорошая: ни холодно, ни жарко. Всякого гнуса было сравнительно немного, и мы практически исключили применение антимоскитных средств. Безусловными лидерами-рыбаками оказались Kormik и OldNik. Мерилом удачи были, конечно, ленки, а сколько их поймали –  точно не считали, но, может быть, каждый за себя помнит  :) Всякого рода «малышей» и «подростков», конечно же, отпускали. Чемпионство в весовых категориях также принадлежали Kormikу и OldNikу: Kormik  поймал щуку около 3,5 кг, а Oldnik окуня длинной 39 см. Но пока они радостные «чемпионили», мы Техом, оставшись на берегу  начали проявлять беспокойство по причине их длительного отсутствия.  
  Вечером ели уху, запеченных в углях окуней, съели и трофейный экземпляр OldNikа. И  под закат Kormik накормил нас от пуза вкуснейшими, с золотистой корочкой, жареными на решетке ленками.
  Ночью Буотаму укрыл туман, было очень красиво!  ::)
  На следующий день проснулись около 7 часов, попили чай и вновь рыбачить. Щук (в среднем около 2 кг. – это самая вкусная) ловили уже без особого энтузиазма, а окуней вовсе отпускали. Ловили в основном на вертушки, колебалки, (выше Kormik более понятно описывает снасти). Моя снасть с темной плетенкой № 0,4 рыбе вовсе не нравилась, кроме того, с ней невозможно было сделать дальний заброс мелких блесен.  :-\  OldNik, сочувственно глядя на мои тщетные забросы, решил переставить на мой спиннинг свою запасную катушку с тонкой леской и у меня тоже «заработало»!  
  Около 13 часов упаковали вещи, собрали мусор – весь до последнего конфетного фантика, и, оставив за собой девственно чистый берег, отправились неспешным сплавом в обратный путь. Периодически сходили с лодки, и, кто с лодки, кто с берега, кто прямо с середины реки (на перекатах реку можно было перейти вброд) продолжали рыбачить. Дно каменистое, и мы так ходили - кто в шлепках, кто в кроссовках. Вода прозрачная, как слеза, и теплая! Вокруг- красота! По одному берегу высокие горы, по другому - кустистая равнина.
  На половине пути, как раз в то время, когда все разбрелись со спиннингами по реке, хлынул ливень. Выбежали на берег и попрятались под деревьями, не знаю только, чем это помогло  :laugh: ,  хотя под листвой, действительно, комфортнее.  Через минут 20 ливень кончился  и мы продолжили сплав с рыбалкой, останавливаясь на перекатах и на особо рыбных, на наш взгляд, местах.
Для разнообразия Kormik  попробовал рыбачить на поппер, - и результаты не заставляли себя ждать, но решив, что это несколько варварский способ ловли (щука в атаке заглатывала поппер полностью), вовсе от него отказался.  :angel:
  Прибыли мы к месту стоянки нашего авто около восьми вечера. Вокруг - все сыро, что говорило о основательно прошедших в наше отсутствие ливнях, и теперь здесь продолжался дождь. Час - на сборы, упаковку лодки, вещей в машину и тронулись в путь. Нам предстояло вернуться по той дороге, на которой в засуху по дороге на Буотаму, Prado капитулировал только 1 раз, -как написал Kormik.
  Смеркалось, дорогу размыло и сказать, что началось бездорожье, - это ничего не сказать. OldNik буквально вырывал груженый до невозможности автомобиль из топкой глубочайшей колеи, и уже где-то в воздухе за доли мгновений, с чудесной реакцией и силой успевал выравнить колеса и ставить ее на место; ловко маневрировал по зигзагам и ямам каменистого дна пересохшего ручья, который являлся частью дороги, а также успешно преодолевал такие участки дороги, где единственный путь – это в полколеса над обрывом! Глядя на следы других автомашин, без труда представлялась, мягко говоря, их очень печальная участь. :o 
  Ответственно заявляю, что мастерство вождения нашего Oldnikа достойно восхищения!
Ужасная мысль о том, что может быть встречный транспорт - гналась прочь, тогда все были бы в ж... Наверно, так и случилось бы, если бы мы выехали на час или два раньше.
Несколько раз мы порадовались Oldnik–овскому волшебному приобретению - Хайджеку. Прямо выручалище, там, где невозможно было, чтобы не закопаться! Пригодилась и найденная нами в предыдущий день на трассе кувалда. Безмятежное настроение Теха, принявшего было накануне 15 капель на грудь, приняло всю серьезность, - он буквально сроднился с Хайджеком и лопатой, бодро успевая выкорчевывать из-под машины центнеры глины. Моя задача была –искать, подносить подходящие бревна и ветки. Нашим источником бодрости и оптимизма был Kormik. Похоже было, что ему разные трудности совсем не чужды и совершенно не пугают.
  Не могу не отметить, что когда у нас не все получалось, ни отчаянных психов, ни злобных  матов не было вообще! При всей усталости и напряженности не покидало чувство юмора!    
  Хотя наше путешествие совпало с самой белой в году ночью, было темно, т.к. небо было затянуто тучами, и само окружение леса наводило тьму. К удивлению, обнаружили светлячка. Решили, что это первый поселенец в этих местах и то был добрый знак, что дальнейший наш путь будет без дорожных ловушек. Так и оно было!  :D
  Когда мы чумазые, уставшие, но счастливые, как привидения появились в придорожном кафе, удивленные отдыхающие дальнобойщики спросили нас, не геологи ли мы, - мы ответили, что Джипперы!  8)
  По трассе, увидели изюбра, - поистине образец красоты и грации! Стоит на обочине, смотрит на нас, подпустил на метров 15-20 ближе, позволив полюбоваться собой, и ускакал в лес.
  К парому мы, конечно же, не успели. Время было уже 2 ночи или больше. Была мысль разбить палатку, да так и уснули в машине дружным храпом до утра!
  Наша рыбалка доставила мне массу положительных эмоций, незабываемых впечатлений! Спасибо нашей замечательной команде!
  А дорога… Пусть она остается такой же, и будет крепкими воротами в прекрасный мир Буотамы:  благо, что кто ни попадя сюда точно не сможет сунуться, и не принесет своим  визитом ущерб реке и природе, попьянствовав, побраконьерничав, и оставив за собой свалку.  
P.S  Кот доволен, обещание, что первая щука будет его - исполнено!  :afro:
« Последнее редактирование: 27.06.2009, 12:24:56 от onion »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн U5

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 505
  • a.k.a Nm3
    • Форум -=<Байанай.ру>=-
Re: Буотама
« Ответ #9 : 26.06.2009, 19:16:15 »
Очень красочный отчет. Жанна, зачот! :)
Особенно понравилось это:
... Безмятежное настроение Теха, принявшего было накануне 15 капель на грудь, приняло всю серьезность, - он буквально сроднился с Хайджеком и лопатой, бодро успевая выкорчевывать из-под машины центнеры глины. ...
:laugh:

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Буотама
« Ответ #10 : 28.06.2009, 14:33:49 »
Моя скромная документальная хроника из 8 фото находится тут .
Может быть ребята добавят что-нибудь поболее.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Буотама
« Ответ #11 : 06.07.2009, 20:01:22 »
вот фотки и видео с той поездки.
королевская переправа
нехилая щучка
душ
фотки
« Последнее редактирование: 15.07.2009, 07:47:26 от OLDNiCK »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!