monotone-marble

Автор Тема: Буотама. 12-14 июня 2010  (Прочитано 5093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Буотама. 12-14 июня 2010
« : 15.06.2010, 07:59:24 »
Как я и писал ранее, собрались мы с компанией на Буотаму. Там был слет водников, т.е. любителей рафтинга. Первый день почти полностью ушел на трансфер из Якутска от ТОиБ до лагеря, который находился ниже на 2 км места, куда приводит дорога от кафе на 130 км. Стартовав на 3х автобусах в 9.30, мы добрались до кафе около 13 часов. Потом пошли вниз. Пройдя всего 1 км или даже меньше увидели на дороге следы медведя. Кстати их можно спутать со следами от передвигающегося на четвереньках человека :) Через еще метров 500 навстречу к нам ехал гусеничный трактор. Позже мы увидели, что он сделал с "дорогой". В двух-трех местах образовались 3 огромные ямы - это трактор застревал и вылезал из длинного болота, называемого дорогой. Короче пока не просохнет земля туда лучше на машине не соваться. Ниже дорога промывается ручьем до камней. Есть несколько участков, где земля промыта там сильно, что образуется своеобразная ступенька высотой в метр или чуть меньше. Так что съехать с, а тем более заехать на, нее не представляется возможным. Есть еще 1 место, где ручей пересекает дорогу поперек. Это место напоминает обрыв.
Не смотря на все это, у воды на берегу реки стоял пикапчик с грязевой резиной и не сильно грязный даже. Я подумал, что он проехал до того, как трактор испортил дорогу.
Собрав и накачав лодки после полуторачасового пешего похода от кафе, мы поплыли вниз. Некоторые люди успели уже искупаться. Вода пока еще холодноватая. Пока еще некомфортно в ней находится, но окунуться пару раз можно. По пути я бросал вертушки, но так ничего и не поймал.
В лагере нас уже ждала часть нашей компании, которая отправилась в пятницу самостоятельно. Первые же их слова относились к нашим впечатлениям о дороге от кафе до реки. Я честно признался, что сильно устал. Но чистый воздух, свежий ветерок, красивая окружающая природа, замечательные виды гор и непродолжительный сплав до лагеря как-то незаметно сняли усталость. Гоша (Арбуз) сказал, что оказывается до трактора дорога была еще хуже и представляла из себя сплошные ямы и то, что их компания потратила 3 часа на дорогу длинной в 7,5 км  :o Отчасти это связано с тем, что они шли ночью и то, что их трое парней с водкой и коньяком в рюкзаках :)
Через несколько минут после прибытия в лагерь мы сели поесть, т.к. все это время из города не ели, а только перекусили в Орто Дойду, где ждали автобус НТК Якутия. На часах было около 6 часов. На дорогу ушло 8 часов.
После трапезы немного отдохнув, мы поставили палатки. Я отправился на противоположный берег половить рыбку. Вода была все еще красноватая. Скорее всего это результат дождей и и оттайки грунтовых вод, т.к. на протяжении всей реки стекало много ручейков в реку. На плесе я надеялся поймать окуней, но ничего не ловилось. Тогда я решил попробовать поймать ленков на перекате, но тоже безрезультатно. Вернулся я в лагерь пустой.
Объявили сбор капитанов команд, на котором объявили программу слета, подробности о предстоящих соревнованиях. Первым мероприятием стал конкурс песни у костра. На следующее утро было соревнование по слалому на катамаранах четверках. Потом конкурс блюд. Затем эстафета на катамаранах двойках. Потом были соревнования по рыбалке, но мы в них не участвовали, т.к. решили выйти раньше, потому что мы были все на резиновых лодках, а они плывут намного медленнее, чем катамараны и байдарки.
Отчалив в 8м часу, мы проплыли около 15 км. По пути я опять попытался половить рыбку, но так ничего и не поймал.
На утро я поплыл к островку около переката выше по течению. Около него есть заводь с медленным течением. Я надеялся, что там будут стоять ленки, но поймал я только окушка небольшого. Вскоре меня позвали завтракать. Поели, собрались и отправились в путь. Взяв в руки спиннинг, я кидал разные блесны, но ничего не ловилось. Потом я решил поставить самую тяжелую с небольшим лепестком блесну. Пройдя несколько поворотов перед перекатом я забросил ее и чуть ниже по течению увидел как рыба оставила разводы на воде. Я подумал: "Ленок наверное. Сейчас клюнет." Так и было. Сделав несколько оборотов катушки, я почувствовал натяжение лески, подсек и стал подтягивать 40-45см-ого ленка. Он не сопротивлялся долго и вскоре был уже в лодке. Наконец-то я обрадовался поимке рыбы, тем более ленка. Пройдя еще несколько безрезультатных перекатов, я поймал окуня в заводи с глубокой ямой. На второй заброс поймалась щучка. Мы пристали к берегу, т.к. я решил обловить это место. Подойдя тихо к яме, я сделал заброс, но ничего не схватило мою приманку. Потом забросив чуть подальше и дав блесне немного притонуть, я начал крутить ручку катушки, как вдруг увидел светлое тело рыбины в темноте воды. Я внаглую втащил на берег рыбу из воды. Это оказался ленок. Он глубоко заглотил ткройник, все три крючка которого впились ему в губы. Оглушив его парой ударов о березу, склонившуюся к реке с обрывистого берега, я вытащил блесну из его рта. Потом я забросил еще раз уловистую блесну, и у самой кромки воды, когда блесна только покинула воду, резко появилась щука, попытавшаяся ухватить приманку. Она увидела меня и резко скрылась в темной толще воды.
Мимо проплывала лодка из нашей компании, я сообщил сидевшему в ней Жене, что тут ловиться рыба. Он скептически забросил блесну и сразу же поймал окуня. Я бросил рядом и тоже вытащил окуня. Женя тоже причалил к берегу, и мы в двоем уже начали облавливать данное место. Мы время от времени вытаскивали окуней. В это время к нам подплыл Гриша. Я рассказал ему про щуку. Он в свою очередь показал окуня, которого поймал выше. Это был горбач, который даст фору арылахским окуням. Он один занимал треть ведра. Теперь вместе с Гришей мы начали облавливать заводь, в надежде поймать щуку, а Женя остался ловить окуней чуть ниже по течению. На 3ий или 4ый заброс Гриша зацепил зубастую. Он аккуратно подводил ее к берегу и так же аккуратно вытащил ее из воды. Это была 60см-ая щука. Наша цель была выполнена, т.к. поймали достаточно рыбы на обеденную уху.
Пройдя еще несколько поворотов, мы увидели Арбуза с Саней, которые проплыли мимо меня, когда я их звал половить рыбку. Завидев нас издалека, они начали бегать по берегу, собирать дрова. Когда мы подплыли уже горел костер. Повесили чайник, я с Женей почистили рыбу. Арбуз с Саней, завидуя нашим уловом начали кидать спиннинги, но так ничего и не поймали.
Откушав замечательную уху из свежей рыбы, мы поплыли дальше. До устья Буотамы оставалось пройти всего 3 поворота и длинный прямой участок с домами на левом берегу. На левом же берегу нас уже ждали катамаранщики, байдарочники и другие участники слета, которые проплывали мимо нас, когда мы ловили рыбу и кушали уху.
Под дождем, который начался, когда мы отплывали от последней стоянки, мы собрали лодки и стали ждать паром к 18 часам. Он задерживался на час. Кроме того, к тому месту, где мы его ждали он не мог подойти, т.к. там было мелко для него. Нам пришлось еще полкилометра тащить лодки и весь бутор к месту, где он мог бы пристать.
Мы прибыли в Якутск в 23 часа уставшие, мокрые, но счастливые от поездки на красивейшую Буотаму.



Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!