monotone-marble

Автор Тема: Осень 2010. Отчет о закрытии сезона.  (Прочитано 5372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Привет всем!
Отчет. 2-3 октября. Река Лена. Намский улус.

Как-то серым осенним вечером мы с Шмицерманом решили съездить закрыть сезон открытой воды. Спининговый и водомоторный.
4-30 подъем. Заправка термоса. Короткая утренняя молитва и алга.
Взяли направление на север, отмотали 100 верст и, здравствуй Вася, мы приехали.
Утро порадовало солнцем и льдом на протоке :D. Так что можно смело сказать что открыли мы и сезон подледной рыбалки.
Агентура подсказала зону поиска. Полчаса езды с ветерком и мы на месте. Греет уже поднявшееся солнышко, крякают пролетающие утки, на воду тихо опускаются последние сухие листья с прибрежного тальника... красота... ну, за рыбалку... еще лучше...  ;D сидим... граним...
только не клюет. :P решаю поменять тактику. Делаю ставку на силикон. На второй проводке хороший окунь . У ребят тоже на гранку потихоньку дело пошло. Уже через час мы подобрали ключик к протоке и наслаждались хорошей погодой и хорошим клевом. До лагеря добрались практически затемно. Разговоры у костра, горячий ужин и прозрачное звездное небо.
Воскресенье также порадовало солнцем и непорадовало ветром, усилившимся к вечеру. Клевало только на силикон, по цветовым предпочтениям сюрпризов не было. Так же как и летом лучше всего себя показали белый виброхвост с зеленой спинкой от Блюфокс, белый риппер Пауэрбейт от Беркли и белый Маннс, на котором правда очень часто окунь просто катался схватившись зубами за длинный хвост. Но это легко укорачивалось простым откусом половины туловища от головы. Хвостов кстати откушено было очень много, у меня где-то с десяток, а без хвостика клев резко ухудшался. Процентов 30 щук сошли из-за применения джига, все-таки один жеско закрепленный крючок имеет свои минусы. Самая крупная щука ушла очень обидно, после 20 минут борьбы и нескольких попыток завести в подсачек.
Итог рыбалки - 150 окуней-сковородочников, среди них десяток 600-700 граммовиков и 19 щук. Ах да, еще один тугунок (он вывалился изо рта окуня совсем еще живым  :) Ну и конечно масса положительных эмоций и новый опыт рыбалки с лодки в октябре.
Вывод: гранка это конечно хорошо - тренировка перед зимним сезоном и продуктивно при активном клеве когда стоишь "на рыбе", но в данном конкретном случае когда погода ломалась, рыба была малоактивна и рассредоточена по акватории, сочетание спиннинг+силикон дало больше реализованных возможностей.
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Осень 2010. Отчет о закрытии сезона.
« Ответ #1 : 04.10.2010, 12:57:17 »
Отличное сочинение на тему "как я провел выходные" :)
Вы к Васе с надувнушкой на машине ездили?
В последний раз, когда были у него, мы поехали на Кобяконскую курью. В то время тоже не повезло с погодой - более-менее ясное погода менялась на ветреную и пасмурную. Поэтому удалось половить окуней и щук только одним утром. Высокой концентрации рыбы тоже не было, из-за чего ловилось в основном на спиннинг. Но и на гранку тоже получалось словить после того, как стайки окуней в погоне за блесной или твистером подплывали к лодке.
Фотоаппарат как всегда забыли?

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Осень 2010. Отчет о закрытии сезона.
« Ответ #2 : 05.10.2010, 10:01:03 »
Отличное сочинение на тему "как я провел выходные" :)
Вы к Васе с надувнушкой на машине ездили?
В последний раз, когда были у него, мы поехали на Кобяконскую курью. В то время тоже не повезло с погодой - более-менее ясное погода менялась на ветреную и пасмурную. Поэтому удалось половить окуней и щук только одним утром. Высокой концентрации рыбы тоже не было, из-за чего ловилось в основном на спиннинг. Но и на гранку тоже получалось словить после того, как стайки окуней в погоне за блесной или твистером подплывали к лодке.
Фотоаппарат как всегда забыли?
Привет.
На машине, ага.
Фотоаппаратов у нас нет. Наша религия против фотографирования. ;D
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Осень 2010. Отчет о закрытии сезона.
« Ответ #3 : 05.10.2010, 13:01:53 »
Плохая у вас религия, раз не позволяет фотографироваться. А видео снимать разрешает?


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!