monotone-marble

Автор Тема: Ловля на ФИДЕР  (Прочитано 13758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CVEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Ловля на ФИДЕР
« : 08.05.2011, 21:36:31 »
День добрый,  Начал изучать фидер,пока только теоретически (статьи в инете,  серия фильмов Салапина Дмитрия и тп.) .  Летом буду практиковаться  снасти почти все заказал ;) Если у кого опыт ловли на фидер в р. Лена?

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #1 : 08.05.2011, 22:40:33 »
Прив! А какие снасти нужны для фидера? У меня есть только само фидерное удилище (класса медиум) и соответствующие кормушки. Все это еще не испытано. А все мои познания - фильм о фидере «супер-универсала» Чернушенко и схемы способов привязывания петель.
Думаю, для наших Ленских ландшафтов фидер - очень даже подходящий способ ловли рыбы.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #2 : 09.05.2011, 10:42:36 »
У меня  естьт 2 фильма братьев Щербаковых "ФИДЕР и ПИКЕР". Нало взглянуть о чем речь  :D

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #3 : 10.05.2011, 06:58:36 »
Че - спец по фидеру. У него надо узнавать. Что-то пропал он. Опять в какие-нибудь Мальдивы на рыбалку уехал или в Африку на охоту.

Оффлайн IP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #4 : 18.05.2011, 08:38:28 »
Фидер не менее увлекателен чем спиннинг. Частенько ловим на фидерную снасть на реке.
Даже в мутной воде. Главное хорошую подставку для удилища и кресло, можно колокольчики и дремать )).

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #5 : 18.05.2011, 17:49:05 »
Фидер не менее увлекателен чем спиннинг.
Дремать на рыбалке - это, наверно, не очень увлекательно. :D (и не умею, - или я сплю или не сплю!  :D )
Катушка для фидера - обыкновенная?
Чем заполняеете кормушки? Спец.прикормками, котор. в магаз. или самим можно придумать? Хороших подставок что-то не видно в магазинах.  :(
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #6 : 18.05.2011, 21:18:53 »
все с инета нужно заказывать. в городе цены ппц... тут  можно покупать только крючки, грузики, карабинчики, поводки и леску.

Оффлайн IP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #7 : 19.05.2011, 06:26:16 »
Катушка для фидера - обыкновенная?
Чем заполняеете кормушки? Хороших подставок что-то не видно в магазинах.  :(
Я вообще простой спиннинг использую, вес кормушки грамм 30. Ну и катушка обычная (вроде карпов не было в Лене ;) Носатых не ловил.
В кормушку простой хлеб белый. Подставку сам лично использую природную, палочку такого вида Y.
Ловится сорожка, елец, реже окунь. Чем дальше заброс тем крупнее.  :yes:

Оффлайн CVEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #8 : 19.05.2011, 10:06:18 »
Вот основной набор для ловли на фидер (все заказывал через инет, наложенным платежом):

1. Подставки  под удочки, задний держатель для удилищ, держатель для удилища ТРАПЕР. http://www.fishprofi.ru
2. Стойки под удилище (без подставок) -  www.snastikirov.ru
3. Карповое удилище HYPERLOOP BARBEL XT 5340,  с  тестом до 150  гр.  Кормушка с шипами 100 и 60 гр. (можно и более до 140 и 150 гр.) для течения,  www.shop-for-fishing.ru
4. С этих сайтов можно и заказать различные садки и подсачики.
5. Плетенку, монофил, крючки можно подобрать и в г. Якутске
6. Катушка обычная «мясорубка» от спиннинга.
7. На счет прикормки, скоро буду тестить – о результатах обязательно отпишусь
8. И самое главное кресло!!! - хочу эту  (и для подледки в палатке самое то :ok:

PS. Скоро на smilex.su выложу фильмы – «Уловистый фидер» и «Фидер - это просто»

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #9 : 19.05.2011, 21:48:34 »
1. Подставки  под удочки, задний держатель для удилищ, держатель для удилища ТРАПЕР. http://www.fishprofi.ru
3. Карповое удилище HYPERLOOP BARBEL XT 5340, с  тестом до 150  гр. 
PS. Скоро на smilex.su выложу фильмы – «Уловистый фидер» и «Фидер - это просто»

Вот это да! У меня тест фид.удилища всего 30-60 гр. Думаю, достаточно. (К нему еще 3 разных наконечника - вершинки).  И кормушки на 30 гр.
Спасибо за адреса. Вижу подходящий держатель.
ila_rendered
Ждем тв.фильмов на смайликсе. Напиши, когда скинешь, я то лень туда заходить лишний раз.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн CVEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
« Последнее редактирование: 20.05.2011, 12:10:14 от OLDNiCK »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #11 : 20.05.2011, 11:01:47 »
Спасибо. вечером скачаем.  :)
К держателю стойка отдельно продается или в комплекте?
Блин, не очень хочется заказ делать только из-за 1-2 предметов за 250 руб. В 3 раза дороже обойдется с пересылкой.  :(
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #12 : 25.05.2011, 18:04:34 »
В прошлом году немного поупражнялся в фидере на Лене в августе. Снасть - Сабанеев Импрессия, 3,9 метра, до 100 грамм. Катуха - какой-то берзодный мясорубный Микадо класса 2000 или 2500 (надо от 3500 бы), шнур ППро 0.2 (тоньше не было, а на монке 0,2 - отстрел). Кормил "блатной" буржуйской прикормкой (пока оставалось, марку уже не помню, надо будет глянуть хоть фирму).
Ощущения - мелочь встает на корм буквально с первого заброса. На дальний заброс нужна кормуха грамм под 100 или выше, 70ку несло "только в путь", вплоть до отстрела. Поклевка слабо видна - т.к. постоянно таскает кормуху по дну. Как вариант, который теперь понимаю, а тогда - тупил: надо бросать под небольшим углом ниже себя по течению и пусть прибивает к берегу (под ближнюю бровку), заброс метров на 10-20 получится, зачастую этого достаточно.

Чем кормить - если позволяют финансы, то лучше заказать фирменный корм. Он и вымывается правильно, и кормовой след дает, и т.д. и т.п. Если нет - самому играть кашами и крупами, семенами, добавляя манку и сухое молоко, как связующие, землю для пыли, мелкий гравий/песок для утяжеления смеси, набрать разных дипов (ароматов) и экспериментировать, смешивая их в разных пропорциях. Покупные - дорого и со средне-гарантированным результатом, свои - можно подобрать уникальную смесь, которая будет работать в данных условиях идеально, но до того - тоже не дешево, с переменным результатом и тратой вагона собственного времени. В любом случае нужно научиться правильно увлажнять смесь - чтобы и не тесто было, и не высыпалась от удара об воду. Это - только опыт. :( Далее уже можно начинать играть с прикормочными ведрами, протиркой смеси через сита (нужно несколько, с разным размером дырок - не имею, пока не доросло сознание!), шуруповертом с определенной формы насадкой для правильного распушивания смеси... В общем - как и у карполовов - у фидерменов предела в тратах и разного рода "цацках" нет.

На счет кормушек. В городе, как я понимаю, своих производств нет, так что остается или привозные, или самодел (в иНете много разных конструкций). На стоячке вполне достаточно грамм 20-30, для течения 60+. Для течения лучше искать с грунтозацепами - на дне кормухи чтобы были шипы, тогда не так несет течением.
Основной шнур - достаточно крепкий, чтобы не было отстрелов оснастки при забросе. После, как будет опыт, можно попробовать метров 6 взять толстой (я беру 0,3 моно) как шок-лидер, основная - разнобой из кусков отпользованной на спине плетни на 10-12 либров (т.е. 0,1-0,12 диаметером).

Поводки. Монка, тонкая, часто менять надо, т.к. закручивается здорово. Чем хуже клев - тем длиннее поводок (1-1,2 метра, более длинные - не удобно бросать), чем лучше - тем короче. Можно и см по 10 делать, но мне комфортны поводки 30-80 см. Крючки - не обязательно "багры", вполне достаточно №7 по старой советской классификации, я ставлю №3,5-5, мне хватает. Из "хитростей" - можно подсаживать на крючок шарик пенопласта (некоторые извращенцы и вовсе ловят только на пенопластовые шарики, побрызгав разными "вонючками"). Зачем делается? Чтобы крючок болтался у дна на течении - рыба активнее хватает (не сожрешь - уплывет!). Или, если илистое дно, крюк с наживкой/насадкой не проваливается в ил, опять же - рыбе проще добраться.
Почему на поводок тонкая монка - само удилище фидерное обычно гибкое, вяжет рыбу отлично, с отргегулированным фрикционом катушки - более чем достаточно погасить рывки рыбы и не порвать тонкий поводок. Особо хвалиться нечем, трофеев не было - хватает 0,15й. Пробовал на поводок тонкую плетню - путается безбожно. Толстую - грубая снасть, рып менее охотно хватает.

Крепление кормушки... Очень много вариантов и религий с холиварами. Разные петли, трубочки, прямо на основную леску... Трубочка - грубовато. Петли - нужен навык, здорово крутит поводок, чувствительность повыше. Прямо на леску - крутит поводок.

Заброс. В отличие от спиннингового, заброс делается более медленно, не так хлестко (если удилище строем ближе к параболику, хотя слышал и о "быстрых" по строю фидерах, но не держал в руках), постепенно разгоняя оснастку. Как правило - оснастку заводить за спину, и оттуда начинать разгон, выбрав ориентир на противоположном берегу, бросать на него. Основная идея - бросать в одно и то же место, таким образом вываливая корм на небольшой участок дна (только опыт).
Да, не лишним для начинающих будет напомнить - перед забросом "поиграйте" шнуром на пальце, при снятой скобе, чтобы проверить, что нет перехлеста шнура вокруг вершинки. Это спасет ваши пару-тройку кормушек (личной опыт), а то и от покупки новой вершинки (отзывы других).

Сменные вершинки, если таковые имеются. Ставим исходя из веса кормухи - банально. Если поклевки слабо видны - можно поставить более низкого теста вершинку, но тогда видим и волны с ветром.

Итого - штука занимательная, но возиться в прикормкой и раскормом точки лова - нужно время, а если его час-два-три, то лучше уж спином.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #13 : 25.05.2011, 18:47:35 »
Хххороший экскурс в фидерную науку! Как-то не по себе стало. Может, а ну его, фидер!? - и пусть себе в гараже валяется...  :-[
Надо еще неск. раз перечитать, осмыслить.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Ловля на ФИДЕР
« Ответ #14 : 25.05.2011, 19:04:59 »
Да не все так страшно. Для начала одной пачки хватит на 2-3 рыбалки (если не полный день с перезабросом каждые пять минут), главное чтобы при ударе кормушки о воду корм не выбивало из нее (может стоит подтормаживать пальцем шнур/леску в конце полета, перед приводнением).
Вот, кстати и забыл. Перезаброс рекомендуют делать каждые пять минут - чтобы "раскормить" точку. Но большинство ловит "пока из кормухи все не вымоет". :)
Далее следует вопрос - а какую точку кормить? Куда хватает дури добросить? ;) И тут мы узнаем о специальных грузиках, которые перед началом ловли вешают и ими "простукивают" дно на предмет углублений-возвышенностей, а уже после решается что будет ТОЧКОЙ и ЧТО будем КОРМИТЬ.

ЗЫ
  Что из забавного было на Лене - на сладкую кукурузу окунь вешался что дурной, не давал плотве подойти. Для меня было неожиданно.

Еще есть хитрость, чтобы кормуху не несло - делать рычаг-коромысло, обычно вставляется проволока под груз, помогает, пробовал.

Виртуозностью считает таким образом отрегулировать снасть, чтобы при касании рыбой крючка, кормушка срывалась и засекала рыбу. Но я не представляю, как этого можно достичь, когда сила течения меняется, как парусность, дальность заброса, вес кормушки с кормом, да с учетом вымывания этого корма и прочая куча параметров.

ЗЗЫ
  А еще, когда "кормят точку", то вешают спецом кормушку бОльшего размера и с бОльшими отверстиями, и не вешают крючок. После касания кормухой дна, делают подсечку, чтобы корм вывалился из кормушки.
« Последнее редактирование: 25.05.2011, 19:11:11 от Борода »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!