monotone-marble

Автор Тема: Обсуждаем плетенки, лески  (Прочитано 15850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Купила в "Сер. ручье" плетенку "Гаifun Line" (так и написано) из серии Silver Stream Line, 0,09мм. Замучилась развязывать образующиеся петельки. Больше никогда лески "Сер. ручья" покупать не буду. >:(
 У меня до этого была, ZOOM-7. Тоже тоненькая. Не нарадовалась на нее. Года 3 продюжила. Но таких в продаже не вижу.
Кто в плетенках соображает? Какие лучше?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #1 : 12.07.2011, 20:20:54 »
Уважаемая Жанночка! До сих пор я отдаю предпочтение немецкому (фашисткому)  :D  Power Phantom, очень хорошая леска, из трофеев :вытащил крупную счучку за 9,5 кг. лесой в диаметре 0,12 (цвет темно-зеленый), бород почти нет, тонет быстро, на джиге чувствительность на порядок лучше чем у других фирм, если у тя катуха нормальная, к примеру у меня для крупняка "RYOBI" - EXCIA MX 4000, для легких спинов "RYOBI" - EXCIA MX 1000. Мотается очень хорошо, продавливаний нет (в мокром варианте).
Есть еще нормальная плетня POWER PRO ставшая уже классикой. Конечно, нестоить слишком увлекаться чересчур дорогими плетенками, например Power Phantom любых расцветок есть в инет маге http://spinningline.ru/pletenye-shnury-power-phantom-c-11_12019.html по смешным ценам. Заказывай оттудова, за недельку пришлют. Если рассуждать цена и качество, то лучшего варианта пока ненайдешь.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #2 : 13.07.2011, 04:59:13 »
Купила в "Сер. ручье" плетенку "Гаifun Line" (так и написано) из серии Silver Stream Line, 0,09мм. Замучилась развязывать образующиеся петельки. Больше никогда лески "Сер. ручья" покупать не буду. >:(
Тонкой плетней увлекаться не стоит - тем тоньше, тем выше должно быть качество производителя (оригинальные японы тут в фаворитах). Плюс, если плетня мягкая - то сбросы петель бывают. ППро, после покупки оной Симано, говорят еще больше потеряла в качестве, я ее перестал рассматривать как вариант. Хотя в диаметре около 0.2 (как, думаю и СильверСтрём) они могут быть вполне рабочими нитками.
Сейчас приглядываюсь к Драгоновским восьминитевым десятилибровкам, но что-то дороговато хотят поляки.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #3 : 13.07.2011, 07:38:14 »
Тонкие плети, особенно мягкие (меньше 0,12 мм.) при забросе с выдуванием слабины (петли) часто образуются  бородки, это факт. Еще бородки образуются, когда намотаешь слишком много. Так что  стал ставить  0,12-0,15. Хватает за глаза. Меньший диаметр ставить смысла не вижу,  лучше моно поставить 0,18-0,2 (разрывная такая же, зато рыбу меньше  отпугивает).
Если образуются бороды, орезай в этом месте плеть и  перевязывай поводок. Распутаешь -все равно появится. Катушка сама знает сколько лески ей нужно. И зря  про сильверстримовские лески наговариваешь. :( У меня на трех шпулях 0,12,0,14,0,15 стоят,  третий год пошло, все отлично (только цвет потеряли). 0,1 на лайте была, та да,  узелки  делала, пока не обрезал проблемный участок и стало все чики-пики. Потом все таки в пользу 0,18 моно отказался.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #4 : 13.07.2011, 08:14:56 »
Алекс очень точно подметил, щас в чистой воде плетенка отпугивает рыбу, я тоже на чистой (прозрачной) воде отдаю предпочтение монолеске (цвет темно-коричневый), с ней поклевок больше чем с плетней. Но у монолески есть много недостатков: есть память на узлы, дно плохо чувствуется при джиге, иногда опаздываешь с подсечкой так как моно растягивается  и не сразу передает движения спиннинга, катухи. На мультипликаторных катушках идет тока плетенка, монолеска там кудрявиться и плохо кидается.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #5 : 13.07.2011, 12:19:12 »
Да, для джига моно не совсем подходит. Но при хорошем клеве пофиг на что ловить  :D

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #6 : 13.07.2011, 20:39:50 »
Переобувать катуху на шпулю с моной (0,25) – так не хочется. :( Хотя тоже заметила, что с моной поклевок поболее. Но как-то боюсь я на моно рыбу выуживать, кажется, что порвется. :-[ А пока осторожничаю – рыба сходит, а то и с блесной вместе.
Пока пообрезаю плетенку – возможно проблемный участ. (петельки-то совсем маленькие образуются после заброса - в 1,5см.). Если будет продолжаться петлиться, сменю на более качественную, какие здесь посоветовали.
p.s/ Мне еще нравится "многофункциональность" плетенки, что при зацепе – держишься за нее и подплываешь потихоньку к зацепу (веслами грести-рулить не надо ;) ). –наверно, зря написала, обсмеёте.  :)
« Последнее редактирование: 13.07.2011, 20:43:53 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #7 : 13.07.2011, 20:47:41 »
Может лучше вертлюги качественнеы брать? Или поводки хорошие, у меня поводки cannelle француз за 40 руб и плетенка powerpro за 800 руб, не жалуюсь

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #8 : 13.07.2011, 21:13:52 »
Ted, я после некоторых неприятных обстоятельств на рыбалке, на поводках не экономлю, они у меня оч. качественные (руб. по 60 /1шт.), беру с хорошим тестом и потоньше.  А вертлюгов дополнительно не привязываю. Вертлюги же на поводках имеются!  ::)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #9 : 14.07.2011, 11:04:07 »
Да, плохая плетенка = испорченная рыбалка. Это я понял когда еще был молод и неразборчив  ;D
Выводы которые для себя сделал: Чтобы не перекручивалась и не было бород (для мультов это может стать кошмаром) надо использовать качественные вертлюжки. Уважаю Оунер, рапалу и куусамо. Количество всяких застежек, карабинчиков с двойными вертлюжками и пр. должно стремиться к нулю (исключение составляет пожалуй только снасть для троллинга). Плетенка должна быть мягкой, поверхность гладкой (так она будет долго не "махриться"). Предпочтений по брендам у меня не сложилось, но нравится Спайдерваер, Гёссен и Пауэрпро.
С моно дружу зимой и весной на поплавке (в межсезонье). Нравится Оунер, Фрогхаер и (неожиданно для себя) Салмо елит.
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #10 : 14.07.2011, 21:48:17 »
рисунок понравился!  ;D

Спасибо за ответы. Но не могу понять, про какие вертлюги вы говорите? На неоснащенные поводки цепляете или на какие-нибудь там тандемчики?
Я вот таким сейчас пользуюсь. Изящный, легонький, тест 18 кг. Фирму, кончно же, не помню. :)
Очень нравится.
ila_rendered

Завтра пятница! :D а значит надо ехать на рыбалку!
« Последнее редактирование: 14.07.2011, 21:57:08 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #11 : 15.07.2011, 15:19:57 »
А я испытал сегодня новую плетенку на 0.12, разрыв 9,1 кг.
ila_rendered
Как оказалось очень хорошая плетенка. Может пока новая такая, но весьма доволен. Лучше чем PowerPro, что у меня был намотан на шпулу, до SpiderWire.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #12 : 18.07.2011, 17:29:52 »
Переобувать катуху на шпулю с моной (0,25) – так не хочется. :( Хотя тоже заметила, что с моной поклевок поболее. Но как-то боюсь я на моно рыбу выуживать, кажется, что порвется. :-[ А пока осторожничаю – рыба сходит, а то и с блесной вместе.
Пока пообрезаю плетенку – возможно проблемный участ. (петельки-то совсем маленькие образуются после заброса - в 1,5см.). Если будет продолжаться петлиться, сменю на более качественную, какие здесь посоветовали.
p.s/ Мне еще нравится "многофункциональность" плетенки, что при зацепе – держишься за нее и подплываешь потихоньку к зацепу (веслами грести-рулить не надо ;) ). –наверно, зря написала, обсмеёте.  :)
Правильно, Жанн, тихо подплываешь к зацепу, и прикрепляешь отцеп (тяжяленная штукенция, у граммчиков на 60-150), так потихоньку дергаешь, незабывая грести в разные стороны.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #13 : 18.07.2011, 18:04:36 »
Отцеп у мну есть, 60гр. Тока ни разу им не пользовалась. :) Лежит в зимних снастях.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Обсуждаем плетенки, лески
« Ответ #14 : 25.08.2011, 06:40:45 »
Купил до рыбалки на р. Амге, плетенку ПОВЕР ПРО за 450 руб, диаметр 0,14, цвет темно-зеленый. На практике оказалось что это китайская подделка, жопа а не плетня. Лопается на узлах и цвет потеряла сразу. То то думаю така дешевая.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!