monotone-marble

Автор Тема: Ищу запчасть от катушки  (Прочитано 7655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Ищу запчасть от катушки
« : 17.07.2011, 10:33:20 »
Друг одолжил катуху RYOBI Exia MX 1000, и потерял в темноте гайку-колпак настройки фрикциона, может у кого есть старая нерабочая (аналогичная) катушка? я бы купил
« Последнее редактирование: 17.07.2011, 10:37:08 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #1 : 17.07.2011, 20:39:33 »
ищи старые катухи, можно подобрать

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #2 : 18.07.2011, 17:23:49 »
Ну, помогите форумчане мои, а то влом новый заказывать.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #3 : 19.07.2011, 07:56:53 »
да нема ни у кого запчасти  ;D

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #4 : 19.07.2011, 08:24:31 »
По-моему самое простое - сделать самому. Вспомнить "труд" за 6-7 класс и сделать.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #5 : 24.11.2011, 15:34:15 »
Буду катушки разбирать, чистить и смазывать, какую смазку рекомендуете?

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #6 : 24.11.2011, 16:49:58 »
Для подшипников катушки я пользуюсь жидким маслом для катушек KOSADAKA, дешевая, но отличная смазка. Накапываю две-три капли масла, используя одноразовый шприц с иглой, этого вполне хватает на сезон рыбалки (про подшипник лесоукладывателя тоже незабудь). Для снятия старой смазки используй (осветительный) керосин намочив тряпку. Ни в коем случае не используй ватные палочки, ворсинки от нее очень трудно убрать, лучше используй матерчатую ткань.
Для шестерен катушки можно использовать любое неминеральное масло, можно и солидол. Но, главное непереборщи, здесь непрокатит типа:кашу маслом не испортишь.
« Последнее редактирование: 24.11.2011, 16:57:03 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #7 : 25.11.2011, 00:51:44 »
Я  снаружи мажу  силиконовой  смазкой. Внутри авиационной  ;D

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #8 : 25.11.2011, 08:02:18 »
Жесть))) уже жалею, что разобрал катушку)))) ryobi zester vx 3000 блин столько деталей, я только половину разобрал, до основного механизма еще не дошел, на работе чем бы промыть старую смазку и грязь? Сисадмин предлагает спиртом)), у него в наличии ацетон, но ацетон разъест некоторые пластиковые и резиновые детали. А спирт, кстати, лучше в аптеке брать или в магазине питьевой? В смысле что дешевле?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #9 : 25.11.2011, 08:22:52 »
Керосином  мой.   Затем  подсуши, или  пылесосом  или компрессором  обдуй.  Когда в первый  раз  разбираешь  любую  вещь, бери  большой  лист бумаги. Пишешь в  левом  верхнем  углу   цифру 1. Откручиваешь запчасть  и ложишь на  эту  цифру (или под-на  нее). Затем  цифра  2. и Т.д.   Или можно фотать   перед тем  как   что то  снять, а еще  лучше  на вебкамеру записывать, тогда    вообще  понятно, где  как и  зачем    стоит эта запчасть. Собираешь в обратном порядке.  После  первой  сборки-разборки  записывать не придется, будешь  уже  знать куди  и зачем.
На  катушке  прежде   чем  снять  подшипники  вала и сам  вал, и  главную шестерню, нужно сделать метки  как они  стоят. Если год  катухой  пользовался и были нагрузки, может  после  неправильной  сборки шуметь.
« Последнее редактирование: 25.11.2011, 08:30:31 от hamanaptra »

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #10 : 25.11.2011, 08:34:51 »
Жесть))) уже жалею, что разобрал катушку))))
Хехе, бывает. Раньше я тоже мучился, бывало и запчасти оставались :) По Ryobi у меня есть опыт, могу посоветовать.
может  после  неправильной  сборки шуметь.
Ага, точно, будет гудеть.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #11 : 25.11.2011, 09:03:37 »
Риоби  ваще проста  в разборке-сборке.  И запчасти  внутри  качественные.  С Дайвой   мучился  при переборке,  японец  под наркотой  ее  изобрел  :D

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #12 : 25.11.2011, 13:29:05 »
ну вот разобрал и собрал - действительно шумит))) но это не изза того что я забыл чтото, а убрал "нужную" грязь, отработку, которая забивала люфты и т.д.
вот разобрал фрикцион и лесоукладыватель, лесоукладыватель тоже оказывается с подшипниками и его герметичность вызывает сомнения - расслабится, попадет вода и пипец (на старой дешевой дайве - эта штука с бороздкой сломалась за 2 месяца). я ее указал как слабое место, во время разборки фрикциона чудом не потерял маленькую пружинку))) нашел сразу на полу, а до этого она улетела.ila_rendered
Еще понял, что в моей катушке разбирать основную часть - 2 картинкаila_rendered
, не обязательно, она полностью герметична и внутри было чисто, а для смазки на 3 картинке есть отверстиеila_rendered,
Масло твердое я не нашел, поэтому силиконом все обрызгал, а летом туда масло типа солидола шприцем "засуну"
Вот и собрал его в течение 1,5 часов (разобрал и собрал)ila_rendered
а тут разобрал шимано 1000 катана - исполнено очень дешево по сравнению с риоби, и в основную часть песок только так может зайти и вода тоже, процесс разборки и сборки не стал описывать, потому что я там уже орудовал как бывалый мастер дел катушечных))

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Ищу запчасть от катушки
« Ответ #13 : 27.11.2011, 21:55:42 »
Млаток, Федя! Действительно изловчился наверно уже  ;)
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!