monotone-marble

Автор Тема: Мой первый день на реке, как совсем неопытного рыбака-судоводителя  (Прочитано 14014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
« Последнее редактирование: 02.09.2011, 22:26:36 от Григор »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Спасибо, психотерапевт, Штирлиц - по совместительству! О наличии писаки я уже не заморачиваюсь.
На рыбалку неделю не ездила. Уже сомневаюсь, получится ли? Когда же кончится этот мерзкий ветер? Хоть пару раз, или разок на день успеть бы смотаться. А я еще с ночевкой мечтала.  Коля здесь писал, что к Васе Х. надо съездить. Но сейчас с отпуска приедет, уставший от отдыха, и, наверно, никуда не захочет.
Одна постараюсь не кататься. Хотя бы потому, что мотор такой тяжеленный, на пределе моих сил. Нельзя испытывать организм до предела часто. Надо или тренироваться, или что-то придумать. Про рыбацкие сани, например, думаю. Черные такие. Интересно, крепкие они или нет, если мотор волоком на них к лодке тащить? А с лодкой я уже лихо разбираюсь.
Я поняла про твою командировку. Береги себя там, возвращайся.

Григор, спасибо Вам! :) Но я не совсем помню Вас. Простите. :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Да уж..ветер задолбал. Позавчера поперлись на острова  спин покидать, осетришек половить да и просто отдохнуть. Ветрина был огого...  первый вечер пришлось на берегу коньяки пить и уху хлебать (немного на нее успели поймать). Носатые  очень плохо ловились (соседи по островам  утром жаловались). Попался один (отпустили, что с одним делать то)  и несколько налимов.  У одних соседей тоже всего один, но на 10 кг. попался.  Мы обзавидовались  ;D  Сегодня утром тоже  ветрище дул,   не комфортно было. Только внутри Гнилухи и удалось порыбалить, там хоть  волны не было. Зато вечером  штиль полный. Но и  клев фиговый. Около Медвежки  окуней немного здоровенных надергали (по 900-950 гр., у нас теперь весы есть электронные  ;D, (взвешиваем все, чтобы споров не возникало  ;D), в одном магазине  всего по 350 руб. продаются, и  габариты небольшие).

Оффлайн Григ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
да помнишь! мы еще стобой чемодан с блеснами смортрели. Я толстый  :)
Погода лучше стала. мы вчера в жатае 6 щук поймали и полведра окуней двоем небольших

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Ты что там забыл?? В отпуск или по работе??
По работе.

Спасибо, Жанна, за пожелание доброй рыбалки, но у меня там не было времени к сожалению на нее, т.к. все-таки поездка была по работе.
Но тем не менее удалось выделить час (вместе с дорогой) на магазин рыбацкий один. Там в основном были товары для морской рыбалки, но и для реки тоже кое что имелось. Взял только воблеров и попперов (Yozuri больше всего представлен был), т.к. они немного дешевле, чем в Якутске. А катушки там дорогие, равно как и палки. Выбор их намного больше, чем у нас.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
День сегодня (уже вчера) был не мой.
  Решила (только решила) встать пораньше и поехать порыбачить на утреннюю зорьку. Зорьку благополучно проспала. Ну, ничего, все-равно – на рыбалку. :)
  Утро выдалось приветливое и я покатила в Октемцы. В дороге, около Техтюра, попала в туман. ::) Подумала, что местность такая. Еду дальше, но туман – еще гуще. Видимость – метров 20. Дорогу под носом видно, но какие дороги куда ведут, как ехать к берегу – не знаю. Хорошо, что прошлый раз записала дорожку на GPS. По нему на ощупь подъехала к месту «старта». Сижу в машине, надеюсь, что туман вот-вот рассеется. Но не тут-то было! Полный штиль. Я неделю ждала, когда стихнет ветер, ветер стих, но не до такой же степени! Прошел час, другой. Решила поспать. (Хорошо, что хоть зорьку дома поспала!) Поспала в машине до 11 часов. 4 часа полезного времени – коту под хвост. :( Тумана уже почти нет - можно трогаться в путь.
  Берег мелкий. На веслах отплыла подальше от берега, чтобы заякориться и прогреть мотор. Ковыряюсь с мотором, что-то плохо заводился, наверно бензин перекачала. Вдруг слышу рядом – «осторожно». Смотрю, а в 5-6 метрах от меня баржа идет ровно на меня. :o Небольшая, - перевозит тракторы с острова на остров. Оказывается, тягачом к барже является дедуля со своей лодкой и со старым «Нептуном», 28 л.с. Он цепляется сбоку баржи и тягает ее туды-сюды. От берега-то он отъякорился, а мотор на лодке завести не смог, вот и подкрался ко мне по течению, также как и я занятый своим мотором, привязанный к барже. Я тоже его не вижу – сидела спиной и, конечно же, не слышу. Я – на якоре, мотор еще не заведен. В общем, не знаю как, но мы успели не столкнуться. Или баржа его в этот момент за что-то зацепилась?
  Поехала на остров, к берегу, который я условно назвала «Лехины щуки» (Vangrow знает). Это ровно 10 км. от стоянки машины. Там ветрища, штормища! (А на берегу в Октемцах была тишь, да благодать).
  Сразу же обновила новый подсачник - поймала хорошую щучку, толстую такую, мясистую, с ярко-бордовыми плавниками. :D Потом окушок, потом еще щучка поменьше. Все на свою любимую «Блю-фокс» белую. Решила поэкспериментировать и поучиться рыбачить на джигу. В ответ на мои старания - тишина. :(
  Решила передислоцироваться, подъехала к тому месту, где прошлый раз поймала язя. Зацеп! Сняла якорь, на веслах отцепила блесну. Волны хорошие, и меня быстро прибило к берегу. Сошла, спиннингую с берега – и опять зацеп! Надо спасать блесну, - отталкиваю от берега лодку, но лодка как-то тяжело отталкивается. Ветер, волны, лодку все к берегу прибивает. Я посильней толкаю лодку… И о ужас! :o Я сломала весло! :'( Я про него забыла! Сказать, что я была невнимательная – это ничего не сказать! >:(   Труба у весла перегнулась! Понятно дело, что без весел дальше рыбачить никак нельзя. Поехала обратно до машины.
  Складывая вещи обнаружила, что треснул подсачник. :'( В довершении всего за глаз укусила мошка. :'(
  Глаз завтра пройдет; подсачник, думаю, не смертельно ранен, заклею, перевяжу. Теперь буду думать, что делать с поломанным веслом, или искать идентичные?
  Что за день такой? Одно утешение - самая моя большая щука за сезон!
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
ППц у тебя рыбалка получилась ;D   Нечего в одного ездить,   отделяться от коллектива и щук втихаря таскать  ;D  Безымянка-это Бермудский треугольник для нас. Когда  везде штиль- там ураганы, когда везде ураганы, там просто цунами.  Видимо ветра  там соединяются или как  в трубу продувают. сколько лет туда плаваю, раза три всего   штиль был. Нужно было тебе с Табаги на Рассолоду или Гнилуху или Медвежку сплавать. Ехать рядом, берег хороший, окуни  большие ловятся в любом из этих мест.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
ППц у тебя рыбалка получилась ;D   Нечего в одного ездить,  отделяться

Места хорошие мне показал. (Я раньше даже не знала, где Октемцы находятся). Снова туда очень хотелось. Теперь без тебя не поеду. Буду хвостиком за тобой. :D

Заказала у производителя весло. А пока купила подходящее в магазине; его половину (с ручкой) вставила в целую половину своего весла (с лопастью). Получилось на 10 см. короче, чем нужно, но подгрести, отгрести – очень даже пойдет! ;)
Подсачник отремонтировала, - был надтреснут затягивающий элемент, который выдвижные удлинительные трубки между собой фиксирует. Ну, а глаз – сам по себе еще лучше видеть стал!  :D
Так что я опять в полной боевой готовности к рыбалке!  :D
 
/ Саня Техтюрский тока что звонил. Грит, вода резко прибывает. Значит, мне тогда (позавчера) не показалось.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
  ... и опять зацеп! Надо спасать блесну, - отталкиваю от берега лодку, но лодка как-то тяжело отталкивается. Ветер, волны, лодку все к берегу прибивает. Я посильней толкаю лодку… И о ужас! :o Я сломала весло! :'( Я про него забыла! Сказать, что я была невнимательная – это ничего не сказать! >:(   Труба у весла перегнулась! Понятно дело, что без весел дальше рыбачить никак нельзя. Поехала обратно до машины.
Сижу дома, ни о чем плохом не думаю. Звонок на сотовый. – «Экспресс-почта. Куда доставить посылку?». Через 5 минут мне ее привозят. Открываю: Весла! И еще два клапана! Плюс клей. И плюс насос «Браво».
Расписалась за доставку, и до свидания! :o Но я ни за что не платила! Я только написала на «Адмирал» в Питер (производителю моей лодки), что сломала при шторме весло, прошу выслать такие же и клапан, т.к. в моем заводской брак (приложила фото), а таких у нас в продаже нет. И всё! Мне ответили, что вышлют. Правда, на прошлой неделе перезвонили, переспросили индекс почты. Ждала наложенным платежом, или счет пришлют.
Но всё (и дальше больше) бесплатно! Разве так бывает?? ::)  Не пойму!
Прям, хоть на рыбалку завтра езжай!  :D
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Но всё (и дальше больше) бесплатно! Разве так бывает??   Не пойму!
Хороший производитель держит марку :)
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Мне с МНева  когда лодка зимой с дыркой пришла  целый огромнейший-преогромнейший  ремкомплект  прислали + в подарок усилитель дна. Для фирмы это  в сущности копейки, зато марку держит.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Но весло-то я сломала не по вине фирмы! Получается, взамен бракованного клапана – два клапана, а вёсла - в подарок!  :)
Да, вспомнила, что насос к лодке был без переходника (в магазине при покупке не заметила), и он мне не нравился, он всего 3-литровый, шланг тонкий и не налазил на нужный переходник. Я не просила, только указала в письме, чтобы были повнимательней при комплектации лодки. И я все это время пользовалась насосом от моего весельного «Фрегата». Не долго думая, новый хороший насос прислали.
Да-а, держит марку питерский «Адмирал»!
По-моему, я слышала, что «Адмирал» когда-то от «Мнев» отделился.

Алекс, ты дно усилил? По-моему, я очень хочу дно усилить. Я уже узнавала: надо будет 20 метров. Но сомневаюсь, там наверно ведро клея понадобится, а клей дороговат, однако. Имеет смысл? (Вообще, тебе-то наверно имеет смысл, - носишься что на лодке, что на машине как угарелый! :) )
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Не  усиливал,  у нас не камни.  Клея точно много нужно будет.  Ты на насосе  шланг обязательно замени на резиновый. Диаметр не помню, кажется 20.  Эти желтые  шланги (родные) при  низких температурах лопаются. Один раз пришлось  20 см. обрубком качать :)  Один качает  другой придерживает, после этого сразу резиновый  шланг  сделал.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!