monotone-marble

Автор Тема: Поездка в Новосибирск. Октябрь 2011. Отчет.  (Прочитано 7135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Скаталась в Новосибирск.
   Там еще продолжается «пышное природы увядание, в багрец и золото одетые леса…»,
ila_rendered  ila_rendered
 бывали кратковременные ливни. Много грибов.
   Погуляла по городу.
ila_rendered  ila_rendered
Монумент Славы. Каждые 30 мин. меняется почетный караул школьников 9-11 классов со всего города, независимо в учебные дни или каникулы.

Реклама при входе в магазин электротехники.
ila_rendered
   
   Отчитываюсь о моей маленькой рыбалке на Оби.
   Еще с высоты самолета обратила внимание, что Обь имеет выраженный зеленый цвет. Действительно, при близком знакомстве увидела, что в воде много водорослей, замшелые и илистые камни, прямо как в море. Говорят, так было не всегда. Обь гораздо Уже нашей Лены и я не видела ни проток, ни островов. Рыбаков на лодках тоже не видела. Наверно, почти вся ширина Оби является судовым ходом, на котором, как известно, маломерным судам курсировать запрещено, не говоря уже о рыбалке.  Рыбачила я немного.

   В первую свою рыбалку на Оби, в черте города близ Димитровского моста поймала щучку на зеленый виброхвост, :P чему позавидовали рыбачившие рядом местные рыбаки. До этого они говорили, что на спиннинг сейчас здесь рыбачить бесполезно. Учитывая, что я не местная и новичок – благосклонно «простили» мне такую «несправедливость». :) Наверно, это и было скромным закрытием моего нынешнего спиннингово сезона. Удочка с червяком не работала. Все поголовно рыбаки рыбачили на фидер, или подобие фидера. У меня же, по незнанию, в скромнейшем рыбацком арсенале, вмещавшемся в маленькую косметичку, ничего подобного не было предусмотрено, я шла на рыбалку практически «вслепую».
Забравшись на старую огромную баржу, сверху отчетливо видела стайку из 4 каких-то неплохих по размеру рыб (подумала, судак, а может и не он), пыталась поймать вначале на удочку, потом на спиннинг, но безрезультатно.
ila_rendered  ila_rendered
Даже когда мне удавалось медленно вести виброхвост между ними, они только осторожно любопытствовали. Позже мне сказали, что скорее всего, это была больная рыба, если она не хотела кушать и не реагировала на приманки.

   Вторая моя рыбалка состоялась вблизи Обской ГЭС. Там платная рыбалка. А именно, плата взималась за рыбалку на 200-метровом участке обыкновенного берега Оби, который имел нормальный подход к реке, только и всего.
ila_rendered
 Никаких услуг, или там поддержания должной чистоты берега нет (но и не было загажено, как у нас), и, конечно, никакого специального разведения рыбы. (Есть там, правда, маленький магазинчик, в котором почти ничего нет, даже самого актуального для этого времени - прикормки для фидера). Дно каменистое. Рыбаков немного, не все хотят платить за заурядную рыбалку. Наверно, эту плату скоро отменят.
  Сейчас время нереста, поэтому разрешалось рыбачить только на одну снасть, и не более двумя крючками. Цена удовольствия – 200 руб. с 07.00 –до 19.00 или с 19.00. –до 07 утра; можно рыбачить и круглосуточно, отщелкивая по 200 руб. за каждые 12 часов рыбалки. В другое время (летом) за доп.плату, рыбаков подвозят на лодках к понтонам (или как они называются, торчащие из воды железяки?), чтобы можно было рыбачить на глубине.
  Днем все рыбаки рыбачат фидером на леща. Меня удивило, что именно фидер, и ни что иное так популярен среди «дневных» Новосибирских рыбаков. И теперь я заранее вооружилась в магазине фидерным коромыслом.
ila_rendered

Удилищем служил мой топорный телескопический спиннинг, тестом 20-40 гр., 240, который я всегда вожу с собой в отпуск.
  В тот день поймала 2 леща и подъязка.
ila_rendered

 Моему подъязку также удивились рыбачившие рядом :P , и опять «простили» меня, неместного новичка. Ну, а лещам, в свою очередь, удивлялась и радовалась Я  :D , т.к. ловила их первый раз в жизни. Цепляются лещи за крючок нежно, вываживаются вяло, почти не оказывая сопротивления.
   Было солнечно и тепло, темп. 16-18 градусов. Много чаек. До того разноголосые! Они и лают, и крякают, и рычат, и смеются, и кричат, как играющие дети. И до чего жадные птицы! Бывало, устраивали настоящую бойню между собой, смотреть было жутко. Наши перелетные чайки намного скромнее.

    К 19.00 начали подъезжать «крутые» рыбаки, наступало время для профи. В вейдерсах (комбинезонах), забродниках, рыбацких жилетах, с садками на поясе, налобными фонариками на голове, вооруженные спиннингами и воблерами, они пришли только на судака.
Берег от кромки на метров 30-40 вглубь был мелкий, а чтобы рыбачить на судака, обитающего на глубине, надо было заходить в воду по пояс.
С одним из таких рыбаков – Николаем, я познакомилась, когда он прогуливался по берегу в ожидании 19.00 (начала времени его «вечерне-ночной» путевки); он, оказывается, наблюдал за мной, а потом и подошел.

Рассказывал об особенностях местной рыбалки, например, о способах рыбалки на «бакулку», 
ila_rendered

утверждал, что русская бакулка лучше всякого американского нахлыста, что к ней также можно привязывать любую муху на поводке и успешно рыбачить (у него самого нахлыст тоже есть), и что с ее помощью, при определенном опыте, можно завести приманку за щукой под любую корягу, минуя зацепы, что бакулка незаменима в рыбалке «на проводку», а также хороша на горных реках; потери приманок при ловле с бакулкой снижаются до минимума. Поведал несколько своих рыбацких историй.
Он крайне был удивлен встретить здесь на рыбалке даму, т.е. меня. Сказал, что рыбачит почти каждый день, приезжая сюда на часика 3-4 после работы, и первый раз видит здесь рыбачку, выразил мне большую уважуху по этому поводу. Также сказал, что у меня неправильная техника заброса спиннинга! :o (Столько лет рыбачу, но никогда об этом не задумывалась, и не обращала внимание, как это делают другие рыбаки. И никто из наших опытных рыбаков меня не поправил). Показал, как правильно. У меня глаза чуть не выпали от удивления, когда я увидела-услышала, как мой «железобетонный» китайский спиннинг взвизгивал и звенел в его руках, посылая приманку за сотню метров. «Заставил» потренироваться прямо при нем, - у меня пока не очень получалось, но я все поняла и запомнила.  :)
Моя оснастка-коромысло вызвала у него улыбку: третий крючок на оснастке я старательно «заглушила» пенопластом, соблюдая правила местной ловли, указанные в путевке - «не более двух крючков»! Видимо, я была самая правильная из рыбаков.  :)
Предложил пойти с ним на судака, у него был запасной комбинезон. Я подумала, что стоять в холодной воде в одних джинсах, в кофточке и городской ветровке – слишком дерзко по отношению к своему здоровью и решила не рисковать. Но очень-очень хотелось!  :-[
   Заходят рыбаки в воду в одну линию, не менее, чем парой (даже незнакомые между собой), учитывая, уже знакомый им рельеф дна, направление и силу течения, свой рост и вес, чтобы контролировать друг-друга для безопасности (все же в 800-900 метрах - ГЭС, от которого сильное течение).
ila_rendered  ila_rendered
Судаков там ловят 0,5-2-х килограммовых, бывают и покрупнее.
   
   Через день я опять приехала сюда, - последний раз перед отлетом домой в Якутск. Оснастку уже сделала сама, несколько упрощенной: как наша «донка-закидушка», но поверх грузила-капельки - кормушка. Наловила несколько небольших лещей (это в ладони полторы или чуть побольше), старалась сохранить им жизнь.
Перед уходом опять встретила Николая, - его рыбалка только начиналась. Сказал, что прошлый раз он поймал три судака: два по 1,2 кг, и одного 2,2 кг.
Своих лещей я благополучно отпустила на волю, мысленно попрощавшись и поблагодарив Обь за хороший отдых и по-своему неповторимую рыбалку.
« Последнее редактирование: 08.10.2011, 20:39:00 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Норм!  Город то покрасивел за эти годы??  Я в молодости в Новосиб  с Томска за водкой  ездил (в те годы в Томске водку при обилии студентов днем с огнем не найти).
Теперь жажду встречи чтобы  посмотреть мормышки. Показывай мне все, что даже  только себе купила!!!!  ;D
Бакулка- так это водоналивные поплавки, у меня есть такие, только у меня прозрачные.  А эти еще и крашенные. Красотищща

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Да, бакулки - это водоналивные поплавки.
Бакулки отгружают водой, (количество воды зависит от веса приманки, можно и без воды), прикрепляют поводок из лески с приманкой (блесной, мухой, живцом или чем угодно). Длина поводка зависит от того, на какой глубине собираешься рыбачить.
Если, например, рыбачишь «на проводку» (с лодки, или даже с берега) – бросаешь бакулку на воду и пускаешь в свободное плавание, наблюдая за ней (и, соответственно, за поклевкой), леска сама сходит со шпули через пальцы - чтобы чувствовать поклевку как при рыбалке на донку, потом потихоньку обратно подтягиваешь.
Можно держать бакулку на воде «на привязи», например над ямой.
Также бакулка забрасывается спиннингом в определенную точку, приманка никогда не упадет в воде ниже заданного уровня.
Можно спиннинговать с ней, как обычно, игра блесны не теряется.
Так мне сказали.  :)
 
Цветные бакулки сделаны из цветного пластмасса. По размеру они трех видов, самая большая – больше куриного яйца. Цветную бакулку трудно потерять: она не тонет, ее хорошо видно издали. Прозрачные бакулки используют на водоемах, где очень пугливая рыба, может быть на горных реках. Бывают бакулки скользящие по леске, с антизакручивателем (сквозной трубочкой).
Я не обращала внимания, продаются ли они у нас, но на всяк.случ. купила; и тебе писала об этом, но ты же не заказал! Если надо будет, подарю одну маленькую или среднюю (у меня их по две). 

Показывай мне все, что даже  только себе купила!!!!  ;D
… и я представила, как ты у меня часть изымешь!  :)
Встретимся в любой день, кроме вторника, если только ты сам в этот день не приготовишь мне подарок.  :D

« Последнее редактирование: 09.10.2011, 14:53:32 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!