monotone-marble

Автор Тема: Сезон открытой воды  (Прочитано 55180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #30 : 05.06.2012, 19:57:50 »
Ну и я  подолью масла в огонь отчетов.  Т.к. задница  зудилась неделю насчет Кенкеме  ;D  , а вода на р.Лене прибывает и  заплывы  делать пока желания нет, не выдержали и  втроем (я , брат и приятель Вася)  рванули на свой  страх и риск на Тойоте Ноах (микрик 4 ВД)  на любимую речку. Запаслись жратвой ( можно было свадьбу  сыграть с таким провиантом ;)  ), загрузились и  в путь. В Хамаагате  кое как накопали червей  >:(  (раньше  там их было столько,   хоть  фарш на мясорубке с них крути), земля холодная и их почему то было мало, зато жирные. Дорога до реки  сухая, но не айс, быстро не поедешь, 20-40 км/ч.  Засохшие пучины  на дороге  угнетают, если пойдет дождь, то нам придется там жить неделю, пока все просохнет  (благо  еды  в достатке). За пос. Искра пробили колесо, стало еще тоскливее, в тайге без запаски  как то не очень  приятно  рассекать. Тем более  колесо от трактора Беларусь, коих  поселке  валом,хоть переднее, хоть заднее, как не примеряй, на микрик не подойдет. Чуть позже   стала  щелкать крестовина на кардане (это уже от старости :))  настроение  стало улучшаться  ухудшаться прямопропорционально  пройденным километрам.  Доехали  до моста, вода, как Chank (спасибо  ему  особое за оперативную информацию  по состоянию воды на реке) и говорил  падает, уже почти в норме. За ночь упала еще на 20 см. Дня через 3-4 будет просто зашибись.  Проехали по дороге и нырнули  на нашу тропу в лес к реке. По пути  напилили ручной бензопилой  кубометров 10 дров ;). Нужно и себе  такую же прикупить, имея  ее  можно смело забывать  приемы каратэ  по переламыванию сухих дровин. Да и в дороге  всегда  в помощь (ваги напилить, вымостить дорогу, дом построить и пр.).  Приехали на место,  а там какие то сволочи  плохие дядьки наш стол и лавки  сожгли.  Переехали в др. место, там  тоже есть и стол, и стул.  Разбили лагерь, выпили немного ;) и на рыбалку.  Рыба пока не плещется, т.к. кормится пока ей особо нечем (нет поденок всяких и прочей насекомообразной пищи, ресторанов у реки тоже нет), кроме комаров.  Клюет не очень, зато крупная. Вечером половили пару часов, рыбу оставили в садках, чтобы не испортилась и пошли бай-бай. Утром в 4 часа встали, поели-попили, посушили сапоги (вечером умудрились провалиться в болотце)  и опять рыбачить. Ночью прохладно еще и комары особо не докучают. Днем  тоже  комаров немного, какие то скромные они.  Утром решили рыбачить на  удочки, донки и спиннинг. На донки ловится елец и подъязки покрупнее и чаще. На спиннинг ультралайт я поймал одного здоровенного ельца. Больше не поклевки. На удочку ловится все подряд: мелкие, средние, крупные, сорога, елец, подъязок, язь. Половили до 12 часов и пошли собираться (завтра на работу и рыбу нужно еще выпотрошить, чтобы не пропала). В одном садке  откуда то нарисовалась дыра и вчерашняя рыба пользуясь моментом моментом  свалила :(  Не покупайте капроновые  садки - редкостное дерьмо, уже не первый раз такое  случается. Лучше железный брать.  Итог рыбалки: 22 л. ведро +  8 л. ведро  рыбы:   подъязков 25 шт. , 3 язя (каждый по одному поймал), ельцы (от ниже среднего до огромнейшего размера), несколько здоровенных сорог.  Но клев  все равно был не очень. Много приходилось ходить и искать заливчики, затончики, плесики.  Через неделю будет самое то. Поедем  еще раз, если не будет дождей.
Посолили рыбу, собрались, помолились  понадеялись на Бога  и тронулись в обратный путь. Доехали до Намцев, сделали запаску и уже весело покатили до дома.  Разведка боем  понравилась .
Вот несколько фоток с уикэнда.
« Последнее редактирование: 05.06.2012, 20:39:07 от hamanaptra »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #31 : 05.06.2012, 21:39:47 »
Зачет за отчет!  ;) Как всегда- живо, красочно, интересно.
теперь еще сильней хочу на Кенкеме.  :-[

А у меня 7 или 8-го командировка на Ленские Столбы, а через 4 дня - Буотама. ...В общем, надо решиться - Белянка или Буотама.
Вроде, дожди обещают.  ::)  :D
« Последнее редактирование: 05.06.2012, 21:47:14 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Jera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • www.БерегСаха.рф Палатки. Бани. Печи.
    • БерегСаха
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #32 : 06.06.2012, 08:42:42 »
Красота  :cool:
www.БерегСаха.рф
Палатки. Бани. Печи.

Оффлайн Phunky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #33 : 06.06.2012, 08:59:42 »
Красота действительно  :hallo:
Знаю что вопрос не совсем корректен, т.к. рыбаки народ молчаливый в плане мест ловли, но все же как проехать до Кенкеме? Можно в личку  :D
После Искры ехать прямо по накатанной дороге?
« Последнее редактирование: 06.06.2012, 09:20:40 от Phunky »

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #34 : 06.06.2012, 09:25:24 »
 hamanaptra , народу много было?

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #35 : 06.06.2012, 10:40:25 »
    Хрен знает. Мы на свое место от народа подальше. Там только медведь был. Очко промассажировали все :) местный охотник сказал что летом мишки корешки едят, мясом брезгуют. Максимум шею сломает и все. Короче успокоил :) еще видели кучу уток, пара вообще у табора все время тусовалась. Еще была куропатка, еще белая, не линявшая. Копылуха по дороге попалась, у них с ондатрой и куликом какое то лесное собрание было (жаль сфотать не успел- собрание быстро разбежалось :) ). Еще ворона со стола то ли яйцо вареное то ли сала кусок со стола сперла. Вот и весь народ. По пути навстречу уаз с лодкой на прицепе попался. И крузер. Водовозы на тракторе и мотоцикл с охотником не в счет.
« Последнее редактирование: 06.06.2012, 10:44:06 от hamanaptra »

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #36 : 06.06.2012, 10:52:08 »
Да, после Искры по дороге до моста. Километров 12-14 еще. Там куда угодно-вверх, вниз по реке, по любой стороне можно ходить с удочкой. мест и у моста очень много хороших. Мой знакомый у моста только и ловит, не любит по тайге машину полировать об елки ;) На донки лучше на песках ловить, зацепов почти нет. Можно нахлыстом попробовать. Е -мое у меня же нахлыст есть,зимой купил. Я про него уже и забыл.

Оффлайн Phunky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #37 : 06.06.2012, 12:14:03 »
Да, после Искры по дороге до моста. Километров 12-14 еще. Там куда угодно-вверх, вниз по реке, по любой стороне можно ходить с удочкой. мест и у моста очень много хороших. Мой знакомый у моста только и ловит, не любит по тайге машину полировать об елки ;) На донки лучше на песках ловить, зацепов почти нет. Можно нахлыстом попробовать. Е -мое у меня же нахлыст есть,зимой купил. Я про него уже и забыл.
Спасибо, добрый человек  :hallo:
Смутило наличие мишек  :o С каких пор они на Кенкеме!? А я еще с семьей собрался ехать  :-[

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #38 : 06.06.2012, 12:31:01 »
Не бзди, не съест. Охотник на 98 % уверен. 2% погрешность (это уже от везения индивидуума зависит). Сейчас лазил на якт. ру там есть топик про то кто сколько медведей убил, там тоже про пос. искру написано, что туда медведь пришел. Это молодые медведи, они к помойкам приходят полакомиться. А на реке всякие уроды сети с рыбой бросают, она тухнет, миша на запах и  приходит. Если увидишь медведя главное не бежать, лучше стоять. Еще лучше  быстро намазаться дерьмом. Логичный вопрос -где его взять. Не беспокойся, оно появится :) можно водки напиться, тогда вообще на все пофигу, хоть динозавр пусть приходит. А если серьезно, сколько за 15 лет ездили туда, следы несколько раз видели, но медведя в первый раз увидели и то вдали и то ближе и поселку. Волка лично с отцом с расстояния 50 м. 3 года назад видели, реку переплывал.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #39 : 06.06.2012, 15:00:17 »
Смутило наличие мишек   С каких пор они на Кенкеме!?

С давних пор,
лет десят назад к нам приходил, рыбачили км 2 от моста, всю ночь спать не дал козлина:), а сейчас можно встретить где угодно, развелось их много.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #40 : 06.06.2012, 15:35:09 »
Езжай, не бойся.   Медведь - хорошее средство от запора :) проблем с кишечником не будет. Мы,если дождя не будет, 11 числа поедем на 2-3 дня.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #41 : 07.06.2012, 15:52:54 »
в 1-го июня без опозданий ко мне приехал Сарыал, вместе с сыном. Желая его (сына Сарыала) обучить нашим рыболовным знаниям и привить любовь и уважением к матушке природе, мы решили поплыть на моторной лодке на гору Тэйэр-Хая. Там под этой горой есть большая курья, которая славиться отменными щуками.
На подготовку ушло почти 3 добрых часа, так как готовились хорошо, чтоб быть готовыми встрече с крупными экземплярами. Весь наш бутор, весил почти полтонну  (бензин 100 литров, ПВХ лодка с мотором на 6 л/с и конечно провизия на 4 дня). Мотористом выступил наш "убайка" Константин Попов (тоже наш старый приятель), его мотор Яма 40, с корпусом Прогресс. Так, что мы разместились с некоторым комфортом. Разложив наш буторчик, ждали нашего моториста на берегу реки Амга. Сын Сарыала неутерпев взял спиннинг и стал как-бы играючи, то есть проверея новый спиннинг на посылистость кидать в реку. Не помню на каком забросе, вдруг резко взыл фрикцион катушки, недолго поборовшись, Сарыал (маленький) вытащил килограммового Йааззяя. Радостно крикнув, он (вместе с спиннингом и соотвественно язем) побежал к машине, где мы благополучно забыли наш фотоаппарат. Молодец, паренек, поймал трофей и спас нас от забывчивости.
К тому моменту уже приехал наш моторист и мы благополучно отплыли. Вначале погодка шептала, но к приближению к месту "дислокации" стал усиливаться.
Наконец то приехали к месту рыбалку, весь путь занял всего 1,5 часа.
Хозяева:Дмитрий Собакин и Василий Махно (Мохначевский), встретили нас радушно, плотно накормили и напоили. Было решено с утра пораньше выйти на рыбалку, проснулись поздновато, так как мы были уставщие, хозяева жалея нас не стали будит спозаранку.
Вообщем на рыбалку вышли где-то в 9 утра, рыба клевала неохотно и лишь мелкий окунек, поэтому решили сменить приманки на более крупные. В основном джиговали на свалах и самой яме курьи. Где-то в половине 12 часа, мой фрикцион весело взвыл, извещая о поклевке неплохой рыбы (фрикцион настроен на 5 кг.). Началась упорная борьба, я особо не форсировал процесс. Кто-то невидимый в глубине тянул сильно и натужно. Минут через пять я заметил что рыба устала, и стал потихоньку подтягивать ее к себе. Все... Наконец на лодку взята неплохая щучка, потянула она милая не меньше 8,5 кг.
Немного отдышавщись от рыбацского наркотика (адреналин), продолжили рыбалку. Моя щучка взяла светлый силиконовый слаг (8 см., посажен на джиголовку, фирмы Dragon) фирмы Mann`s. Вскоре у Сарыала (большой) тоже затрещал фрикцион. Тоже потяжки из глубины были нехилыми, но у Сарыала снасти были, хоть акул вываживай, так что он долго не стал заморачиваться...есть! И второй трофей очутился в лодке. Взяла она на желтый силиконовый твистер фирмы Reins (посажен на двойник фирмы Owner). Весила она чуть больше 6 кг.
Сфотали все это добро, потом на берегу. После этих рыб, рыбалить особо нехотелось, так как мы с другом держимся принципа "Сумей остановится вовремя".
После обеда поднялись на гору Тэйэр-Хая, насладились красотами матушки Амги. Заодно зарядились от горы такой энергией, что хватит на несколько лет 
Вообщем отдохнули очень хорошо, рыбалка тоже порадовала нас неплохими экземплярами. Хочется еще туда...
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #42 : 07.06.2012, 19:01:23 »
Хоррошие  счюки. Везет  же, уже  щук ловят.   А у нас на Лене  вода еще прибывает...  Когда на счюк  выйдем - неизвестно. Еще и дожди зарядили, и на Кенкеме не проехать. Завтра на карася поеду, если дождя не будет. Больше вариантов нет.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #43 : 08.06.2012, 19:26:26 »
Скатались сегодня с братом на дачу по делам и  после немного порыбачили на озере ( на проверку наличия карасей в озере и будут ли клевать до цветения шиповника).
Подъехали к озеру, воды в этом году много, плавающие острова подтоплены, даже в болотниках ходить по ним страшно, вдруг водяной  утащит   ???  Решили с мостика порыбачить. Забросили удочки, через пару минут у брата  поплавок лег на воду. Карасевая поклевка!  Карась попался, но сорвался :)  Но уже это  факт обрадовал. Через несколько минут и я поймал карася. Потом у брата мелкий попался - отпустили. Затем еще один на сковородку.  Потом  я поймал...  А потом пришел какой то дед и все наломал. Стал чинить этот мосток, пилить, стучать. Видит же, люди рыбу ловят и ему пофигу, что за люди такие... Мы его  посылали и  культурно и некультурно, он или глухой был или притворился таким. Короче, клев как начался, так и закончился.  Решили съездить  в др. раз рано утром, когда  всякие деды еще на печах спят. Утром и карась крупнее ловится.

Оффлайн Анатолий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
Re: Сезон открытой воды
« Ответ #44 : 09.06.2012, 09:08:23 »
А куда на карася ходили, если не секрет? Это случайно не озеро на вилюйских дачах?


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!