monotone-marble

Автор Тема: Поездка на Белянку. Август 2012.  (Прочитано 7844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
В воскресенье я и OLDNiCK и К° на двух машинах, на двух лодках отправились на несколько дней на рыбалку в сторону Белянки. Хотела позвать с собой Chanka; т.к. по-моему, он очень уважает эти рыбные места, но его сотовый был отключен.

Доехали до с. Тюбя, пересели в лодки.
На фарватере – плохая (а то и совсем нулевая) видимость из-за дыма от лесных пожаров, ближе к берегам, островам – бесконечные отмели. Хотели разбить первый лагерь на р. Алдан. Но нас настигала ночь, и мы пристали к какому-то большому острову с единственным маленьким сухим пятачком песка для палаток.
ila_rendered

Теперь, в темноте были рады и такому варианту.

Поставили палатки, покушали и легли спать. Моя палатка, как всегда, с краю от всех. 
Уснули, но через некоторое время совсем рядом :o (около моей палатки!!! :o ) раздался необычный щенячий лай, какой-то отрывистый, сдавленный, гортанный. Из соседней палатки донеслось: «Что за хрень?». Стало страшно. Такого ужасного лая, хоть и щенячьего, раньше я никогда не слышала! И смелый лай щенка предполагал, что поблизости его матушка и, может быть, еще какие-нибудь родственники.   :-[Какое-то время лежали в палатках. Ружья ни у кого не было. У меня – душа в пятки! Напугались все. Кроме, пожалуй, OLDNiCKа. Он встал и разжег большой пионерский костер. Повылазили из палаток. Я быстренько втиснула свою палатку между двумя другими и почувствовала себя весьма комфортно. :D Ночь доспали хорошо.
На утро вижу, что в пяти метрах от моей палатки эти следы, похожи на волчьи. Не знаем, кто это. В лучшем случае, это не бешеные лисы, в худшем - волки.
ila_rendered

Позавтракали, приняли водные процедуры
ila_rendered

и поехали дальше.

Меня манила Никада. По зимнику мы с Папой туда не смогли проехать, всё было заметено сугробами. По рассказам, зимой здесь водятся щуки-монстры. Теперь Никада совсем рядом, не более 10 км. от нас.
Вначале миновали Сиговую, знаменитую зимней рыбалкой. У меня была зимняя GPS-точка, но как и где рыбачить здесь летом – непонятно.

На Никаде состоялась первая рыбалка, пробыли там часа полтора-два. У меня сразу попёрли окуни, несколько горбачей.
ila_rendered

Впервые поймала довольно приличного язя. Была очень счастлива этим уловом.  :D
ila_rendered

Безустанно рулила моя блесенка-вертушечка (та, что понравилась огромной щуке в Табаге в июле).

Ребята поймали по щуке около 4 кг. и 5,800кг. длина - 1метр (включая хвост).

Следующий наш курс – на Белянку. Попутно заехали на одну маленькую добрую и тихую речушку, с очень тёплой водой. Забыла название.
ila_rendered

Покупались. Поймали еще одну щучку, сразу ею пообедали, сварив уху.
ila_rendered

Белянка встретила нас не очень приветливо. Вода низкая, - исключительно для водомётов.
ila_rendered

Капканы отмелей. Результат – покоцанные винты. Течение быстрое.
ila_rendered

Вода красивого бирюзового цвета, студеная, заходишь  - и ноги моментально леденеют. Но всё же желающие быстро-быстро искупались. Там ловили сигов.
ila_rendered

Сигов – очень много. Их прямо видно на первых же перекатах. Как говорится, только не ленись, подбирай приманки и проводку, ибо запросы у местных сигов оказались изысканными. Самым неленивым на сигов оказался OLDNiCK. А у меня сиг -  всё на ту же вертушечку.
Здесь же попадались щучки, небольшие окуни.
Всем было известно, что здесь водятся приличные осетры, и у нас  были закидушки. Но копать червей нам было лень.  >:(

Разместили лагерь прямо на медвежьей тропе.
ila_rendered
Лучшего места не нашли.

Коптили окуней. Малость посолили сигов и язей.
ila_rendered

ila_rendered

Не все крепко спали ночью. Я же теперь сразу поставила свою палатку посередине! Когда уже все улеглись и заснули, одному из наших товарищей показалось, что кто-то ходит около палатки. :o До этого договорились, если кто услышит что-нить подозрительное – должен будить всех. Пошумели, побоялись, высунулись из палаток. (Коля - OLDNiCK спал как убитый – ничего не боялся). Оказалось, это веревка бьется и шуршит о палатку. Посмеялись. Развели огонь. На сон грядущий в тайге поговорили о медведях  :), когда они бывают особенно опасны, и что они очень быстро бегают, прекрасно плавают, что иностранцы ходят по тайге с привязанными к одежде колокольчиками и т.д.. Покатываясь от смеха над самими собой, все же не преминули взять с собой в палатки чашки и кружки – в случае чего стучать в них, как в бубны для шума, а в случае чего ими и оборонятся, ибо больше нечем. Блин, пишу это сейчас, вспоминаю подробности и аж слезы на глазах от смеха!  :rjunemogu: И смех, и грех!...
Наутро сфотографировала в 30 метрах от лагеря это:
ila_rendered

Я же, хозяйственная такая, еще и запасное ведро из дома прихватила. ::) Может быть, думаю, ягоды пособираю на досуге. Какие там к черту ягоды!!!

Судя по карте, рядом, в противоположный берег Лены впадала р. Кэнкеме. Туда тоже очень хотелось заехать. И в км. 20 от нас находилась Волчья протока. Туда еще больше хотелось! Топливо позволяло. Но менялась погода. Становилось пасмурно, подул ветер, вдалеке не прекращались продолжительные громовые раскаты.

Обратный путь решили пройти вновь через Никаду. Мои мысли были только там. :-* Ведь я еще не поймала там ни одного хваленого монстра или полумонстра. Но я верила, я знала!
И вот он - мой трофей! Совсем недолго заставил себя ожидать!
ila_rendered

 – длина 97 см (без хвоста). Вес не измерили, она в это время была очень живая. Судя по длине ранее пойманной нашим товарищем здесь щуке – вес к 6 кг. И опять на мою фаворитку-труженицу. Уже начинаю бояться на нее рыбачить, - жалко потерять (тьфу, тьфу, тьфу!). И опять я очень счастлива на Никаде!  ;)
Опять нам попадались несколько язей, и окуни.
Здесь же и заночевали, на огромном пустынно-песчанном острове внутри Никады. Никаких  подозрительных кустов, троп, следов. Ночью был порывистый ветер и шел дождь.

Вода продолжала падать. К берегу с.Тюбя мы уже не смогли подойти на лодках. И там, где 4 дня назад была вода, теперь подъезжали на машинах за лодками.
ila_rendered

На обратном пути за 50 км. до города лопнула задняя пружина. Не выдержала возить всё лето мотор и лодку, а тут еще такой дальний путь. Вспомнила, что пружину специально ставили 3-4 года назад от «Жигули-04», жесткая она. До зоны сотовой связи меня сопровождали, а потом ковыляла одна, -  было поздно, темно и всем хотелось побыстрей домой.

…Поездка удалась, рыбалка удалась. Было очень интересно, экстремально, необычно и классно! После подледки в этих чудных рыбных местах, очень захотелось вернуться сюда по жидкой воде, и мечта сбылась!  Так удачно наши с Колей (OLDNiCK-ом) планы о рыбалке пересеклись. ;)
Прошло всего 2 дня после возвращения, но, кажется, я снова не прочь бы в те же направления! Но чтоб с ружьем… :hunt:  :D
« Последнее редактирование: 20.08.2012, 09:06:02 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #1 : 18.08.2012, 11:07:51 »
P/S/ Сейчас звонили знакомые рыбаки. Буквально перед нами были на Белянке. Тоже не смогли подняться. Были осетры. Но всё на сети.
Попался желтый-желтый, как осенний лист, осетр. Что за осетр, кто знает?

На обратном пути с Белянки обратила внимание, на некоторое наличие пены на реке. Неужели опять вода поднимается? Надо ехать на рыбалку. Отпуска осталось 8 дней. У кого-нибудь есть предложения?
« Последнее редактирование: 18.08.2012, 11:31:35 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #2 : 19.08.2012, 17:17:43 »
От старости пожелтел, или от жира.
Вода немного поднялась, но остановилась. Мы на островах около Покровска всю эту неделю бичевали (2 дня/2 дня). Стандартный  улов: щука, окунь, осетришки.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #3 : 19.08.2012, 23:53:38 »
Тоже хочу около Покровска на островах бичевать.
Желтый осетр был не старый, он был  маленький - всего около 3,5 кг. Наверно, альбинос глубинный.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #4 : 22.08.2012, 08:53:39 »
Хотела позвать с собой Chanka;


Добрый день!
Я все последнии три недели по выходным был в тех местах где и вы, почему мы не встретились не знаю, последний раз был в эти выходные с 17-19, привез около 40 кг рыбы:), щуки, окуни несколько язей, сижков.  Много было окуней именно горбачей, хорошо брали на селикон. Охотился на островах, добыл несколько крякв и чирков.  Медвежьих следов полно на островах, но в глаза не видел, видел 2-х лис, зайцев 4 шт., стрелять не стал.
  Белянка практически все лето без воды,   Тумара , что на Устье  Алдана более-менее, есть Ленки Хариусы, но только на водомете, винты отлетают только в путь.

Оффлайн chank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 343
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #5 : 22.08.2012, 09:14:34 »
Breeze,  вы получается были 12.08.
  В  начале сентября туда еще поеду,  надо начистить хари Ленкам :)  и нырковой утки  :),  в меру конечно на хороший ужин.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #6 : 24.08.2012, 10:03:25 »
    Да мы уехали туда 12-го в воскресенье, а вы тем временем, наверно уже возвращались, вот и разминулись.

    Сегодня собираюсь купить запасной винт. Может быть удастся с Chankом еще раз съездить в те края. Это было бы хорошим закрытием спиннингово сезона.  ;)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн rib

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #7 : 27.08.2012, 17:54:07 »
А тихая речка, которая впадает в Лену немного выше Белянки (да?) - это Выпичиха. Мы туда так смело влетели, хорошо проперлись и за вторым поворотом чуть редуктор об отмель на прокакали.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #8 : 27.08.2012, 19:48:47 »
Да, но там на самом деле 2 речки. Мы прошли по правой, до мелкоты. Остановившись, сварили уху, покупались и пошли дальше вниз по Лене до Белянки.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #9 : 27.08.2012, 20:22:37 »
А тихая речка, которая впадает в Лену немного выше Белянки (да?) - это Выпичиха. Мы туда так смело влетели, хорошо проперлись и за вторым поворотом чуть редуктор об отмель на прокакали.
Мои знакомые тоже туда смело влетели, и далеко поднялись (им нечего не помешало).
Там (ок. Лены) очень много было щук в Лену.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн rib

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
Re: Поездка на Белянку. Август 2012.
« Ответ #10 : 31.08.2012, 18:37:31 »
Мы поперлись налево (судя по этой карте речка называется Выпечка или Малый Туручу).
« Последнее редактирование: 31.08.2012, 18:58:37 от rib »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!