monotone-marble

Автор Тема: Мягкие приманки и джиговая ловля  (Прочитано 15296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Так получилось, что последние две рыбалки уходящего сезона спиннинга посвятила джиговой ловле. Раньше этот вид меня не интересовал, хотя немного требуемых «ингредиентов» было в наличии, и без пользы дела долго пролежали.

Теперь, внимательно осмотрев свой скромный силиконовый арсенал, обнаружила разные названия на приманках: «Mistar», «Атemi», «Relax», «Akara», «Cottus», «YUM», «Blue Fox» -знакомая по любимым  блеснам фирма,   «Mann’s», « Hird Quality», «Mister-Twister» и др.
Покупала не задумываясь, что понравится, - вдруг пригодится. А теперь рассмотрела, рассортировала. Вот часть из них (что вместилось в коробку :) ).

Все они разные: масляные и сухие, пересыпанные какой-то «солью» и без «соли», с приятным сладковатым запахом, или с резким запахом резины, или вообще без запаха, некоторые – уже со встроенной джиголовкой и т.д..

Интересует, есть ли существенная разница в качестве этих приманок по фирмам-изготовителям? Или как повезёт - на цвет, на проводку? Может быть, какие-то фирмы по определенным достоинствам приманок считаются лучшими? Каким предпочтение? Какие похуже?

Что из  себя представляют «съедобные» приманки? Логично предположить, что если рыба ведется на любой силикон, значит, она любой силикон считает съедобным, впрочем, как и металлическую блесну. (Или, если что, то ею самому рыбаку перекусить можно? Возможно, в моих запасах они есть, а я и не знаю, и хожу голодная. :D )

Всем известно, для длительного хранения силиконовые приманки необходимо сортировать по цвету. Но не перекрасится ли разноцветная приманка от самой себя, если сложена вдвое? Например, белый твистер от своего красного хвоста, - ведь многие продаются в «патронташных» упаковках, а другие – россыпью и не красятся, а некоторые - красятся за сутки от легкого соприкосновения другого цвета. Или всё же, на всякий случай,  желательно все их хранить в расправленном виде?

Кто что знает по личной практике (или читал, слышал), прошу ответить.

P/S.  В последнюю рыбалку твистер  «YUM» хорошо рулил, (масляный, обсыпанный «солью» или чем-то там). Игра – очень симпатичная! Нацепила его наугад, по интуиции. Может совпадение.
« Последнее редактирование: 18.10.2012, 19:52:40 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #1 : 01.10.2012, 23:19:15 »
Вполне достойный наборчик, для начинающей джиговички. Респект и уважение за столь усердное старание! Еще приветствую твою "жадность" в постижениии разных видов ловли, с таким рвением многого добьешься  :ryb10:

Цвета подобраны грамотно (видать кто-то помогал), хотя если верить науке, женский глаз имеет большое восприятие,  чем мужской, в определении цветовых гамм  ;) 
В джиговой ловле, цвета конечно имеют большое значение, но все же умение подбирать, правильный вес огрузки под конкретный водоем (сила течения, глубина), остается главным.
Груза:
Джиголовки и чебурашки всегда бери с некоторым запасом, иногда за одну рыбалку можно потерять до десятка штук. Вес спектра джиголовок и чебурашек желательно иметь ассортиментный. Например: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 грамм, это обычный шаг Российского производства джигголовок или чебурашек. Но, не советую таскать их на рыбалке тоннами  ;D , бывает достаточно и 3-4 шт. с одного веса. Еще советую, перейти с джигголовок на чебурашки, так как шарнирная оснастка имеет ряд преимуществ: более выраженная игра, сходов практически небывает.
Цвета:
В светлое время суток (утро, день), хорошо работают более темные цвета. В пасмурный день, наиболее уловисты яркие и вызывающие цвета. В мутной воде, отлично зарекомендовали себя, силикончики (неважно, твистер или виброхвост) с блестками.
Подбор размера:
В ловле на незнакомом месте, всегда надо начинать с самых маленьких размеров силикона (рыба охотнее отзывается на мелкий размер приманки), тем самым легко подбираешь рабочий цвет. Потом подобрав нужный цвет, можно пойти на укрупнение приманки, тем самым отсекая нежелательную мелочь рыбы.
Фирмы:
Не стану говорить и доказывать что силиконовая продукция, какой то фирмы исключительна хороша и работает везде. При покупке силиконовых приманок, всегда обращай внимание на мягкость и на растягиваемость материала, отвечающая этим критериям резина, будет хорошо работать, то есть легко подвергаться к анимации.
"Вкусность силикона":
Про "съедобный" силикон много не скажу. Стоит недешево и быстрее приходит в негодность, чем обычная "несъедобка". Но, если не экономишь на приманках и считаешь ее расходным материалом, то с "съедобкой" шансы подсечь осторожную рыбу увеличиваются в разы, так как схватив, рыба ее не выплевывает, а как бы жует, самоподсекаясь. Я, сам недавно подсел на Понтуновскую (Pontoon 21)"съедобку", но не считаю ее "панацеей" от бесклевья.
Хранение:
Лучше хранить в специальном или родном ЗИП пакете, хранить в такой коробке за зиму не рекомендую. Если силикон не "съедобный", то смело можешь забрызгать силиконовым спреем, так может храниться годами. "Съедобку" лучше хранить в родном пакете, не открывая много раз без особой нужды. Все строго по своему цвету, фирме. Из знакомых фирм, лучшей неокрашиваемостью "страдает" только Mann`s. Его можно смело хранить вперемежку между собой (разные цвета).

В последнее время, я отдаю все большее предпочтение джиговым оснасткам (дропшот, отводной поводок), стандартный джиг, кажись мне уже приелся :)

Цитировать
В последнюю рыбалку твистер  «YUM» хорошо рулил, (масляный, обсыпанный «солью» или чем-то там)
Это "съедобный" состав, фирма YUM давно их применяет.

И на последок, главное надо верить в приманку, но при этом не забывая, что рыбу ловит не приманка, а сам рыбак (в твоем случае рыбачка) ;)

Например, Алекс. Он пользуется деликатными и хорошо сбалансированными снастями:
1. Чувствительный спиннинг легкого класса.
2. Тонкая плетня.
3. Подходящая по весу катушка, обеспечивающая идеальную укладку тонкой лески или плетни.
4. Годами проверенные силиконовые приманки.

Вывод: поэтому он постоянно вас облавливает :)


 
« Последнее редактирование: 02.10.2012, 19:48:21 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #2 : 02.10.2012, 08:02:22 »
ОООО а может давайте в отдельной теме свои ящики зафотать и на обозрение? особенно интересует зимний арсенал хаманаптры)))) у Папы кое что уже видел зимой, я сегодня вечером тоже выложу свой летний и зимний "арсенал" (слишком громко сказано для меня - у меня мало)
вспомнил про "рыболовный ликбез" и заглянул в его ящики) - еще раз ахнул
« Последнее редактирование: 02.10.2012, 10:37:55 от tedoktem »

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #3 : 02.10.2012, 18:07:00 »
Спасибо, Андрей, за хороший ответ. Всё четко понятно пояснил.
И теперь «YUM», буду переводить как «НЯМ»  :D

Еще приветствую твою "жадность" в постижениии разных видов ловли, с таким рвением многого добьешься
Не совсем так. Рыба сейчас на дне, достать ее блесной трудновато. Вот и вынуждена была осваивать джиг. Но джиг мне понравился.  :)

И на последок, главное надо верить в приманку, ... ;)
Истинная правда! Я убеждалась в этом не раз!

Например, Алекс. Он пользуется деликатными и хорошо сбалансированными снастями...
....Вывод: поэтому он постоянно вас облавливает :)
Если уж вспомнили Алекса…
Он бывает на рыбалке больше, чем мы все вместе взятые, и, соответственно, опыта набрал побольше, а также хорошее знание акватории, где он всегда рыбачит. (получается, мы там, как гости). К тому же он очень мобильный, не сидит сиднем на одном месте в ожидании проплывающей рыбы, а сам ее ищет, меняет дислокацию. (Как говорит один мой знакомый хороший рыбак: Рыбака ноги кормят). Саша не ленится и усердно подбирает приманки и, конечно же, экспериментирует с проводкой. На рыбалке он очень (очень!) бережет время, даже тлф с собой не берет, чтобы вообще не отвлекаться. Мы же, можем позволить себе прогуляться по берегу, - размяться, так сказать, полюбоваться природой, немного зятянуть время перекуса.
На счет его снастей, хваленых тобою. Разумеется, что легкая, чуткая и сбалансированная снасть - приятна  в пользовании. Но исходя из всего вышесказанного, могу предположить, что если бы мы поменялись с Сашей снастями на день, то по результатам дня он всё равно бы нас общучил. (Надеюсь, он не прочтет этот мой монолог. :D  А то подумает, что я отказалась от  мысли всё же обловить его, и не раз! ;) ).

Но вернемся к силиконовым приманкам.
Андрей, лично ты ЧТО больше предпочитаешь: джиголовку или офсетный крючок с «чебурашкой»? И почему?

А потом я попытаю тебя насчет
отдаю все большее предпочтение джиговым оснасткам (дропшот, отводной поводок), стандартный джиг, кажись мне уже приелся :)
« Последнее редактирование: 02.10.2012, 18:18:18 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #4 : 02.10.2012, 18:30:42 »
джиголовку или офсетный крючок с «чебурашкой»? И почему?
Жанночка, джигголовка она как рычаг, если длинновата, то использует вышеназванный метод, поэтому с нее сходов поболее, чем с чебуратора.  Я, конечно, не советую сбрасывать джигголовку со счетов, но она немножко "устарела".
Незнаю, но может, меня многие не поймут, но я отказался от использования этого устройста :) В данное время, отдаю предпочтение шарнирке (чебурашка с двойником или с одинарным крючком). Ее лучшие стороны, я уже "назвал" выше.
Все таки, надо привести пример в фотках:
ila_rendered
Еще лучше, ващее отказаться от  соединений типа застежки и заводных колец. Не скрою маленький "грех", но  я уже 2 года пользуюсь, вот такими чебурашками (разборные). Менять приманку, секундное дело.
ila_rendered




« Последнее редактирование: 02.10.2012, 18:55:47 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #5 : 02.10.2012, 21:15:43 »
АНдрей прав, джигголовки  хужее  чем шарнирное соединение, сходов больше. А такие  чебурахи разборные я года 3-4 назад еще с хохляндии привозил :)  , но что то они мне не нравятся, я привык к классике-чебурахе с одним развернутым ухом.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #6 : 02.10.2012, 21:45:01 »
Алекс, ты как всегда прав. Если бы, у меня не было бы, соответствующей практики (рыбачу с 7 лет, ахаха, практика выходит 30 лет с гаком), то бы я стал бы, старатетельным учеником Алекса.
Но,  человек учится всю свою жизня, путем горьких ошибок и "сладких" угаданий.
Думаю, что за свою "никчемную" жизнь, а, мне уже сорок ....Где, большую часть, я, посвятил ловле спортивной рыбы, где "жужжит" фрикцион катушки и гнется бланк спиннинга. Глупо, но спортивно...
« Последнее редактирование: 02.10.2012, 21:53:33 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #7 : 02.10.2012, 21:50:52 »
но что то они мне не нравятся
О, вкусах не спорят, друг! Думаю, что-ты многое теряешь, игнорируя разборные "чебуреки". Очень удобны.
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 07:08:32 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #8 : 13.10.2012, 23:18:54 »
При упаковке силиконовых приманок на зиму обнаружила, что 5 из них (имеющих вкусный розоватый цвет, - прямо, как конфеты  ) сплавились между собой:



При прикосовении - тянулись как жвачка.
Ради интереса, две из них, (немного деформированных) не выбросила и просушила 2 дня, - опять затвердели. Что за хрень?

Лежавшие рядом в ячейке (соприкасавшиеся с ними) приманки других фирм не пострадали.
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #9 : 14.10.2012, 02:25:20 »
Надеюсь, не забрызгала их силиконовым спреем?  :o Тогда "съедобка" слипается.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #10 : 14.10.2012, 11:10:13 »
Нет, я даже не знаю, что это такое - силиконовый спрей.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Мягкие приманки.
« Ответ #11 : 14.10.2012, 15:59:30 »
Даже приманки размножаются :) Это у них секас  произошел   ;D
Спрей  силиконовый  в любом автомагазине продают

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Мягкие приманки и джиговая ловля
« Ответ #12 : 18.10.2012, 19:55:11 »
Нашла в своём арсенале неск. таких штук.  Видимо, куплено давно, (на всякий случай :) ), и успело забыться.
ila_rendered

Для чего это? По-видимому, для силиконовых приманок?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Мягкие приманки и джиговая ловля
« Ответ #13 : 19.10.2012, 07:04:06 »
Странная штука, если честно никогда не видел такие. Похож на чебурашку с застежкой, но крючок....Крючок в нее (в тело груза) запаян? Кажись, эта приспособа, для ловли налима.
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Мягкие приманки и джиговая ловля
« Ответ #14 : 08.08.2013, 00:19:30 »
По джиг-головкам. Перестал использовать, перешел целиком на офсетник+разборной чебуратор (как раз из тех, что Алексу не по-душе пришлись). Почему офсетник: монтаж потому как делаю "незацепляйку" (для меня это существенно, т.к. обычно цепа не детская). Почему чебуратор: можно приманку с крючком перекидывать между грузами оперативно. В итоге - меньше силикона и крюков тратишь и меньше свинца на горбу таскаешь в сумке.

Что касательно веса свинца. Зависит от теста удилища, течения в месте ловли, размера приманки и толщины шнура. Если плясать от теста, то из того что в руки попадало, не было палок, которыми можно провести комфортно и 4 грамма и 22 (т.е. нищеброд). Так что это сразу же сужает необходимый ассортимент. Так же если крупная, парусящая приманка, то чтобы ее доставить ко дну, чтобы успеть сделать "ступеньку" нужно побольше груз. Хотя увлекаться особо смысла нет - приманка должна успевать играть. Тут у каждого свои вкусы и предпочтения, мне нравится чтобы приманка при подрыве "зависала" (до "тюка" в дно) секунды на 2-3, не больше. Если меньше - значит слишком тяжелую гирю привесил. Еще зависит как проводку выполнять - если по течению делать ступеньку - вес может быть поменьше грамма на 3-4 меньше, чем если проводку делаешь против течения (ну, опять же - зависит от силы течения, если ниже пристани в Кангалассах, то там и 15 грамм разница вполне может быть).

Съедобка против несъедобки. Первая - обычно более нежная, быстрее ушатывается, но неактивный рып ее зачастую более радостно жует.  Японы - покрепче и подороже, Китай - послабше и подешевле (немцы - тот же Китай, а может и вовсе быть "кетаем") что во "вкусном" силиконе, что в безвкусном.
К слову, может кому из коммерсантов будет интересно, несколько месяцев уже мелькает информация о каких-то харьковских делягах, которые сами делают силиконины (джавастики, окунь дюже уважает, может на микрождиг и сигу с харьком подойдет).
Что-то типа такого:

Хвалят и неубиенность, и уловистость. Съедобка. Сам статистики не имею, да и до Якутска это вряд ли доберется в ближайшее время (хотя кому интересно - могу прихватить, на той неделе надеюсь увидеть уже Тумааду).

Цвет - особого рояля не играет, если говорить не о кислотниках. Скорее форма важнее, точнее - игра на течении приманки (в этом году активно использую лакиджоновскую съедобку, мягкая, нежная, быстро рвется, но и дешевая зато). Если рыба активна, то съедобность резины ей до фени.

Съедобку хранить действительно проблематично, Pingator совершенно точно описал (сам несколько пачек в итоге дорогого силикона отправил в помойку). Кто-то из нерадивых просто поливает маслом обычный силикон и посыпает солью и продает как "съедобку". Обычно кроме соли еще и аттрактантом пропитывают (мои так точно некоторые пованивают).

И содержимое коробок в сумке:

Вторая:

Прочий силикон:

Блесны:

И пара воблеров:



В прошлом году, перед ледоставом, на заливных озерах выстрелили такие:
« Последнее редактирование: 08.08.2013, 01:09:04 от Борода »


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!