monotone-marble

Автор Тема: Вязание мушек(fly tying)  (Прочитано 53931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Вязание мушек(fly tying)
« : 10.11.2012, 03:17:27 »
Мушки серии Czech Nymph

Крючок: PARTRIDGE Czech Nymph #12
Нить: UNI Thread 8/0 Tan
Утяжеление: Два слоя свинцовой фольги.
Обмотка: Леска 0.15
Спинка: HARELINE Scud Back 1/4" LIGHT OLIVE
Тело: Даббинг из набора LIVE CYCLE WAPSI цвета Olive и Black.




Крючок: PARTRIDGE Czech Nymph #12
Нить: UNI Thread 8/0 Tan
Утяжеление: Два слоя свинцовой фольги.
Обмотка: Леска 0.15
Спинка: WAPSI Thin Skin FLY SPECKS CZECH.SPECK
Тело: Даббинг из набора LIVE CYCLE WAPSI цвета Yellow и Black.


-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #1 : 11.11.2012, 16:38:34 »
Может есть что-то непонятное в мушках ? Можно обсудить или поэтапку сделать.
Помню Алексей с окунем сражался,но не победил.
Постараюсь сфотографировать стриммерки и нимфы.
-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #2 : 14.11.2012, 02:37:44 »
Осень!Рыба начинает скатываться и активно кормиться!
Все чаще и чаще желудки хариуса набиты ручейником в домиках.
Отличная простая имитация,которая возможно выручит меня на закрытие сезона.

Головка ручейника из шелка кремового цвета.Лапки бородки с перьев куропатки,привлекающе шевелятся в воде.Сам домик сделан из разного мусора,который накапливается на рабочем месте вязальщика,там и мех косули и даббинг,синтетики не много.Вес мушки придаем обычной свинцовой дробинкой,закрепленной на леске к крючку.



-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн FanTom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #3 : 14.11.2012, 09:59:43 »
привет,Речной.Извиняюсь за нашу не активность в данной ветке-просто мы еще жутко зеленые в данном вопросе-сидим перевариваем))Как верно подметила Жанна сами мечтаем о Якутии-сложно у нас с транспортной системой.поэтому вопросы о ловли у меня более относятся к непрофильной для нахлыста рыбе-окунь,елец,щука.Как ? Чем?Условия-очень большая река,прозрачность близка к нулю,течение слабое-стоячие заводи.Снасть 5-6класс Вижион Зулу,шнур торпедообразный плавающий шел в комплекте-рассматриваю приобретение нового(совет приветствуется),подлесок самокрученный конусный из мононити медленнотонущий.
Ловлю удовольствие!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #4 : 16.11.2012, 02:50:05 »
Все перечисленные рыбы нахлыстовые,не меньше хариуса или форели.

Для хищников нужны стриммера\попперы\мыши.У меня самая крупная щука 10,8 взяла на форелевую мышку.Стала лидером в весовой категории личного зачета =)
Снасть довольно мощную,чтоб забрасывать щучьи крупные стриммера в ветер.
Смотря еще,что считать щукой.Чтоб не путать,для меня это рыбы от 3кг.4 и выше.
1-3кг можно в удовольствие ловить обычным 5кг.

Главное понимать,что вы хотите сделать.Какую проводку и на какой глубине\течении.
От познание возможностей своего заброса и снасти.Вяжутся мушки под свою снать.Иначе ничего не получится,золотой гармонии не будет.
Либо не утонет,либо играть не будет...или наоборот камнем все упадет на дно.

Окуня люблю на двойку ловить,но там где условия идеальные.
Постараюсь выложить стриммера с коментариями.







Уклеку очень азартно ловить.Мелкие нимфочки,теже фазаньи хвосты с золотой головкой.На мелкие сухие мушки.
Главное снасть полегче и потоньше леску,если хотите результата хорошего.
На ней отлично весной после зимы руку на поклевки набивать.Чтоб за хариусом потом успевать.

-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн FanTom

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #5 : 16.11.2012, 06:39:17 »
Информацию принял,спасибо.Фото как и все предыдущие-шикарные!К фото стримеров я думаю легенда же будет,так как и материалы и крючки еще предстоит преобрести-поэтому информация очень важна чтоб взять то что надо.По прошлым описаниям уже составляю небольшой список что надо брать.Если не сложно-можешь сделать описание наиболее часто используемых материалов,которые трудно заменить и без которых ну никак.
Ловлю удовольствие!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #6 : 16.11.2012, 16:39:16 »
Буду выкладывать мушки с легендами.А там сами смотрите.Есть чем заменять или нет )
-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #7 : 06.12.2012, 19:14:41 »
Подкаменщик.

Носитель: Обломанный обычный стриммерный крючок.
Крючок: Короткий морской.Закреплен двойным слоем морского бекинга.
Нить: Uni 6\0
Тело -1
Хвост: Два пера цыпленка,цвет грызли.
Закрепляем проволоку и перо Grizzly Marabou цвет Golden Brown.
Перо пальмером наматываем до колечка.Закрепляем его проволокой.
У самого колечка наматываем ершик из коричневого петушинного пера,оно будет помогать держать крючок в струе.

Тело -2
Хвост: Два пера Grizzly Marabou цвет Golden Brown,на длинну бекинга.
Тело:Закрепляем проволоку.Делаем даббинговую петлю и идем к колечку.Цвет даббинга под тело.Можно люрекс положить.
Закрепляем перо петуха коричневого цвета.Проходим до хвоста.Закрепляем перо в противоход проволокой.
Можно сделать крыло не густое из коричневого бактейла или бурого медведя.Блестючки по настроению =)

Делаем мадлеровскую голову и одеваем головку(Fish Skull Sculpin Helmet) + клей.










-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #8 : 13.12.2012, 20:35:08 »
К сезону готовитесь ?

Крючок: - Czech Nymph
Нить: - 8/0
Головка: -Вольфрамовая.
Подгрузка: - Свинцовая фольга.
Тело: - Пряжа Buggy Nymph Yarn -Light Tan.
Риб по телу: - Vinyl Rib.
Грудка: - Темный даббинг.
Лапки: -Бородки с хвоста золотого фазана.




Крючок: - Czech Nymph
Нить: - 8/0
Подгрузка: - Свинцовая фольга.
Тело: - Беличий даббинг.
Риб по телу: - Метал. проволока золотого цвета.
Грудка: - Темный Беличий даббинг.
Спинка: -Полупрозрачная пленка на подложке Thin Skin.




Крючок: - Czech Nymph
Нить: - 8/0
Головка: -Вольфрамовая.
Подгрузка: - Свинцовая фольга.
Хвостик: -Куриные бородки.
Тело: - SLF даббинг DAVE WHITLOCK .
Риб по телу: - Резинка от HEDRON.
Грудка: - SLF даббинги DAVE WHITLOCK.
Лапки: -Бородки куропатки.





Под ультрафиолетом.


Бомберы будут полезны,тем кто еще не может особо хорошо кидать объемных мышек.

Крючок: -PARTRIDGE Bomber
Нить: - 8/0
Хвост: -Бактеил ,плоская синтетика.
Спинка: -Черная пенка.
Тело: - Синель Wooly Bugger ,коричневое петушиное перо.
Риб по телу: -Метал. проволока.
Лапки: -Резиновые лапки Hedron.

Надеюсь на ленка и хариуса.






-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн Breeze

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #9 : 13.12.2012, 22:05:01 »
К сезону потихоньку готовимся.  ;) Я уже мысленно на Оймяконе с нахлыстом в руках. :D  А  даст Бог - и с тобой, и с Че порыбачим!
Мухи, представленные тобой здесь, конечно, шикарные, но для новичков, думаю, сложноваты. Утяжеляющие головки с глазками, спинки (для Czech Nymph), экзотические меха, - всё надо заказывать почтой.
Свои мухи вяжу пока из "подручных" мехов: кролик, олень, норка; конский волос, шерст.нитки, перья - из местных водоплавающих птиц, для мокрых мух - курица и ворона припасена, в магаз.сувениров - павлин куплен. Из заказанных по Интернету - марабу  страус, естественно - седло, скальп петуха (гризли и бронза), материал для крылышек, пенка, 2-3 вида синели (что-то я погорячилась - крупноватую купила,- 3 -5 мм), даббинг, даже кусок кабана имеется. Нити тоже имеются специальные, разные. Крючки у меня обыкновенные, карповые (кстати, другие специальные заказывать и не собираюсь пока). Научиться бы из простого материала нормально вязать.
Мух с утяжелителями еще ни одной не вязала. Т.к. мне нынче не нравилось, что мои мухи (которые сухие) всё же немного тонули под весом крючков. Хотела, чтобы вообще не тонули. Но это я рыбачила не нахлыстом, а цепляла их на спиннинг, забрасывала, как могла и проводила по течению на горных реках. (Нахлыст - рядом зачехленный лежал, по неумению им пользоваться.  :-[ ) Но хариус благополучно ловился.  ;)
В общем, как-нибудь выложу на суд свои произведения исскуства. :D
Подлески надо будет заказывать, а то у меня один и он уже с узелками  :-[ , и еще есть один новый запасной, но он - щучий.
« Последнее редактирование: 13.12.2012, 22:18:03 от Breeze »
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #10 : 13.12.2012, 23:37:44 »
К сезону потихоньку готовимся.  ;) Я уже мысленно на Оймяконе с нахлыстом в руках. :D  А  даст Бог - и с тобой, и с Че порыбачим!
Мухи, представленные тобой здесь, конечно, шикарные, но для новичков, думаю, сложноваты. Утяжеляющие головки с глазками, спинки (для Czech Nymph), экзотические меха, - всё надо заказывать почтой.
Свои мухи вяжу пока из "подручных" мехов: кролик, олень, норка; конский волос, шерст.нитки, перья - из местных водоплавающих птиц, для мокрых мух - курица и ворона припасена, в магаз.сувениров - павлин куплен. Из заказанных по Интернету - марабу  страус, естественно - седло, скальп петуха (гризли и бронза), материал для крылышек, пенка, 2-3 вида синели (что-то я погорячилась - крупноватую купила,- 3 -5 мм), даббинг, даже кусок кабана имеется. Нити тоже имеются специальные, разные. Крючки у меня обыкновенные, карповые (кстати, другие специальные заказывать и не собираюсь пока). Научиться бы из простого материала нормально вязать.
Мух с утяжелителями еще ни одной не вязала. Т.к. мне нынче не нравилось, что мои мухи (которые сухие) всё же немного тонули под весом крючков. Хотела, чтобы вообще не тонули. Но это я рыбачила не нахлыстом, а цепляла их на спиннинг, забрасывала, как могла и проводила по течению на горных реках. (Нахлыст - рядом зачехленный лежал, по неумению им пользоваться.  :-[ ) Но хариус благополучно ловился.  ;)
В общем, как-нибудь выложу на суд свои произведения исскуства. :D
Подлески надо будет заказывать, а то у меня один и он уже с узелками  :-[ , и еще есть один новый запасной, но он - щучий.


Я то же надеюсь на рыблаку!Зима затянулась что-то =)))

Мушки обсалютно элементарны некоторые.Не обязательно,а в некоторых случаях вообще не нужно ничего заказывать.
Спинку можно сделать из любого пакета,а если посмотреть на обложки для детских тетрадей\учебников ?  ;)

Из перечисленного ассортимента имеющегося материала,можно не хило к лету потготовиться!
По материалам перед покупкой лучше спросить.Чтоб не получилось,как с синелью.В плоть до того что фотографии сделаю.Будет понятна толщина и цвет.Цвет может оказаться не предсказуем!

Если именно для нахлыста мушки,то крючки лучше взять сразу нормальные.Т.к тут в мушках очень важна пропорция и силуэт.
Если речь идет о сухой мушке,то она сама себя держит на поверхности.От сюда и все сложности в изготовлении.

Вообще нахлыстовые мушки интересно да же просто вязать.Одна мушка несет в себе кучу смысла.
Иногда сложная нахлыстовая мушка работает,как рядом у соседа с удочкой,где просто крючок обмотан ниткой.

Но мы вяжем имитацию и стараемся ее применить по ситуации.Когда идут определенные вылеты насекомых или их личиночная стадия развития.
Ведь обычный рыболов ловящий хариуса на мушки да же не знает,почему рыба ловится,какое насекомое может отдаленно напоминать его мушка.

Подлески можно самому делать из разных куской лески.У меня по несколько лет на катушках живут плетеные подлески.

'Че' с тайги вернулся и затих.Леха!Ждем отчета!
-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #11 : 14.12.2012, 16:54:47 »
Друг водник\нахлыстовик Кромаренко Сергей.
Ловля хариуса на Бомберы.Подобие выше фотографии выкладывал.



-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #12 : 28.01.2013, 02:45:31 »
Торкнуло на попперы =)











Гнутыш!


Окунька попробую с глубины.




У кого есть кошка,не сушите так стриммера =) Мой поймался...

-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #13 : 28.01.2013, 09:08:08 »
Иван, глаза на гантельке?
Готовые? Хау мач? 8)
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн Речной

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
Re: Вязание мушек(fly tying)
« Ответ #14 : 28.01.2013, 13:37:34 »
Готовые =)
-----------------------------
Бросил мусор -Хрюкни!


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!