monotone-marble

Автор Тема: Рыболовные приманки  (Прочитано 13550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Рыболовные приманки
« : 26.04.2013, 08:15:36 »
Где в Якутске найти колебалку Williams?  и как она себя показала у нас? первоначально это блесна была задумана для форели вроде, может на наших ленков - бомба?)))

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #1 : 27.04.2013, 09:32:13 »
за ленком  собрался??

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #2 : 27.04.2013, 15:23:03 »
В начале июня планирую на Буотаму выйти с Ленских столбов и споавиться

Оффлайн дядя Леша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #3 : 28.04.2013, 11:22:08 »
Привет, Федя!
Вильямс отличные блесны, единственный их минус на мой взгляд - легкие поэтому, как следствие, парусят при забросе, мне кажется они больше подойдут для троллинга лосося где-нибудь на Ладоге. Куусамо Профессор - отличная альтернатива, или колебалки от Абу гарсия (мои любимые).
Для нижней Буотамы же мне кажется вертушки будут более актуальны, ленок там небольшой.  8)
Иногда мне кажется, что шило в заднице и есть мой внутренний стержень.

Оффлайн kimere

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #4 : 15.06.2013, 15:34:13 »
Приветствую товарищи! А как, чем быстро очистить ржавчину от блесен? Знаю знаю нужно было сразу протереть, чистить блесну  :D

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #5 : 16.06.2013, 16:30:38 »
Сухим пемолюксом попробуй потереть. Еще Туалетным утенком (средство для чистки унитазов), смоченым тампоном протирать попробуй.

Оффлайн tedoktem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #6 : 26.08.2013, 14:21:20 »
можно по джигу отдельную тему, конечно, создать. Джиг я не освоил до сих пор, т.е. пользуюсь джигом от нечего делать или в полное бесклевье, притом безуспешно)) а уже осень на носу - самое время для джига, я думаю. Очень интересны оснастки дропшот и отводной поводок с воблером :o (навеяно постом Пингатора  на фионе) часто ли приходится распутывать крючок/поводок от основной лески?

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #7 : 26.08.2013, 15:23:03 »
Создавать отдельную ветку можно, все же джиг и всевозможные его виды оснасток (ДРОПШОТ, отводной поводок, Каролина, джиг-риг и.т.п.), выигрывают другие виды ловли (твичинг, блеснение) по щуке и по окуню. По другим рыбам пока не довелось попробовать.
В джиговой оснастке есть еще и одно немаловажное составляющее - некоторая дешевизна.
Пожалуй, начну с оснастки ДРОПШОТ, здесь все очень просто.
1. Флюорокарбоновая леска, можно использовать и монолеску (подойдет 0.20 - 0.30 мм, на толстой вязать крючок сложновато).
2. Оффсетный крючок типа Drop-Shot STAND OUT, на крайняк подойдет и оффсетник.
ila_rendered
3. Груз лучше спец.дропшотовский (проходимость в разы выше), но если нет такового в Якутске, подойдет груз типа "Груши" или "Оливки".
ila_rendered
4. Вертлюг.

Крючок вяжем к леске узлом Паломар (в случае оффсетника), Drop-Shot STAND OUT лучше закрепить на заводном кольце (рис).
Drop-Shot STAND OUT
ila_rendered
Оффсетник, здесь важно чтоб крючок находился острием вверх.
ila_rendered

Дальше, все просто, прицепляешь груз. Важным преимуществом такой оснастки является то, что приманка всегда находиться на виду у рыбы. Проводка  - медленная, я бы сказал  даже ленивая, игру приманки (силиконовый червь, твистер, слаг) в принципе делает само течение.
Чуть не забыл, нужен спиннинг с чуткой вершинкой, чтоб не прозевать иногда несмелые поклевки рыбы.
Эта оснастка очень слабо противостоит к зубам щуки, поэтому есть такой щучий вариант.
ila_rendered
« Последнее редактирование: 26.08.2013, 15:36:02 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #8 : 26.08.2013, 19:42:59 »
Не всегда, но в некоторых случаях джиг ничуть не хуже прочих способов. В одной из двух успешных рыбалок, джиг по количеству превзошел крупные вертушки (озеро на острове), в другой (протока с чистой водой из озера) - воблер, поппер и очень мелкая колебалка сработали. Забавно, что съедобка от ЛакиДжона не особо выстрелила, несмотря на разные формы. Может не в то время пробовал, но интересовала она только окуня. Зато выстрелил банальный несъедобный виброхвост от того ЛДжона, в цвете сирень - и окунь, и щукер.
Уточню: пользую не джиг-головки, а офсетник на разборном грузе ("чебурашке"). Зацепов значительно меньше.

Кстати, не  поделитесь знанием на реке, в мутную воду, рыба клюет? Был один вечер, маслал что было дури, но ни поклевки не было, ни всплеска. Да и сколько эхолотом не смотрел - глухо.

Что до дропшота, то на обычном виброхвосте неплохо ловился окунь. В этом году из-за черной воды не удалось проверить.
« Последнее редактирование: 26.08.2013, 19:50:52 от Борода »

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #9 : 26.08.2013, 21:01:22 »
Кстати, не  поделитесь знанием на реке, в мутную воду, рыба клюет? Был один вечер, маслал что было дури, но ни поклевки не было, ни всплеска. Да и сколько эхолотом не смотрел - глухо.
Там где я рыбачу постоянно, мутная вода редкость (Амга), лишь в этом году какой то нонсенс.

Вертушки, конечно хорошо, они универсальны везде и почти всегда. Подчеркиваю, что почти. У нас в основная рыба  - щука и окунь и скоро они займут более глубокие места, где актуален только джиг или его модифицированные варианты. Пробить вертушкой или воблерами такие глубины не реально.
Утяжелять  эти девайсы не всякому под силу (трудно достать при нашем скудном рынке, да и заморачиватся не всякий любит), в свое время увлекался этим способом, но бросил т.к. она не оправдала вложенных в нее средств, времени и главное - терпения. На блесна, я забил почти уже 2 год, валяется коробка с 40 разными вертушками, может кому-то подарю потом.
Джиговые оснастки актуальны еще тем, что они стали доступны и цены уже не "сердят" слух рыбака со средним достатком. Если приобретать все со знанием дела и с некоторым творческим подходом, то себестоимость получается совсем уж смешным :)

В последнее время, стал тяготеть к стримерам, мушкам, в них вижу большое будущее для даже для спиннингиста. Вообще, даже их вязание очень увлекательный процесс, не хуже чем сама рыбалка, полет фантазий безграничен. Радует и то что достать материалы для меня очень нетрудно (мех, перья), благо все родственники охотники.
Недавняя рыбалка доказала, что стримеры в разы лучше силикона и прочей железяки... Может сказано очень сильно, но факты все стали говорит налицо.
Приведу некоторые преимущества стриммера:
1. Хорошо связанный стример очень усточив к рыбьим зубам, чего не скажешь о силиконе.
2. Хранить можно десятилетиями, не боясь что засохнет как силикон или еще хуже слипнется между собой, как грил Хаманаптра "секас между ними произошел"  :rjunemogu:
3. Легкодоступен - основной материал (мех, перья), люрекс и разные даббинги, монтажные нити и.т.п. что необходимо в вязании, можно прикупить за очень демократичную цену. Мне кажется, что нахлыстовая утварь очень мобильна, т.к не надо тащить с собой громоздкие ящики с всякой дорогой шнягой (блесна, воблеры, силикон), и не требует особых затрат на приманки как в спиннинге.
4. Очень универсален, ловит любую рыбу, начиная от гольяна до исполина наших рек – тайменя, дело лишь в размерах стримера.
5. Привлекателен для любой рыбы, анимация (игра) очень интересная, не надо покупать много разных спиннингов (твичевые, джиговые). Сойдет любой универсал.
« Последнее редактирование: 26.08.2013, 21:49:40 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #10 : 26.08.2013, 23:45:04 »
Там где я рыбачу постоянно, мутная вода редкость (Амга), лишь в этом году какой то нонсенс.
Да и по Лене тоже странное дело - в заливах вода мутная метров на 150-200 от устья.

Цитировать
У нас в основная рыба  - щука и окунь и скоро они займут более глубокие места, где актуален только джиг или его модифицированные варианты.
Дааа... и это на Амге. Печально, что из рыбы остались только окунь,  щука, плотва да елец. Ну и ерш с карасем и мундухами.

Цитировать
Пробить вертушкой или воблерами такие глубины не реально.

А разве Мюраны не пробивают до 3-4 метров глубину? Или в Ваших местах рыба "паркуется" на зиму на бОльших глубинах? (в связи с мутной водой тоже не очень понятно - осенний-то жор будет? или рыба, не нагуляв жира, будет вынуждена активно кормиться всю зиму? и если в зиму уйдет без запасов жира, то икра по весне будет слабой, нежизнеспособной, что плохо).

Цитировать
На блесна, я забил почти уже 2 год, валяется коробка с 40 разными вертушками, может кому-то подарю потом.
А как на счет колебла тяжелого?  Мой отец еще в начале 80х самодельными пробивал 8-10 метров ямы.

Цитировать
Джиговые оснастки актуальны еще тем, что они стали доступны и цены уже не "сердят" слух рыбака со средним достатком. Если приобретать все со знанием дела и с некоторым творческим подходом, то себестоимость получается совсем уж смешным :)
Если не заморачиваться на японскую резину и французские джиг-головки. ;)

Цитировать
В последнее время, стал тяготеть к стримерам, мушкам, в них вижу большое будущее для даже для спиннингиста.
Монтаж - перед тяжелой блесной вяжется несколько мух на коротких поводках? Кроме плотвы и ельца еще можно надеяться на хариуса (поверху) и сига (вполводы и со дна)?

Цитировать
1. Хорошо связанный стример очень усточив к рыбьим зубам, чего не скажешь о силиконе.
Видел, как за несколько поклевок пираньи стриммер уделывали до обмотки.

Цитировать
2. Хранить можно десятилетиями, не боясь что засохнет как силикон или еще хуже слипнется между собой, как грил Хаманаптра "секас между ними произошел"  :rjunemogu:
Если моль не доберется.

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #11 : 27.08.2013, 09:32:59 »
Да и по Лене тоже странное дело - в заливах вода мутная метров на 150-200 от устья.
Были как то  давеча на одной речушке (вернее  хотели там быть, но не остались). Поплыли к устью, а с нее вот такая водичка  течет (см. фото). Ради прикола набрали в пятилитровую бутыль, так эта взвесь дней 5 отстаивалась в гараже. Вот отсюда и муть  вся. Мы тоже  удивлялись,  как так в отстойниках где нет течения и в помине такое какао.
ila_rendered


Если не заморачиваться на японскую резину и французские джиг-головки. ;)
У меня  второй  год  какой то made in XiShaobai :) чотко  отрабатывает по окуню (и счючка иногда захаживает, будь она неладна.. ). Цена презерезинки 5 руб/шт. Брал в  Бэргэне оптом :)

Недавно брал в одном маге (в каком не скажу, чтобы не делать рекламу  вернее антирекламу),  поводки металлические. Редкостное дерьмо. Плеть 0,12 держит (при условии безузелкового соединения), поводок лопается посредине. На  упаковке  тест указан 9 кг.  И с виду выполнены безукоризненно. Уже 2 трофея  плавает по Лене с воблером и твистером. Кто поймает - просьба вернуть приманки. Вознаграждение в виде чудо-поводков  гарантировано :).

Теперь и у меня мининесчатье, прокрутило на Banaxe мясорубодержатель, сижу, засверливаю отверстия и  заливаю эпоксидом  скрытые полости  ;D. Сколько  их отремонтировал знакомым (обычно на дешманских спиннингах такое происходит), но от Банакса не ожидал такого подвоха. Но с другой стороны - это же лайт, видимо нагрузочку не выдержал (он, бедный, и  трофеи таскал, и коряги, и троллинг второй сезон  как то  умудрился пережить).

« Последнее редактирование: 27.08.2013, 10:00:12 от hamanaptra »

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #12 : 27.08.2013, 10:08:52 »
Цитировать
Дааа... и это на Амге. Печально, что из рыбы остались только окунь,  щука, плотва да елец.
Это на среднем течении Амги, к сожалению я рыбачу там. На верхнем рыбы много: ленки, хариусы, таймени.

Цитировать
А разве Мюраны не пробивают до 3-4 метров глубину?
Мюраны, как вы заметили, пробивают только максимум до 5 метров, а если глубины еще больше? Есть ямы до 12 метров, неплохие глубинки.

Цитировать
А как на счет колебла тяжелого?  Мой отец еще в начале 80х самодельными пробивал 8-10 метров ямы.
Если целенаправленно ловить окуня, зачем тяжелые и большие блесна?

Цитировать
Монтаж - перед тяжелой блесной вяжется несколько мух на коротких поводках? Кроме плотвы и ельца еще можно надеяться на хариуса (поверху) и сига (вполводы и со дна)?

Цитировать
Монтаж - перед тяжелой блесной вяжется несколько мух на коротких поводках? Кроме плотвы и ельца еще можно надеяться на хариуса (поверху) и сига (вполводы и со дна)?
Не совсем так, сиг и окунь отлично ловятся на оснастку ДРОПШОТ, я даже привязываю несколько крючков, получается такая гирлянда из рыб.

Цитировать
Если не заморачиваться на японскую резину и французские джиг-головки.
Я заморачивался японскими джигголовками (Овнер, Гамакатсу), они еще дороже. Резинка Кетиш или Мегабасс.

Цитировать
Если моль не доберется.
Спасибо за предупреждение, буду хранить в морозильнике.
« Последнее редактирование: 27.08.2013, 10:43:19 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн Pingator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Всегда найдется причина, плохого улова
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #13 : 27.08.2013, 10:17:17 »
Поплыли к устью, а с нее вот такая водичка  течет (см. фото)
угу, кофе с молоком.
У моих Банаксов такого не заметил, хотя по глупости и член можно сломать. Не в обиду, но таскать коряги таким легким спиннингом, не очень умно.
« Последнее редактирование: 27.08.2013, 10:24:05 от Pingator »
Black Hole, Pontoon-21, Major Craft, AIKO, Banax,

Оффлайн hamanaptra

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 777
Re: Рыболовные приманки
« Ответ #14 : 27.08.2013, 11:39:47 »
Не в обиду, но таскать коряги таким легким спиннингом, не очень умно.
Они, коряги, как то не предупреждают, что  будут ловиться.
И еще, на лайтовой палке от чрезмерного юзания по назначению и не очень появились вот такие трещинки (пока на лаке, под оплеткой не знаю, но молюсь  чтобы не было).



Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!