monotone-marble

Автор Тема: СОВЕТЫ  (Прочитано 118134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #15 : 18.11.2010, 20:08:47 »
Т.е. вообще не важно какую-из этих палаток купить?  ??? 
Дорогую палатку я покупать не буду, - не так часто могу позволить себе подледку. Уже через месяц мое время выйдет - лед будет толще 1 метра, т.е больше, чем я могу собственноручно его пробурить. :(
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #16 : 18.11.2010, 20:15:16 »
Коля прав. Зимой  дуги нафиг не нужны, холодно и придется рукавицы  снимать, чтобы что то поправить, что то засунуть. Лучшая зонтиком, какие в Царской охоте и Меркурии продают. Если рыбачишь в одного, то подойдет МАЛЕК, если на пару, то Надежда. Если втроем, то Специалист. Ну а если взводом, то Профессионал.  ;) У меня  3 таких палатки (2 Малька и одна Надежда). Отличные палатки, но есть одно слабое место!! Нужно всегда с собой возить см. 20-30 мягкой стальной проволоки 1-1,5 мм толщиной. Верхняя часть зонтика  собрана  с помощью проволоки, закрученной в скрутку. Вот эта проволока от частых рыбалок и ломается. И дуги выпадают. (3 раза уже так было, на каждой палатке по разу  ;)  ). Вставить просто, снизу палатки  раскручиваем ножки, снимаем тент,  продеваем  проволоку в  лапки зонтичного механизма и  сворачиваем в кольцо в пазе, натягиваем тент и закручиваем ножки. Но на улице в мороз  это будет несколько проблематично голыми руками сделать. В гараже или  в багажнике машины, джипа или микроавтобуса ( сиденья раскласть сперва придется, чтобы палатка влезла по длине) без проблем. Делали и в гараже и в машине и на улице. Каждый раз в разных условиях  :)

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #17 : 18.11.2010, 20:17:00 »
купи тогда китайскую самораскладку, единственное, молнию перешей, фиговая она, расползается. У меня приятель такую носит, лекгая и разбирается за 2 сек. Бывает с дном и без дна. Дно сама отрежешь сколько нужно.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #18 : 18.11.2010, 21:16:33 »
 :) В общем, сбили с толку.  ???   Хотела ж к субботе купить!
Благо, погода пока теплая и в субботу можно будет идти без палатки. Если ветер будет, возьму целлофановую на всяк.случай. К стати, маленькую плитку-грелку уже купила.
18 ноября, а всего минус 3. Чудеса!
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #19 : 19.11.2010, 07:43:53 »
зато завтра - 18 обещают. Чудеса  да и только  ;D

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #20 : 19.11.2010, 11:20:38 »
Я вас достану!  ;D
Сколько примерно метров лески должно быть на жерлице? Можно ли использовать плетенку?
При этом, лунку периодически надо отдалбливать ото льда? Или можно как-то присыпать снегом?
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #21 : 19.11.2010, 18:56:55 »
Привет! Метров 20 не меньше. Ставь монолеску, не замерзает, легче очищается ото льда и снега. Диаметр 0,35 мм. оптимален, хотя можно и все 0,4 мм., удобней вываживать будет  ;D. Обязательно грузик (5-8 гр.), лучше в форме оливки со сквозным отверстием на всю длину, через которую пропускаем конец лески, намотанной на катушку (грузик на леске не фиксируем). Привязываем  к леске поводок, на другой конец через карабинчик крючок - тройничок, можно двойник. Все снасть готова. Зацепляем живца за спинку, опускаем в лунку. Грузик потянет живца на дно. Достигаем дна и регулируем длину лески так чтобы живец был в свободном плавании в метре от дна. Заряжаем жерлицу. Присыпаем снегом лунку, чтоб медленней замерзала. Идем и рыбачим удочкой, одним глазом следя за флажком жерлицы  ;)
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #22 : 19.11.2010, 19:38:20 »
Папа, привет! Спасибо за исчерпывающий ответ. Рада, что угадала с леской, правда длину переборщила: сделала 30 метров, или больше. На конце сделала только петлю для двойника, (чтоб через жабры, как в фильме), про грузик вообще не сообразила. Щас сделаю другую жерлицу, с поводком, все по твоей инструкции. И завтра потопаю искать рыбацкого счастья на Зел.луг.  :) (Ловила же там летом щук!) Если ничего не поймаю, хоть попрактикуюсь ставить.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #23 : 24.11.2010, 20:19:30 »
Наконец-то у меня есть палатка! Которую, наш админ, из всех моих вариантов, более-менее благословил на покупку, и велел пользоваться аккуратней, чтоб не поломать раньше времени.  Полуавтомат, 180х180, h=150, с двойной небольшой юбкой, с окном, симпотичная! Разборка-сборка - полминуты. Нравится!  :D 
Рассматриваю механизм и думаю, подходит ли к ней вышеупомянутая инструкция Vangra на случай поломки? По-моему, это что-то из другой песни...
Kormiky большое спасибо, что не пожалел предложить свою палатку на врем. пользование.  :)
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн OLDNiCK

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 596
    • Байанай.ру
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #24 : 24.11.2010, 20:34:35 »
Поздравляю с покупкой! Надеюсь прослужит долго. А механизм у твоей палатки другой, не такой как у нас с Алексом. У тебя посложнее и пластиковый почти весь, поэтому то и совет был поаккуратней с ней, особенно на морозе, т.к. механизм сборки и шарниры могут легко сломаться.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #25 : 25.11.2010, 20:27:35 »
Спасибо, Коля.  :) 
Но у меня еще не все!  :D  Действительно ли самые дешевые бензиновые примусы - это то что я видела: казахстанские, оранжевые, назв не помню, - по 2800 руб. ?   Или можно найти подешевле? И вообще, эти казахстанские нормальные? (Бензин для них любой, но сказали, чтоб не сильно воняло, желательно 92-95; по 0,750 л.)

И почему Папа написал, что на жерлицу надо сквозную грузилу типа "оливковую"? Она же будет соскальзывать к крючку? Таких грузил по 5-8 грамм пока в магазинах не вижу.   ???
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #26 : 25.11.2010, 20:52:45 »
на леску одеваешь грузило, затем привязываешь  вертлюг с карабином, а на него цепляешь поводок с  тройником (двойником). Грузило дальше вертлюга не  уедет  ;)

Оффлайн Папа

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 706
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #27 : 26.11.2010, 17:54:00 »
Привет, Жанна! В общем все верно как написал vangrow, но обычно я пользуюсь готовым поводком на котором вертлюжок с одной стороны, а с другой карабинчик. Вот к вертлюжку и привязываю конец лески на которой и сидит оливковый грузик. При этом я не фиксирую грузик на леске, он свободно "ходит" по леске. И это не просто так, а имеет свое объяснение. Дело в том, что когда щука хватает живца, срабатывает флажок, т.е. катушка на которой леска намотана освобождается и грузик падает на дно и лежит там. А леска с катушки без сопротивления, под действием движений щуки (а щука схватив живца обязательно "убежит" в сторону на некоторое расстояние и только там начнет заглатывать добычу), будет отматываться. Так вот если при этом леска зацепиться о во что-то на дне намертво привязанным грузиком, то щука выплюнет живца. Отсюда и главное правило активной жерлицы: всегда держать жерлицу на контроле, с тем чтобы как только "загориться" флажок, идти к жерлице, при этом следить за катушкой, так как она будет отдавать леску. И как только остановиться вращение катушки, подождав немножко (обычно 3-10 сек.), выбрать слабину леску и резко подсечь. Ну, и начать вываживание засекшейся щуки  ;D
Даже если вас съели, у вас есть два выхода!

Оффлайн vangrow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #28 : 27.11.2010, 12:56:19 »
Папа тоже  правильно пишет. Но я так раньше  делал жерлицы. Теперь я  живца по другому одеваю (Гринпис  ;) ), поэтому у меня поводок с одной стороны пустой, без вертлюга. Я через рот и через жабру продеваю поводок пустой стороной, и вытаскиваю дальше, а на др. конце поводка у меня закреплен тройник (двойник), и он   торчит у рыбки изо рта. И свободную петельку на конце  поводка зацепляю за карабин, который привязан к леске, соответственно который и служит стопором для грузика.  Так  живец не травмируется, в случае чего его можно отпустить. Да и щука, таким способом насаженного живца, лучше заглатывает ( по наблюдениям) и меньше срыва живца с тройника происходит.  В том году начали так оснащать, холостые  срабатывания жерлиц  резко сократились. Летом тоже к бутылке 2-х или  5-ти литровой   кусок лески, оснащенной как зимняя жерлица,  привязывали и на курьях по разным местам, где нет течения  разбрасывали или тупо к тальничине у воды привязывали и с лодки  вывозили (если кидать с берега, может  быть срыв живца). Щуки на ура ловились, только запаривались по курье за бутылками с щуками гоняться  ;) Бывали такие спринтеры попадались, не сразу и догонишь.

Оффлайн Breeze

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1 116
Re: СОВЕТЫ
« Ответ #29 : 27.11.2010, 20:16:20 »
Спасибо, рыбаки! Теперь все детально представляется!
По телеку видела, как леску, на конце которой петля, продевают через жабры, выводят из рта и цепляют двойник. Теперь понятно, что это не совсем правильно, поскольку черевато перекусом лески.
 
И хотя все идет к одному концу бедного живца :'( , но, наверно, дрогнет рука, крючком рыбешке спину дырявить. Поэтому, соглашусь с тобой, Vang, что способ наживления через жабры и рот предпочтительней, и тем более, твоя богатая практика показала.  :)
Летние бутылки, - то альтернатива ловли на кружкИ? Неплохо придумано.
Скачала около 40 твоих фильмов, еще штук 15 осталось.  После просмотров - "ломки" по рыбалке начинаются.  :D
« Последнее редактирование: 27.11.2010, 20:29:09 от onion »
Если хочешь быть счастливым, будь им.


Поделиться

Digg  Facebook  Vkontakte  SlashDot  Delicious  Technorati  Twitter  Google  Yahoo
Smf

 


Диск на 16 Гб доступный только для тебя из любой точки мира.БЕСПЛАТНО!